Страница 1 из 1
Денис_Краснодар
Хочу купить б/у машину. Раньше машины не было. Вот опасаюсь попасть на деньги или на машину. Хочу купить и оформить на себя без всяких доверенностей. С чего надо начать? Можно ли как-нибудь проверить, до постановки на учет и передачи денег продавцу, перебиты номера или нет? Сколько времени уходит на все эти радости?
В общем, ни чего не знаю. Может кто-нибудь сможет привести полный перечень документов и действий, и каких подводных камней надо остерегаться?
ZaSKaR
Денис_Краснодар писал(а):

Вот опасаюсь попасть на деньги или на машину.


Ехать осматривать варианты,и покупать с человеком,которых хотя бы что-то понимает в автомобилях!
Денис_Краснодар писал(а):

Можно ли как-нибудь проверить, до постановки на учет и передачи денег продавцу, перебиты номера или нет?


На экспертизу авто перегонять и смотреть,вроде в МРЭО такое можно делать!? Можно на любом посту ДПС проверить VIN по базе на предмет существования подобного автомобиля,но это не даст 100% гарантии,что авто не в угоне,так как шильдики можно снять с автомобиля двойника,и ПТС тоже от него предоставить!
Денис_Краснодар писал(а):

Сколько времени уходит на все эти радости?


Если авто снято с учёта,то продажа-покупка минут 20 + очередь,а вот постановка на учёт в ГИБДД... от нескольких минут в комерческом МРЭО,и то если очереди не будет,до нескольких часов (день как правило) .
Денис_Краснодар писал(а):

Может кто-нибудь сможет привести полный перечень документов и действий, и каких подводных камней надо остерегаться?


Перебитых номеров,и поддельных ПТС,и копий тех же! Лучше не брать авто,где указаны несколко автосалонов,которые перепродавали авто друг другу,особенно если в разных городах - следы заметают.
Meffex
Можно я приведу свой рассказ о покупке б/у с купюрами, поскольку они не относятся к делу, запостенный на другом форуме? Ну что ж, начнем.
Возникла необходимость, оно же желание, обзавестись автомобилем. Мысль была взять б/у тазик восьмерку-девятку-99 ...
Засел я на www.auto.ru. В принципе, выбрать было из чего. Более-менее приличные машинки, кто с коррозией, кто с выбитой второй передачей, кто без шрусов и т.д. Внезапно натолкнулся на конфетку: 99-я, 1998 г.р., гаражная, тонировка, прибамбасы, тюнинг , все дела - и все удовольствие за $2000 с торгом. "Хуясе", - подумал я. - "Ну не может быть, чтобы такая конфетка стоила всего ничего. Дело нечисто, либо ворованная, либо меня там уже ждут с деньгами пять хлопцев, не обремененных комплексами". Отдать кучу бабок далеким незнакомым друзьям ни за что меня не грело. Поэтому я решил поискать через друзей-знакомых-коллег, чтобы хоть суметь концы найти, если что не так.
И оно достаточно быстро нашлось.
21093i... Хотя надо сказать, что осматривал я ее достаточно бегло и бессистемно (как лох )), поскольку я понятия не имею, что надо смотреть =). Для порядка бы надо было еще посмотреть номера кузова и двигателя, но я положился на то, что человека хоть кто-то из моих знакомых знает (то есть, на авось). После недолгого торга мы пожали руки на цифре ... рэ. Для успокоения души я решил еще съездить в магазин подержанных машин, где мне предложили почти такой же, но в состоянии явно худшем, что окончательно меня убедило в правильности выбора. Итак, я решился.
Вопрос переоформления. Можно решить двумя способами: через простой договор купли-продажи или переоформление через комиссионный магазин. Мы пошли по второму пути.
Через несколько дней мы встретились в комиссионном магазине.От него я получил все, что мне причиталось, а именно:
- Ключи, 2 комплекта
- Паспорт технического средства (ПТС)
- Талон техосмотра (который, в принципе, мне ни в пи$ду, ни в красную армию, поскольку в талон вписан старый номер машины)
- Ну и саму машину с транзитными номерами и минимальным комплектом бонусов (насос, домкрат, просроченные аптечку и огнетушитель. ...
Комиссионные тетки в магазине переписали машину на меня (в ПТС), выписали мне справку-счет и заодно впарили мне страховку за 2000 рублей на полгода.
Таким образом, в городе стало на одного придурка-гонщега ...=).
Про время читай Karzhimant
Денис_Краснодар
Meffex писал(а):

Можно решить двумя способами: через простой договор купли-продажи или переоформление через комиссионный магазин.

Через комиссионный магазин это я так понимаю справка ? счет. Часто видел объявления ?продаются справки - счет?, только не понимал что это такое. Теперь ясно, если конечно я правильно понял. Вот, тогда кокой способ предпочесть? Простой договор купли-продажи или справку-счет.
Karzhimant писал(а):

Ехать осматривать варианты,и покупать с человеком,которых хотя бы что-то понимает в автомобилях!

Такого человека у меня к сожалению нет. Думаю машину отвезти к мастеру на СТО. Только мастеров знакомых нет, тоже к сожалению.
Денис_Краснодар писал(а):

Можно ли как-нибудь проверить, до постановки на учет и передачи денег продавцу, перебиты номера или нет?

Думаю надо искать машину еще не снятую с учета и ехать с продавцом снимать вместе. Вроде когда машину снимают с учета, то проверяют все номера. Да еще дать менту пару сотен чтоб тот как следует проверил. Хотя может и ошибаюсь.

И еще, говорят, что можно попасть на кредитную машину. Как узнать куплена она в кредит или чистая по этому делу.
21106
Денис_Краснодар писал(а):


Karzhimant писал(а):

Ехать осматривать варианты,и покупать с человеком,которых хотя бы что-то понимает в автомобилях!

Такого человека у меня к сожалению нет. Думаю машину отвезти к мастеру на СТО. Только мастеров знакомых нет, тоже к сожалению


Ты до покупки съезди на СТО договорись с кем-нибудь, о том что машину пригонишь на осмотр. Хотя не факт что поможет. Он может и посоветовать купить машину с неисправность, чтобы ты в случае чего к ниму обратился с ремонтом
Meffex
Денис_Краснодар писал(а):

Вот, тогда кокой способ предпочесть? Простой договор купли-продажи или справку-счет.

По хорошему - один хрен. И хотя я слышал, что менты не любят работать с договорами купли-продажи, когда я ставил машину на учет (со справкой-счетом), при мне два мужика пошли через договор КП без проблем. Просто за СС в комиссионке с тебя еще рубликов 800 возьмут.
Денис_Краснодар писал(а):

Думаю машину отвезти к мастеру на СТО. Только мастеров знакомых нет, тоже к сожалению.

Плюс не каждый продавец еще с тобой на СТО поедет. Не то, чтобы машина в говеном состоянии, просто для продавца это трата времени и еще вопрос кто будет за СТО платить. Продавец не будет - факт. А ты... ну и сколько ты машин на СТО сможешь загнать, да еще бабки за это платить?...
Денис_Краснодар писал(а):

И еще, говорят, что можно попасть на кредитную машину. Как узнать куплена она в кредит или чистая по этому делу.

У кредитной машины ПТС лежит в банке, а не у "владельца", и кредитную машину, по моему, продать нельзя. Так что если нет ПТС, то машина кредитная.
ZaSKaR
Meffex писал(а):

У кредитной машины ПТС лежит в банке, а не у "владельца", и кредитную машину, по моему, продать нельзя. Так что если нет ПТС, то машина кредитная.


Можно сделать копию,и на ней это будет написано,так что внимательнее к таким копиям!
Денис_Краснодар
Получается схема покупки б/у авто такая:
- после того как определюсь с машиной едем с продавцом снимать с учета;
- оформляем справку ? счет (благо возле МРЭО полно ларьков и магазинчиков где можно это сделать);
- забираю у продавца ПТС (на нем не должно быть отметки, что это копия или дубликат), талон тех. осмотра, два комплекта ключей, два комплекта брелоков от сигнализации, машину;
- далее, я отпускаю продавца и начинаю оформлять машину на себя.

Вот еще вопросы.
Деньги передаются продавцу после оформления справки ? счета в обмен на машину и документы?
Когда страховать по ОСАГО?
Понадобиться ли продавец еще?
Когда проходить тех. осмотр?
После оформления справки ? счета и передачи денег продавцу получается, что машина снята с учета и не оформлена на меня, не застрахована по ОСАГО, без тех. осмотра. Я вообще на ней ездить могу??? Smile
Meffex
Денис_Краснодар писал(а):

Получается схема покупки б/у авто такая:
- после того как определюсь с машиной едем с продавцом снимать с учета

Продавец может это сделать сам, и без тебя.
Денис_Краснодар писал(а):


Вот еще вопросы.
Деньги передаются продавцу после оформления справки ? счета в обмен на машину и документы?

Угу. Хотя как договоритесь.
Денис_Краснодар писал(а):

Когда страховать по ОСАГО?

Сразу же в комиссионном магазине/страховом ларьке.
Денис_Краснодар писал(а):

Понадобиться ли продавец еще?

Нет
Денис_Краснодар писал(а):

Когда проходить тех. осмотр?

Когда закончится срок действия талона на старую машину (его надо будет переоформить на новую или через 30 дней после оформления машины на тебя, если срок действия талона заканчивается.
Денис_Краснодар писал(а):

После оформления справки ? счета и передачи денег продавцу получается, что машина снята с учета и не оформлена на меня, не застрахована по ОСАГО, без тех. осмотра. Я вообще на ней ездить могу??? Smile

Оформлена - Ты уже будешь вписан в ПТС. До получения свидетельства о регистрации это документ, свидетельствующий о твоем праве на машинуВози его с собой пока не будет номеров. Страхуй сразу в ларьке. Сначала поездишь с талоном ТО на старую машину, после получения номеров тебе переоформляют талон на твой номер.
Не так страшны черти, как их малютки.
Денис_Краснодар
Meffex писал(а):

Ты уже будешь вписан в ПТС.


А кто в него вписывает? Те, кто оформляют справку счет?
Meffex
Денис_Краснодар писал(а):

Meffex писал(а):

Ты уже будешь вписан в ПТС.


А кто в него вписывает? Те, кто оформляют справку счет?

Ага
ViktorS
засада м.б. в справке-счете - там обычно в десятки раз занижают цену авто, чтобы не платить налоги. И при проблемах (а они возможны и даже без злого умысла продавца) вам вернут лишь сумму по справке-счете. А так как продавец официально магазин, то реальный продавец как бы и не причем. Так же, если будет перепродавать уже за реальную цену, то возможно прийдется платит налог подоходный.
Meffex
ViktorS писал(а):

засада м.б. в справке-счете - там обычно в десятки раз занижают цену авто, чтобы не платить налоги.

Да. Но сколько скажешь - столько и напишут. Хочешь 100 баксов, хочешь 100000 уе. По хорошему, им все равно, что писать.
ViktorS писал(а):

Так же, если будет перепродавать уже за реальную цену, то возможно прийдется платит налог подоходный.

Если машина на момент продажи у хозяина больше трех лет, то никаких налогов. Если меньше хоть на день, то налог впаяют по полной. Только ты погоди, человек еще не купил машину, а ты уже про продажу. ))
ZaSKaR
Meffex писал(а):

Если машина на момент продажи у хозяина больше трех лет, то никаких налогов. Если меньше хоть на день, то налог впаяют по полной.


Вроде при стоимости автомобиля до 60 000 рублей нет налога,и автор возможно будет покупать автомобиль меньше этой суммы,так что проблем быть недолжно!?
Денис_Краснодар
Karzhimant писал(а):

Meffex писал(а):
Если машина на момент продажи у хозяина больше трех лет, то никаких налогов. Если меньше хоть на день, то налог впаяют по полной.

Вроде при стоимости автомобиля до 60 000 рублей нет налога,и автор возможно будет покупать автомобиль меньше этой суммы,так что проблем быть недолжно!?


Да нет, машину я хочу взять тысяч за 140 ? 150. Поэтому собственно и парюсь, чтоб не попасть, т.к. копил почти два года. А по поводу налога прочитал в ?За рулем?, августовский номер, что покупатель вроде не платит налоги, а платит НДФЛ (13%) продавец, да и то если владел машиной менее трех лет. В НК прочитал, только не помню статью (с 210 по 221 статьи, тут где-то все расписано), что после покупки авто можно получить налоговый вычет до 125 тысяч вроде, т.е. до 125 тысяч НДФЛа (13%) уплаченного с доходов мне вернут. Собственно таким же образом я возвращал уплаченный мной НДФЛ в бездонный карман государства за оплату университета, правда, там ограничение до 25 тысяч вроде.
Денис_Краснодар
И все-таки за эти деньги продают хлам. Буду брать либо новый четырнадцатый тазик, либо п.руля.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы