Страница 1 из 1
Badmean
Для путешественников сие известие зело актуально
цитатка с Радиосканера

Цитата:

Сегодня праздник: "День Освобождения Персональной Радиосвязи от бюрократии"

Отныне каждый, кто имеет или приобретет радиостанцию PMR (446 MГц, 8 каналов) или LPD (433 МГц, 69 каналов), вправе использовать ее свободно, на всей территории Российской Федерации без каких либо регистраций, разрешений и оплат.

Основание: Постановления Правительства Российской Федерации ?539 от 12 октября 2004 г. и ?476 от 25 июля 2007 г. (вступило в юридическую силу).

Ура, товарищи. Smile



Сообщение для печати
Постановление от 25 июля 2007 г. N 476 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. # 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств"


Это про LPD-шки
15. Маломощные радиостанции в полосе радиочастот 433,075 - 434,750 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 10 мВт включительно.

Это про PMR-ки
20. Портативные радиостанции в полосе радиочастот 446 - 446,1 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 0,5 Вт включительно.
Glukon
Glukon
у меня правда 5 Вт LPD Smile
и LPD это всё таки оружие рыбаков там всяких и горнолыжников.
хотя в паре по трассе ездить тоже можно - пробовал.
Badmean
Пока рыбаки и горнолыжники едут до места они автопутешественники. Very Happy
На трассе лучше слушать дальнобоев 27135мГц - 15 канал СЕ, в СиБи
про засады и пробки, и по дальности СиБи предпочтительней, но антенну здоровенную ставить и настраивать, гайцы до разрешения докапываются, вопщем ну её нафик.
Да и дальнобои матом разговаривают, с семьей ехать не послушаешь.
Matroskin
Glukon писал(а):

у меня правда 5 Вт LPD Smile
и LPD это всё таки оружие рыбаков там всяких и горнолыжников.
хотя в паре по трассе ездить тоже можно - пробовал.



Не Мидланд часом? Собираюсь такую себе прикупить, а то 0,5 Вт - слабовато для пересеченной местности. Да и из авто в авто ? дай бог полкилометра....
Glukon
ага мидланд GXT 500.
в густом лесу не работает Smile метров 200.
Matroskin
Glukon писал(а):

в густом лесу не работает Smile метров 200.



Фу ты, блин ? всю мечту обосрал Smile
Думаю, в горах тада тоже не ахти... Эх, а счастье было так возможно Smile
Badmean
Matroskin

http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=21615&page=5

Цитата:

На неделе ходил в велопробег по местам боевой славы. В этот раз был в районе Ново-Петровское-Чисмена-Скирманово-Козлово-Немерово В Скирманово, от памятника защитникам Москвы, на 435,000 с VX-7R связался c TK-450s, дальность на штатную резинку TK-450s и сделанную под 433-436 антенну, для VX-7R, вышла около 12км. Правда, практически прямой видимости, обе точки на холмах. Без тонов, на максимальной мощности Smile Обсудили погоду в районах пребывания Smile Во время кратковременных дождей работал с ларингофонами, корреспондент с ТК-450 с гарнитурой.


Цитата:

Поработал на природе и в городе. Если выразить одним словом - потрясение. Не верил в очень хорошие отзывы, но по порядку.... Звук на прием, для такого обьема корпуса, очень хороший, модуляция тоже очень неплохая. Вышел на берег Оки, покричал, тут же отозвался мужик из пригорода (у него Вокстел) до которого ок. 20 км., он мне так и не поверил что нахожусь за 20 км. Он меня слышал отлично (его характеристика), мне чуть чуть было слышно шум в паузах, который полностью маскировался речью.
На FT-60 с родной антенной, разборчивость была на троечку, но это конечно качество родной антенны, но тем не менее, чутье 450-го было существенно лучше (вывод - надо искать ATU-6B для FT-60). На трассе, при технической видимости, связь была всегда, фуры и перелески не влияют, причем когда "вмешивался" рельеф, рвалась сразу на полуслове, в отличии от G-7, на которой сначала шум, потом хлопки шумодава и только после этого тишина. На пересеченке всегда больше 1 км. (трасса и поле 1 Вт.)
Ezdok
самое главное - дешево ! для меня это не самое главное, главное - хорошая связь.


У меня TK-450S 1вт - Low, 4вт - Hi


ТЕСТ РАДИОСТАНЦИЙ

Последний раз редактировалось: Badmean (07 Сентября 2007 00:15), всего редактировалось 4 раз(а)
Matroskin
Спасибо, присмотрюсь...
Чувствую, буду долго и мучительно выбирать Smile
Glukon
да нет, в горах, в городе, на воде - работает идеально. в Питере периодически ловлю всяких там строителей в более чем десяти км от меня (они высоко), на проспектах тоже на десяток км можно болтать (московский проспект в питере тестил - от площади победы до техноложки), постоянно юзаю на наладках (заводские здания, нет ни прямой ни кривой видимости - всё через толстые бетонные стены).

но в лесу с кустами и травой... особенно если холмы... жопа.
Matroskin
Glukon писал(а):

да нет, в горах, в городе, на воде - работает идеально

но в лесу с кустами и травой... особенно если холмы... жопа.



Вот уж не подумал бы.. У меня 0,5-ваттная в горах работает хреново ? чуть за склон заедешь и прощай связь...
Badmean
Matroskin
В лесу - листва поглощает радиоволны этого диапазона.
Надо повышать мощьность.

В горах связь пропадает за перегибом месности, радиоволны этого диапазона в основном распространяются по прямой.
На гребне преломляется маленькая часть радоиволн, надо повышать мощьность.

0.5 это впринципе мало, по прямой с такой мощностью можно и с самолетом связаться, но в вышеприведенных случаях нужна мощьность.

У меня тоже есть полватная рация, но с ней особой дальности нет.

В Краснодарском крае на Фиште -Лагонаки спасатели работают и на частотах PMR, насколько я помню.

вот еще цитата
Цитата:

А насчет связи - может по Чегету VX-2 и хватало, но, думаю, что до Эльбруса она бы не добила. А мы все время разделялись - и только Кенвуд ловил с 3-й очереди Чегета до приюта 11. Мидланд почти всегда недобивал и связь по нему была очень плохая(или не было вообще), хотя у него тоже 5 Вт, вроде.



Надо тут http://forum.sorochany.ru/ спросить как и что работает.
Сорри! А в чем отличия LPD и PRM-радиостанций?
Matroskin
Badmean

ОК, еще раз спасибо. Обязательно пообщаюсь на указанным тобой форуме - как только время будет.
d_core
Midland GXT550. На воде очень хорошо. Сколько км не могу сказать точно, но 5 точно было.
Стоя в лесу рядом с берегом - 3,5 км
По трассе между машинами 1-2км (больше не отрывались). Видимо помехи разные. Иногда в далеке и очень здорово и чётко. Иногда совсем рядом, но помехи большие.
Я думал ловить будет хуже. Заранее понимал, что заявленные 10-15 км фантастика. Больше всего доставал быстро разряжающийся аккум. Можно заменить на 4 пальчиковые батарейки(аккумы).
Вещь полезная. Как в дороге, так и на самом отдыхе.
Badmean
KarapuZ писал(а):

Сорри! А в чем отличия LPD и PRM-радиостанций?



Цитата:

Что такое LPD-диапазон?
LPD - Low Power Device - маломощное устройство. Отсюда, LPD-диапазон - диапазон частот, специально выделенный для работы радиостанций небольшой мощности.

Какие диапазоны выделяют для общего использования?
В современном мире к таким диапазонам относятся:
LPD (433,075-434,750 МГц),
PMR446 (446,00625-446,09375 МГц),
GMRS (462,5625-462,7250 МГц),
FRS (462,5625-467,7125 МГц).

Диапазон GMRS предполагает использование радиостанций мощностью 2Вт на территории США, PMR446 - 0,5Вт на территории Европы и США, FRS - 0,5Вт на территории США, LPD - 0,01Вт на территории Европы и, с недавнего времени, России.



Разряшонная мощность LPD 10мвт
Разряшонная мощность PRM 500мвт
GMRS и FRS неразрешены, на их частотах разныи милиции гаи работают местами.
PMR это сокращения английских слов (Персональные Мобильные Радиостанции)

У нас продаются радиостанции у которых есть все частоты и LPD и PRM и GMRS и FRS, соответственно мощность у них max 4-5вт

Вот хороший форум по этим устройствам
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vtopic&forum=22
Badmean, сэнкс за развернутый ответ. :cool:
Badmean
KarapuZ
Так сложилось, что под словами LPD и PMR, подразумевается диапазон в котором работают радиостанции.
Мощности продаваемых радиостанций обычно превышают разрешённые мощности, особенно для LPD.

В LPD 69 каналов, в PMR 8 каналов.
Чем больше каналов, тем проще найти свободный.
Радиостанции которые продаются типа в Связном - канальные, у них настройка переключается между каналами.
Каждому каналу присвоена определенная частота.

Частоты каналов PMR/LPD диапазона

Есть радиостанции у которых можно настроится не только на канал, но и на частоту.
Такие радиостанции называются частотными, у них могут быть ячейки памяти в которые можно запомнить нужные частоты, и потом переключаться между этими ячейками как и у канальных станций.
Частотные радиостанции могут работать в диапазоне 400 - 470 МГц.
Имеется ввиду диапазон, внутри которого работают безлицензионные радиостанции.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы