Страница 2 из 2
Serg_P82
Я смазал один раз тонкой пленкой графитной смазки и уже три года не сталкивался с проблемой окисления клем. Советую.
Вячеслав Карпов
Вова Длинный
поясни, пожалуйста. Вместо АКБ на машину поставить банку с водой. Макнуть туда клеммы на пол часа.
- Клеммы нужно развести или пусть касаются друг друга?
- Мотор заводить надо?
- Если нет, то в чем принцип очистки? Smile
V010 писал(а):

Собственно вопрос по смазке клемм: клеммы необходимо смазывать "снаружи"? Т.е. смазывать уже "одетую" клемму, место контакта(поверхность на которую одевается клемма) - нужно смазывать?


Необходимо - не то слово. Скорее Возможно.. хуже не будет, так сказать.
Мазать надо именно контактную плоскоть - чтобы защитить её от окисляющего воздействия среды. Можно и не смазывать..
Otto Frija
Вова Длинный писал(а):

... Я вот одно не могу до сих пор понять: чем не устраивает мой способ очистки клемм водой? Почему всем нужно искать мелкую наждачку, фетр, особенные смазки...


Потому, что это именно способ очистки. А смазка (я так мажу Ликвимолевской смазкой для контактов) это именно смазка, для предотвращения окисления в перспективе.
Вова Длинный
Вячеслав Карпов писал(а):

- Клеммы нужно развести или пусть касаются друг друга?


Никогда на этот счет не заморачивался. Опускал в банку и все... Но теоретически - нужно развести.
Вячеслав Карпов писал(а):

- Мотор заводить надо?


Это ты типа прикололся??? pst
На полном серьезе говорю: заводить не нужно.
Вячеслав Карпов писал(а):

в чем принцип очистки?


Принцип в том, что запускаются физико-химические процессы, в результате которых ты получаешь чистые клеммы не напрягшись. Если хочешь вникнуть в суть процесса, то вспомни для начала про катионы и анионы, а затем про донорно-акцепторную связь.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Otto Frija
После этой очистки года два забываешь напрочь про клеммы. С учетом того, что современные АКБ служат года три, то получается - на весь срок службы АКБ.
Вячеслав Карпов
Вова Длинный
нет, я не прикололся. спасибо за пояснения Good
а провода от клемм не отгнивают после такой чистки? или провода воды касаться не должны? Потом клеммы сушить феном или сами высохнут - и ладно?

* этот способ для свинцовых литых клемм, да? к гнутым из полосы латуни он толку не имеет?
Штейгер
Вова Длинный писал(а):

С учетом того, что современные АКБ служат года три


Чур меня, чур... К примеру на копье в 93-94 г.г. установлен щелочной АКБ - эксплуатируется до сих пор...
Otto Frija
Вова Длинный писал(а):

... С учетом того, что современные АКБ служат года три, то получается - на весь срок службы АКБ.


Щаззз. 5-6 лет запросто.
Вова Длинный
Вячеслав Карпов писал(а):

Вова Длинный
нет, я не прикололся. спасибо за пояснения Good
а провода от клемм не отгнивают после такой чистки? или провода воды касаться не должны? Потом клеммы сушить феном или сами высохнут - и ладно?

* этот способ для свинцовых литых клемм, да? к гнутым из полосы латуни он толку не имеет?


Вынул, отряхнул, установил, затянул... И все... Телемаркет (с)
Чистил так и свинцовые, и латунные.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Otto Frija писал(а):

Вова Длинный писал(а):

... С учетом того, что современные АКБ служат года три, то получается - на весь срок службы АКБ.


Щаззз. 5-6 лет запросто.


Один аккумулятор у меня отслужил 5 лет, другой - 2 недели. Так сколько там получается среднеарифметическое???

Пацаны, я не спорю, что АКБ, если повезет, служит и 10 лет. Но это, если повезет.
Недавний пример. Была у меня АКБ "Варта". Сколько она отходила - не знаю, ибо купил машину уже с нею. В минус 30 заводила машину влегкую. А тут начала моск и#@ть. Оказалось - банка коротнула. У меня эта АКБ отходила 1,5 года.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы