Страница 1 из 1
zlac
а сколько сейчас штраф если на перекрёстке стрелка прямо и направо а я повернул налево? а гаишник меня тормознул и стал тыкать в ПДД статью где там штраф от 2000р и выше. а в этой статье написано что выезд на встречную полосу трамваев и что-то ещё. правильно ли что за пворот на перекрёстке не по стрелке статья за выезд на полосу встречных трамваев? вобщем этот гаишник хотел срубить с меня 1000р а я упирался. говорю что за такое максимальный штраф 100р а он что только по статье про трамваи. в итоге ему надоело и мне тоже сторговались на 500р и я поехал. а просто интересно по какой статье за такое надо брать штраф и сколько там положено по правилам?
GenarёkK
Если ты выехал на трамвайные пути,то ДПСник прав,а если на встречку,то тебе еще повезло,мог впаят 12.15.ч4.
Next-rus
Обычно вменяют 12.15.3

Цитата:

Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

LEVICH
имхо зависит от разметки.
вообще несоблюдение предписывающего знака.вроде 200 руб. было
GenarёkK
Ну может быть!
пысы.У нас одинаковые ДивяткО :cool:
21093i-22, 2003 г.в., снежная королева
21093i,2003г.Европанель,СнежинкА.
Next-rus
GenarekK
У меня пока ВП, но кто знает, кто знает... :cool:
Jaga-Jaga
на перекрестке понятия "полоса встречного движения" не существует! а то, что за поворот налево при знаке прямо и направо пытаются вменять п. 12,15,3 это чистой воды разводилово.
Next-rus
Jaga-Jaga
Тогда почему в п.11.5 ПДД запрещается выезжать на полосу встречного движения на регулируемых перекрестках и на нерегулируемых при движении по второстепенной дороге?


Хотя конечно это 12.16, но часто приписывают 12.15 ч.3...

12.15 ч.3 согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Цитата:

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

zlac
GenarekK писал(а):

Если ты выехал на трамвайные пути,то ДПСник прав,а если на встречку,то тебе еще повезло,мог впаят 12.15.ч4.

трамвайных путей та нет а на встречку я не выезжал а просто повернул налево на светофоре
Vladimir.K
Повернул налево,не дождавшись стрелки?Помоему проезд на запрещающий сигнал светофора.
Hans11
Vladimir.K писал(а):

Повернул налево,не дождавшись стрелки?Помоему проезд на запрещающий сигнал светофора.



да нет там никакой стрелки, просто, разрешено прямо и направо, а он поехал налево. Чистая 12.15.3. в последней редакции.
ChiToK
но он это сделал на перекресте , а п.12.15.3 говорит движении по дороге , это разные вещи.
idd
ChiToK, это ты гаишникам расскажи.
1000-1500 руб, если мне не изменяет память.
zlac
Next-rus писал(а):

Обычно вменяют 12.15.3

Цитата:
Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.


пункт вроде бы этот но там у гаишника было написано от 2000р до 3000р. может быть ГАИшники специально напечатали для себя ПДД с большими суммами штрафов чтобы запугивать водителей?
Dron_spb
Кстати Питерцам, - на пересечении Институтского и 2-го Муринского если ехать по Институтскому от Пархоменко запрещен поворот налево....
Стоит поясняющий знак что надо повернуть направо, развернуться и ехать прямо... только вот судя по всему при попытке поступить как нарисовано на знаке впаяют выезд на встречные трамвайные с целью разворота :sad:

Грустно...
Vlad B
Dron_spb писал(а):

Стоит поясняющий знак что надо повернуть направо, развернуться и ехать прямо... только вот судя по всему при попытке поступить как нарисовано на знаке впаяют выезд на встречные трамвайные с целью разворота



Грустно...



Так а ткнуть гайло мордой в знак?
idd
Dron_spb, да ну нафиг.... Во-первых там на 2-м муринском щас разметка есть? Если нет - идут в сад. Если есть - тогда фиг знает... сложная тема - разворот через трамвайные на многополосной дороге. Не знаю, щас ППВС действует или уже нет...
Next-rus
zlac писал(а):

Next-rus писал(а):

Обычно вменяют 12.15.3

Цитата:
Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.


пункт вроде бы этот но там у гаишника было написано от 2000р до 3000р. может быть ГАИшники специально напечатали для себя ПДД с большими суммами штрафов чтобы запугивать водителей?

Я не знаю, что они там могут придумать, но для таких случаев распечатайте и возите 12 главу.

http://www.gibddsao.ru/downloads/docs/125.zip
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы