Страница 1 из 1
Борис Бритва
Всем доброго дня. Вопрос в следующем. При проведении шиномонтажа ,мастер при разбортовке колеса порвал на шине внутреннее кольцо, разрыв 5 см, ремонту не подлежит. Соответственно я дождался руководство, написал претензию. в которой попросил возместить мне мат ущерб. Вот в чем вопрос, они мне предложили выплатить сумму за шину с учетом износа, законно ли это ? Или типа новую шину но одну!! Соответственно мне придется покупать еще одну, т.к по гост нельзя использовать шины с разным % износа( вроде так). Скажите могу ли я требовать компенсацию на 2 новые покрышки, и законно ли будет мое требование?
Arturyan112
Требуй только полного возмещения вреда, никакого учета износа. Кроме того, если шины уже не новые требуй замены второго колеса.
Тут недавно писал один человек, он потребовал замены двух колес не то с ЖЭКА не то с управляющей компании, из-за того что порвал резину об арматуру.
У тебя есть все шансы если сам в юридическом плане не силен, обратись в центр защиты прав потребителей, там помогут бесплатно.
Борис Бритва
Arturyan112 шины не новые пирельки 6000 2 сезона отьезженно. Подскажите ссылку плиз на тему про чела и ЖЭК, искал через поиск никак не могу найти.
Arturyan112
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=156253 Смотри здесь, отпишись как все пройдет - самому интересно. Удачи
Борис Бритва
Arturyan112 спасиб за ссылку:) как что получится отпишу, но не думаю что это скоро произойдет:)
Mike93
Еще можно потребовать заменить автомобиль
Борис Бритва
Отдал сегодня исковое заявление , срок рассмотрения 1 месяц. Шиномонтаж согласились уже на одну новую покрышку, но поздно... В исковом я требую 2. Посмотрим, что получится.
Antee3z
Mike93 писал(а):

Еще можно потребовать заменить автомобиль


+1 Smile Руководство шинки пошло ему навстречу, без суда и следствия предложило НОВУЮ резину взамен ДВУХГОДОВАЛОЙ, а ему 2 подовай! Smile В суде ты устанешь доказывать что это именно то колесо, что именно они его тебе порвали и т.д., а они закосят под лохов и тебя вообще прокатят и правильно сделают!!! 8-)
Arturyan112
Борис Бритва
Что так медлил, давно их нужно было наказать. Ты им посоветуй, пусть оплатят добровольно до вынесения судом решения. А то потом еще и штраф в доход государства заплатят. Так как т ы им претензию писал до обращения в суд, можешь требовать проценты за пользование чужими денежными средствами. Но лучше пока только им об этом скажи. После того как поймешь, что суд на твоей стороне или после вынесения решения обратишься еще за процентами. Удачи браток.
Борис Бритва
Antee3z дело в том что моя резина Pirelli 6000 с износом 40% меня всем устраивала, а тут получается что из-за криворукого мастера мне придется еще + 3000 рублей выкладывать. Я бы на своей резине еще 2 сезона отьездил без вопросов, что тут доказывать, есть свидетели с моей стороны и претензия подписанная шинным центром.
Arturyan112 спасибо за пожелания:) дело в том что в претензии был указан срок выполнения требований до 1 матра
1. на претензию они мне не ответили ( должны были письменно в течении 2 месяцев).
2."В соответствии со ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» взыскать с Ответчика штраф в размере 50% стоимости иска". Это я тож указал в исковом.
3.. " Взыскать с Ответчика в мою пользу в соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» компенсацию морального вреда в размере 5000,00 руб., считаю размер такой компенсации обоснованным так, как своим бездействием Ответчик причинил мне нравственные страдания: я был вынужден длительное время находиться без автомобиля, что причиняло мне существенные неудобства, мне приходилось несколько раз созваниваться с представителями (продавцами) Ответчика и каждый раз данный разговор носил отнюдь не дружелюбный характер" это тоже указанно .
Словоблудам - 6000 руб это не вопрос для меня, но если вы желаете что бы с вами обращались, как с быдлом, в путь:)
Antee3z
Борис Бритва, это мое мнение и пока оно неизменно! 8-) Все иски и обращения - это пустые бумажки, реально имеющая силу бумага - это ПОСТОНОВЛЕНИЕ СУДА! Вот когда ты здесь вывесишь этот документ в котором будет написано что ответчик обязан выплатить тебе 5000-6000 р., тогда я с огромным удовольствием выскажу тебе свой огромный респект! 8) Только будь готов, что ответчик выберет очень простой способ обороны - он будет постоянно затягивать рассмотрение дела (неявка, перенос заседания по причине *** и т.д.) Удачи тебе конечно, но, имхо, игра не стоит свечь, тем более тебе одно новое колесо предлагали...
Fokus
Согласно ГК лицо причинившее вред обязано восстановить положение, существовавшее до нарушения права, то есть резина с учетом износа.
На счет 2-го колеса: возмещаются расходы которые потерпевший должен будет произвести, однако я не думаю, что у нового колеса и у 2-го колеса колеса со 40% износом разный протектор (скорее всего не отличишь даже), тем более что резина дорогая.
Arturyan112
Fokus
Это где Вы такое положение в ГК нашли, если не секрет.
Кроме того я думаю про 40 % автор предположил, т.к. оценку никто экспертным путем не проводил.
Борис Бритва
Arturyan112 Глубина на новой резине в рисунке 8мм, в шиином центре замерили у меня было 4,5мм.
Fokus Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Люди я не пытаюсь ничего доказать, я хочу что к нам автовладельцам (потребителям) относились с уважением.
Antee3z
Борис Бритва писал(а):

Люди я не пытаюсь ничего доказать, я хочу что к нам автовладельцам (потребителям) относились с уважением.


Правильно! НО...
Борис Бритва писал(а):

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).


А реальный ущерб - это одна изношенная на 40% покрышка, а никак не две новые, ИМХО! И я считаю, что владелец шинки уже проявил достаточно понимания и уважения, когда предложил тебе новую резину, опять же ИМХО! [/b]
Борис Бритва
Сегодня было заседание и решение суда. Суд вынес решение о взыскании с ответчика 4050 руб в мою пользу. Если учесть стоимость новой покрышки Пирелли Р6000 2100 руб.шт. я доволен:) Люди не бойтесь отстаивать свои права .
Antee3z
Молодец, поздравляю! Bravo
Arturyan112
Борис Бритва
ну вот я же говорил, все будет ОК. Молодец - так держать.
Борис Бритва
Спасиб Arturyan112 тебе лично за поддержку и всем остальным тож:)
Pepela
прошел ещё почти месяц...
как дела-то? есть подвижке в этом деле?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы