Страница 1 из 1
SKV20-87
Господа кто знает? Какой штраф инспектор выписывает за просроченую справку счет и транзиты? Если он остановит меня на дороге.
Очень сильно интересует, жду ответов
Arturyan112
если не ошибаюсь, по ст. 12.1 - 100 рублей
TDreamer
Arturyan112 писал(а):

если не ошибаюсь, по ст. 12.1 - 100 рублей


+1. 100 р. к тому же, они часто на это глаза закрывают. в частности с меня не взяли. и с моего брата тоже, по моему.

З.Ы. Если ты спрашиваешь про свою машину, то поздравляю с приобретением и добро пожаловать в наши ряды! Very Happy
idd
а поясните, как справка-счет может быть просрочена? Знаю только, что есть 5 дней, за которые надо номера получить. Это имеется ввиду?
При просроченных транзитах можно залететь за управление без ГРЗ, что, на сколько я помню, накладно, хотя и не совсем законно.
Arturyan112
idd
При просроченных транзитах нельзя залететь за управление без ГРЗ. Так как машина фактически не зарегестрирована в органах ГИБДД и номера в данном случае ей и не положены.
TDreamer
idd

Да просрочена не справка-счет, а знаки "ТРАНЗИТ"
Вы, очевидно, имеете в виду ст.12.2 п.2.

Цитата:

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.



В данном случае знаки есть, поскольку знак "ТРАНЗИТ" является регистрационным знаком.

Автор подпадает под ст.12.1 п.1:

Цитата:

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке



, а именно п.3 "Правил регистрации автомототранспортных средств...".

Цитата:

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

idd
Arturyan112, ну так раз не зарегистрирована, значит как раз статья и подходит.
TDreamer
да, по закону все правильно, но, как всегда у нас в России, гаишники другого мнения. Сколько было историй и скандалов на тему просроченных транзитов....
TDreamer
idd

Да, скандалов было много и не только по номерам. Но надо сразу просто отстаивать свою позицию: государственные регистрационные знаки есть? есть, полный комплект. ГОСТу соответствуют? Вроде должны соответствовать, если не шарашкина контора их выдавала. Да просрочены, но это уже совсем другая статья. Какие вопросы начальник? В данном случае имеет смысл бодаться, поскольку в противном случае мы попадаем либо под лишенческую статью, либо под внушительную сумму за решение вопроса на месте.

Кстати нашел ГОСТ Р 50577-93 - все типы "государственных регистрационных знаков" там перечислены, в том числе "ТРАНЗИТ"ы т.е. они тоже подпадают под эту категорию.

Да и хватит автора пугать в конце концов, человек машину купил, в форуме тут зарегистрировался два дня назад, а тут его сразу пугать начали. То что он нарвется на эту фигню маловероятно. Если б все под это попадали, первые месяцы после покупки автомобиля процентов 50 водителей без прав бы ходили пешочком.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы