Страница 1 из 3
Vagur
Еду по центральной улице со встречной полосой предназначенной для движения маршрутных т/с. Обгоняю стоящие справа от меня две машины и меня останавливает работничек с жезлом.
Предъявил п.18.2 - выезд на полосу предназначенную для движения маршрутных т/с.
Улыбаюсь и говорю, а где разметка на дороге (она стерлась давно). Где, по моему направлению движения знак 5.11. (Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств)?
На что мне ответили, что знак был где-то там, за 5-ю перекрестками, а разметки не надо, ты и так на встречку выехал....
В общем качелили минут 35. Намекнул на взятку. Я достал фотоаппарат, сфоткал все 4-перекрестка без знака 5.11, сфоткал на дороге отсутствие разметки и ширину дороге, где разъедуться три машины. Оформили времянку. Жду повестки.
ЧЕ говорить судье?
Blair_VSS
Vagur писал(а):

ЧЕ говорить судье


Так и говори:
повернул тут. Никаких знаков и разметки нету, в нарушении п.ПДД 18.2 и ГОСТ 23457-86 ("Технические средства организации дорожного движения. Правила применения").
Таким образом:
знать о том, что это полоса для МТС не мог никак.

В качестве доказательств - фотки: где тебя "взяли" и где ты поворачивал на эту улицу.

По ПДД:
18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14 , запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.

ГОСТ 23457-86:
2.6.16.
Знак "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств"
должен применяться для обозначения дороги, по которой движение маршрутных транспортных средств осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств.
Знак должен устанавливаться в начале дороги над проезжей частью или с обеих сторон дороги; допускается повторять знак после перекрестков.
2.6.17.
Знаки "Выезд на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств" должны применяться для обозначения выезда на дорогу,
по которой движение маршрутных транспортных средств осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств, и устанавливаться перед всеми боковыми въездами на дорогу.
Если при выезде на дорогу на одной опоре устанавливается несколько разных знаков, то знаки "Выезд на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств" должны располагаться над другими знаками.

И вообще - ты нарушил ПДД по вине ГИБДД:

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ююю
11. На Госавтоинспекцию возлагаются следующие обязанности:
а) осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования:
....
- к эксплуатационному состоянию и ремонту автомобильных дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, а также к установке и эксплуатации технических средств организации дорожного движения;
....

А, как указано выше, технические средства организации дорожного движения включают в себя и знаки и разметку.

Последний раз редактировалось: Blair_VSS (28 Августа 2007 16:49), всего редактировалось 1 раз
Демон123
Ну во первых говорить впринципе можно в суде, но только бесполезно, обычно ни кто не слушает. А потом надо было качать на выезд на встречку для объезда препятствия.
Blair_VSS
Демон123 писал(а):

А потом надо было качать на выезд на встречку для объезда препятствия.


Сразу же 12.15.3 - от 1000 до 2000.
(Лишение ныне = 12.15.4)

Демон123 писал(а):

Ну во первых говорить впринципе можно в суде, но только бесполезно, обычно ни кто не слушает


А вот это не верно. См. мой пост выше.
Если судья отклонит его протест, то вышестоящий точно утвердит, т.к. его вина малозначительна, поскольку была обусловлена халатностью государственных служб.

В том числе и ГИБДД -

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11. На Госавтоинспекцию возлагаются следующие обязанности:
а) осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования:

....
- к эксплуатационному состоянию и ремонту автомобильных дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, а также к установке и эксплуатации технических средств организации дорожного движения;
....

Иначе говоря он нарушил ПДД по вине ГИБДД.
Понятно, не? Very Happy
Vagur
Прикол в том, что на следующий день разметку по этой дороге нарисовали. Всю ночь старались. Остались тока фотки сделанные в сотовом.
Кстати все свидетели в протоколе - сотрудники ГИБДД и один дружинник. На мой вопрос. что это не свидетели, мне сказали обратное. !!!
Blair_VSS
Vagur писал(а):

Кстати все свидетели в протоколе - сотрудники ГИБДД и один дружинник. На мой вопрос. что это не свидетели, мне сказали обратное.


Они свидетели. Это можешь даже не оспаривать: по КоАП - любое лицо, которому может быть что-либо известно - это свидетель: хоть жена, хоть кол со двора.

А вот то-что разметку нанесли - это тоже засними на фотик: покажешь в суде, что вот так и так - ничё не было, а как меня остановили и я начал требовать - вскоре появилось. Только фотки из фотика не удаляй и показывай судье как распечатку, так и из фотика.

Т.к. "доказательством являются только на изначальном носителе".

1. Надеюсь в протоколе написал - не согласен, разметки и знаков нет?
2. Надеюсь на фотках есть ГИБДД и твоя машина в момент задержания? (чтобы доказать актуальность фоток)?
Vagur
В протоколе так и написал - отсутствует дорожная разметка и знак 5.11 по направлению движения. Фотки с моей машиной нет, но есть фотки с патрульной машиной и ДПС-ником, который подписался в протоколе.
То что нужно сфоткать после разметки, ок - спасибо.
Chud
А разве съемка на цифровой носитель является доказательством?
Doc Brown
Chud
Да, если сохранена на оригинальном носителе.
Chud
Dmitry21053 писал(а):

Chud
Да, если сохранена на оригинальном носителе.


То есть,если фоткаю цифровым фотиком,то фотки на мемори стик примут как доказальство в суде?А если я их перекину на какой-нибудь диск,то они уже не доказательство?
Blair_VSS
Chud писал(а):

А разве съемка на цифровой носитель является доказательством?


Dmitry21053 прав, почему я Vagur и указал - сохрани в фотике, т.к.:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, [b]выполненные в форме цифровой, графической записи[/b], в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
Blair_VSS
Chud писал(а):

То есть,если фоткаю цифровым фотиком,то фотки на мемори стик примут как доказальство в суде?А если я их перекину на какой-нибудь диск,то они уже не доказательство?


Абсолютно верно.
Joker-dnk
Blair_VSS писал(а):

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



С этим могут возникнуть проблеммы, т.к. там гр. процесс, а тут адм. (аналогия не канает)

Статья 26.2. Доказательства

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Сотовый (вроде) - не специальное техническое средство

Эт я так, на всякий случай, будь готов ко всему....

Удачи!!! И да прибудет с тобой сила Very Happy
Blair_VSS
Joker-dnk писал(а):

аналогия не канает


канает-канает... Very Happy
Vovka2111
Фотки без разметки и с разметкой распечатать. Сохранить на телефоне или в карте памяти. Написать ходатайство и с ним сразу идти. На него уже официально судья должна дать ответ. Если отклонит - еще один козырь. В ходатайстве написать - прошу не признавать показания свидетелей со стороны обвинения достоверными, т.к. они являются заинтересованными лицами, находились на посту. Они могут быть только обвинителями, а это есть уже тот инспектор что составил протокол. Прошу принять в качестве доказательств фото дороги, сделанные в присутствии свидетелей ваших. Найдите свидетелей которые видели что разметка появилась такого то числа, т.е. после составления протокола. Их показания точно примут. Укажите их данные и ходатайствуйте о вызове в суд. Если судья не примет фото, то соответственно что смогут предоставить со стороны ГАИ? Только устные показания ИДПС и его свидетелей - заинтересованных лиц. С вашей стороны будут фото, они все равно произведут действие, свидетели. В протоколе все хорошо написано, тем более на фото ВИДНА МАШИНА ДПС , ИДПС, И ОТСУТСТВИЕ РАЗМЕТКИ - очень хорошо. Какая разница , что есть доказательство, а что нет. Чем больше принесете бумажек тем лучше. Судья сам разберется что ему принят , а что нет.
Vovka2111
КОАП
Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Статья 24.4. Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Статья 25.6. Свидетель
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.


Сразу ходатайствуйте по этому пункту
Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

В соответствии со
Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении
4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;
просить рассмотреть дело без представителей гаи, они же по любому не явятся, а если отложат дело до просить вызвать всех, пусть ездят, и подтвердят сами что разметки не было, ведь нельзя лгать в суде и давать ложные показания
Vagur
Найти свидетелей.... хм...
Собратья по дороге, в том то и наша с вами беда, что когда инспектор ДПС вымогает взятку, мы наровим натихушку сунуть ему 100-200 (а теперь это будет в разы больше) рублей и уехать никуда не встрявая, а следом стоят такие же браться по несчастью. И если вы видите, что остановили предыдущего или следом водителя за такое же "нарушение ПДД" нужно сразу сплотиться и давить на инспектора вместе, а не ждать када нас поодиночке "оформят" в машине и отпустят. Поломали в нас дух коллективизма и скромничаем мы на дорогах с инспектором излишне.
В общем о свидетельствовании в том, что действительно инспектор не прав никто не хочет. Хотя ситуация проста до безобразия.
В общем поезд ушел - из свидетелей тока знакомые, готовые подрядиться. Smile
Vovka2111
Я имел в виду свидетелей которые докажут появление разметки после составления протокола, а так же отсутствие знаков. А не тех кто скажет что вы не нарушали. Их нет, а если бы были то вы бы их записали наверно. А вот те люди что подтвердят что разметки в тот день не было, а потом появилась будут не лишними и они подтвердят ваши фото к тому же. Т.к. разметки не было, знаков не было - утверждать что на встречную полосу дороги выезда вообще не было. Оценил на свое усмотрение, разметки не нарушал, обгон совершал по своей стороне дороги.
Поезд не ушел. Вы не ходите и не кричите что этот человек ваш хороший друг, укажите в ходатайстве их данные, скажете живут рядом , просто знакомые. Если судья не вызовет, письменно даст отказ, а ведь она обязана будет это сделать.
Ещё КОАП, мне очень понравилась эта статья :
Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
miha
Chud писал(а):

А разве съемка на цифровой носитель является доказательством?



Доказательством может быть все что угодно. Другой вопрос, как судья, оценит представленные доказательства.

В данном случае автору беспокоится совершенно не о чем. Если судья усомнится в подлинности фоток с сотового, он сделает запрос подрядчику рисующему разметку на данной дороге. И подрядчик даст ответ, какая разметка должна быть и когда она наносилась.
Vagur
Вчера был в Мировом суде. Пришли три гайца давать показания.
Написал до слушания дела ходатайство (большое, с описанием как я выезжал со двора, знак не установлен, объезжал препятствие по крайней необходимости, указал на нарушения в работе инспекторов...). При даче показаний гайцы путались. К рапортам приложили в дело составленную без меня схему маневра и по ней, в суде, противоречили друг другу. Один говорит, что остановили меня перед машинами которые я обогнал. Другой говорит, что остановили меня, после того как я пропустил движущиеся машины, которые я обогнал..... (Я и мой свидетель утверждает, что машины стояли и я их объехал, а не обогнал)....
В общем судья долго выслушивал наши прерии сторон.

ИТОГ: ст.12.5.4 "Лишение прав на 4 мес."

Пояснения судьи: даже если я и выехал со двора (в который заехал другой водитель), при выезде из которого знака 5.13 не стоит, а на последующих трех перекрестках знак 5.11 не дублируется, то т.к. у меня стаж 12,5 лет по городу, то я должен знать разметку и знаки по памяти, даже если их и нет и разметка стерлась. А то что разметки небыло - это не доказано фотографиями, т.к. есть рапорта трех инспекторов в которых они указали, что разметка была.

В итоге один на один сказал: ну Вы же, как я понял, будете обжаловать, приходите когда Вам удобно я Вам выдам копию постановления, и передам дело в городской суд.

БУДУ обжаловать. Что дальше....
Vovka2111
Решение суда обязаны были выдать немедленно. Срочно идти и забирать. Уже пошло 10 дней для обжалования, с момента вынесения решения. Если не успеете обжаловать хана.
Так далеко я еще не забирался. Чисто теория.
Обжаловать надо в районный суд - вышестоящий этому суду. Срочно брать решение. Смотреть что там написано. Должно быть указано что конкретно нарушили, всё конкретно написано в общем. Никаких размытых фраз. Дальше писать, нести, обжаловать.Упирать на необъективное рассмотрение мировым судъей. В инете посидите. В суде спросите данные куда обжаловать куда.
Предлагаю здесь спросить, также срочно, время идет , тут профи - http://forwilych.borda.ru
Заявы ваши подправят , но за вас делать ничего не будут.

ЗЫ: ваще капец. И это справедливость.... Sad
Vovka2111
почитайте КОАП. Пишите на основании вот этого прошу выдать решение суда. Вообще судья нарушил по моему достаточно норм процессуальных. Это тоже пишите при обжаловании.

Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

3. По делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 20.8, 20.9, 20.12 настоящего Кодекса, в отношении лица, которому огнестрельное оружие и боеприпасы (патроны) вверены в связи с выполнением служебных обязанностей или переданы во временное пользование организацией, копия постановления о назначении административного наказания направляется в соответствующую организацию.
Vovka2111
Vagur писал(а):

я Вам выдам копию постановления, и передам дело в городской суд.



Это что он сам за вас все сделает? Сомнительно. Скорее всего сделают так что вы же и окажетесь виновны, хы
Vovka2111
А че фотки то не сделал? Визуальные доказательства самое наглядное. И запрос в дорожную службу о времени нанесения разметки?


даже если я и выехал со двора (в который заехал другой водитель), при выезде из которого знака 5.13 не стоит, а на последующих трех перекрестках знак 5.11 не дублируется, то т.к. у меня стаж 12,5 лет по городу, то я должен знать разметку и знаки по памяти, даже если их и нет и разметка стерлась.


Это ваще шедевр. П...ц!!! Я в шоке, возмущен, нет слов......
Сделай справки с работы о потерянной зарплате и требуй возмещения
Vagur
Шедевр, и еще какой!!!
Сам в афиге, но сдаваться не собираюсь.
Я фотки указал в ходатайстве (попросил приобщить). Судья их рассмотрел, приобщил, а потом сказал, что по фотки фотками, а есть рапорта сотрудников ГИБДД. Я ему все показал, где нет разметки, как стоят машины, которых нет на схеме, составленной без меня ДПС-никами. НО РЕЗУЛЬТАТ не в мою пользу. И даже не 12.5.3.
Каким образом суд должен запросить технические службы, что разметку нанесли после моего нарушения. Это судья делает или кто, и по чьему запросу (моему или кого?)?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы