Страница 1 из 1
denisch
?Какое там спать! В туалет сходить не допросишься...?
Московский комсомолец, 15 января 2008 года
?МК? нашел первого отсидевшего за вождение без прав

Автор фото: ЕКАТЕРИНА ЕЛИСЕЕВА
Как известно, в наступившем году за езду без ?прав? водителям грозит арест на срок до 15 суток. Во что это на практике вылилось для автовладельцев и каково им за решеткой, выяснил ?МК?. Наш корреспондент встретился с первым в Подмосковье ?сидельцем? ? его поймали в Дедовске 1 января в пять часов утра. Отбыл свое наказание он только на днях и решился рассказать о том, что ему довелось пережить. Конечно, надо делать скидку на то, что это ?авторская версия? водителя. И все же ? она довольно показательна.
В новогоднюю ночь Андрей Онищенко, по его словам, вышел отогнать машину со двора на автостоянку. Во дворе запускали петарды, и автомобиль постоянно выл ? срабатывала сигнализация. Расстояние в 300 метров до стоянки Андрей так и не преодолел. Его встретили сотрудники ГИБДД. Онищенко ранее уже был лишен ?прав?, а потому, даже несмотря на то что он был трезвым, его действия подпадали под статью, предполагающую административный арест до 15 суток. Суд был назначен на 9 января (сразу в суд отвозят только тех, кто может, по мнению сотрудников милиции, скрыться, ? например, иногородних).
? Я пришел в суд, ? рассказывает Андрей, ? подошел к судье спросить, какие документы надо принести, чтобы арест заменили штрафом. У меня киста головного мозга. (Закон предусматривает замену ареста на штраф при плохом состоянии здоровья. ? ?МК?.) Но судья Чугунова сказала: ?Какая справка?! Посиди в коридоре?. Потом секретарь дал мне постановление суда, где было написано, что на меня наложили административный арест на трое суток. Тут же пришли милиционеры и доставили меня в УВД. Так что заседание суда прошло без моего участия.
В соответствии с российскими законами ?суточников? обязаны содержать в спецприемниках в закрытых камерах, причем курящие должны находиться отдельно от некурящих. Кроме того, арестованные имеют право на медицинское обслуживание, питание, телефонный звонок продолжительностью три минуты, восьмичасовой сон, спальное место и постельные принадлежности. На одного человека должно приходиться 4 кв. метра площади. Если камеры не оборудованы санузлами, вывод арестованных в туалет производится по распорядку дня.
Андрея доставили в ?обезьянник? при Истринском УВД. Помещение метр на метр, узенькие лавочки. Там он провел сутки.
? Какое там спать, ? говорит Онищенко, ? в туалет сходить не допросишься. Я пришел в камеру, а там бутылки с мочой стоят ? от предыдущих сидельцев остались. Запах невозможный.
Кормежки тоже не было предусмотрено. Андрею еду принесла жена. Про постель и говорить нечего... Онищенко промучился в ?обезьяннике? сутки. И понял, что еще 48 часов в таком кошмаре не выдержит.
?Скостить срок?, по словам Онищенко, оказалось делом нехитрым, но довольно дорогим. За два остававшихся дня, как утверждает горе-водитель, он выложил 6 тысяч рублей. ?Пришлось разориться, ? признается Андрей. ? И 10-го я уже был на свободе. У меня есть свидетели?.
Правда, в Истринском УВД ?МК? сообщили: Андрей Онищенко отсидел полный срок с 9 по 12 января, и это подтверждается документами.
ПРОКУРОР
Дедовск? Я там родился! Хороший городок!
И места там хорошие! В смысле - природа!
sxc
и чо? у всех одна сказка: я только машину отогнать..
убивает фраза: даже несмотря на то что был трезв.
я так понимаю этого сучонка за пьянку лишили, а он опять катаца поехал..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы