Страница 1 из 1
Маринер
Хочу прояснить вот какой момент.
Дом у меня панельный типа П44Т (всё мск ими застроено, плита "под кирпич" сделана).
Так вот сейчас лежит штатная доска на пенополиуритановой подложке - утстраивает полностью (и тепло, и шумоизоляция отменная). Летом будет происходить ремонт и я хочу подложку сделать такой же, т.е. паркетная доска будет плавающей и т.д. Но вижу, что народ кладет до двух слоев 1см фанеры и сверху паркетную доску уже...зачем Shocked ????
ZaSKaR
Два слоя? Surprised А всё это дело ходить и скрипеть не будет? Нам при ремонте делали стяжку,постелили подложку (2 мм) ,один слой фанеры (30 мм,вроде) ,а на фанеру уже клеили паркет!
Тоха Купчинский
Karzhimant писал(а):

один слой фанеры (30 мм,вроде)



куясе фанера!!
ZaSKaR
Тоха Купчинский писал(а):

куясе фанера!!


Мы когда старый паркет разломали,там под ним пусто было (15 см) ,ну и полы относительно горизонта были перекошены и из-за этого стяжка получилась в одном углу ~ 7 см,а в другом раза в два больше. Хотели положить паркет на лаги,но просверлив несколько дырок под дюбеля,увидели комнату соседей снизу! Surprised Перекрытие "корыто",и в середине его толщина 5-6 см,к краям на пару см. больше,ну и в результате решили заливать всё раствором,а потом фанеры потолще,точнее положили ту фанеру,которая на лаги покупалась,и толщина нужна была для прочности,но увы,на лаги положить неудалось!
Тоха Купчинский
Я просто тоже скоро половым вопросом дома займусь в комнатах, так что собираю инфу. Скорее всего паркетную доску буду класть.
VVVVVV
Парни, я делал два месяца назад. Нафига нужна фанера??? Достаточно выровнять пол спец. выравнивателем (мы залили где-то 12 мешков) и положить подложку (200 рублей рулон). Все стоит идеально ровно и не скрипит, ессно. Лишние подложки не нужны, т.к. со временем паркет начнет гулять.
VVVVVV
Тоха Купчинский я тоже купчинский-Загребский бульвар (а ты с какой улицы?), в кастораме есть эта подложка за 200 руб, на комнату в 20 м ушло два рулона.
ZaSKaR
VVVVVV писал(а):

Лишние подложки не нужны, т.к. со временем паркет начнет гулять.


А вот как мы сделали - сомневаюсь,что будет гулять!?
VVVVVV писал(а):

я тоже купчинский


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=161279
Тоха Купчинский
VVVVVV

Я с Будапештской, которая параллельно идет. А Касторама на Московском шоссе?
Маринер
Полы у меня идиально ровные, по-этому выравнивать ничего не надо.
Фанера, вообще-то, крепится намертво к полу, иначе бессмысленно, и, на мой взгляд, нужна только тогда,когда нужно класть штучный паркет или есть потребность к "приклеиванию" паркетной доски намертво.
Доска гуляет из-за усушки/расширения (кстати именно по-этому нужно зазор делать от стены).
А я наверно остановлюсь только на подложке и плавающей паркетной доске или ламинате Confused ..последний привлекает тем, что недорог и его нежалко будет через 2 года, например, заменить..
ZaSKaR
Маринер писал(а):

Фанера, вообще-то, крепится намертво к полу, иначе бессмысленно, и, на мой взгляд, нужна только тогда,когда нужно класть штучный паркет или есть потребность к "приклеиванию" паркетной доски намертво.


Всё именно так и было сделано! Стяжка -> мягкая подложка 2 мм -> фанера прикручивается к стяжке -> паркет клеится к фанере+прибивается гвоздиками мелкими (гвоздями прибивали для ускорения процесса,так как нужно было цыклевать,а клей мог ещё не высохнуть,и держали бы гвозди) !
Маринер
Ага, вот и решили, т.с. по типу укладки паркетной доски:
фанера - фиксированная, жесткая укладка паркетной доски. преимущества, на мой взгляд, в том, что меньше подвержены линейному расширению под воздействиям влажности и темпиратуры.
подложка - "плавающий" способ укладки паркетной доски. преимущества в быстрой укладке.
eugene-vaz
в новой квартире делали ремонт 2года назад.
начал заморачиваться насчет пола.
мне сказали,что если пол более-менее ровный,то не нужны никакие уровнители. у меня перекос был от стенки до стенки 3-4см.
для новых домов это фигня.поэтому купил подложку среднюю,чтобы и не так холодно было и не гуляла особо.
2 года все ок.
VVVVVV
Ну, Маринер все правильно написал. Только нахуа фанеру-то? Very Happy
Она ведь сама по себе будет подвержена и усушке и расширению (в зависимости от погоды), да и как ее намертво присобачить? А если зальет пол чем-нибудь? Пипец, она вздуется...В принципе, технология укладки ламината вообще не предусматривает фанеры..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы