Страница 1 из 3
Hetfield
В общем пришли права, наконец-то...
Тема тута http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=158045&highlight=
В общем предстоит общение с мировым судьей в качестве правонарушителя.
Опыта ессно нет...Есть только фото (представлены на форуме) и видеозапись.
В общем, кто имеет опыт общения с судьями, делитесь. Лишаться прав на 4-6 мес. тоже неохота.
Советы принимаются до вторника.
Повестка на среду...
miha
Судью называешь "Ваша Честь", лучше "Уважаемый суд". С судьей разговариваешь только стоя (если он только сам не скажет тебе не вставать). Так же всегда встаешь если он к тебе обращается, называет твою фамилию и т.п. Это требования ГПК.
Ну а так... естественно не спорить, не выпендриваться, Говорить только если тебя спрашивают, не перебивать и не комментировать. Короче, вести себя культурно.
Оденься аккуратно, но без выебонов. Делаешь все, шоб судья испытал к тебе симпатию, она же женщина (как правило).

И эта... отпишись обязательно че там получилось. Хотя прогноз неутешительный.
Dron_spb
Делаешь все, шоб судья испытал к тебе симпатию, она же женщина (как правило).

Скоро в ГПК пропишут всеивание при обращении к судье Smile
Димон1010
И как успехи???
miha
Видать лишили. Иначе отписался бы на радостях.
Hetfield
miha писал(а):

Видать лишили. Иначе отписался бы на радостях.


Ага! Только набухался с горя, да спать завалился... :neutral: Хотя желание было лопатить хоть всю ночь инет в поисках образца обжалования решения мирового судьи.
Короче, пообщался. "Ваша честь...и все дела...Не садился, хотя стулья рядом стояли. Да и не предложил он (судья) присесть.
В общем доложил все как есть. С ссылками на ГОСТ и ПДД. Точнее больше на ГОСТ Р 52289-2004. Объяснил все подробно. В конце показал фото, объяснил что к чему. И...
В общем такого ответа от судьи я и ожидал. :-(
"...а откуда я знаю, где вы эти фотографии взяли...?", "...а где тут указано, что это тот самый 1640й км. трассы Москва-Челябинск?...", "...а вот на этой фото знак видно!...". Кнешно, говорю, видно! Я его сблизи и сфоткал, что бы не говорили, что знак "временный"!
"...вы в протоколе не написали, что знак не видели!..."
Вот в этом моя ошибка! Я написал, что в районе знака 3.20 нанесена прерывистая разметка 1.5. Я руководствовался нанесенной разметкой. Обгон совершил в районе прерывистой линии.
Есснно в голове на третьи сутки пути был сумбур, думать было особо некогда...Написал, что первое на ум пришло. Точнее что вычитал из бумажки (распечатал с инета по поводу общения с гаи) за то время пока гай писал протокол. А надо было писать, знак не видел, обогнал руководствуясь разметкой!
А так судья посчитал, что я знак видел, но его требования не выполнил! Так он мне и сказал, типа вы теперь защищаетесь!
К сожалению в ПДД нет "регламента взаимоотношений" постоянного знака и постоянной разметки. В ГОСТе только сказано, что если разметка не читается, то её дублирует знак. Т.е. разметка главнее! И именно разметка по ГОСТу необходима для ЗРИТЕЛЬНОЙ ориентации участников дорожного движения! Но ездием по ПДД, а не по ГОСТУ.
В общем я судью не убедил и он вынес постановление о лишении.
Теперь жду совета, с чего начинать обжалование.
Но чьё имя писать ходотайство или жалобу?
В общем пошел 1й день из 10ти.
miha
Забей, на все, свыкайся с ролью пешехода. В твоем случае все бесполезно. Только нервы потратишь и отодвишень срок получения прав. Судья прав, по твоим фотографиям ничего не понятно, кто куда ехал, где што с какой стороны стоит. Фотать нужно было, пока ГАИ протокол рисовали, шоб и твою и их машину и знак видно было. Тогда, может быть, у тебя был бы малюсенький шансик.

Опять же есть и положительные моменты: машина целее будет...
Hetfield
Бред...
Во первых, как сфоткать совместно знак 3.20 и киллометровый знак, если они стоят на значительном удалении?
Второе, есть видеозапись всего этого участка, в том числе и с машиной гаёвни на обочине.
Третье, самое главное ЧЕМ ДОЛЖЕН РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ВОДИТЕЛЬ: ЗНАКОМ ИЛИ РАЗМЕТКОЙ? Ссылку плиз!
Читай:
Цитата:

разметка по ГОСТу необходима для ЗРИТЕЛЬНОЙ ориентации участников дорожного движения


Вот буду на это давить. Возьму жену в качестве свидетеля, что бы показала, что знака не было видно с положенных 100 метров
miha
Hetfield мне то ничего доказывать не нужно. Ты судье доказывай. Судье почему видеозапись не показал?

Еще раз повторяю, 99,99% подавать апелляцию тебе бесполезно. Районный судья тебя больно слушать не будет, все заседание продлится минут 5 из которых 4 минуты ты будешь рассказывать про себя, где родился, где живешь и т.д. И в течении 1 минуты "федерал" скажет, что он самым внимательным образом изучил все материалы дела (делать ему больше нечего) и оставляет решение мирового суда без изменения.
Викъ
Дерись дружище! Если есть время, желание и считаешь что не нарушал.
Читал я тут одну историю про то как чувак судился по-моему полгода(!) и добился справедливости (не могу пока найти).
Ну то что подкованый в этих делах будешь это точно!!!
Такие знания точно не помешают, сам потом консультировать будешь
Димон1010
Мои искренние... Сам два года лишенный ездил... Дорого блин...
Andreu
Вчера был в мировом суде по похожему делу. Знак и разметка противоречили друг другу, пользовался разметкой. Судья сказала что приоритет имеет знак (не временный). На заявление о том что в правилах такого нет молчание и явно наплевательское отношение к моим словам. В итоге лишение на 4 месяца.
Весь суд был иллюзией все было решено заранее ИМХО.
PS У нас всегда не прав водитель, гаец всегда прав. Удачи всем.
Hetfield
Andreu писал(а):

Судья сказала что приоритет имеет знак (



Гыыы. От морозов заклинил светофор. Одновременно горят красный и зеленый.
Вопрос судье: Стоять или ехать? 8-)
Vovka2111
Hetfield писал(а):

В общем я судью не убедил и он вынес постановление о лишении.
Теперь жду совета, с чего начинать обжалование.
Но чьё имя писать ходотайство или жалобу?
В общем пошел 1й день из 10ти.



Обжаловать куда - написано в постановлении судьи. Это в шапку жалобы. Жалоба подается этому же мировому, он передает ее наверх. Дальше повестка. Рассматривается в течении 10 дней с момента подачи (теоретически). Если не веришь, можно сразу в районный суд самому отнести но там куда, в канцелярию наверно. На чье имя не надо . Просто - в районный суд ......

В суть дела не вникал. Если правы то стоит бодаться , иначе ... ну не этично это, нарушил - ответил.
Все доказательства - фото видео - составить акт сьемки со свидетелями, обязательно чтобы были видны километровые знаки и привязка к ним. Все ходатайства, сведения, свидетельчтва, доказательства - в письменной форме. Чтобы приложили к делу. Свидетели подтвердят достоверность сьемок и событий. чтобы их допросили обязателььно ходатайства письменно. Писать писать и еще раз писать. Слова значения не имеют. Примеры актов, жалоб в инете море. Если надо конретно все можно найти и заодно развить свой мозг. Если хотите сами защищаться надо знать коап и хоть иметь представление о ведении дела, это все появиться пока будете искать.
ГАИ и мировой судья - почти 100% решение не в вашу пользу. Мировой может и решил бы положительно представьте вы доказательства в нормальном виде. Жалобу пишите хорошо, всё пишите, чтобы ничего словами дополнять не пришлось. На каждый факт указанный вами судья должен будет предоставить ответ иначе обжаловать дольше. На процесс свидетеля с собой и диктофон. Ходатайства об этом в письменном виде. В общем всё.
Удачи.
Hetfield
Vovka2111 писал(а):

...Удачи.


Да уж...Ждал-ждал...Настоился..
И вот свершилось! В пятницу 18го вечером жена показывает конвертик с повесткой...Иду в машину...открываю...БЛЯ!!! В повестке написано: "...явится туда-то в 10 утра 18.01.2007. То есть в пятницу! А почту разносят после 3х! Кароче, исходящий штамп стоит от 16.01, а "входящий" штамп почтового отделения от 18го!
И чё делать? Получается прое@ал заседание суда! И все по вине почты!
Valentin_K
Нет. Получается у тебя появилась отличная возможность требовать отмены решения суда, т.к. ты не был должным образом извещён о рассмотрении дела. Но это уже только в порядке надзора...
Hetfield
Это как?
Идти завтра в канцелярию горсуда и требовать отмену решения КАКОГО суда?
Vovka2111
Hetfield
Valentin_K прав.
Это шанс. Главное при получении письма - чтобы в извещении поставили дату и время приемки Вами письма. Если заседание состоялось без вас в это назначенное время - это есть рассмотрение без надлежащего уведомления. При этом 2 варианта:
1 - судья видит что в деле нет свидетельств о вашем извещении или неизвещении и назначает новую дату слушания. Вам будет новая повестка. Не забывайте что почта по прежнему хранит судебные письма 7 дней а не 30 дней после их прихода на почту. При этом доставляется 2 извещения вам - первое ложится в ящик если никого нет дома, второе членам семьи или соседям обязательно и через 7 дней после поступления письма отсылается что вы были извещены. Обжаловать здесь трудно, только если предоставите уважительную причину по которой письмо не было получено
2 - судья рассматривает дело, т.к. она повестку отослала и далее не ее проблемы. Здесь все просто. Вы не идете в суд, т.к. вам дадут повестку на новое число. Постановление присылается вам заказным письмом. Звоните на почту, и предупреждаете что заберете его на 6 день, чтобы оно макс. полежало. Забираете. Начинает течь 10 дней для обжалования. На 9 день посылаете заказным письмом или относите сами жалобу на постановление, вынесенное без вашего отсутствия, в связи с ненадлежащим уведомлением. Плюс хорошо бы сходить в суд и ознакомится с материалами, сфотографировать, найти еще косяки, нарушения процессуального производства. Все это включить в жалобу. Чем больше тем лучше, ничего не упускайте. Если 2 мес истекли после совешения АПН - отлично, сразу пишете ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности. Иначе , смотря по срокам обжалования, сразу на рассмотрении ходатайствуете о прекращении дела.
В общем всё. Ходить пока никуда не надо, т.к. повестка получена поздно, хотя здесь спорный момент... но я бы не пошел никуда, ждал бы постановления, когда его пришлют по почте. Для гайцев запаситесь доводами - почему вы до сих пор по времянке, хотя у них в базе вы лишены. Есть опасность схлопотать 15 суток за управление будучи лишенным. И хотя это по решению суда , до решения будете в клетке , а это до 48 часов. Увы, но такое может быть. На суде конечно разберутся что вы не получали постановления, но до суда придется ожидать в обезъяннике.
В общем всё...
Еще... Если всё по правильному сделать. Можно пойти в суд. В понедельник...Вам дадут повестку на какое либо число. И вы придете уже готовые к рассмотрению. Вариант 2 - дадут постановление, ибо если оно вынесено никто его рассматривать не будет повторно. Тупо скажут - не согласны - обжалуйте, пишите не согласны. Не торопитесь, пишите заяву на ознакомление с материалами, фотайте, потом в спокойной обстановке пишите жалобу. 10 дней как никак. Жалоба подается мировому, а он уже передает кому надо....
Vovka2111
ЗЫ:
Идти к мировому. Он скажет куда и что дальше. Куда обжаловать будет написано в постановлении.
Ззы: если новую повестку лично дадут на дату после 2 мес, когда сроки давности истекли, берите. Ничего не говорите. Потом сразу ходатайствуете о прекращении. и всё.
miha
Vovka2111 Не лень было писать то? Смысл какой? Задрочить аффтара?

Про какие два месяца вы пишете? Про какое прекращение и какие сроки давности?
Срок давности в два месяца дан для вынесения ПОСТАНОВЛЕНИЯ по делу об АПН. Постановление вынесено и вынесено в срок. А вот когда оно вступит в силу (читай: насколько аффтар отодвинет срок получения прав) это уже другой вопрос. Читайте ст. 4.5 КоАП.

У аффтара два пути:
1 Забить на все ибо Решение федерального суда очевидно.
2. Пойти как можно быстрее в этот самый федеральный суд, пока очевидное решение еще не напечатано и потребовать присутствия при рассмотрении жалобы, чтобы лично услышать от федерального судьи, что он оставил Постановление без изменения.
Andrey 21114
И что, если я повестку умышленно не буду получать меня никогда не засудят и заочный приговор я легко отменю? Хрень все это, сам факт отправки повестки считается что уведомлен надлежащим образом. Я такое уже проходил.
Hetfield
Vovka2111 писал(а):

Еще... Если всё по правильному сделать. Можно пойти в суд. В понедельник...Вам дадут повестку на какое либо число. И вы придете уже готовые к рассмотрению. .


Так и сделал. Симпатишная брюнетка в лице секретарши пролепетала, типа, Ой! Хорошо, что вы пришли...А то мы уже хотели принудительный привод устроить!
Я в шоке! Грю, вы, чё!? А чё, рецидивист какой???, Принудительно!!! Пипец! Из-за почтовых косяков, гражданина N конвоируют приставы из-за того, что он якобы нарушил ПДД.
Пипец!
Короче, на пятницу повестка...Надо к этому времени заявление на судью написать о привлечении в качестве доказательства видео и фотосъемки. У кого такой образец заявления есть?
miha
Hetfield писал(а):

Надо к этому времени заявление на судью написать о привлечении в качестве доказательства видео и фотосъемки. У кого такой образец заявления есть?



Зачем? Попросишь о преобщении устно, непосредственно в зале судебного заседания.
963_
ну и советики у вас
заявление называется "ходатайство"
заявляется только письменно, купите книжечку КоАП РФ называется
Vovka2111
miha - писать не лень, ибо уверен в том что писал, кому нибудь да поможет. да и захотелось просто. Smile
Вот здесь вы везде не правы, не в обиду будет сказано. Возможно не вникли в суть мной написанного. Ходатайства , еще раз повторю, заявляются ходатайства письменно и только письменно. Слова значения не имеют. На любую мелочь - писать. Иначе просто будете посланы и ничего не докажете. Мне этот смысл довела лично районный судья на обжаловании моего постановления. Тогда она просто выгнала моего свидетеля, не поняв, что он просто пришел послушать процесс. Мы здесь не адвокаты и поэтому не можем объяснить понятно иногда чего хотим, можем забыть. Поэтому письменно.

Andrey A. Smolyakov - вы тоже не правы. Сам факт отправки повестки - ничего не значит. И то что вы не использовали этот факт в своем деле - упущение. Доказательством того что вы извещены - является уведомление с почты, возвращенное в суд о судьбе письма. Не буду я здесь этого вам объяснять. Читайте сами. Всё это обсуждалось и не раз.

Hetfield

Обязательно вот такую вещь сделать:
(Взято с c Вилыча)


А К Т
Мы, нижеподписавшиеся,
_____________ Вилыч, проживающий по адресу г.Екатеринбург, ул._______________________,
______ Максим Иванович, проживающий по адресу г.Екатеринбург, ул.____________________ и
______ Сергей Иванович, проживающий по адресу г.Екатеринбург, ул._____________________
составили настоящий акт о нижеследующем.
1. Нами 02 сентября 2002 г. была проведена фотосъемка перекрестка улиц Проезжей и Искровцев. Фотографирование проводилось с двух точек - с автобусной остановки и напротив ворот пожарной части (места дежурства ИДПС ГИБДД) - в направлении на г.Екатеринбург.
2. После проявки фотопленки и печати фотографий удостоверяем, что Фото1 сделано от автобусной остановки, а Фото2 и Фото3 сделаны с точки напротив ворот пожарной части (места дежурства ИДПС ГИБДД)
03 сентября 2002 года

А здесь подправить под доказательства и статьи соотв. поставить.

Ходатайство в ГИБДД о вызове свидетеля
В ОГИБДД Кировского РУВД
г.Екатеринбурга
620 137 г.Екатеринбург, ул.Раевского, д.9

от гражданина Вилыча
проживающего по адресу:
______________________

ХОДАТАЙСТВО
о вызове свидетеля.
В вашем производстве находится дело по административному правонарушению Вилыча (протокол об АПН 66 ЕС ? 767857 от 14.08.02).
Для установления обстоятельств, имеющих значение для дела, на основании ст.25.1 КоАП РФ прошу вызвать и допросить в качестве свидетеля
____________, проживающую по адресу _______________________.
15 августа 2002 года.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы