Страница 1 из 1
VY
Есть ноут ACER ASPIRE с предустановленной вистой, надо на него поставить еще ВинХР. Как это сделать?
ХР я поставил, пришлось только включить в параметрах харда IDE-mode. Диск разбит на 3 + скрытая партиция восстановления.
После установки ХР висты естественно нет в загрузке. То, что у них загрузчики разные - я в курсе.
Делал в командной строке (админские права) так:
1.%windir%\system32\Bcdedit /create {ntldr} /d "Microsoft Windows XP"
2.%windir%\system32\Bcdedit /set {ntldr} device partition=C:
3.%windir%\system32\Bcdedit /set {ntldr} path \ntldr
4.%windir%\system32\Bcdedit /displayorder {ntldr} /addlast

После появляется меню выбора загрузки, но при попытке грузануть ХР пишет что-то типа:
windows failed to start........ to fix this problem insert win installation disk...
...
File: \ntldr
Status: 0xc000000f
info: The selected entry couldn`t be loaded because the application is missing or corrupt.

Помогайте короче - делаю так впервые, с вистой почти не общался...

Если еще кто подскажет, где есть сайт ACERа с дровами под ХР, скажу огромное спасибо. Он точно есть, я оттуда качал дрова, но забыл. Сайт чуть ли не в Панаме находится... Very Happy
GenarёkK
VY
почитай
тут
8-)
xperson
После установки ХР просто надо было найти любой диск с вистой и восстановить загрузчик с него.
Rivet
xperson писал(а):

После установки ХР просто надо было найти любой диск с вистой и восстановить загрузчик с него.



Такой диск можно сделать через систему восстановления, на Асерах не помню точно, но на НР и Асусах это есть. В любом случае в дальнейшем пригодится.
Что то буржую перестали вкладывать диски с системой....
Жек
Советую удалить висту вообще и оставить только ХР. По твоей теме очень много есть вот тут: forum.ixbt.com

P.s. Кстати, кто в теме, сейчас ноутбук с ХР вообще реально купить?
Rivet
Жек писал(а):

Советую удалить висту вообще и оставить только ХР. По твоей теме очень много есть вот тут: forum.ixbt.com

P.s. Кстати, кто в теме, сейчас ноутбук с ХР вообще реально купить?



Нет, если после НГ еще были Асусы 99 с ХР, сейчас нет... либа ЗаВисла либо ничего!
VY
Лично себе снес бы висту и оставил ХР, но ноут не мой.
Продвижения некоторые есть...
сейчас можно загрузить и висту и ХР, но есть одно НО:
Виста грузится только если поставить в биосе в свойствах харда "ICH8"
ХР грузится только при установке "IDE-mode" Sad
Во всех остальных случаях обе системы уходят в синий экран...
Можно ли установить дрова уже на установленной и запущенной ХР под сата?
Напомню: флоппи - дисковода в ноуте нет.
Rivet
VY писал(а):

Лично себе снес бы висту и оставил ХР, но ноут не мой.
Продвижения некоторые есть...
сейчас можно загрузить и висту и ХР, но есть одно НО:
Виста грузится только если поставить в биосе в свойствах харда "ICH8"
ХР грузится только при установке "IDE-mode" Sad
Во всех остальных случаях обе системы уходят в синий экран...
Можно ли установить дрова уже на установленной и запущенной ХР под сата?
Напомню: флоппи - дисковода в ноуте нет.



Дрова можно на компакт писануть или флешку...
Вот кое что по этой теме http://www.philka.ru/forum/index.php?showtopic=16695

Кстати рекомендую сделать диск XP через nLite с ICH, полезная штука если часто ноуты в руки попадают.
Furaha
Rivet писал(а):

Кстати рекомендую сделать диск XP через nLite с ICH, полезная штука если часто ноуты в руки попадают.

Такой диск пригодится в любом случае, даже для обычных настольных компов. Удобнейшая вещь! :cool:
VY
А могу я подсунуть дрова для сата уже установленной винде ХР?
Или обязательно нужно интегрировать их в дистрибутив?
Rivet
VY писал(а):

А могу я подсунуть дрова для сата уже установленной винде ХР?
Или обязательно нужно интегрировать их в дистрибутив?



Гы... когда винда установлена, делать можно все что угодно!

Интеграция позволяет избежать сообщения установщика об отсутствиии в системе жестких дисков.
VY
Всем спасибо, принудительно поставил драйвера от сата в ХР - нормально загружается в сата-моуд.
Т.е. не обязательно было внедрять дрова в дистрибутив. 8-)

ЗЫ: ИМХО Билл Гейтс и производители ноутбуков - пид@р@сы!!!
Rivet
VY писал(а):

Всем спасибо, принудительно поставил драйвера от сата в ХР - нормально загружается в сата-моуд.
Т.е. не обязательно было внедрять дрова в дистрибутив. 8-)

ЗЫ: ИМХО Билл Гейтс и производители ноутбуков - пид@р@сы!!!



Внедряешь если установщик пищет - не могу найти жестких дисков, так как ставить винду не на что, то и ставится она не будет!

Либо по F6 подкладываешь, либо в дистр добавляешь.

Билли узаконенный наркобарон, подсадить столько народу на ось...
VY
Ну действительно в сата-режиме ХР говорила, что ставиться не на что, а в IDE поставилась...
Dark_Angel
VY писал(а):

Ну действительно в сата-режиме ХР говорила, что ставиться не на что, а в IDE поставилась...


Как вариант. Ставишь в БИОСе эмуляцию ИДЕ, ставишь дрова на рабочую систему, ставишь САТА-режим.
Или шаманить с Н-Лайт.
Rivet
Dark_Angel писал(а):

VY писал(а):

Ну действительно в сата-режиме ХР говорила, что ставиться не на что, а в IDE поставилась...


Как вариант. Ставишь в БИОСе эмуляцию ИДЕ, ставишь дрова на рабочую систему, ставишь САТА-режим.
Или шаманить с Н-Лайт.



Да не надо там шаманить, прога русская, в ссылке есть описание по шагам, 15 мин с копированием и прожигом - потолок.
Yulius
Где-то читал, что ACER в сговоре с Микрософтом прекратил официальную поддержку ХР для нубуков. Оставил на официальном сайте дрова ТОЛЬКО под Вислу. Sad
VY
Yulius писал(а):

Где-то читал, что ACER в сговоре с Микрософтом прекратил официальную поддержку ХР для нубуков. Оставил на официальном сайте дрова ТОЛЬКО под Вислу. Sad


Ответственно заявляю, что абсолютно все дрова есть под ХР на оф. сайтах, но не Российских...
StiFFfff
Ваще Visty снеси и проблем не будет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы