Страница 1 из 2
Женька
Вчера друг сбил пешехода. Хронология такова: При повороте направо из-за припаркованной фуры выбежала девица. Друг бьет по тормозам, но не успевает остановиться и левой стороной бампера задевает девушку. Девушка отлетает в сторону. Он вышел, поднял её, предложил медицинскую помощь, довезти до дома- девушка отказалась. Потом он спросил - не имеет ли она к нему претензии? Девушка ответила, что не имеет.
Есть свидетель, которы видел, что девица переходила дорогу в неположенном месте, оставил свои координаты.
Все разошлись, вроде все хорошо. Сидит он дома, как неожиданно звонок по телефону. -Уважаемый владелец, автомобиль *** ваш? -Да, мой. Инциденты сегодня были какие-нибудь? -Были. -Сейчас за вами патруль приедет, поедем разбираться.
В общем эта девица, пришла домой, позвонила в гаи, написала заявление, указала номер авто. Гаишники сначало повезли друга на медицинское освидетельствование. Потом к следователю.
В итоге у него отняли водительское удостоверение (выписали временное), В протоколе написали что он скрылся с места ДТП. Возникает вопрос- КАКОЕ ДТП? РАЗВЕ ЭТО ДТП? НЕ НАЕЗД НА ПЕШЕХОДА? Может я чего-то путаю? Свидетеля гаишники просто игнорировали. Никуда его не вписали.
Девица написала многочисленные повреждения у себя (при этом она отказалась поехать и зарегистрировать все это, и никому нисего не показала). Орала, что этот человек оставил её практически безработной, что у неё трое детей и т.д.
Уважаемые форумчане, понятно, что права отнимут, но не получится ли так, что когда друга в суде признают виновным, эта мадам подаст на него иск в суд о моральном и материальном ущербе? При этом как все видели, девица очень бодро бежала из гаи домой. А в гаи ходила так, как будто её танк переехал.
Как вообще в такой ситуации себя вести? Что вы можете посоветовать?
З.Ы. в протоколе записано то, что у водителя был закрыт обзор дороги. Во-вторых то, что девица переходила дорогу в неположенном месте, в-третьих водитель соблюдал правила дорожного движения.
Выбравший гармонию
Друган поступил неумно. Щас ей мона вчинить иск о лжесвидетельствовании (нет акта из травматологии).

ВСЕМ: ЗАДЕЛИ ЧЕЛОВЕКА - ЗАЯВЛЯЙТЕ В ГИБДД!!!!!!! потом пришьют невесть что...
Arturyan112
Ходатайство в ГАИ о допросе в качестве свидетеля. Мадам говорите - все вопросы в страховую. Сами с ней не стремись говорить. Играйте в молчанку. Будет звонить скажете собираемся на тебя заявление в милицию написать о даче ложных показаний, есть несколько свидетелей, посадите ее вобщем на очко. Не переживате все будет нормально. Кстати, что они написали в протоколе по поводу места ДТП. Она откуда их вызывала? Если с дома - заявите, что она сама скрылась с места ДТП. Не повезло другу, был бы Кирьяновым уже дело бы закрыли.
Семеныч
Женька писал(а):

... Девица написала многочисленные повреждения у себя (при этом она отказалась поехать и зарегистрировать все это, и никому нисего не показала). Орала, что этот человек оставил её практически безработной, что у неё трое детей и т.д...



Это все трёп. Должна быть предъявлена справка о наличии повреждений из травпункта. Хотя её она может и купить.
Демон123
Женька писал(а):

З.Ы. в протоколе записано то, что у водителя был закрыт обзор дороги. Во-вторых то, что девица переходила дорогу в неположенном месте, в-третьих водитель соблюдал правила дорожного движения.


Права точно не отберут, вызывать свидетеля для подтверждения факта её ухода с места ДТП или признания факта что она сказала что притензий не имеет. Все предьявы в страховую. Кстати, пусть друг съездит заявит в страховую о страховом случае- в течении 5 рабочих дней.
Rusofil писал(а):

ВСЕМ: ЗАДЕЛИ ЧЕЛОВЕКА - ЗАЯВЛЯЙТЕ В ГИБДД!!!!!!!


+1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
Obsserver
Да, лучше было бы все равно вызвать гаишников.
Женька
Демон123 писал(а):

Права точно не отберут,


Было бы хорошо, но уже времянку выписали. [quote="Arturyan112"]Она откуда их вызывала? Если с дома - заявите, что она сама скрылась с места ДТП. /quote]
Мое лично мнение, что это не с её подачи заявление в гаи лежит. Кто-то ей подсказал. Сейчас она получается беззащитная овечка.
Где-то в интернете статью прочитал (тоже на форуме автомобильном), что мол есть группа людей, которые совершают подставы. Принцип такой: пробка, все толкаются. Идет какой-нить крендель и разговаривает по телефону. Дальше, как в кино. У него под курткой (где лопатки) или под кофтой лежит палка, он этой палкой облакачивается на зеркало автомобиля (зеркало ломается), отталкиваясь ногой, прыгает на капот и падает на асфальт. Спокойно встает, просит прощения и уходит. А через некоторое время останавливают транспортное средство где-нить на каком-нить посту. И пошли претензии. Вот мол заявление, справка о повреждениях, и что вы скрылись с места ДТП. И ещё приплюсуют свидетеля, который за деревом где-нить стоял и ссал. В итоге водила теряет права, оплачивает лечение и получает немного помятую машину.
Демон123
В таких случаях всегда забирают, потом вернут. Сам был в такой ситуации, правда вызвал ментов сразу, не смотря на то что притензий небыло. Следак потом вернул прова. Тяжких нет, ПДД не нарушал - не виноват. Все предьявы пешика в страховую. Повторюсь - пусть чешет писать заяву в СК.
Milordk
Ну что говорит теперь - когда оно случилось...
Менты должны были протоколы составлять разные - давать под подпись, так вот надо было свою версию излагать - про свидетеля не забыть написать... а вообще думаю не баба инициатор - а ей муж или просто мужик....
alex2100
Был в такой же ситуации.
Женщина пропустила машины передо мной и перед моей сделала шаг вперед(потом сказало что не заметила). Скорость была небольшая, расстояние между мной и впереди идущей машиной было минимально, так что получилось так, что не я ее сбил, а она врезалась в мое крыло.
Я тут же остановился, предложил женщине помощь, она отказалась (у нее ушиб ноги), сказала что все в порядке и я могу ехать, на остановке были люди (дело было перед остановкой), они предложили мне быть свидетелями т.к видели что женщина виновата.
Я, вспомнив о разводах, вызвал ГАИ (и попал). Приехали ГАИшники, тут же вызвали скорую, сказали мне что я попал, так как остановка приравнивается к пешеходному переходу (я тогда молодой был) и я полюбому виноват. Приехала скорая, ребята подключились (тоже стали раскручивать на деньги).Типа мы ее сейчас заберем в больницу, а значит, это уже уголовная ответственность, к этой женщине меня больше не подпустили. В общем мент просил штуку баксов (тогдашних), сторговались. Скорую он отослал, женщина написала отказ от претензий (вот что надо было сделать до приезда ментят) и все свободны.
Chud
Семеныч писал(а):


Это все трёп. Должна быть предъявлена справка о наличии повреждений из травпункта. Хотя её она может и купить.


Она может купить 10 справок,но ее все равно обяжут пройти судмедэкспертизу.А там ее "диагнозы" вряд ли подтвердятся.
Уехал автор конечно зря,в такой ситуации сразу звонок ментам,
звонок в скорую и в свою страховую.
Arturyan112
alex2100
это просто менты такие попались. А так напишет она тебе отказ от претензий, а потом скажет в шоке была не отдавала отчет, или ты ее заставил. Поэтому лучше вызывать, а если гаишники будут борзеть, знать ПДД и КОАП.
Serg65
Chud писал(а):

Уехал автор конечно зря,в такой ситуации сразу звонок ментам


+1 Даже если она ушла. Вызвал - рассказал. Составили акт. Она скрылась с места ДПТ и ее на 15 суток.
Женька
Был друг сегодня у гайцев. Там у него получается два дела: 1) скрылся с места ДТП- 15 суток ореста, от 6 месяцев лишение или 1500р. Отправили в суд.
2) Наезд на пешехода.
Хотел у вас спросить, разве дело о наезде на пешехода гайцы должны вести или отправят в милицию?
*Alexandr*
Женька писал(а):

В протоколе написали что он скрылся с места ДТП. Возникает вопрос- КАКОЕ ДТП? РАЗВЕ ЭТО ДТП? НЕ НАЕЗД НА ПЕШЕХОДА? Может я чего-то путаю?


А наезд на пешехода думаешь не ДТП?
А что по твоему?
Надо было вызывать ГАИ и ждать, мол совершил наезд, а пешеход ушёл с места ДТП, прошу зафиксировать.
А теперь расклад не в пользу твоего друга. Девушка не дура, зафиксировала телесные повреждения, номер авто и всё, стандартная ситуация.
Женька
*Alexandr*, по моему мнению ДТП- причинение вреда другому учаснику или нескольким учасникам движения.
У товарища моего ничего не разбито. Девица указала на какие-то повреждения, которые нигде не зафиксировали! Сутки прошли, теперь её повреждения можно и не слушать. Может она упала где-то просто так.
ещё раз повторюсь- это мое личное мнение.
Ну вообще да, надо было гаи вызвать, но как вышло, так и вышло, в будущем думаю ошибок больше не будет.
Жек
ужас.

Вопрос, что делать в таких случаях? сам складывал об бабушку (тоже выскочила из-за автобуса) зеркало, отвез домой, вроде без последствий.

Что нужно делать? звонить в гаи? да х*р потом права свои найдешь, мне кажется. Вот не верю я, что гайцы приедут, скажут - ага, все живы, езжайте по домам.
Chud
Женька писал(а):


Хотел у вас спросить, разве дело о наезде на пешехода гайцы должны вести или отправят в милицию?


Сперва делом занимается гайский дознаватель.Он принимает решение,или дело закрыть или передать в следственный комитет.Если дело передадут следователю,то потом скорее всего оно направится в суд.
wraithik
Женька

!!!ИЗ НЕДАВНИХ СОБЫТИЙ!!!

СПЕРВА ВЫВОД:

Если зацепил пешехода, то вызвать ГИББД по-любому!!! Похер имеет он притензии или нет, пусть он их себе в жопу засунет и отказ тоже.

Ситуация.
Машина сбивает девочку. Девочка говрит что ничего не болит, ее отвозят домой, оставляют мобильник. На след. день у девочки начинает болеть нога, едут в травму, там накладывают лангету и девочка ляпнула что ее долбанула машина. Врачи вызывают ГИБДД. Результат, при том что за Х рублей девочка притензий не имеет:
- лишение на 1.5 года прав
- штраф гдето в районе 1-2 тр

*Alexandr* писал(а):

Надо было вызывать ГАИ и ждать, мол совершил наезд, а пешеход ушёл с места ДТП, прошу зафиксировать.
А теперь расклад не в пользу твоего друга. Девушка не дура, зафиксировала телесные повреждения, номер авто и всё, стандартная ситуация.


+100 не рыпаться а стоять и ждать мусоров.
Runik
Женька писал(а):

Сидит он дома, как неожиданно звонок по телефону. -Уважаемый владелец, автомобиль *** ваш? -Да, мой. Инциденты сегодня были какие-нибудь? -Были. -Сейчас за вами патруль приедет, поедем разбираться.


Видимо, вот тут надо было в отказ идти, типа ничего не было. меня вообще не было в городе и тп.
Женька
Ситуация конечно не из лучших. Будем ждать окончание всего этого дела.
Vovka2111
Все что напишу мое исключительно мнение.

1. Сделал конечно тупо. Уехать с места ДТП.... Помните пешеход всегда прав и платить за его лечение будет водитель в любом случае.... Страховка - там еще будут выяснять кто виноват, злой умысел и т.д.... Опять же оставил место ДТП - пошлют нафиг - не страховой случай.
2. Если решили разъехаться - свидетели, расписка об отказе претензий... по крайней мере есть у вас же со страховой бумажка - составьте схему, подпишитесь и т.д. Читать надо условия страхования короче, а не кидать просто в бардачек конверт.
3.
Женька писал(а):

У товарища моего ничего не разбито

Зачем вообще было признаваться? Пусть потерпевшая , гайцы доказывают что это был он. Принять такую позицию - да я проезжал в том месте, никого ничего не видел. Повреждений на авто нет, никого не сбивал. Она все придумала. Посудите сами, этак любой пешеход может ткнуть пальцем на меня и закричать - да он меня сбил вчера, ну и что что у него нет царапин и вмятин на авто - у меня нога сломана!!!! В общем глупость 2 - признался потом гайцам. Повезли вечером на медосвидетельствование - классно..... А если бы уже нажралсо?

Ну это все уже поздно исправлять.
Что будет:
1. ст. 12.27 ч. 2
Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет или арест на срок до 15 суток
От этого кажется уже не отвертеться - дело начато, решение будет принято в суде.
2. ст. 12.24 ч. 1
Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего штраф от 1000 до 1500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет
или
ст. 12.24 ч. 2 Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего штраф от 2000 до 2500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет

Здесь уже зависит от того - какие справки притащит умная девушка решившая подоить водилу. Здесь уже можно побороться...Опять же в протоколе написано не было нарушения ПДД - так что этих статей удастся избежать, если делать умно.... А то появится новая схема где все будет красиво , но не для вас...

ЗЫ: глупо - надо не просто ездить , а знать как действовать в экстренных ситуациях. Если не знаете - для этого есть ПДД. Открывать и читать, и не выдумывать самодеятельность.... :-(
Arturyan112
Я так понимаю ПДД он не нарушал, кроме как скрылся с места ДТП. Поэтому оставление места ДТП - в суде нужно будет настаивать на том, что после столкновения девушка поняла, что не права, просила ГИБДД не вызывать на моей машине повреждений нет я к ней претензий не имел, поэтому разбежались.
Vovka2111
Думал еще по делу...
по определению - "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Машина не пострадала. Пешеход тоже. События нет. Так что сидеть я думаю не стоит, а пробивать на предмет предоставления спрвок о повреждениях. Ознакамливаться с делом запретить не могут. Смотрите скорее и выстраивайте линию защиты. Я так понимаю разбор в гаи был, поэтому сейчас будет суд. Не сидите, смотрите дело. Что за справки, откуда справки, когда обследование было, что за характер повреждений. Может она дома о стул ударилась или муж ударил....
Короче из того что автор написал - состава дтп нету ! Поэтому вполне реально все спустить, если конечно там нет чего то еще неизвестного..... Автор не сидите. Будете сидеть его лишат на год - сто пудов. Упирать на то что ДТП нету, соответственно и оставления места ДТП нету... Это скользко, т.к. он признался, но пытаться надо!!! Насчет возмещения ущерба отказываться пусть сама идет в суд и требует возмещения. Это уже будет гражданское делопроизводство, но оно будет опираться на данные собранные в этом деле... Если здесь признают что ДТП не было - потерпевшая будет прикуривать. То что она кричала в ГАИ о повреждениях - это слова. Должны быть справки... Идите смотрите....
Да , а машину ИДПС осматривали???

Почитайте - МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
последние изменения 2002 год вроде....
Там описан порядок административного расследования и все такое.....Мне искать неохота....
Самим неохота, не понимаете , обратитесь к адвокатам. Но мое мнение- адвокаты берут деньги в основном за так....
Женька
Vovka2111 писал(а):

Да , а машину ИДПС осматривали???


Да, осматривали. Но так, поверхностно. Машина грязная была, а там где он её задел- виден чистый след. Насчет того, что повезли на мед. освидетельствование, после того как он дома посидел, это у них инструкция такая. Они могут через сутки повезти на мед освидетельствование. Такие у них тупые правила.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы