Страница 2 из 2
Antee3z
Arturyan112 писал(а):

а если ты не сможешь подтвердить первоначальную цену


Я же сказал что необходимо представить документарное подтверждение затрат на приобретение!
Arturyan112 писал(а):

Кроме того если ты выбираешь этот порядок то все доходы полученные в этом году будут облагаться налогом по этой формуле.
Так что еще не факт что для тебя лучше


Вопрос не стоял как поменьше налогов заплатить за год! Я описал схему налогооблажения по конкретной сделке - продаже авто!
Furaha
Налоговую НЕ ИНТЕРЕСУЕТ какую ПРИБЫЛЬ получил владелец машины от её продажи, налоговой всё-равно что владелец оказался в минусе. Налоговой ВАЖНО, что владелец машины получил ДОХОД.

Не просто же так налог называется подоходный, прибыль будет считаться уже после вычета подоходного налога. Но на эту прибыль налоговой уже будет покласть.

доход = цена продажи
налог = доход * 0,13
прибыль = доход * 0,87 - цена покупки

Очень многие, к сожалению, путают понятия "доход" и "прибыль"!
Scaglietti
Извините а такой вот вопросец!

При продаже своей машине по справке счет за 124т.руб мне на руки не выдали подтверждение о продажи а/м именно за 124т.руб. Сказали что они никаких справок не дают, и нужно было брать справку в МРЭО при снятии с учета а/м, о том что автомобиль снят с учета для продажи. 3 года с момента покупки а/м не прошло. Короче вопрос такой: если даи*ётся вдруг налоговая до меня, как доказывать что а/м я продал за 124т.руб???
Antee3z
Furaha писал(а):

Налоговую НЕ ИНТЕРЕСУЕТ какую ПРИБЫЛЬ получил владелец машины от её продажи, налоговой всё-равно что владелец оказался в минусе. Налоговой ВАЖНО, что владелец машины получил ДОХОД.

Не просто же так налог называется подоходный, прибыль будет считаться уже после вычета подоходного налога. Но на эту прибыль налоговой уже будет покласть.

доход = цена продажи
налог = доход * 0,13
прибыль = доход * 0,87 - цена покупки

Очень многие, к сожалению, путают понятия "доход" и "прибыль"!


Еще один! Smile Объясняю еще раз! Да, налоговая тебе скажет:"Ты доход от продажи машины получил - плати налог!" На что ты скажешь:"У меня есть документарное подтверждение расходов на приобретение этой машины и по НК РФ я имею право требовать уменьшения налоговой базы на сумму этих расходов!"
P.S. Прежде чем писать сюда свои не очень умные мысли почитайте НК РФ! 8-)
Antee3z
Кстати, небольшой оффтоп. По окончании обучения в автошколе обязательно сохраните документ, подтверждающий оплату вами образовательных услуг автошколы, и копию лицензии автошколы на образовательную деятельность! Предоставив эти документы в налоговую, вы можете потребовать налоговый вычет на стоимость вашего обучения!
P.S. Тоже самое относится к любому образовательному учреждению!
P.P.S. Курите НК РФ! Там очень много интересного... 8-)
Furaha
Antee3z писал(а):

Еще один! Smile Объясняю еще раз! Да, налоговая тебе скажет:"Ты доход от продажи машины получил - плати налог!" На что ты скажешь:"У меня есть документарное подтверждение расходов на приобретение этой машины и по НК РФ я имею право требовать уменьшения налоговой базы на сумму этих расходов!"
P.S. Прежде чем писать сюда свои не очень умные мысли почитайте НК РФ! 8-)

Объясняю ещё раз: моя точка зрения состоит в том, что налоговую не интересуют расходы на приобретение автомобиля, ей важен только доход, полученный от продажи машины.

Antee3z, процитируй мне мои же слова, в которых я якобы утверждаю "налог платится с прибыли, в случае её наличия".
Antee3z
Furaha писал(а):

Объясняю ещё раз: моя точка зрения состоит в том, что налоговую не интересуют расходы на приобретение автомобиля, ей важен только доход, полученный от продажи машины.


Мне пофиг что интересует налоговую! В НК РФ четко прописано что вместо получения налогового вычета я могу потребовать уменьшения налоговой базы на сумму затрат на преобретение.
Furaha писал(а):

Antee3z, процитируй мне мои же слова, в которых я якобы утверждаю "налог платится с прибыли, в случае её наличия".


Если бы ты так сказал, то мы бы с тобой не спорили! Я тебя в этом и пытаюсь убедить!
Arturyan112
Furaha
на мой взгляд Antee3z прав только в том, что если ты действительно можешь подтвердить покупную цену авто, и выбирешь при подаче декларации способ оплаты налога доход минус расход и данная сумма наверняка получится отрицательной тебе не придется платить налог. Но врядли у многих есть подтверждение стоимости покупки, поэтому документально подтвердить ничего нельзя.
А при способе уплаты налога с вычетом, все так как мы с тобой описывали. Налоговой наплевать за сколько ты купил машину будешь платить налог с продажной цены за вычетом 125000.
Antee3z
Arturyan112 писал(а):

на мой взгляд Antee3z прав только в том, что если ты действительно можешь подтвердить покупную цену авто, и выбирешь при подаче декларации способ оплаты налога доход минус расход и данная сумма наверняка получится отрицательной тебе не придется платить налог. Но врядли у многих есть подтверждение стоимости покупки, поэтому документально подтвердить ничего нельзя.
А при способе уплаты налога с вычетом, все так как мы с тобой описывали. Налоговой наплевать за сколько ты купил машину будешь платить налог с продажной цены за вычетом 125000.


Ну так я это и пытаюсь объяснить! Уменьшение налоговой базы на сумму затрат возможно ТОЛЬКО ПРИ ДОКУМЕНТАРНОМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ! В противном случае только вычет!
Arturyan112 писал(а):

Но врядли у многих есть подтверждение стоимости покупки


Почему? Shocked У нас в МРЭО вообще не забирают справки-счет и договора купли-продажи, только копии снимают и все!
P.S. В споре рождается истина!
Arturyan112
Antee3z
Просто не все в справке-счет и в договорах прописывали истинную стоимость автомобиля
Цитата:

P.S. В споре рождается истина!

это точно.
Furaha
Antee3z
Arturyan112
Возможно всё так и есть, скорее всего я просто не сталкивался с другими вариантами.
Antee3z
Arturyan112 писал(а):

Просто не все в справке-счет и в договорах прописывали истинную стоимость автомобиля


Есть простое правило: при продаже всегда пиши сумму меньше чем при покупке и никаких налогов не будет, а будет тебе счастье! Smile
Furaha писал(а):

Antee3z
Arturyan112
Возможно всё так и есть, скорее всего я просто не сталкивался с другими вариантами.


Итак, поздравляю! Совместными усилиями мы "нарисовали" очень полезную для многих темку! :cool:
Evgeniy78
Здрасти!
Решил не плодить новых тем и спросить тут. Ситуация такова: В 2002 я купил 5-ку, сколько написали тогда в справке-счет не помню. Года 2 я поездил на этой машине и отдал ее брату. Он ездил на ней по моей рукописной доверенности. Недавно выдал ему генералку и он сейчас хочет продать авто за 65 тыс.. Если купля-продажа будет оформляться без моего непосредственного участия, как юридически будет оформлена сделка? Машина то на мне сейчас, брат как бы ни при делах. Какие с налоговой могут возникнуть нюансы?
Arturyan112
Попросят заполнить декларацию.
afil
Самое интересное во всем этом то, что при любом раскладе необходимо заполнять и отправлять в налоговую декларацию о доходах, неважно - получил ты доход или нет ...
Взял отсюда www.alex999faq.ru
Furaha
afil писал(а):

неважно - получил ты доход или нет ...

Может имеется в виду прибыль?
afil
ну да, оговорился ...
#МиХа#
помогите вот с такой ситуацией..
всю тему прочитал, но под конец запутался
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=177885
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы