Страница 1 из 2
Wincent
Сегодня поменял передние тормозные колодки. При легком торможении, когда только тихонечко придавливаешь педаль, справа скрипит. Фик с ним. Притрутся колодки может и перестанут. Вопрос в другом, при скорости примерно 80 км/ч изредка справа доносится скрип/свист, такое ощущение, что колодки подзажимают диск. Колодки притрутся и не будут подтормаживать или стоит предпринять что то?
ZaSKaR
А колёсные диски при этом греются?
ДюКЧ
шкуркой потри.
David
ДюКЧ писал(а):

шкуркой потри.


Smile Smile Smile
chesr
chesr писал(а):

Парни, чтоб не создавать новой темы - спрошу здесь. Щас тока что поменял задние барабаны и колодки на своей восьмере. До этого сам не менял ни разу. Дело оказалось в общем-то нехитрым, если не считать,равый барабан еле натянул на колодки. поршни вдавил по самое не балуй, все равно пришлось разжимную планку подтачивать - еле натянул. Левый как ни странно, сел как родной. Собственно смущает вот что - при тестировании тормозов довольно сильный шум в барабанах, почти скрежет. Тормозит вроде уверенно, равномерно. При торможении с маленькой скорости шум вплоть до визга ( даже при несильном нажатии. Потом некоторое время шарканье колодок. Это нормально? Это режим притирки, или я чо то не так сделал? Там вроде и ошибиться -то вроде негде. Колодки барабаны родные, ВАЗовские. Перед установкой проверил на прилегание колодок к барабану - по радиусу прилегание идеальное.



В другой теме никто внимания не обратил, повторю здесь, если никто не против. Очень хочется узнать мнение опытных людей.
ДюКЧ
тормозит норм? не бьет в педаль? стал быть ничего критичного нет. можно снять барабан, глянуть притирку.
chesr писал(а):

равый барабан еле натянул на колодки. поршни вдавил по самое не балуй, все равно пришлось разжимную планку подтачивать - еле натянул. Левый как ни странно, сел как родной.

а тормозят одновременно? проверял? мерил диаметр обоих барабанов? оно, конечно, большой роли не играет, однако регулировку надо буит делать, если тормозят вразнобой.
а насчет шкурки я серьезно. у новой колодки бывает типа корочки смоляной. да и у б\у такое иногда поналипает!!!
chesr
ДюКЧ писал(а):

тормозит норм? не бьет в педаль? стал быть ничего критичного нет. можно снять барабан, глянуть притирку.
а тормозят одновременно? проверял? мерил диаметр обоих барабанов? оно, конечно, большой роли не играет, однако регулировку надо буит делать, если тормозят вразнобой.
а насчет шкурки я серьезно. у новой колодки бывает типа корочки смоляной. да и у б\у такое иногда поналипает!!!


В педаль точно не бьёт, тестировал раз 6-8 со скорости км 40 интенсивным торможением. Диаметр мерил штангелем, 200,3 мм оба барабана. правда каюсь - на овальность не проверял, не возникло подозрений на новые барабаны. Колодки сверху ничем не покрыты, нормальная шершавая поверхность накладки.
Блин, щас воспльзовался поиском через Яндекс - кажется понял, почему правый барабан еле натянул. Не доперло, что разжимная планка могла упереться в натянутый рычаг ручника, надо было ручник ослабить, и возможно барабан сел бы легко. А на левом возможно легко сел из-за неравномерной регулировки ручника. Причем на затянутом ручнике у меня именно левое колесо провернулось при усилии - наверняка натяжение было меньше.
FUZZ 2115
Так какие барабаны-то? Колодки передние или задние?
shubin81
я бы вынес эти колодки на помойку. я меня был скрип - только скорость от 0до60 км/ч. разобрал - снял колодки - куча вкрапленного в них металла. диск тоже начали съедать
Сергей 22
едешь по трассе и останавливаешься не пользуясь тормозами. Т.е. просто ставишь на нейтраль и катишься пока не остановится машина сама. Потом выходишь и трогаешь тормозные диски и барабаны. Должны быть холодными.
chesr
Ответ найден! Пока ехал в гараж, укрепился во мнении, что скрежет идет только из левого колеса. Приехал, скинул колесо, барабан - и всё стало ясно. Задняя колодка ( ВИС) углом скребла по внутренней поверхности барабана, при каждом торможении.
[img]http://foto.mail.ru/bk/chesr/1/2.html[img]

На цилиндре - куча металлической стружки:
[/img]http://foto.mail.ru/bk/chesr/1/4.html[/img]

Внутри барабана на стенке выгрызена дорожка:
[img]http://foto.mail.ru/bk/chesr/1/5.html[img]

Снял колодки, подточил напильником уголок колодки, до кучи поставил все новые пружины, собрал - ни звука из барабанов, томозит великолепно! Всем спасибо за внимание! Smile

Как вставлять фото, так и не понял Sad
ДюКЧ
я прална понял, колодка была кривая?
chesr
ДюКЧ писал(а):

я прална понял, колодка была кривая?


Похоже, что так. Возможно это усугубилось прослабленной направляющей пружинкой, которая позволила колодке болтаться в поперечном направлении.
Wincent
Автора темы забыли, решили проблему другого, а как же я? :-D

Проехался по трассе более 200 км. Ощущение, что передние колодки подтормаживают есть - расход выше, и вроде чутка резвости поубавилось. Но к концу поездки чуть лучше стало. Дожидаться, когда окончательно притрутся?
Лежандр
Попробуй передние цилиндры чуток разработать, хуже точно не будет.
Dimok
Wincent
Прив дружище Very Happy
Глянь суппора мож подклинивает .
Сергей 22
колодки сам менял? Проверил так как я сказал?
Wincent
Не сам менял - в сервисе.
Может суппорта и подклинивают, я не заню Smile Как проверить то?
На старых колодках такого не было, накат был изумительный.
Rover_61reg
Wincent писал(а):

Ощущение, что передние колодки подтормаживают есть - расход выше, и вроде чутка


Так они горячие или нет ? В смысле диски.
Что мешает вывесить колесо и прокрутить? должны легко вращаться. без посторонних звуков.
Другой способ вывесить оба передних колеса колеса и завести машину на нейтралке, колёса должны крутится (даёшь газу крутятся быстрее). Если не крутятся или есть постороний звук - подтормаживают.
Пищат почти все стоковые колодки, особенно после пыли.
Speed of Sound
У меня греются диски , левое сильнее . Крутится хорошо , накат отличный . менял не так давно колодки . может они с легка прикасаются ?

как разрабатывать передние цилиндры ??
Wincent
Передние колеса так просто не покрутишь, там и коробка задействована.

Сейчас глянул на диски. Вобщем дела такие:
Оба диска имеют 3 миллимитровый ширины круг синюшнего цвета по внешнему радиусу диска и внутренний круг шириной в 5 мм слегка заметно желтого цвета. Основная площадь диска нормальная. Вобщем перегрев краев диска налицо. Лечение - разжимать суппорта? Уже видимо хрен что притрется? Хотя почему только по краям?
Rover_61reg
Wincent писал(а):

Передние колеса так просто не покрутишь, там и коробка задействована.


Извините меня, но это бред 8-)
Крутятся легко и непринуждённо, а на заведённой на нейтралке крутятся от коробки из-за вязкости масла в дифференциале.
Wincent писал(а):

Не сам менял - в сервисе.


ехать на сервис и стучать им в бубен.
Сергей 22
Попробуй разшевелить цилиндры. Если не поможет - придется менять.
Speed of Sound
Кто нибудь скажет как их "расшевеливать" ? ))
DooM
Проверь разницу износа колодок на обоих супортах(на обоих колесах), если на той стороне где скрипит износ больше значит шток супорта назад не отходит из-за забитого грязью и пылью канала. Менять супорт.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы