Страница 1 из 1
VY
Дело было почти год назад уже.
Продал машину по генералке (на 3 месяца выписал), деньги без письменного договора получил, в обмен на выписанную мною генералку. Типа сам езжай и снимай с учета...
Пришло письмо из налоговой типа явиться с копией ПТС или договором купли-продажи или справкой-счетом проданного авто.
Могу я не разыскивать предыдущего владельца и что будет если я так приду в налоговую? Скажу - договор был в устной форме, денег получил менее 120 тысяч.

Машина точно с учета снята, т.к. они знают, что я ее продал...
В моей справке-счете (когда я покупал) она стоила 30 тысяч рублей. Very Happy владел правда менее 3 лет...
Rem_2000
если сумма сделки точно неизвестна ни гражданину, ни налоговой инспекции – фактически возможен только штраф в размере 100 рублей.
это максимум, что тебе грозит.
другой вариант - ты приходишь в налоговую, заполняешь декларацию со своими суммами покупки и продажи и пишешь заявление на предоставление налогового вычета. ну и указываешь, что машину продал посредством устного договора и генеральной доверенности, прилагаешь копию доверенности. в этом случае твой налог равен нулю, т.к. налоговый вычет предоставляется в сумме 125 тыс.. ещё нужна справка с места работы 2-НДФЛ за 2007 год.
Arturyan112
Rem_2000
что то ты все в кучу снес.
Ты где видел штраф, налагаемый налоговой в размере 100 рублей, какой состав образует данную ответственность?
Если они не заключали договор, этим они нарушают гражданское законодательство. Но он может сказать, что договор состовляли, но он был утерен. За это, насколько я знаю, ответственности нет. VY скажешь, что продал ее за 30 тыс. пусть пробуют доказать обратное.
VY
Договор допустим был "простой устной формы" - есть такой в гражданском законодательстве?
Ну я могу не знать, за сколько он ее "продал" по доверенности...
А так вообще в птс вроде должна быть отметка на основании чего тачка с учета снята... Например договор купли-продажи...
Еще вопрос: если я ее купил за 30 тысяч, а продал за 40, но владел менее 3х лет - будет ли облагаться налогом эти 10 тысяч???
Arturyan112
VY
1. почитай получше ГК, сделки между гражданами на сумму более 1000 рублей совершаются в письменной форме.
2. Будут, но если воспользуешься вычетом, ничего платить не придется.
Rem_2000
Arturyan112
1. если не подать декларацию, то возможен штраф в 100 рублей. статью не скажу, т.к. не помню
2. про то, что они не заключали договор не было ни слова - читай внимательней. я написал про договор в устной форме.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы