Страница 3 из 3
Guzh
jers21103
Если бюджетная иномарка и есть гараж для хранения, то даже бы и не думал. За 3 года КАСКО съест кучу денег. От аварии хватит и ОСАГО (на бюджетную ино точно). А от угона поставить сигнализацию (не в салоне продажи конечно), блокиратор на рулевой вал (самому), ну и до кучи если перестраховаться блокиратор на КП.
Конечно если машина будет бизнес класса, то КАСКО понадобится.

Кстати не стоит клевать и на низкие процентные ставки, сколь бы привлекательными они не казались. Один мой приятель взял в кредит Гетц в одном крупном банке, три года назад. Но обязательным условием банка был кредит в евро. Сейчас понятно при росте евро приятель немного раскаивается Surprised Поэтому к автокредиту надо подходить очень взвешенно.
Malt
Guzh писал(а):

Malt
На букву а платежи аннуитетные Surprised
Лично я автокредит брать бы не стал - взял бы наличкой потребительский в сбере, потому как авто в залоге не вдохновляет.

Максимальный сумма потребительского кредита в Сбербанке без обеспечения - 45 тысяч при ставке в 17% годовых на срок до 1,5 лет. При большей сумме кредита деньги выдаются тока под обеспечение. Обеспечением может служить залог недвижимости (квартира, земельный участок), ценных бумаг, слитки драгоценных металлов или поручительства юридических или физических лиц. Исходя из стоимости обеспечения и ежемесячного дохода заемщика (а у автора темы белая зарплата маленькая что для Сбера является большим минусом), они рассчитывают максимальную сумму кредита. Кредит с обеспечением на срок до 1,5 лет - это ставка 15% годовых. Автор темы выше писал, что с поручителями у него напряг, а брать машину под залог квартиры или дачи я считаю абсурдом.
konstanta
не Шумахер писал(а):

konstanta писал(а):


ИМХО, идеал кредитования - 7 - 9% годовых в CHF/JPY


Не пойму, какой смысл брать кредит в этих непонятных валютах,в прошлом году было выгодно брать в долларах (я слегка нажился, пока выплачивал небольшой кредит за ГП Very Happy ), сейчас рентабельнее в евро, в силу того, что оное начнёт падать...а с этими иенами и прочими швейцарскими тугриками тренд абсолютно непонятен...



Почему эти валюты "непонятные"?
Имется в виду экзотические? Smile , так ИМХО, рубль гораздо более экзотичен и рискован. А вот упомянутые выше валюты реально СКВ.

Сравните ставку ЦБ стран:
Япония = 0,25
США = кажется 2,0
Европа = 4,0
Россия = 10,5% (поднимали по 0,25% уже два раза в этом году)
Зимбабве = 50 000%


Вопрос: как при таких ставках (относительно коррелирующих с уровнем инфляции) можно считать рубль стабильной и обеспеченной валютой по отношению к другим валютам?

Для понимания отношения йены к доллару можно глянуть долгосрочный истроический тренд (явно прослеживается сильная зависимость йены к доллару)

Кредиты в долларах в РФ минимум 11% и до 18%-22%.
Полагаю разница существенна.
pklyonov
konstanta, а не будет ли проблем с переконвертацией при погашении? по какому курсу будут зачислять платеж? или зарплата тоже в иенах?
да и думаю, что накроется скоро эта экзотическая штука, если уже не накрылась.
BlackCat
Guzh писал(а):

От аварии хватит и ОСАГО (на бюджетную ино точно).


Далеко не факт. У меня было ДТП, въехали в зад. Я виновник, т.к. выезжал с парковки задним ходом. Ущерб - 111 тыр у официала. У неофициала было бы где-то в р-не 70 тыр. И как бы мне ОСАГО в этом случае помогла бы? Причем повреждения не очень сильные. Под замену шло - дверь задка, правая задняя фара и задний бампер в сборе. Рихтовать - стенку багажника, правое заднее крыло.
Кузовщина на ино и кузовщина на нашемарки, это очень разные вещи. Для сравнения, у того кто в меня въехал ущерб был на 5 тыр.
konstanta
pklyonov писал(а):

konstanta, а не будет ли проблем с переконвертацией при погашении? по какому курсу будут зачислять платеж? или зарплата тоже в иенах?
да и думаю, что накроется скоро эта экзотическая штука, если уже не накрылась.



Почему должны быть проблемы? Обычная банковская операция.
Если внутренний курс банка по конкретной валюте не устраивает - ищите лучше, погашайте кредит в валюте кредита.

А если вы берете кредит в долларах США или ЕВРО, вы пишете заявление работодателю "Прошу Вас с 01 июня 2008 выплачивать мне зарплату в ЕВРО/долларах"??

Данный банковский продукт еще не сильно развит, и естественно есть недоверие, причем необоснованное, т.к. проще взять калькулятор и всё самому просчитать.

Почему эта "экзотическая штука" накроется? Те же самые 7% годовых в иенах - слишком много. Например ставка кредитования экспортных операций при работе с Японией составляет 2.5 - 3% годовых. Т.е. как минимум 4% оставляет себе российский банк. А то, что в Японии деньги дешевые (т.е. кредитование по низкой ставке) - очевидный факт. Если не ошибаюсь, ВВП Японии за 2007 год показал рост в 0,1%, что явилось очень большим достижением...

Именно для оживления экономики и ФРС США опустили ставку кредитования с 5% до сегодняшних 2%.

И еще один факт: до 80% заемных средств российских банков имеет иностранное происхождение. Вопрос где они их берут - в Европе как уже сказано - дороже, в Японии практически бесплатно...

BlackCat
а оформить расширенное ОСАГО?
pklyonov
про погашение я к тому, что в договоре могут быть подводные камни.

если я беру кредит в долларах/евро, значит у меня уже зарплата в долларах/евро, иначе это не очень понятно.

накрыться может, ну например, просто потому, что деньги под маленькие проценты уже давать перестают, отсюда, кстати, повышение ставок по практически всем видам кредитов. хотя накрыться это, конечно, громко сказано, но работать так мало кто будет. и сейчас вроде всего один-два банка работают.
konstanta
pklyonov писал(а):

про погашение я к тому, что в договоре могут быть подводные камни.



Закономерный вывод: читать Договор. Надеюсь, что люди читают документы перед их подписанием. Особенно актуально при выходе на реальную/эффективную ставку кредитования.


pklyonov писал(а):


если я беру кредит в долларах/евро, значит у меня уже зарплата в долларах/евро, иначе это не очень понятно.



Если следовать этому предположению, то у нас все кредиты должны быть рублевые, т.к. рубль - единственная валюта РФ. Зарплаты в иностранной валюте и платежи в ней (а также указание у.е.) на территории РФ для резидентов запрещены (согласно Закона).

в + еще есть понятие обеспеченности кредита. Банк не выдаст максимальные 100% от стоимости заложенного недвижимого имущества.
В автокредитах - возможно, но это отдельная песня, т.к. производитель заинтересован в своевременных продажах

pklyonov писал(а):

накрыться может, ну например, просто потому, что деньги под маленькие проценты уже давать перестают, отсюда, кстати, повышение ставок по практически всем видам кредитов. хотя накрыться это, конечно, громко сказано, но работать так мало кто будет. и сейчас вроде всего один-два банка работают.



Данное предположение наверное основано на информации о том, что при выдаче кредитов банки ужесточили требования к заемщикам, для избежания возможного повторения кризиса невозврата кредитов (как в США). Хотя процент просроченной задолженности по кредитам в РФ составляет уже около 30%.
Что касается ставки по рублевым кредитам - то её рост вполне понятен, что и показывает опять нестабильность рубля даже в период невероятных цен на нефть.

Удивительно другое - официальная инфляция в ЕВРОзоне 3-4%, в РФ 11-12%. А курс рубля к ЕВРО фаллически стабилен...
UBER
Брал в Авангарде беспроцентный.
Можно застрахерить у них только "хищение" за 4,75% от суммы АВТО. Что и сделал. Общая переплата со всеми комиссиями и т.д. за 4 года составит 17%. Но за эту переплату кроме собственно денег получаем возможность получить страховое возмещение, если не дай Бог чего. Естественно, никто вам не возместит всю стоимость, но какие-то деньги получите.

Конечно, у них есть возможность досрочно погасить кредит без каких-либо комиссий, но только сразу всю оставшуюся сумму.

Желательно предварительно дома почитать договор - на их сайте есть несколько страниц мелким почерком. Потом в душном офисе это будет сделать невозможно. Very Happy

Если будете страховать только Хищение - у них требование установить комплект противоугонного оборудования. Это надо делать только в конторе которую они предлагают и то оборудование которое они предлагают. Потому что любое отступление от договора будет означать, что если наступит страховой случай ДЕНЕГ ВЫ НЕ ПОЛУЧИТЕ НИ КОПЕЙКИ.

С любым банком и страховщиком надо быть очень внимательным а с Авангардом вдвойне.

Если б брал сейчаС то брал на условиях страхования по программе КАСКО Классик за 7,5%. Естественно, это никакая не полная КАСКО и при крупной аварии денег на полный ремонт не получишь, но жаба душит за Хищение никому не нужной Шкоды я плачу почти 5 процентов.

Последний раз редактировалось: UBER (13 Май 2008 13:13), всего редактировалось 2 раз(а)
BlackCat
konstanta писал(а):

а оформить расширенное ОСАГО?


При чем тут ОСАГО? ОСАГО оплачивает ущерб других участников ДТП. Вину признали мою, моя ОСАГО покрыла ущерб того кто в меня въехал в размере 5 тыр. Это и обычная ОСАГО покрывает с лихвой. А вот свою машину я чинил по КАСКО.
konstanta
BlackCat писал(а):

При чем тут ОСАГО?



чукча не читатель Smile
pklyonov
konstanta писал(а):

Если следовать этому предположению, то у нас все кредиты должны быть рублевые, т.к. рубль - единственная валюта РФ. Зарплаты в иностранной валюте и платежи в ней (а также указание у.е.) на территории РФ для резидентов запрещены (согласно Закона).

У меня в трудовом договоре написано: зарплата - ХХХХ евро. Выплачивается по средневзвешенному курсу ЦБ за месяц + 1%.
BlackCat
konstanta писал(а):

чукча не читатель


Это ты про себя? Повторяю в третий раз. Confused
Я был виновник аварии. Как мне помогла бы ОСАГО чинить мою машину? Если бы даже у меня небыло ОСАГО, то заплатить 5 тыр второму участнику, не проблема. Ремонт моей машины стоил 111 тыр. И если бы не КАСКО то платить бы мне пришлось из своего кармана. Так понятно?
konstanta
konstanta писал(а):

чукча не читатель



ПРО СЕБЯ! Smile

P.S. я не из ...стана Smile
konstanta
pklyonov писал(а):

У меня в трудовом договоре написано: зарплата - ХХХХ евро. Выплачивается по средневзвешенному курсу ЦБ за месяц + 1%.



ИМХО, неверно оформлен трудовой. Либо этот трудовой "внутренний".
При предоставлении справки НДФЛ (для предоставления в банк), сумма дохода указывается в рублях РФ.

Предполагаю, что никаких гарантий стабильности оклада в ЕВРО быть не может (например события августа 1998 года)

Максимально возможный кредит без обеспечения/поручителей (до определенного лимита)= 50% от суммы на руки * максимально допустимое банком количество месяцев
sLonic
WWSSS писал(а):

Автокредит -не есть гуд


странные утверждения...
WWSSS писал(а):

На неотложные нужды - альтернатива,


вы хотите платить больше?
WWSSS писал(а):

низкий процент автокредита не учитывает КАСКУ


а вы не будете страховать автомобиль стоимость 400-800 тыс.р. по КАСКО если купите за "свои"? Shocked Shocked Shocked
WWSSS писал(а):

Да еще и залог авто


и что в этом страшного?
WWSSS писал(а):

отсюда следует что автокредит не чуть не дешевле обыкновенного кредита


нифига из ваших утверждений не следует, не надо пугать и путать людей!
WWSSS писал(а):

Да и машину можно продать без гемора если она не взалоге у банка


это единственный минус залога! но, подумайте! так ли вам надо будет продать новую машину, которая уже потеряет в цене 10-15% после выезда из салона?
WWSSS писал(а):

Эт я так думаю...


хорошее дополнение 8-)
pklyonov
konstanta писал(а):

Предполагаю, что никаких гарантий стабильности оклада в ЕВРО быть не может (например события августа 1998 года)

Стабильность курса евро/рубль в данном случае не очень важна, получать-то зарплату я буду все равно в евро и за кредит платить ими же.
Guzh
Malt
Если взять программу кредитования практически любого банка, то хочешь не хочешь упрешься в поручителей, в основном предлагают три программы: под залог недвижимости (до 5лет), движимого имущества (год-полтора), поручительство физ. лиц. И тут уж никуда не денешься - хочешь сумму больше 40 тысяч и выше - тащи одного двух поручителей. Поэтому потребительский кредит конечно же разумнее брать когда не хватает небольшой суммы, если речь идет о внесении первоначально только 10-20% от стоимости машины, то добро пожаловать в автокредитование. Причем потреб кредиты были всегда хуже по процентным ставкам, чем автокредитование.[/u]
trojan_downloader
Не, автокредит это не есть гуд, КАСКО не всегда оправданно, а с ней получается намного дороже чем на неотложные.Сам брал налом с поручителем.
Муса Джалиль
Guzh писал(а):

Malt
Если взять программу кредитования практически любого банка, то хочешь не хочешь упрешься в поручителей, в основном предлагают три программы: под залог недвижимости (до 5лет), движимого имущества (год-полтора), поручительство физ. лиц.


Есть ещё поручительство предприятия если брать налом и лизинг если рассматривать автомобильный кредит.
Guzh писал(а):

Причем потреб кредиты были всегда хуже по процентным ставкам, чем автокредитование.


Так и есть, потреб кредиты в районе 20-50%...
trojan_downloader
У нас в спермбанке потребительские 16-17%
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы