Страница 1 из 1
dementr13
Всем привет! Отремонтировал на днях рулевую рейку нового образца, менял втулку пластмассовую. Когда собирал, не заморачиваясь вставил шлицевой шток рейки в кардан, затянул болт на кардане и, конечно же, руль стоял криво, примерно градусов на 60. Я выровнял колеса, открутил и сдернул руль, поставил его как надо и довольный пошел домой. На следующий день, когда поехал на работу, обнаружил, что перестал отщелкиваться поворотник и руль в одну сторону до упора вращается меньше, чем в другую. Т.е. раньше из положения "прямо" до крайнего левого или правого, руль делал без малого 2 оборота, одинаково в обе стороны, а теперь вправо 2 оборота ровно, а влево чуть больше полутора оборотов. Теперь вопрос: в рулевой КОЛОНКЕ есть ограничители или вал там может свободно вращаться? Если я сниму колонку, смогу я нормально среднее положение прицелить? И что случилось с отщелкивателем поворотника? Визуально он целый, язычок, который отщелкиват обратно рычажок целый, все пружинки на месте
AMAROCK
dementr13
Надо было не руль перекидывать, а кардан... supercool
dementr13
В том месте, где кардан к колонке крепится? На рейке, ведь, его не перекинешь, там же паз под болт? Т.е. мне нужно снять колонку, отцентровать рейку и колонку и посадить кардан на колонку, а потом снова вернуть руль в нужное положение?
AMAROCK
dementr13 писал(а):

В том месте, где кардан к колонке крепится? На рейке, ведь, его не перекинешь, там же паз под болт? Т.е. мне нужно снять колонку, отцентровать рейку и колонку и посадить кардан на колонку, а потом снова вернуть руль в нужное положение?


Нужно выставить рейку по центру. Рулевые наконечники ты не трогал, значит должно получиться. Дальше накинуть кардан и выставить руль по центру. Руль не затягивай. Дальше крути право\лево и смотрим, чтоб было одинаковое количество оборотов. Перекидываем руль.
Веселуха обеспечена.
AlexYur555
dementr13 писал(а):

обнаружил, что перестал отщелкиваться поворотник и руль в одну сторону до упора вращается меньше, чем в другую.


Когда руль снимал, там на нем с обратной стороны штырек, которым надо попасть в паз на рулевой колонке. Сними руль и увидишь этот паз.

У меня тоже после переборки руль встал градусов на 60, тоже переставлял. Теперь в итоге в одну сторону полных два оборота, в другую 1,8 hehe Переставлять лень и так нормально hehe
LAVik
AlexYur555 писал(а):

Когда руль снимал, там на нем с обратной стороны штырек, которым надо попасть в паз на рулевой колонке.


+1
dementr13
С отщелкивателем разобрался, позади руля есть диск, который как раз отщелкивает, он просто не до конца сел, когда руль перекидывал. А с карданом, у меня не получилось снять рулевую колонку. В следующие выходные буду пробовать еще
CROU
а ларчик открывлся просто...надо было после ремонта рейки выкрутить рулем колеса прямо,выкрутить аккуратно регулировочную гайку рейки на максимум(лишь бы она невыстрелила пружиной,можно зеркальцем посмотреть насколько выкрутил) и повернуть руль в середину-колеса при этом остались бы на месте... Smile т.е рейка щелкает и все
dementr13
CROU писал(а):

а ларчик открывлся просто...надо было после ремонта рейки выкрутить рулем колеса прямо,выкрутить аккуратно регулировочную гайку рейки на максимум(лишь бы она невыстрелила пружиной,можно зеркальцем посмотреть насколько выкрутил) и повернуть руль в середину-колеса при этом остались бы на месте... Smile т.е рейка щелкает и все


Я ставил не обычный ремкомплект, а ставил трубу по всему корпусу. Т.е. даже вообще без гайки рейка сидит в корпусе туго и будет шевелиться при вращении руля
CROU
ух ты...даже не слыхал....вообще после ремонта рейки обычным комплектом,промывки и заправки свежим фиолом она прошла около 100тыр по бездорожью нашей обл,после чего опять такой же ремонт...люфток конечно же был какое-то время..зачем это нужно огород городить?.руль наверно более тугой с вашим ремкомплектом?
AlexYur555
CROU писал(а):

вообще после ремонта рейки обычным комплектом,промывки и заправки свежим фиолом она прошла около 100тыр по бездорожью нашей обл


Я когда разбирал рейку, никакой выработки не было. Даже пластиковая втулка была целая. Все равно стучала. Теперь очень редко когда проскакивает стук, и то на гейдере. Регулировочную гайку закртил по мурзилке. Чуть больше, руль начинает тяжело вращаться.
dementr13
Если в гугле вбить "ремонт рулевой рейки ваз 2110", то в результате поиска будет видео на 55 минут, там будет рассказано по этот нестандартный ремонт. Его эффективность проявится позже, я только недавно это сделал, но пока все отлично.и руль крутится так же легко
Kosateg
Чтобы не плодить темы, спрошу здесь. Как быть, если шестерня рулевой рейки с напрессованным на неё подшипником не хочет вытаскиваться из картера способом, предложенным в мурзилке ? Сверлить отверстие и выбивать со стороны игольчатого подшипника что ли ?

17-20_3_19.jpg
Описание:
Размер файла: 70,99 KB
Просмотрено: 190 раз(а)

17-20_3_19.jpg
Кирилл С
Я сверлил, потом в крутил болт.
Kosateg
Кирилл С писал(а):

Я сверлил, потом в крутил болт.


Каким диаметром сверлил ?
Кирилл С
Kosateg писал(а):

Кирилл С писал(а):

Я сверлил, потом в крутил болт.


Каким диаметром сверлил ?

Давно это было Pardon Сверли 3 мм, больше не надо, помниться с первых ударов вышел.
Kosateg
Цитата:

сверли 3 мм, больше не надо, помниться с первых ударов вышел.


Каких ударов ? Ты ж вроде болт вкручивал ? Wink
Кирилл С
Kosateg писал(а):

Цитата:

сверли 3 мм, больше не надо, помниться с первых ударов вышел.


Каких ударов ? Ты ж вроде болт вкручивал ? Wink

Не nea болтик в крутил потом, чтоб дырдачку заткнуть.
Kosateg
Кирилл С писал(а):

Kosateg писал(а):

Цитата:

сверли 3 мм, больше не надо, помниться с первых ударов вышел.


Каких ударов ? Ты ж вроде болт вкручивал ? Wink

Не nea болтик в крутил потом, чтоб дырдачку заткнуть.


Эстет какой Good
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы