Страница 1 из 2
Stoxx
Вот интересно мне... С 1 июля вводятся поправки в КоАП, после которых штрафовать будут нарушения, зафиксированные с помощью фото/видео средств.

1. Требуется ли какая-то сертификация этих средств? Ну вот например если скорость замерена радаром, то я могу посмотреть сертификат о поверке его на точность. А если мне пришлют квитанцию на штраф? Там будет копия сертификата с камеры или тп?

2. А если гаишники просто сфотографируют, например, мое неправильно припаркованое авто на обычный цифровой фотоаппарат? Они тоже могут мне заочно штраф выписать и просто квитанцию прислать?
Next-rus
Stoxx
В принципе, как я понимаю, сейчас любой гражданин увидев с Вашей стороны административное нарушение может это заснять и написать заявление по данному факту...

А то, что вводится с 1 июля 2008 года подразумевает автоматическую обработку Вашего нарушения в объединенных автоматизированных центрах, к которым данные будут поступать с фотокамер. Использования несертефицированного оборудования в данном случае вообще исключено. Постановление и фотография нарушения будет направляться заказным письмом владельцу ТС, причем штраф будет вроде выбираться минимальный для данной статьи КоАП и не будет лишений.
Stoxx
Next-rus писал(а):

Stoxx
В принципе, как я понимаю, сейчас любой гражданин увидев с Вашей стороны административное нарушение может это заснять и написать заявление по данному факту...



Однако тут меня нужно будет предварительно уведомить "надлежащим образом" и вызвать на разбор. Боюсь не отпадет ли эта необходимость после первого июля.

Цитата:


А то, что вводится с 1 июля 2008 года подразумевает автоматическую обработку Вашего нарушения в объединенных автоматизированных центрах, к которым данные будут поступать с фотокамер. Использования несертефицированного оборудования в данном случае вообще исключено. Постановление и фотография нарушения будет направляться заказным письмом владельцу ТС, причем штраф будет вроде выбираться минимальный для данной статьи КоАП и не будет лишений.



Я интересуюсь к тому, что с помощью того же фотошопа подменить номер авто на фотографии можно элементарно.

А где оговорено про выбор минимального штрафа и отсутствие лишений? Если камера зафиксирует, например, пресловутый выезд на встречку, где нет штрафа как варианта кары, что будет дальше?
Borjomy
В этом свете следует ожидать вала фальшивых уведомлений об оплате штрафа, подобные шутки проворачивали с квитанциями ЖКХ. Базы по владельцам есть. и сляпать такую фальшивку не очень сложно. Так что внимательно смотрите реквизиты.
Doc Brown
Stoxx писал(а):

Я интересуюсь к тому, что с помощью того же фотошопа подменить номер авто на фотографии можно элементарно.


А при чем тут сертификат на фиксирующие устройства? Для варианта паранойи можно придумать что угодно. У Гаев на тебя такой зуб, что они будут графический редактор осваивать на уровне, чтобы не было видно подделки номера?

Или это так - флуд от скуки?

Stoxx писал(а):

Однако тут меня нужно будет предварительно уведомить "надлежащим образом" и вызвать на разбор. Боюсь не отпадет ли эта необходимость после первого июля.


Не отпадет, так как например, для случая управления по доверенности собственник сможет прийти в ГАИ и "перевести стрелки" с себя. А оспаривать на разборе превышение скорости, зафиксированное поверенным и сертифицированным прибором - смешно и бесполезно.
Doc Brown
Сейчас посмотрел изменения в КоАП - по видеофиксации начинается производство по администранивному делу, а не выностится сразу постановление - так что, как и сейчас, можно будет после прихода постановления идти на группу разбра и доказывать свою невиновность.
Цитата:

в статье 28.1:
а) часть 1 изложить в следующей редакции:
"1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27, статьями 14.12, 14.13 настоящего Кодекса);
4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;

Stoxx
Doc Brown писал(а):



А при чем тут сертификат на фиксирующие устройства? Для варианта паранойи можно придумать что угодно. У Гаев на тебя такой зуб, что они будут графический редактор осваивать на уровне, чтобы не было видно подделки номера?



В гаевне не только дибилы работают, думаю если захотят, освоят редактор без проблем. Просто в этом случае появляется дырка не меньшая чем в случае измерения скорости радаром без видеофиксации.

А вот если учитывать слова "работающими в автоматическом режиме", то тогда простой цифровик тут не покатит.
Doc Brown
Stoxx
Читай не только то, что хочешь увидеть
Цитата:

....или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;


Цыфромыльница входит в этот перечень

Stoxx писал(а):

В гаевне не только дибилы работают, думаю если захотят, освоят редактор без проблем.


Это будет порядка 40-60 мин на 1 машину, чтоб грамотно переходы цвета сделать - или нанимать профессионала. Плюс переделывать EXIF метадаты. Имхо - паранойя
maxxic
Цитата:

Это будет порядка 40-60 мин на 1 машину, чтоб грамотно переходы цвета сделать - или нанимать профессионала. Плюс переделывать EXIF метадаты. Имхо - паранойя


... или ввести новую должность, например, художественный редактор майор пупкин.. Smile Smile Smile
Stoxx
Doc Brown писал(а):

Это будет порядка 40-60 мин на 1 машину, чтоб грамотно переходы цвета сделать - или нанимать профессионала. Плюс переделывать EXIF метадаты. Имхо - паранойя



А по почте эти EXIF метадаты тоже будут высылать? А если уж дойдет до обжалования, то можно и час покропеть чтобы за подделку не попасть.
А вот например как запечатлеть неправильно припаркованую машину, где знак, например, "остановка запрещена" стоит в начале 100метрового квартала а машина в конце, чтобы было понятно что именно здесь нельзя стоять?
old_joy
А где дано определение "Автоматический режим"?
Stoxx
Doc Brown писал(а):

Имхо - паранойя



Ну незнаааю.... Smile А говорить инспектору что "скорость на радаре не моя а вы другую машину замеряли и мне тут предъявляете" это тоже паранойя? Wink Имхо - простая человеческая психология - избежать наказания.
Stoxx
old_joy писал(а):

А где дано определение "Автоматический режим"?


Ладно, на счет этого уже неважно, я проглядел. На самом деле там есть "или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи".
Next-rus
Doc Brown писал(а):

Сейчас посмотрел изменения в КоАП - по видеофиксации начинается производство по администранивному делу, а не выностится сразу постановление - так что, как и сейчас, можно будет после прихода постановления идти на группу разбра и доказывать свою невиновность.



Нет, будет выносится именно постановление, но никто не мешает Вам его обжаловать.

Цитата:

28.6.3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

OldFeld
представим ситуацию. ТТК, скорость разрешенная 60 км\ч, а "поток" идёт под 90 км\ч.

Вопрос - как и кому будут рассылаться квитанции? Всему "потоку" или особо везучим водителям? Просто выцепили его из общей массы ( как вариант камера именно его номер "разглядела")
Doc Brown
OldFeld писал(а):

представим ситуацию. ТТК, скорость разрешенная 60 км\ч, а "поток" идёт под 90 км\ч.
Вопрос - как и кому будут рассылаться квитанции? Всему "потоку" или особо везучим водителям? Просто выцепили его из общей массы ( как вариант камера именно его номер "разглядела")


Планируется, что всему потоку. Сейчас ссылку не нашел, но писалось, что если ехать за легковой, то номер фиксируется при расстоянии между машинами 3 м, если за грузовиком/автобусом - 7.5 м. Я не думаю, что кто-то рискнет идти на ТТК 90 кмч таким плотным потоком.
Sergol
Интересно, а если объехать всё ТТК с превышением то штрафы придут со всех камер? Так можно очень быстро зарплату на год вперед за один день потратить ))
Alexey291
Sergol писал(а):

Интересно, а если объехать всё ТТК с превышением то штрафы придут со всех камер? Так можно очень быстро зарплату на год вперед за один день потратить ))


обязательно со всех + к этому штрафы посланные "по ошибке" или
несколько раз один и тот же ( достаточно вспомнить транспортный налог на давно проданные машины) + о чем уже писали выше , покрайней мере первые пол года найдется множество добрых людей , которые будут присылать штрафы со своими реквизитами , у нас ведь любая база с доставкой на дом обойдется максимум в 2000 руб , а сфоткать ваше авто можно где угодно.
Ну конечно можно пойти (дозвониться туда думаю будет нереально, да и нескажут ничего по телефону ) в гаи по месту нарушения и попытаться разобраться , вот только уже вижу себя бегущего ради трех- пяти сотен на другой конец Москвы , а то и МО.
Теперь вот еще что , интересно по какому адресу они планируют
слать штраф главным беспредельщикам - чурбанам , у большей половины из них регистрация липовая....
Очень надеюсь , что начнут всетаки с самых грубых нарушений , чтобы хоть както обкатать систему .
F1
Да камеры будут поначалу на определенных участках где дорожные условия позволяют ехать с превышением скорости. И ещо как камера будет учитывать временные знаки ? Например весит кирпич одностороннее двежение начали ремонт дороги знаки завесили и сделали временно двух стороннее и что камера будет всех щелкать кто против шерсти едит ?
Вот ещо пример стоит знак 40 км и через 200м камера, знак хулиганы сорвали я еду в чужом городе и не знаю что знак стоит а камера тупо настроена на скорость 49км ? Sad а если это автомагистраль то тут вообще лишение Surprised и докажи потом что знака небыло.
У нас есть участок где стоит 40км знак и постоянно стоят гайци и машут жезлом чтобы все ехали быстрее так как там пробка вечная собирается а если будет камера стоять то пусть он хоть обмашется кто 60км поедит ?
Garrison
Будет большая подстава, если штрафы будут высылаться действительно всем, в том числе и за небольшое превышение скорости... Sad Т.е. то, что сейчас считается общепринятой безопасной нормой (превышение на 20 км/ч), уже не бедет работать Sad
Будем тошнить...
F1
Ну есть надежда что не будет гайцев в кустах и знаки начнут ставить действительно там где они нужны на опасных участках дороги. Может и пересмотрят скорость покрайне мере есть участки дороги где можно разрешить и 80км движение хоть и формально это считается городской чертой. А и начи страна в пробках задахнется если все начнут ездить по правилам потому как разметка и знаки унас воприки всякой логике...
Garrison
F1 писал(а):

Ну есть надежда что не будет гайцев в кустах


Не надо и лелеять себя подобной надеждой. Камеры - деньги в бюджет страны, гаишник в кустах - деньги в его личный карман. А хорошо жить гаишникам всегда хочется.
F1 писал(а):

Может и пересмотрят скорость


Smile Smile Smile
В лучшем случае - не будут привлекать к ответственности за небольшие нарушения, но водитель всё равно останется нарушителем. Это давняя принципиальная политика властей.
P.S. Учите русский язык.
F1
Под словом пересмотрят скорость я не имел в виду что по городу сделают 90. Я имел ввиду что знаков 40 станет меньше и может на определенных участках дороге в городской черте установят знаки 70-80 км
Garrison
Наивно.
Властям ВЫГОДНО, чтобы граждане всегда были нарушителями.
Alexey291
Garrison писал(а):

F1 писал(а):

Ну есть надежда что не будет гайцев в кустах


Не надо и лелеять себя подобной надеждой. Камеры - деньги в бюджет страны, гаишник в кустах - деньги в его личный карман. А хорошо жить гаишникам всегда хочется.


+1
гаишники на их смехотворную зарплату жить небудут никогда , так что
никуда они неисчезнут , да и большинство камер установлены в тех
местах , где и неловили никогда за скорость.

а вобще смешно слышать все эти разговоры чиновников про борьбу
со смертностью на дороге в стране, где вместе с машиной покупают права
и талон техосмотра , да и для лишенных за пьянку есть лазейки
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы