Страница 2 из 2
Flyman
ЛехаС писал(а):

Чувствуется я выбрал самый сложный из всех возможных путей.
А можно ли отключить контрольна переднили габаритами, оставив контроль над задними фонарями?



Не! Ты выбрал правильный путь!
Я посмотрел ПДФник действительно по бумажке нужно падение более 16мВ отсюда пример расчета:
Требуемое падение - 20мВ (с запасиком),
Предпологаемый ток через светодиод при 12в в борт сети - 10 мА (это всегда можно измерить тестером)
R= 0.02V/0.01A = 2 Ом
Все!!!

ЛехаС писал(а):

Если скажем отпаять те ноги микрухи отвечающие за контроль передних габов?


Это не наш метод! Тем более 80% требуемой работы по познанию процесса ты уже сделал! Тогда уже просто ставь перемычки как советовал Vitalij это без обид - это действительно самый простой способ.

2 Vitalij
Vitalij писал(а):

Одно дело когда наработка на отказ снимается со светодиода подключенного к стабилизированному по напряжению источнику через резистор, что по сути дела дает генератор тока. Другое дело, когда светодиоды подключаются в цепь через резистор где напряжение питания варьируется от 10В до 14,7В а то и более - вот тут наработка на отказ нефига не ясна, ведь ВАХ светика имеет резкий рост тока при незначительном изменении напряжения... Да еще плюс пробивное напряжение светика около 10В.

Да у многих китайских "дешевых" светодиодов никто не проводит тестирования наработки на отказ...



Начнем с иззади: наработка на отказ весчь теоретическая она считается на этапе проэктирования любого прибора (про это написано много книжек - умных). Дествительно включать 100000 светодиодов и ждать час никто не будет, равно как и сидеть 100000 часов около 1 го. Все равно это на 2, 3 и т.д. порядков больше чем у лампы накаливания.
Про ВАХ ты написал правильно, однако в таком режиме его никто не собирается эксплуатировать. Нельзя подключать светодиоды без ограничительного резистора напрямую к аккумулятору. В нашем же случае резистор спрятан в пластмаске которая имитирует цоколь "безцокольной" лампы. А про вариации питания - даже не актуально! Максимально допустимые токи (которые могут разрушить кристалл) где-то на порядок выше чем рабочие, так что в нашем случае этому светодиоду глубоко фиолетово хоть 14 хоть 18 хоть 0 вольт. И при перенапряжении все равно первым сгорит ограничительный резистор. Под перенапряжением я понимаю вольт так 40 - 140.
Насколько я понял под
Цитата:

пробивное напряжение светика около 10В.

ты имел ввиду максимально допустимое обратное напряжение? Так это то напряжение на котором участок обратной ветви ВАХ имеет перегиб, после начинается резкий рост тока - но у нас он тоже ограничен тем же резистором в "цоколе" и токов разрушающих кристалл при бортовом 12в недостичь.
Все!!!
Vitalij
Flyman
Считаешь что при обратном токе в 10-50мА светодиод долго проживет?

Вот не всегда наработка наотказ чисто теоретический результат.

Ток при котором деградирует светодиод не на порядок бОльше рабочего, а всего лишь в 2-5раз.

кстати это для просто яркого светика ток в 10мА, а для многих уже 40-60мА, а для сверхярких и того бОльше, плюс уже теплоотвод требуется.

Ну удачи с такими расчетами.
Flyman
Vitalij писал(а):


Считаешь что при обратном токе в 10-50мА светодиод долго проживет?


Очень не долго. Осталось узнать какое должно быть напряжение чтоб развить такой ток через ограничительный резистор?

Vitalij писал(а):


Вот не всегда наработка наотказ чисто теоретический результат.


НЕ буду спорить. Я ж не китаец и светодиоды не делаю. Главное что лампочка живет гораздо меньше.

Vitalij писал(а):


Ток при котором деградирует светодиод не на порядок бОльше рабочего, а всего лишь в 2-5раз.


Согласет, приврал чуток Smile

Vitalij писал(а):


кстати это для просто яркого светика ток в 10мА, а для многих уже 40-60мА, а для сверхярких и того бОльше, плюс уже теплоотвод требуется.


Твоя правда, так для этого и придуман прибор - миллиамперметр который решит этот вопрос раз и навсегда применительно к сабжу ЛехаС а

Vitalij писал(а):


Ну удачи с такими расчетами.


Я ж вроде написал что это пример
ЛехаС
Flyman писал(а):

Не! Ты выбрал правильный путь!
Я посмотрел ПДФник действительно по бумажке нужно падение более 16мВ отсюда пример расчета:
Требуемое падение - 20мВ (с запасиком),
Предпологаемый ток через светодиод при 12в в борт сети - 10 мА (это всегда можно измерить тестером)
R= 0.02V/0.01A = 2 Ом
Все!!!


значит теперь моя задача заключается в том чтоб измерить ток проходящий через диод. отсюда смогу получить номинал резистора. и меняю резисторы 4 и 6 на резисторы с новым номиналом. так?
Vitalij писал(а):

Тама ногу передних габаритов микрухи надо через резистор 1кОм посадить или на массу или на "+". Я вот х.з. как правильно.


это относиься к резисторам 4 и 6 или...
Flyman
ЛехаС
Буду сегодня мерить Very Happy
Mixa_Sm@rt
Предлагаю поставить вместо R4 и R6 подстроечный резистор на 50МОм и опытным путем проверить при каком сопротивлении перестанет срабатывать реле...затем замерит тестером сопротивление,подобрать примерно похожее по номиналу и впаять вместо родных
Vitalij
Ну 50 МегОм - это слишком...
А вот на 50 миллиОм ты фиг где найдешь подстроечный резистор, равно как и на 50МегОм....
day177
Цитата:

А вот на 50 миллиОм ты фиг где найдешь подстроечный резистор, равно как и на 50МегОм....



50 мегаом не найти??? да лано! у человеческого тела сопротивление меньше Wink - берем 5-6 друзей, беремся за руки и крайние суют пальцы в разъемы. Ели по-проще - взяьть 50 штук 1мегаомных резюков и фсё.
Smile Smile Smile

Flyman
Цитата:

И при перенапряжении все равно первым сгорит ограничительный резистор. Под перенапряжением я понимаю вольт так 40 - 140.


да хоть 500 вольт - не сгорит, т.к. ток проходящий через цепь мизерный.

А если вы хотите избежать всяких поломок - нужен спец драйвер для светодиодов, или хотяб хороший источник тока - они будут и ток и напряжение регулировать. Только вот цена.....

Боитесь проблем - оставьте лампочки. Не боитесь - резистор или перемычка вам в руки.
Vitalij
day177
Разговор был о подстроечном резюке в одном корпусе.
Mixa_Sm@rt
Да немного ступил по поводу 50МОм! Confused
Дайте немного обобщу:
1.Светодиод подключен в цоколе лампы через токоограничивающий резистор,ток диода допустим 10мА,тогда по закону ОМа сопротивление резистора будет равно R=U/I=12/0.01=1200 Ом(с запасом возьмем 2КОм в зависимости от свечения)
2.По схеме плюс с предохранителя габаритов правого борта приходит на 10 ногу реле контроля ламп и уходит на передний габарит через малоомное сопротивление R4.Т.к.лампочка в габарите стоит 4W,то можно посчитать ток через резистор I=P/U=4/12=0.33А соответственно и падение напряжения на нем U=I*R=0.33*0,05(R4)=16.5мВ.Теперь зная какое падение напряжения должно быть на сопротивлени и ток через диод пересчитываем сопротивление R=U/I=16.5/10=1.65 Ом
Вот и весь расчет не зря я походу в технаре 3 года сидел :cool: но теория это теория надо ее на практике еше проверить...
Vitalij
белые светики обычно включаются последовательно по 3шт, а красные и желтые по 5ть.
Кстати даже с одним ярким светиком номинал резюка лежит от 680 до 1,5кОм.

Кстати, автор наверно использует готовую конструкцию, параметры которой надо снять.

Ты еще в своих расчетах считает что светодиод имеет линейную ВАХ...
ЛехаС
Итак замеры я произвел. Имеем следующее:
лампа обывкновенная:
I=130,7 mA и при заведеном движке 140 mA
светодиод:
I=17,53 mA и при заведеном движке измерения не проводились

Мож я что напутал?
day177
Vitalij
Цитата:

Разговор был о подстроечном резюке в одном корпусе.



я типа пошутил Smile
Vitalij
ЛехаС
Ну вот - экономия почти 10кратная 8-)
Если считать светодиодную лампу линейным элементом, то и изменять номинал резюка нада почти в 10раз.
Flyman
2 ЛехаС
Все правильно ты измерил.
Ставь 2 ома резисторы все будет работать. У меня уже 3-год так.
Поставиш 10 ом - тоже будет работь. Там все просто.
Vitalij
Flyman
И на "перегорание" светика реагирует?
ЛехаС
Итак промежуточный отчет ибо все рухноло

Резистроры я перепаял. И даже работало, но вот беда. через некоторое время БСК опять сказал мне что лампочки то перегорели. проверил все и обнаружил что светики в габаритах еле светят. нет прежней яркости. через недельку и вовсе утухли Sad
предполагаю что то стряслось с новыми резисторами. но что? попробую поменять. но на какие теперь? может дело в мощности резисторов?(какая у этих не помню. самые обыкновенные не больше 2руб на них потратил)
Kolpak
а может кто отчет написать по светикам в габариты.
Antee3z
Kolpak писал(а):

а может кто отчет написать по светикам в габариты


А чего там писать? Покупаешь готовые светодиодные безцокольные лампы на 12В и ставишь. Результат вот:



Правда у меня дорогие светодиоды стоят (150р. за штуку), если надо могу подсказать где купить... Smile

ОФФТОП: ксенон нормально разжигается или зихер остался?
Kolpak
Antee3z, я фары то перехотел менять, они же не важного исполнения. Хочу светодиоды в штатные поставить. А то не айс в ПТФ красиво бело-синий свет, а габариты желтые. Хотя лампочки габаритов поменял, купил рублей по 300 за каждую (синие стекло), продавец обещал что будут светить белым, обманул он меня.

ОФФТОП: ТТТ, проблема решилась. Как ты знаешь у меня зихирила левая ПТФ, открыл капот и тестером проверил напругу, выяснил что питание на блог розжига не поступает. Вся проблема оказалась в контакте, разъем от штатных ПТФ (белая хрень с желтым и черным проводом). Зачистил, подключил, пашет. У тебя блог розжига когда работает, издает писк? У меня пищит и левый и правый.

ОФФТОП: ты чего номер спрятал, тут и так все знают твои цифирки? Что за прямая линия на капоте?
Antee3z
Kolpak писал(а):

Antee3z, я фары то перехотел менять, они же не важного исполнения. Хочу светодиоды в штатные поставить.


В моих фарах точно такие же габаритные лампы как и в штатных. Едешь на авторынок, со стоянки (где машины продают) мимо туалета направо, мимо бамперов, того контейнера где фары идешь дальше. Слева, между 2 и 3 рядом с конца усатый татарин лет 45-50, зовут Ирек, торгует всякой мелочью (лампочки, секретки, ванючки, дворники, ...). Скажешь, что надо самые яркие диоды в габариты и что тебя я послал (скажешь Артем), может отдаст подешевле - мне за 250 отдал. Если они у него остались конечно... 8-)

Kolpak писал(а):

Зачистил, подключил, пашет


:cool:

Kolpak писал(а):

У тебя блог розжига когда работает, издает писк? У меня пищит и левый и правый.


Все нормально, так и должно быть... 8)

Kolpak писал(а):

ты чего номер спрятал, тут и так все знают твои цифирки?


Стесняюся я... Laughing

Kolpak писал(а):

Что за прямая линия на капоте?


Хз Shocked Сам только что увидел... Confused Там сверху труба газовая проходит, может ее отражение... На самом капоте никаких полос нет! 8-)
Kolpak
Antee3z писал(а):

В моих фарах точно такие же габаритные лампы как и в штатных. Едешь на авторынок, со стоянки (где машины продают) мимо туалета направо, мимо бамперов, того контейнера где фары идешь дальше. Слева, между 2 и 3 рядом с конца усатый татарин лет 45-50, зовут Ирек, торгует всякой мелочью (лампочки, секретки, ванючки, дворники, ...). Скажешь, что надо самые яркие диоды в габариты и что тебя я послал (скажешь Артем), может отдаст подешевле - мне за 250 отдал. Если они у него остались конечно... 8-) .


спасибо за наводку
Цитата:


Стесняюся я... Laughing


а ну да, ну да
Цитата:


Хз Shocked Сам только что увидел... Confused Там сверху труба газовая проходит, может ее отражение... На самом капоте никаких полос нет! 8-)


тады понятно
Vitalij
Жалко, что закрыли тему http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=191006&start=30

Касательно ГОСТ
http://depositfiles.com/files/7543884
http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/G8769-75.htm
http://www.remontnik.ru/docs/35356/

Там описано требование к фонарям, фарам и говорится о лампах накаливания, где определяется яркость света в кД.

Так
1. Ездит множество ино со светодиодами - они вне закона, т.к. не подходят под наш ГОСТ?
2. Можно изготовить светодиодную подсветку требуемой яркости и направленности (лампа имеет почти круговую направленность) и это не будет колхозом. Потом на при прохождении ГТО смотрят на работоспособность света и цвет ламп, посему светодиоды в подсветке проходят ГТО честным путем.
Suse
koko подпишуся
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы