Страница 1 из 2
berni
Заспорили с другом о следующей ситуации:

Трасса, одна полоса туда, одна полоса обратно, прерывистая линия между полосами, но стоит знак "обгон запрещен". В такой обстановке происходит обгон, тормозят гайцы и пишут встречку с лишением.

Вот тут начинается спор... правы ли гайцы или нарушение тянет на невыполнение требования знака со штрафом в 100руб?
SM23
правы, знак имеет приоритет.
TDreamer
Цитата:

ст.12.15, п.4 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи


ч.3 относится к выезду на трамвайные пути, выезд на встречку соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия.

статья же 12.16 КОАП относится к нарушениям разметки/знаков, которые не предусмотрены другими статьями.
TDreamer
но кстати знак "Обгон запрещен" действует только до следующего за ним перекрестка
idd
berni, без вопросов 12.15.4. Спорить - бесполезно.
berni
Понял, спасибо.

А помнится мне раньше встречкой считалось только там где есть как минимум 2 полосы в каждую сторону. Это уже отменили?
TDreamer
berni
не совсем понятно, что Вы подразумеваете под термином "встречка". вообще говоря "встречка" - это сторона дороги, предназначенная для встречного движения. а сколько там полос одна, две, три это уже второй вопрос. если твой маневр, связанный с выездом на "встречку" разрешен правилами, то ст.12.15 к тебе не применяется, поскольку там есть формулировка "выезд в нарушение ПДД...". если есть нарушение ПДД (в твоем случае - нарушение требований знака), то ст.12.15 к тебе применяется в независимости от количества полос на дороге. просто если на дорогах с двусторонним движением 4 полосы и более в правилах четко прописано, что во всех случаях запрещен выезд на "встречку" запрещен, а если меньше - тут есть ньюансы, определенные в ПДД когда можно а когда нельзя.
21106
SM23 писал(а):

правы, знак имеет приоритет.


с чего это вдруг? Временный знак имеет приоритет, но обычная разметка и обычный знак равнозначны
berni писал(а):

правы ли гайцы или нарушение тянет на невыполнение требования знака со штрафом в 100руб?


по идее любое нарушение можно трактовать как 15.16, но если серьезно, то тут конечно будет 12.15 ч.4 нарушение пункта 11.5 ПДД
SM23
Цитата:


с чего это вдруг? Временный знак имеет приоритет, но обычная разметка и обычный знак равнозначны


а с того, что дорога имеет две полосы движения и прерывистую разметку, в связи с какими-то условиями выезд на втречную полосу запрещен, для этого вешают "временный" знак "ОБГОН ЗАПРЕЩЕН", знаю потому как к сожалению сам попадал.
21106
SM23 писал(а):

а с того, что дорога имеет две полосы движения и прерывистую разметку, в связи с какими-то условиями выезд на втречную полосу запрещен, для этого вешают "временный" знак "ОБГОН ЗАПРЕЩЕН", знаю потому как к сожалению сам попадал.


Не надо забывать про определение временного знака, я его сейчас точно не помню, но временный знак не может быть вкопан в землю и должен быть установлен по-моему на треноге, поэтому в данном случае сорее всего он постоянный, поэтому преимущества над разметкой не имеет. Почему тут прерывистая разметка — это другой вопрос, который тут неоднократно поднимался, но определенный ответ на него так и не дался. Прерывистая разметка на данном участке разрешает разворот или поворот налево, но если есть поворот, то это в 99% случаях будет перекресток, а значит действие знака 3.20 заканчивается. А на счет разворота мне например не понятно, почему данный маневр будет безопаснее обгона? Для среднестатистического водителя мне кажется обгон совершить намного проще, чем разворот
SM23
да , скорее всего так и есть. Знак не считается временным.
Вова074
Всегда считал, что знак важнее разметки(
Next-rus
Да причем тут приоритет знака и разметки?! Знак и разметка в данном случае не противоречат друг другу. Знак 3.20 запрещает только обгон всех ТС, но он не запрещает выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, для поворота налево, разворота. Собственно как уже сказал 21106. Но поворот налево осуществляется необязательно с перекрестка, налево еще можно повернуть во двор, на АЗС и т.д.
berni
Запутался еще больше...
С одной стороны выезжать на встречку можно, а с другой обгон через встречку запрещен. Ну в общем за данное нарушение - лишение, это я понял.

Другой вопрос мучает давно:
Перекресток, висит знак "уступи дорогу", знаков типа "только прямо" или "прямо и направо" нет, сверху висят знаки "движение по полосам" которые указывают движение только прямо. Вопрос: если повернуть на данном перекрестке направо или налево это будет нарушением? Если да, то каков штраф и по какой статье?
Next-rus
berni
Зависит от перекрестка, возможны варианты 12.16, 12.15.3 и 12.15.4.
GenarёkK
Возможно знак запрешает обгон вам,а разметка разрешает обгон встречным авто.
Получается так,вы не имеете права совершать обгон,а встречные авто имеют.
Семеныч
21106 писал(а):

... Почему тут прерывистая разметка — это другой вопрос, который тут неоднократно поднимался, но определенный ответ на него так и не дался. Прерывистая разметка на данном участке разрешает разворот или поворот налево, но если есть поворот, то это в 99% случаях будет перекресток, а значит действие знака 3.20 заканчивается....


Как раз наоборот в 99% случаев это будет "....Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки." Т.к.
berni писал(а):

...Трасса, одна полоса туда, одна полоса обратно,...


А насчет
berni писал(а):

...Вот тут начинается спор... правы ли гайцы или нарушение тянет на невыполнение требования знака со штрафом в 100руб?

то гайцы правы, вот если бы ты кого-то обогнал не пересекая разметку, то было бы 100 рублей.
21106
Семеныч писал(а):

Как раз наоборот в 99% случаев это будет "....Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки."


ну с 99% я конечно преувеличил, получается где-то 60 на 40(лично у меня). Но так как идет постоянная прерывистая, то дело тутвсе же не в перекрестках, т.к. для них можно было сделать разрыв в сплошной. Меня больше интересует почему разворот разрешен?
Семеныч
21106 писал(а):

... Но так как идет постоянная прерывистая, то дело тутвсе же не в перекрестках, т.к. для них можно было сделать разрыв в сплошной. Меня больше интересует почему разворот разрешен?


1. Если бы была сплошная, то зачем был бы нужен знак 3.20?8-) Знак именно и стоит потому что прерывистая.
2. А с какого, извините, рожна он должен быть запрещен? 8-)
berni
Семеныч писал(а):


1. Если бы была сплошная, то зачем был бы нужен знак 3.20?8-) Знак именно и стоит потому что прерывистая.



Насколько я помню, почти всегда знак "обгон запрещен" совмещается с началом сплошной линии.

Семеныч писал(а):


то гайцы правы, вот если бы ты кого-то обогнал не пересекая разметку, то было бы 100 рублей.



эт конечно круто, но к сожалению машины еще не научились летать!
21106
Семеныч писал(а):

1. Если бы была сплошная, то зачем был бы нужен знак 3.20?8-) Знак именно и стоит потому что прерывистая.


не вижу ничего плохого в том, чтобы был и знак и сплошная
Семеныч писал(а):

2. А с какого, извините, рожна он должен быть запрещен?


с того же почему и запрещен обгон, я не вижу особой разницы с точки зрения безопасности между этими маневрами

Семеныч писал(а):

то гайцы правы, вот если бы ты кого-то обогнал не пересекая разметку, то было бы 100 рублей.


почему? Если бы знака не было, то да, а так как знак есть, мне кажется, что будет 12.15 ч.4
HuKCEP
berni
12.15.3 максимум. естественно если учитывать что поворачиваете вы не на встречку =)
Семеныч
berni писал(а):

Семеныч писал(а):


1. Если бы была сплошная, то зачем был бы нужен знак 3.20?8-) Знак именно и стоит потому что прерывистая.



Насколько я помню, почти всегда знак "обгон запрещен" совмещается с началом сплошной линии.


Вот на Вашем примере и видно, что это не всегда так.

berni писал(а):

Семеныч писал(а):


то гайцы правы, вот если бы ты кого-то обогнал не пересекая разметку, то было бы 100 рублей.



эт конечно круто, но к сожалению машины еще не научились летать!


Имеется в виду что-то малогабаритное.
Семеныч
21106 писал(а):

Семеныч писал(а):

1. Если бы была сплошная, то зачем был бы нужен знак 3.20?8-) Знак именно и стоит потому что прерывистая.


не вижу ничего плохого в том, чтобы был и знак и сплошная


Я так же ничего плохого в этом не наблюдаю. Но в сописанном случае почему-то нанесена прерывистая, почему - вопрос? Если создатель темы представит схему данного места, ну скажем от знака метров 400, тогда можно порассуждать почему нанесена прерывистая.
21106 писал(а):

Семеныч писал(а):

2. А с какого, извините, рожна он должен быть запрещен?


с того же почему и запрещен обгон, я не вижу особой разницы с точки зрения безопасности между этими маневрами


Это с Вашей точки зрения. Не знаю может быть у Вас какие-нибудь личные трудности с разворотом. Но по правилам считается что безопасная зона видимости для совершения разворота - 100 метров. Согласитесь что для совершения обгона она должна быть намного больше, учитывая скорость сближения двух авто навстречу.
Еще раз говорю, без схемы не разобраться.
21106 писал(а):

Семеныч писал(а):

то гайцы правы, вот если бы ты кого-то обогнал не пересекая разметку, то было бы 100 рублей.


почему? Если бы знака не было, то да, а так как знак есть, мне кажется, что будет 12.15 ч.4


Интересно, еслибы знака не было, за что штраф? Что он нарушил? Smile
Семеныч
HuKCEP писал(а):

berni
12.15.3 максимум. естественно если учитывать что поворачиваете вы не на встречку =)


Человек обгонял, а не поворачивал.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы