Страница 1 из 1
beavis
Привет всем!!!
Вообщем дело такое: сегодня меня остановил гаец за непристегнутый ремень. Я проехав чуть подальше незаметно пристегнулся. После того как он увидел меня пристегнутым проверил все документы и попросил открыть багажник, показать аптечку и знак аварийной остановки. В итоге меня оштрафовали цитирую "Водитель ........ управлял А\М ВАЗ-21140 г\н ......... , талон ГТО находился не в установленном месте чем нарушил п.2 ОП ПДД РФ т.е. совершил действия квалифицируемые по части 1 статьи 12,5 Кодекса РФ" и "Водитель ........... управлял А\М ВАЗ-21140 с просроченной сроком годности аптечкой чем нарушил пункт 1,3 ПДД РФ, т.е. совершил действия квалифицируемые по части 1 статьи 12,5 Кодекса РФ" (написал все как в постановлении-квитанции, так что ошибки не мои =)). Обе квитанции на 100р. Так вот вопрос имел ли он право штрафовать меня по этим нарушениям и как мне дальше быть? Платить просто так не хочется (((
beavis
посмотрел правила там часть 1 статья 12,5 это вообще остановка в неположенном месте
HuKCEP
12.5 ч. 1 Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация ТС запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 – 6 настоящей статьи
В перечне про то что талон толжен быть на ветровом стекле нет ни слова. Только что перечитал все.
По поводу аптечки - это было на стационарном посту ДПС?
З.Ы. http://driver29.narod.ru/arxiv.html
Распечатать и возить с собой!
beavis
Спасибо за ссылку. Про осмотр машины знаю что лоханулся т.к. производился без свидетелей и на дороге.
beavis
еще по привычке подписал все (((
Диспетчер
Насчёт талона - развод . Талон согласно ОП должен быть в правом нижнем углу ветрового стекла, но за его отсутвие там согласно этих же ОП эксплуатация тс не запрещена , а следовательно нет и наказания по ст 12.5.1
А аптечку коли показали и вней просрочки оказались - то ничего не попишешь . Показывать её не обязаны ни на ст посту ни на дороге.
Savior
Поповдо талона, если можно устранить то за что он тебя штрафует на месте, то некако постановления квитанции быть впринцепе не может... а еще я ваще на стекле не вожу талон ТО, сколько раз останавливали, говорят где талон я показываю, почему не настекле, говорю много раз его воровали, задолбался плотить деньги и проходить по новому...
Vovka2111
Заплати. За ремень 500 а так 200, сплошная выгода
beavis
Vovka2111 писал(а):

За ремень 500 а так 200


это да
maxxic
я про талон говорю, что выгорает, прицинденты уже были..
сразу отвязываюца
beavis
maxxic писал(а):

я про талон говорю, что выгорает, прицинденты уже были..
сразу отвязываюца


это когда из-за талона останавливают!а когда на принцип идут то их это не тормозит
Vovka2111
Короче Диспетчер прав на 100%... И не о чем говорить больше...
GenarёkK
У меня всегда талон ТО лежит в доках.Нах он на стекле нужен???
Dimorik
Да, товарищи, где это написано, что талон ТО должен быть именно на стекле???
в ОП ПДД написано, что водитель должен ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ документы, а не прикреплять их к стеклу, вкладывать в книжечку или еще что то подобное.....
conceptual
Dimorik
читать умеем? Very Happy
Основные положения
по допуску транспортных средств к эксплуатации
и обязанности должностных лиц по обеспечению
безопасности дорожного движения
... 2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка, а также специальный знак государственного образца обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Диспетчер
conceptual писал(а):

Dimorik
, а также специальный знак государственного образца обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.


Стикер сейчас отменён.
И ещё раз - ОП предписывают иметь талон на стекле , но не запрещают при его отсуствии на стекле эксплуатацию ТС , а следовательно это не попадает под диспозицию ст 12.5.1.
НЕТ ЗА ЭТО НАКАЗАНИЯ
levy08
Диспетчер писал(а):

Стикер сейчас отменён


Стикер отменен, а ОП требуют его наличия... 8-)
Диспетчер
Не буду точно утверждать , но по моему всвязи с некоторыми изменениями в ПДД с 01 толи июня толи июля , это из ОП должно исчезнуть . Но самое главное , что не смотря на эти требования наказания за это нет
levy08
Диспетчер писал(а):

но по моему всвязи с некоторыми изменениями в ПДД с 01 толи июня толи июля , это из ОП должно исчезнуть


пока это осталось и в новой редакции 8-)
Dimorik
conceptual писал(а):

читать умеем?



ага, нашел уже Sad ....в "самарской" ветке эта же тема есть..
Диспетчер
levy08 писал(а):

пока это осталось и в новой редакции


Не осталось.Вот посмотрите:

http://www.redauto.ru/doc_show.php?id=129&PHPSESSID=e5143259aecdcf45ee10cbda703aad01
dmitr033
Кстати - уже очень давно не ставлю талон ТО на лобовое стекло, и всех призываю не ставить. Наказания за это нет, а если гай хочет срубить денег на просроченных ТО, пусть тормозит машины и проверяет все доки. Не будем упрощять им работу (во всяком случае в этой части). ИМХО талон ТО не нужен, и к безопасности машины не имеет никакого отношения.
389-й
Интересная тема. Уменя например талов в правом ВЕРХНЕМ углу. Туда я его поместил после того, как заметил, что в нижнем углу он ухудшает обзорность. А вообще это полный бред, ладно хоть стикеры от страховок отменили, а то так можно всё стекло заклеить, а оно не витрина.
Тут где-то на форуме сообщение было - ехал мужик отдыхать на юг, ничего не нарушал. А его за выгоревшую на солнце печать на талоне пытались на штрафстоянку поставить, откупился за какую не помню астрономическую сумму.
А насчёт возить с собой - лично я в дальняк вожу с собой ПДД, КОАП, наставление как вести себя с ГИБДД (на что соглашаться, на что-нет, один юрист написал, очень интересная книжка). До абсурда дошли.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы