Страница 1 из 3
mofo
Ребят подскажите пожалуйста в самару 2 что можно заливать с систему охлаждения? только рекомендованный производителем тосол или другие антифризы? слышал что разные антифризы по разному влияют на элементы системы охлаждения, вроде как одни более агресивно другие менее.. я просто решил слить заводской тосол, промыть систему и залить что то другое, поэтому жду ответов!
mofo
ичо!? всем поболту???
Antee3z
Заливай антифриз. У меня залит Syntek Ultra. Если бы менял сейчас, то взял бы у товарища из иноавтосалона концентрат Mobil... 8-)
a350yt
Antee3z писал(а):

Заливай антифриз. У меня залит Syntek Ultra.


+1 Залито тоже самое.
Ганс
mofo писал(а):

Ребят подскажите пожалуйста в самару 2 что можно заливать с систему охлаждения? я просто решил слить заводской тосол, промыть систему и залить что то другое, поэтому жду ответов!



Прально сделал! , товарисч!!! Этот тосол у меня вонял аммиаком штопесец!
Раньше в свои предыдущие машины лил только антифриз Spectrol Антарктида. Но! Проскочила инфа, что сей завод перекупили и резко упало качество.
Щас лью Ликви-Молли ( красный) - концентрат 4 литровые бутылки ( 230р*4 ) бодяжишь 1:1 с дистилированной водой - еще и про запас останется,на долив.
Тока вот систему как можно тщательнее промой от этого стокового гумна!.
Forever
Ганс писал(а):

mofo писал(а):

Ребят подскажите пожалуйста в самару 2 что можно заливать с систему охлаждения? я просто решил слить заводской тосол, промыть систему и залить что то другое, поэтому жду ответов!



Прально сделал! , товарисч!!! Этот тосол у меня вонял аммиаком штопесец!
Раньше в свои предыдущие машины лил только антифриз Spectrol Антарктида. Но! Проскочила инфа, что сей завод перекупили и резко упало качество.
Щас лью Ликви-Молли ( красный) - концентрат 4 литровые бутылки ( 230р*4 ) бодяжишь 1:1 с дистилированной водой - еще и про запас останется,на долив.
Тока вот систему как можно тщательнее промой от этого стокового гумна!.



Я синий заливаю, 5л канистра стоит 1170р.
Лил феликс, каждый год менял, через год бурда получается, коричнево-ораньжевого цвета.
Промывал промывкой ЛМ, потом водой, потом антифриз заливал.
Ганс
Forever писал(а):


Лил феликс, каждый год менял, через год бурда получается, коричнево-ораньжевого цвета.



Во-во! +100! С последним Спектролом тож самое было! Слил его нафих и залил LM
А на передыдущей 99-ой - ПЯТЬ лет был одного и тогоже цвета - приятно-зеленого Sad
Mad Vaz
залил Кулстрим зеленый,пока за 4т.км все пучком
mofo
спасибо! будем покупать!
raven_
Полгода уже лежит в гараже 5 литров кастроловского концентрата.
Воистину, лень - смертный грех. Very Happy
Надеюсь соберусь на этих выходных. Кстати, кто как промывает систему охлаждения?
Forever
raven_ писал(а):

Полгода уже лежит в гараже 5 литров кастроловского концентрата.
Воистину, лень - смертный грех. Very Happy
Надеюсь соберусь на этих выходных. Кстати, кто как промывает систему охлаждения?



Я мою промывкой ЛМовской.
Заливаешь прям в тосол, или антифриз, минут 30 двигл. гоняешь, можно ездить даже.
Сливаешь всё, открыв печку обязательно (вообще открывать нужно до промывки)
Промываешь Дист. водой всё, погоняв двиг. минут 30, сливаешь, ну и заливаешь ОЖ.
Зелов на 2 часа примерно, с перекурами.
Всё чистенькое однако получается Smile
Berkut_Spb
А я уже на второй машине лью самый дешевый тосол - не меняю просто доливаю. Ни разу не кипел.
1 машина отходила 9 лет 21093
2 текущей машинке стукнет 4 года в октябре
Eddard Stark
Лью Норд зеленый. Промывкой не пользуюсь, цвет охлаждайки стабилен.
heruvim13
Лью антифриз Лукойл.
Жора2
Пробовал типа Дзержинск- .овно, Обнинск тоже, каждый год осенью приходится менять...Почемуто становится рыжим...надоело...Покупал на серьёзных заправках типа РУСНЕФТЬ и ЛУКОИЛЛЛЛ !!!
Павел-II
А у меня дзержинский с октябя прошлого года поменян - но цвет близкий к оригиналу - голубенький.
Sany_Omsk
Залил сегодня AGA-Z42. Кто заливал? Как оно?
Nsk
Можно ли мешать антифриз разных производителей и разных цветов? Я просто по невнимательности долил в зелёный антифриз Neste голубой антифриз по-моему AWM. Чем это чревато?
Sany_Omsk
главное чтобы были на одной основе. Их помоему всего две: моногликоль и этиленгликоль (если не вру). А то что цвет разный - это всего лишь краситель. Заморачиваться не стоит
Aнджей
НЕ рекомендовал бы тосол Velvana (украинский, вроде бы на основе чешских и немецких присадок). Во-первых если он пролился на горячие детали реактора, то после его испарения остается след как будто это не тосол, а вода с мелом. Представляю что в радиаторе и печке.
Во-вторых он постоянно испаряется и его приходится раз в месяц доливать.
В-третьих в одной из купленных на долив литрушек на дне оказалось прилично густого осадка, хотя продукт совсем свежий.
Покупалось это в фирменном магазе.
Antee3z
Nsk писал(а):

Можно ли мешать антифриз разных производителей и разных цветов?


Категорически нежелательно смешивать разные антифризы между собой. Результат может быть непредсказуем, вплоть до свертывания и загустения смеси... 8-)
Dorado
CONSOL...красный...бывает и зелёный(разницу не знаю)...3-4 года эксплуатации...замечаний и нареканий нет абсолютно...
D_r_i_v_e
У меня залит CASTROL Antifreeze NF.

Допуски и спецификации:
MB 325.0
Volkswagen TL774C
MAN 324
MTU
BMW N60069.0
Отвечает требованиям:
Opel B0400240
Volvo 1286083
SAAB 6901599

Описание:
Castrol Antifreeze NF - высококачественная охлаждающая жидкость с антикоррозионными свойствами и увеличенным ресурсом.

Применение:
Castrol Antifreeze NF предназначен для систем жидкостного охлаждения бензиновых и дизельных двигателей, изготовленных из чугуна или алюминия.

Физико-химические характеристики:
Цвет сине-зеленый
Плотность при 20 оС, г/см3 1.120-1.125
pH 7-9
Содержание воды в концентрате, %об. 3.5
Температура кипения концентрата, оС 165
Коррозионный тест (BS65800) проходит


И вообще все жидкости в машине Кастроловские Smile
N'drew
Почитав тему так и не понял что залить нужно, каждый покупает что есть в магазине получается?

И ещё вопрос, хочу поменять ОЖ т.к. не знаю что за жидкость и она разбавлена водой сильно. Думаю промыть систему дистилятом, но тут вопрос, как быть при заливке новой ОЖ, ведь в исистеме вся жидкость е вытекает при сливе, следовательно останется вода внутри системы, не замерзнет ли она зимой?
_pvn
N'drew писал(а):

Думаю промыть систему дистилятом


Промывал обычной водопроводной водой. Заливал воду раза три, пока не стала сливаться чистая (+ каждый раз заводил двигатель до срабатывания вентилятора). Залил антифриз Nordix (зеленый, ~650р./10л), проехал тысяч шесть, вроде пока ниче, не помутнел, цвет не изменился. Вскоре после замены ОЖ пришлось менять термос (заклинило на малый круг), обратил внимание на какие то застарелые "известковые" отложения внутри Confused .
Кстати, переж заливкой воды или ОЖ не забудьте дать время остыть двигателю.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы