Страница 2 из 2

Сначала читаем пост

  • мужского[ 30 ]73%
  • женского[ 3 ]7%
  • это слишком сложно[ 8 ]19%
Всего голосов: 41
Адвер
это какой-то пиз*ец... :ooo:

Что-то мне подсказывает, что у тебя нет ни семьи, ни друзей, твои родители, дай им Бог здоровья, не открывают тебе двери, когда ты приходишь в гости, делая вид, что их нет дома... ВидАл я зануд в этой жизни, но они - все они дети по сравнению с тобой.
levy08
Дурачок какой-то... Confused
Адвер
ты себя лучше знаешь Smile
Адвер
В конце концов, просто ответь одним (1) словом на утверждение: В английском языке имеется разделение по родам.
Посказка ответа:
1. да (правильный ответ).
2. нет.
realist
levy08 писал(а):


Кстати, о кораблях: если уж на то пошло, ни слово "ship", ни название корабля по-английски рода не имеют. Просто исторически сложилось так, что для обозначения корабля используется местоимение женского рода. Так же как для обозначения например Солнца используется местоимение мужского рода. Есть и другие аналогичные подстановки (армии, города, страны, церкви, горы и т.д.). При этом всем понятно, что эти местоимения вообще то используются для обозначения ОДУШЕВЛЕННЫХ предметов, а ни корабль, ни Солнце таковыми не являются. Это историческая лингвистическая традиция.
Одушевленное существительное (например cat или dog) рода не имеет, именно поэтому для точного указания пола существа (для чего в русском используется слово соответствующего рода) используется указательное местоимение. Кстати, he и she в английском (отдельно) используется только про человека. Про кошку нельзя сказать "she", это грубая ошибка. She можно использовать только для указания отличия кошки от кота: she-cat это кошка, he-cat это кот. И не более того. Исключение - конкретное персонифицируемое животное, например, "моя собака", или термин, четко дифференцирующий пол, например tigress, о которой можно сказать she, при этом само слово tigress рода не имеет. Собственно, это даже не исключение, а такой же антропоморфизм, как и в случае с кораблями и странами

Абсолютно согласен с каждым словом. а я-то думал, ты не в курсе, что к чему, потому что написал так категорично "Родов нет" - это неправильно. и своим постом я хотел сказать, что на этот вопрос нельзя ответить однозначно - да или нет. Род есть, но не для всего и во многих случаях условный, и ни на что не влияет. Так что теперь уже хочется обратиться к Адверу: оба ответа неправильные, и совершенно непонятно, кому нужен этот вопрос, если levy08 уже расписал всё подробно и некорректность твоего "опросника" очевидна. и, извини, слова
Цитата:

Что-то мне подсказывает, что у тебя нет ни семьи, ни друзей, твои родители, дай им Бог здоровья, не открывают тебе двери, когда ты приходишь в гости, делая вид, что их нет дома

действительно, как бы это помягче, заставляют задуматься, что представляет собой человек, это написавший...
levy08
realist
Ну слава Богу! А я уж начал подозревать, что и правда чего-то не то запостил 8-)
Спасибо за оценку моих трудов. 8-) Как говорится, истина всплыла где-то рядом 8-)

С Адвером мне даже общаться больше не хочется, я не только себя лучше знаю, но и таких персонажей. Думал, человек действительно хочет разобраться или хотя бы аргументированно поспорить. Ну - нет так нет.
Риторический вопрос: у Адвера случайно не Саакашвили фамилия? Surprised Такой же истерик...
Sany_Omsk
кофе - он
а не оно как думается, допустим
Всё давно регламентировано филологами и издано в учебниках русского языка. Так, что опрос по меньшей мере глуп.
Адвер
Похоже, этот спор из той же серии, что и "с какой стороны есть яйцо".

При скудном "наборе инструментов" приходится напрягать фантазию. Чем и занимаются англичане, определяя рода существительных.

Однако, нельзя категорично заявлять, что в английском языке родов нет. Леви считает, что можно, иначе ему не покрасоваться, цитируя учебник за 7 класс, так что, realist, и мой категорично поставленный вопрос в данном аспекте уместен.

Если б леви следил бы за своим русским языком - мог бы получиться разговор.
Лежандр
Слово мужчина отгосится к сложным словам, ибо состоит из двух частей - из мужа и из чина Surprised . . Это вам любая женщина подтвердит Laughing . И обе части все-таки мужского рода 8)
realist
Адвер писал(а):


нельзя категорично заявлять, что в английском языке родов нет.


Адвер писал(а):


мой категорично поставленный вопрос в данном аспекте уместен.


Удивительная логика Smile
levy08
Мдааа... дискуссия приобретает маразматический оттенок
Я хоть и обещал, что не буду ее поддерживать, но сообщаю - я за ней слежу Smile
саРАЙчег
levy08 писал(а):

я за ней слежу Smile


Smile Smile Smile Smile
Matyz
мужчина появился потом Very Happy
сначала в русском языке был муж и мужЫ...вот так то 8-)
а женщина была жена
Oksana-22
Адвер
в английском нет ни мужского, ни женского ни среднего рода
во французском только мужской и женский
SMSha
Вообще смысл опроса и темы непонятен... Воистину - "мальчик, девочка - какая в жопу разница?"
Ravilx780
Мужского рода грамматеи
Sol_Jah
а в немецком "девочка" - ваще среднего рода (das Madchen)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы