Страница 1 из 2
Vanoo
Здравствуйте!
Не давно у меня было ДТП, машина достаточно сильно повреждена (крыша, два задних крыла, крышка багажника, левая задняя дверь и похоже повело стойки).

Документы в ГАИ кое-как выбил (пришлось цитировать административный кодекс).

Завтра пойду отдавать их в страховую компанию. Для правильного общения со СК хочу уточнить некоторые интересующие меня детали.
1) После ДТП у автомобиля заблокированны задние колёса. Является ли это основанием для осмотра СК по месту нахождения автомобиля? Нужно ли какое-нибудь документальное подтверждение этому?

2) На сколько я понял из закона об ОСАГО, у СК есть 5 рабочих дней с момента подачи заявления на осмотр автомобиля, если они не успеют в 5 дней, я могу брать свою оценочную компанию и они обязаны принять результаты её экспертизы. Это так?

3) если меня не устраивает стоимость которую посчитал их эксперт, как я могу опротистовать это решение? Могу ли я нанять свою экпертную компанию и обязаны ли они принять её заключение или только через суд?

4) слышал, что если рыночная стоимость автомобиля близка к стоимости ремонта, то СК просто выкупает автомобиль. Это так? Это законодательно закрепленно? (может я нехочу его продавать, а хочу чинить)
Arturyan112
1. да осмотр будет произведен на стоянке или там, где находится машина.
2. правильно понял, только перед этим обязательно извести их об осмотре.
3. скорее всего добровольно они не оплатят по повторной экспертизе, так что можно пробовать только через суд.
4. этот момент законодательно не закреплен. стоимость ремонта должна быть равна или превышать стоимость ремонта, в этом случае выплачивается страховое возмещение за минусом годных к реализации остатков.
Vanoo
Если я сделаю независемую экспертизу до подачи заявления в СК, они эту экспертизу не примут?
Tomsk
Вы пригласите на участие в осмотре Вашего НЭ телегами с уведомлением ВСЕХ заинтересованных лиц(СК и причинителя матущерба)-уведомления СЕБЕ ДЛЯ СУДА .
Воросы НЭ(чтоб он письменно в отчёте на них ответил):1. Рыначная стоимость ТС до дтп ?
2.Стоимость восстановительного ремонта после дтп?
3.Стоимость годных остатков ТС после дтп.
4. УТС ,если тс не хлам.(этот вопрос можете задать за доп.оплату позже , желательно после окончания срока обжалования протокола).

Указываете адрес ,время , повод (оценка матущерба ТС пострадавшего в ДТП дата с участием ФИО причинителя).

Положено за 3 дня (для иногродни за 7 дней).

Все доки копируйте и в СК фотайте и записывайте ФИО и должности сотрудников (хуже не будет).

100% оплатят рыночную стоимость тс до дтп минус стоимость год.остатков + стоимость НЭ , НО НЕ БОЛЕЕ 120т.р. всего.

Похоже Ваша четвёрочка стоит не более 90т.р. (зависит от г.в. и км), а ремонта 80 т.р. минимум (там куча скрытых дефектов будет и чтоб обязательно проверили диагонали кузова -его повело ... лобовики будут рескаться просто так и двери хрен закрываться будут через пару месяцев после восстановительного ремонта, если ездить будете ...)


Жарко в Кранодаре ?
Vanoo
Tomsk, неочень! Погода меняется каждые 2 часа, то солнышко палит,то ливень идет... Т.ч. в итоге не очень жарко.
Вы собираетесь в Краснодар? Если да, то с удовольствием угощу Вас пивом!

Итого, правильно понял, что следует произвести следующие действия:
1) завтра иду в СК, сдать копию протакола и постановления
2) делаю экспертизу (перед этим предупретив телегами всех участников)
3) результаты экспертизы несу в СК и жду выплаты...

Попутно еще пару вопросов:
1) как определяется износ? машинка 1994 года, пробег 250 т. км.... на спедометре 50 т. км. Как они будут определять сколько раз мой отец проходил через 0?
2) что делать если они будут мне навязывать своих экспертов и говорить, что они имеют право на это по закону об ОСАГО: " Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и организовать его независимую экспертизу"?
Tomsk
просто в Краснодаре сын...

1. на спидометре 50 т.км -значит она прошла с 94г. 50т.км -а где написано , что она не стояла 5-6 лет ? Запишут с Ваших слов и сфотают спидометр -никаких объяснений и коментариев Вы давать не обязаны.
2. Пусть делает их НЭ , только сфотайте Акт осмотра в котором поставит подпись сотрудник СК и Вы , а потом то , что их ОСТАВИТ СЕБЕ СО СВОЕЙ ПОДПИСЬЮ датой и Вашей подписью , НО !!!

Сначала НЭ ПИШЕТ АКТ осмотра и ставит подпись , отвечая на ВСЕ Ваши вопросы и показывая .как ЭТИ вопросы ОТРАЖЕНЫ в его акте осмотра , потом если вы не согласны ПИЩИТЕ хоть на 3 листах своё мнение , ставьте подпись дату ФИО адрес телефон ,там будут .
Потом всё это фотайте .

И ждите Акт о страховой выплате (копию с печатью СК и подписью гл.буха , а в заяве НПИШИТЕ бобы НАЛОМ ПОЛУЧАТЬ буду в ФЗ40 (пусть читают имеете право нал получать) .

Ежели сумма не устраивает НЕ Получаете и в СУД НА ПРИЧИНИТЕЛЯ с мотивировкой и ссылкой на СВОЮ НЭ : есть причинитель матущерба ,узаконенный проколом(необжалованным) и оценка НЭ (с Вашей стороны) , - пусть оплачивает стоимость НЭ и матущерб ПРИЧИНИТЕЛЬ и разбирается со своей СК сам (он же им бабки платил - да и по времени ....геморройно).

Главное СРАЗУ ОДНОВРЕМЕННО ВСЕ ДОКУМЕНТЫ СОБИРАТЬ (копировать ) для суда , чтоб по времени красиво получилось : СК вместо оплаты рыночной стоимости Вашего ТС , будет оплачивать , ещё и Ваши суд.издержки (Вы же не забудете сделать в белую КРАСИВЫЙ договор с адвокатом от 16 т.р. с откатом Вам половины )+ пеню по ЗАКОНУ по банк.ставке+стоимость НЭ + моралку нарисуйте на 10т.р. (не дают работать и отдыхать ,т.к. не исполняют фз40 СПЕЦИАЛЬНО , назначив НЭ у СВОЕГО аффилированного НЭ , а это УЖЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ НЭ ? А какой же это НЭ ,если заинтересован СК?) , её доказать можно но надо б/л брать с указанием ПРИЧИНЫ (СК заеб...А!!!ОНИ ЛИШИЛИ ВАС права на получение мат.возмещения в полном объёме по ФЗ!!!).

Для многих ЧЕТВЁРКА в Красном крае -кормилица ОСОБЕННО в сезон !

Главное СПОКОЙНО И УВЕРЕННО всё делать , они быстро поймут , чем дело пахнет (дайте им ссылочку на этот форум после того сфотаете Акт осмотра с подписями ).
Сами собирете несколько газет под дату дтп , где имеются аналогичные ТС ВАЗ2104 94г.в. -выведите среднее арифметическое ВОТ И САМА СТОИМОСТЬ ТС на момент ДТП .

Какая СК?[/b]
Vanoo
СК - Росгострах

Слышал, что не очень... Платят и мало и долго... Ну хорошо, что хоть не АдыхБахСтрах Smile тогда бы точно ни чего не получил Smile)))
Tomsk
да всё там будет нормально - просто дайте почитать эту хрень им ...или сами внятно логично изложите , главное не грубите и чтоб они поняли ,что пахнет персональной ответственностью (вы заяву не только в суд можете накатать...но и в РСА , ФССН -этого они не любят )

смысл им Вас обижать,зная ,что в противном случае ПЛАТИТЬ придётся БОЛЬШЕ , а это уже Москву не устроит...и документы все с собой берите (ПТС ,ВУ ,талон техосмотра,паспорт гражданский,ПРОТОКОЛЬЧИК ,извещение о ДТП ,доверки , № полиса причинителя и привет им от меня)
Vanoo
Ок. завтра с утра иду в СК!

На собственной экспертизе настаивать не буду, т.к. законных оснований похоже нет.

О результатах отпишусь!
Arturyan112
Vanoo. Не лезь наражон и относись к людям так как хотел бы, что бы они относились к тебе.
В росгосстрахе очень внимательно состовляй заявление, где-то с пол года назад у них очень хитрое заявление о страховом случае, ты как бы сам подписываешься под осмотрам их экспертами. Очень внимательно все читай и не подписывайся под этим. Настаивая на проведение оценки у независимого оценщика. Даже если и у того кто работает с ними по догвоору. Для тебя самое главное вписать в акт осмотра как можно больше, пиши все, что видишь. Кстати тебе на руку поехать к тому эксперту с которым они работают. Так как в этом случае они не ездят на осмотр, а за определен. плату эксперт впишет туда еще что-нибудь (я тебе этого не говорил Laughing ). А если поедешь к своему, они наверняка придут и там будет все как положено.По поводу налика, я не понимаю позицию Tomsk, нафига права качать. Люди делают как лучше, оставил реквизиты и придут баблосы не нужно лишний раз ездить в бухгалтерию. То, что Вы предлагаете не брать деньги - на что это влияет - ни на что.
Vanoo
Ну вот и приехал я с этого злачного места.

Налом написать не получилось!
Они пукт этот вообще из заявления убрали, я сначала его написал сам, но они отказались принимать такое заявление. Также везде навешали объявлений, что только через банк. Я начел ссылаться на закон об ОСАГО, где четко написано, что я могу получить или налом или безналом. Но они сказали, что я могу жаловаться хоть куда, но нифига им за это не будет, т.к. они Росгострах.

Одним словом я подумал, что этот гемор с разборками не нужен, и написал свою сберкнижку.

Если можно уточните пожалуйста, какие минусы при выплате на сберкнижку?

Для того, чтобы писать заявление пару дней назад оформили с отцом ген. доверенность. Женщина, которая принимала заявление, начала говорить, что нужно ген. доверенность на дату ДТП.
Эту проблему решили относительно быстро - просто позвали главного менеджера, который объяснил сотруднице, что для получения страхового возмещения ген. доверенность нужна на дату получения денег( подачи заявления).

В итоге, я взял у них копию заявления и перечень забранных у меня документов (с их печатью).

Дама сказала, что поподу осмотра и оценки по месту нахождения автомобиля, мне позвонят в течении пяти рабочих дней (прямо как по закону Smile )
Tomsk
1. ОНИ по закону сбрасывают неоспариваемую сумму и ВЫ УЖЕ НЕ ВПРАВЕ ИМ ПРЕДЪЯВИТЬ ПЕНЮ (за кот. их Е...Т!), Вы деньги получили ? Да ! А всё , что ВЫ оспариваете ,пожалуйте , по закону через суд (сумма будет составлять именно ТО , что вы потратите за годик хождения по судам и доказыванию именно её выплаты - чтоб ВАм ЭТОГО НЕ ЗАХОТЕЛОСЬ:время-деньги+геморройчик), и жалобы Ваша в РСА и ФССН (прокурорчику) будет выглядеть НЕ убедительно-Вы же бабло ПОЛУЧИЛИ! А то , что Вы считаете мало ,- А кому МНОГО ? Доказывайте...м.б. Вы ещё и не докажите...

А если докажите , то ВСЁ ПРАВИЛЬНО ПО ЗАКОНУ : получили неоспариаемую сумму + ТО что оспорили через суд (а как по другому?).

Вот Вы сами себе и подписываете ... неоспариваемую сумму ...

Смысл понятен ?

А если ОНИ НАРУШАЮТ ФЗ -так есть ПРОКУРОРЧИК ,суд, ФССН,РСА...

Стадо ...оно идёт туда куда НАДО пастуху , чтоб побольше потом сострич...

А если хотите , чтоб осмотр делали махом , говорите ТС на платной стоянке -счёт я Вам принесу после даты осмотра-прилетят на крыльях...

Удостоверьтесь , что ПРИЧИНИТЕЛЬ матущерба ТАКЖЕ приглашён на осмотр ТС НЭ , иначе ...не факт ,что в суде причинитель НЕ ПОСТАВИТ ПОД СОМНЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЕ ОСМОТРА без приглашения ЕГО (заинтересованного лица) , а придёт он или нет это его проблема...

Просто против борзости РГС надо НОРМАЛЬНО По ЗАКОНУ ВСЁ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ : они хотят , как им удобно , но это ЕСТЕССТВЕННО не удобно в плане получения ВСЕГО ,ЧТО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПО ЗАКОНУ ! А дальше всё зависит от Вас !
Vanoo
А в случае налички не получится, так что они уведомят меня о возможности получения денег (этой же неоспаримой суммы), а то что я не прихожу и не забираю её это уже мои проблемы! Я так могу год не приходить и что они за год пеню платить будут? Smile


Правильно ли я понял, что значала сотрудник СК будет производить осмотр, а потом если я не соглашусь с его суммой СК вправе сделать НЭ?

Резльтаты этой НЭ они обязаны отдать мне?
Tomsk
Нал остался у них в это отказались ПРИНИМАТЬ ИЗ_ЗА НЕ СОГЛАСИЯ С СУММОЙ матущерба
и
ДЕНЕГ НЕ ПОУЧИЛИ !
А это уже НЕ ВЫПЛАТА СВОЕВРЕМЕННАЯ ! Мозг -он штобы думать...

Сотрудник СК обязан произвести осмотр тс и поставить свою подпись в Акте осмотра (хотя они это игнорируют на практике и ставят её потом - а как же с датой? Положено : Осмотр по направлению СК в НЭ , но из-за некорректности её проведения и ЗАКАЗЫВАНИЯ СК ВЫ НЕ ПОУЧИТЕ ОТЧЁТ НЭ на руки и НЕ СМОЖЕТЕ ПРЕДМЕТНО ЕГО ОПРОВЕРГНУТЬ ,ТАМ где они Вас на...ли, поэтому по ФЗ40 имеете право ПРОВЕСТИ корректно СВОЮ НЭ ,оплатив её самостоятельно , и предъявить им для оплаты , а в случае не согласия в суд...)

ПОэтому я пишу ТС не ремонтируйте ,пока нет копии Акта страх.выплаты , где указана сумма и УЖЕ с ним : решаете есть смысл судится?


Кто Вам не даёт задавать все вопросы в СК ?
Только всегда ЗАПИСЫВАЙТЕ ДОЛЖНОСТЬ ФИО и место работы члена ...потом окажется ,что он к РГС не имеет отношения ...все оценщика такие ...
Vanoo
Каким образом они оплачивают мою НЭ после ихней?
Я донашу чек о НЭ и они оплачивают, или только по суду?
Покакой формуле рассчитывается износ?
Tomsk
износ зависит от типа ТС ,региона, г.в. км и даже владельца + индивидуально(но с этим НЕ заморачиваются -клиент тупой...)

Ваше НЭ - через суд в т.ч. именно это они учитывают когда не доплачивают

Если они видят что клиент может с них СОДРАТЬ всё по суду ,то ведут себя нормально (особенно за откат...)
Vanoo
Сегодня заканчивает пятый рабочий день с момента подачи заявления.
Они РСГ так не позвонил и не написал нечего об осмотре автомобиля. Наверное не захотели ехать в другой город.

Завтра буду договариваться о НЭ.
Не подскажите за сколько дней до проведения НЭ нужно уведомлять СК и виновника о месте и времени проведения НЭ?
Tomsk
иногородних за 7 дней ,местных за 3 дня -телега с уведомлением (к делу,чтоб потом , а мы НИЧЕГО НЕ ЗНАЛИ....не прокатило).

нэ , лучше суд.-тех.экс-за (куда местные менты свои дела направляют), её хрен кто будет оспаривать...и суд согласится автоматом.

РГС - отеб...т СВОИХ ЦУУшников за ЭТО , можете сделать контрольный звонок прямо в холдинг РГС (только не "Стоилцу") по б/плат.фед.номеру 8-800-200-0-900 поросите , чтоб соединили с ХОЛДИНГОМ , а там с департаментом по урегулированию убытков по ОСАГО и трещите им по 5-7 р.дней и что сейчас СВОЁ НЭ будете делать И СРАЗУ ИХ УВЕДОМИТЕ о сроке ,времени,адресе и поводе , только не забудьте СНАЧАЛА ЗАПИСАТЬ ФИО и должность КЛОУНА , а то ... им тоже за краснодарских напрягаться...их еб...ть за это надо будет!

А Москве жара ...отпуска...а за замещение на время отпуска не платят...
Vanoo
Итого, планирую следующие действия:
1) сегодня звоню на 8-800... и узнаю, что там с моим делом, и почему мне не звонят и не осматривают машину.
2) завтра договариваюсь об НЭ в Крымске (там находится машина) на 28.07.2008 (7 рабочих дней) и даю об этом телегу с уведомлением
3) приношу результаты НЭ в СК.

Есть ли какие-нибудь коррективы?

Попутно еще вопросик, каким документом регулируются сроки уведомления о НЭ?
Tomsk
у НЭ есть РД№.... (руководящий документ) там все процедура изложена . № забыл на работе могу посмотреть ...

Вы за НЭ оплачивайте в день её проведения : РГС может западлянку сделать и приехать на осмотр и НЭ до момента Вашей даты НЭ (а вы уже бабки за НЭ оплатили ).

Что то тут не так : РГС со своими ЦУУ просто так не спустит дело , чтоб Вы сами делали НЭ .

Они Акт осмотра делали -Ваша подпись там есть ? Когда Вы им заяву дали и есть ли там ПРОТОКОЛ на виновника , иначе у них нет оснований для осмотра ! И НЭ тоже . но ему лишь бы бабло получить...
Vanoo
Акт осмотра они не делали!
Машина не в состоянии передвигаться, т.что по закону они обязаны производить осмотр по месту нахождения автомобиля (он находится в Крымске, а они в Краснодаре).

Также насколько я понял из закона, я должен им дать возможность осмотреть автомобиль в первые 5 р.дней после подачи заявления, если они не осматривают и не проводят НЭ в эти дни, то я могу делать самостоятельно НЭ и они обязанны с ней согласиться и её оплатить.

так вот 5 р.дней сегодня заканчиваются, и потом я им машину показывать и не собираюсь, точнее только на НЭ куда они будут приглашенны.

Заявку сдал 9.07 (копию заявления подписанного сотрудником снял), копия протокола и постановления там есть...
В своих выводах очень не уверен, так что если кто-нибудь считает иначе поправьте (буду очень благодарен, т.к. от понимания вопроса зависят мои конкретные действия с СК)!
Tomsk
Да , всё правильно сделал !
Просто . не понятно почему они молчат м.б. лишний раз созвонится с Директором ЦУУ Краснодара .
В Москву звякнули ?

У Вас всё правильно -только документики себе держите для суда и ФИКСИРУЙТЕ ФИО И Должности сотрудников , чтоб потом не получилось : А вы с нами не общались ,- а вот Вам документики : Копия заявы , протокольчика и контрольный звонок -разговаривал с тем то ...
Vanoo
В Москву позвонил, описал ситуацию, там около 30 секунд малчали, потом сказали: "Ну теперь можете сами нанять НЭ, мы Вам её оплатим."

Также сказали, что предупреждать за 3 дня... Но я наверное поищю документик, который устанавливает этот срок (т.е. 3 или 7)
Tomsk
Методическое руководство по определению стоимости автотранспортных средств с учётом естественног износа и тех-ого состояния на момент предъявления РД 37.009.015-98 с Изменениями №1,2,3
ВОТ ищите разработано ГосНаучЦентром"НАМИ" совместно ФедЦентром суд.эк-зы и при участии ТК"Сервис"

пункт 1.13 за 3 дня и иног за 6 дней(несчитая дня вручения и на дорогу) - имеющий ум поймёт.
Vanoo
Завтра собираюсь идти отправлять телеги...

В СК направлять на имя директора?

И что именно писать?

Так пойдет: Прошу прислать представителя на проведение НЭ "такогото автомобиля" пострадавшего от "такогото вашего клиента", место и время НЭ такоето...

?????
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы