Страница 1 из 1
AlexYur555
Возник спор, который никто решить не может. Ситуация такая: работая в выходной день идет оплата в двойном размере. А если хочешь взять отгул, то дают только на один день. Кто знает законы или дайте ссылку на какую нибудь статью кзота. Сколько отгулов положено за работу в выходной день? Можно ли брать оплату в одиночном размере и отгул?
ZaSKaR
AlexYur555 писал(а):

Сколько отгулов положено за работу в выходной день?


1

В праздничный день 2.
Woozу
в тр. контракте как правило такое прописывают
Goshik
AlexYur555 писал(а):

Возник спор, который никто решить не может. Ситуация такая: работая в выходной день идет оплата в двойном размере. А если хочешь взять отгул, то дают только на один день. Кто знает законы или дайте ссылку на какую нибудь статью кзота. Сколько отгулов положено за работу в выходной день? Можно ли брать оплату в одиночном размере и отгул?


На закон сылку не дам - не знаю ее.
У нас такая же схема была (1 выходной=1 отгулу=2 оплатам труда), потом начальство зажлобилось и только за отгулы выгоняло (которые потом хрен выбъешь).
ZaSKaR
Woozу писал(а):

в тр. контракте как правило такое прописывают


Кстати да,за исключение гос. организаций.
Goshik
Woozу писал(а):

в тр. контракте как правило такое прописывают


У меня в трудовом договоре написано, что "руководство имееть право вывести на работу в выходной день в случае производственной необходимости". Соотношение не уточняется.
AlexYur555
Karzhimant
Ссылку хочу.
zvezda
а у нас ни отгула ни дают, ни оплаты. отработал лишний день и можешь забыть.
JENICH
у нас кто по договору работает,должен отработать 240ч в мес.тока потом бонусы капают Very Happy
Vlad B
zvezda писал(а):

а у нас ни отгула ни дают, ни оплаты. отработал лишний день и можешь забыть.



Ты преднамеренно издеваешься над людьми? Может тебе в этот день полтаха перепадет за встречку...
KyZZMI4
Анекдот про таможенника слышали?
Atrox
KyZZMI4 писал(а):

Анекдот про таможенника слышали?



Пиши уж...

Анекдоты о таможне (собранные самими таможенниками).

.
KyZZMI4
Цитата:

Двое таможенников обсуждают, что подарить на день рождения третьему:
- Давай подарим ему Мерседес.
- Есть у него и Мерседес и БМВ.
- Ну давай тогда персидский ковер.
- Да у него весь дом такими застелен.
- А может перстень с бриллиантом?
- Такого добра у него тоже навалом.
- Слушай, а давай отправим его на смену в одиночку работать!
- С ума сошел, такие дорогие подарки делать???!!!

zvezda писал(а):

а у нас ни отгула ни дают, ни оплаты. отработал лишний день и можешь забыть.

zvezda
Vlad B писал(а):

Может тебе в этот день полтаха перепадет за встречку...


две полтахи :-D
JENICH
zvezda писал(а):

две полтахи

в час?! Shocked
Atrox
JENICH писал(а):

zvezda писал(а):

две полтахи

в час?! Shocked



Не в час, а в Опу! И не полтахи, а мешок полосатых палок!

.
AND517
AlexYur555 писал(а):

Ссылку хочу.


Работа в выходные и праздничные дни запрещена ст. 113 Трудового кодекса. Случаи, когда такая работа допускается, четко прописаны в этой же статье. А порядок предоставления отгулов и оплаты установлен ст. 153 ТК. Думаю, его в инете нетрудно найти.
Язычник
У нас такой отгул называется "перенос выходного дня". Оформляется распоряжением, обязательно требуется согласие работника. Хотя всем понятно, что это простая формальность. А так либо 2-я оплата либо отгул. Можно конечно залупиться, но, как говорится КЗоТ на хлеб не намажешь, вот начальство и наглеет. Хотя сам такой, тоже иногда выгоняю своих орлов в выходные. А что делать? Высшее руководство требует, не выгонишь, другой будет на моем месте выгонять.
Hudoi
zvezda писал(а):

а у нас ни отгула ни дают, ни оплаты. отработал лишний день и можешь забыть.


Что же ты там тогда работаешь, бедняжка? Не пробывал уволиться, раз обижают?
rattle
Hudoi писал(а):

Что же ты там тогда работаешь, бедняжка? Не пробывал уволиться, раз обижают?


Знакомый у меня все ныл как в дпс плохо..хотел на завод переходить из дпс))) уже года 3-4 переходит..))) Вот инфинити себе покупать надумал..)) Тоже поди без выходных вкалывает)))
Hudoi
rattle писал(а):

Hudoi писал(а):

Что же ты там тогда работаешь, бедняжка? Не пробывал уволиться, раз обижают?


Знакомый у меня все ныл как в дпс плохо..хотел на завод переходить из дпс))) уже года 3-4 переходит..))) Вот инфинити себе покупать надумал..)) Тоже поди без выходных вкалывает)))


Не это начальство ему подарок за переработку, как так 4 года без выходных и отпуска. Компенсация наверно. Не мог же сам, ведь он честный. Smile
zvezda
JENICH писал(а):

в час?!


в минуту
zvezda
Hudoi писал(а):

Что же ты там тогда работаешь, бедняжка? Не пробывал уволиться, раз обижают?


бедняжка это ты походу.. а я к трудностям привыкший.
Hudoi
zvezda писал(а):

Hudoi писал(а):

Что же ты там тогда работаешь, бедняжка? Не пробывал уволиться, раз обижают?


бедняжка это ты походу.. а я к трудностям привыкший.


Ну раз так тогда молчу. Smile
Семеныч
Цитаты из ТК РФ с коментариями (ТК - Трудовой кодекс, принят вместо старого КЗОТ)
Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит....

Комментарий к статье 153

1. Размер оплаты за работу в выходной и нерабочий праздничный день (за время с 0 до 24 часов) определяется организациями и предприятиями самостоятельно, но не может быть ниже установленного ст. 153. Нормы об оплате работы в праздничный день в более высоком размере, чем предусмотрено ст. 153, следует включать в коллективный договор или локальное положение об оплате труда.
2. По инициативе лица, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. При этом работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а другой день отдыха оплате не подлежит.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы