Страница 1 из 2
gnom211
Народ, вчера у меня закончился срок действия страхового полиса по ОСАГО.
Могу ли я ещё ездить спокойно (говорят раньше после окончания можно было ездить месяц) или уже с сегодняшнего дня мня могут прессовать ГАИ за отсутствие полиса.
Какая стоимость штрафа за его отсутствие?
якут
Льготный месяц отменили.

В соответствии со статьей 12.37 КоАПП РФ штраф за езду без полиса ОСАГО, составля от 5-ти до 8-ми МРОТ (на сегодня это 500 до 800 руб). Кроме того инспектор ГИБДД имеет право отправить вашу машину на штраф-стоянку.
gnom211
якут писал(а):

Льготный месяц отменили.

В соответствии со статьей 12.37 КоАПП РФ штраф за езду без полиса ОСАГО, составля от 5-ти до 8-ми МРОТ (на сегодня это 500 до 800 руб). Кроме того инспектор ГИБДД имеет право отправить вашу машину на штраф-стоянку.



Т.е. можно нарваться получается.
А конфискавать то авто за что? Surprised
roman83
якут писал(а):

Льготный месяц отменили.

В соответствии со статьей 12.37 КоАПП РФ штраф за езду без полиса ОСАГО, составля от 5-ти до 8-ми МРОТ (на сегодня это 500 до 800 руб). Кроме того инспектор ГИБДД имеет право отправить вашу машину на штраф-стоянку.



сцылку?

вообще, почитайте свои правила страхования, и там написано, что если вы не изъявили желания, то ваш договор со страховой автоматически продолжается, и вы можете выкупить полит в течение одного месяца
Vitalij
Но это еще не факт, что неоплаченный полис продолжает действовать.
Формально за отсутствие полиса инспектор имеет право применить закон.
якут
roman83 писал(а):

сцылку?


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html
http://www.rg.ru/2008/04/17/astahov.html
Ессичо то Российская газета считается официальным вестником администрации.
komatoz
Вопрос.

Предположим я нажралсо, нашел водителя и он повез меня домой на моей машине, вод удостоверение у него есть, у меня есть все доки на машину.

Что будет если нас остановят гайцы ?
Rock'n'Rolf
komatoz писал(а):

Что будет если нас остановят гайцы ?


Ну, если они долго стоят на посту и навара нет, то даипуца до того, что чел не вписан в полис.
В Москве такой вариант прокатывает, но, говорят, по трассе Дон (м4) гайцы всегда проверяют список в полисе.
gnom211
komatoz писал(а):

Вопрос.

Предположим я нажралсо, нашел водителя и он повез меня домой на моей машине, вод удостоверение у него есть, у меня есть все доки на машину.

Что будет если нас остановят гайцы ?



Я раз так поехал
(2 года назад)
штраф в300 рэ выписали под Ярославлем
komatoz
gnom211 писал(а):

штраф в300 рэ выписали под Ярославлем


кому выписали штраф ?

тебе или водителю ?

Просто ситуация такая, если штраф выписывают тому кто за рулем на его имя, то мне пофиг Smile , а ему ещё более пофиг он его выкинет.

если же штраф на меня повесят это другой расклад.
Неужто точно никто не знает ?
якут
komatoz писал(а):

кому выписали штраф ?



тебе или водителю ?


в 12.37.1 сказано:
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

я так понимаю это накладывается на владельца т/с , но точно не знаю..
Alexxxa
якут писал(а):

я так понимаю это накладывается на владельца т/с , но точно не знаю..


мне тоже кажется на владельца - ты ж доверил, ты и нарушил!
Nеrv
на управляющего, пофиг кто собственник.
komatoz
тыкс, темку в спец раздел пришла пора перемещать . мож юрики чего и ответят...
Storm
komatoz писал(а):

Предположим я нажралсо, нашел водителя и он повез меня домой на моей машине, вод удостоверение у него есть, у меня есть все доки на машину.

Что будет если нас остановят гайцы ?


Если человек вписан в полис, или в полисе кол-во водителей без ограничения, то штраф выписывать будут водителю, который был в данный момент за рулем. Он может управлять ТС по рукописной доверенности
komatoz
Storm писал(а):

Если человек вписан в полис


ччеловек в полис не вписан и полис ограниченный, только я в полисе.
HuKCEP
Если надо доверить авто другу для возможности доставки вашего бренного тела до дома, то есть возможность обойти этот пункт закона, а именно - езда без полиса.
писал(а):


Российская газета 15.05.07 г
Наличие доверенности или собственника машины на пассажирском сидении теперь, по мнению ГАИ, не дает права управлять автомобилем – нет страховки. При остановке инспектора оформляют протокол с прицелом на штраф в 300 руб. по ст.12.37 п.1 КоАП. Ваша задача перевести водителя во владельцы, тогда ст.12.37 п.1 неприменима. Приведенный ниже алгоритм может быть слишком сложен для ИДПС, поэтому прибегать к нему стоит лишь в крайнем случае.
1. Прячем полис подальше, дабы исключить упоминание ст.12.37 п.1 КоАП и п.22 Правил ОСАГО.
2. Собственник автомобиля – это тот, кто записан в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Владелец – тот, кто распоряжается автомобилем. И это не обязательно собственник, ведь собственник может написать доверенность, и у машины появится новый владелец. Заключение договора, например, безвозмездного пользования, также влечет возникновения права владения.
3. Доверенность – односторонняя сделка, договор – двухсторонняя.
4. В понимании ГК доверенность дает право совершать юридически значимые действия (сделки) от имени представляемого, и ничего более. Управление транспортным средством является действием фактическим, и потому никакого отношения к доверенности не имеет. Доверенность на право управление транспортным средством – притворная сделка, которая прикрывает основную. Основной может выступать договор безвозмездного пользования, аренды, купли-продажи. Ст.1079 ГК отражает именно эту позицию, т.н. бытовое понимание доверенности.
5. Новому владельцу автомобиля по закону «Об ОСАГО» дается 5 дней на оформление страховки (ст.4 п.2).
Итак, берете листок бумаги и с собственником машины пишите доверенность или договор безвозмездного пользования сегодняшним числом, и как новый владелец можете кататься 5 дней без страховки. Владелец машины по доверенности может выписать новую доверенность, но только у нотариуса. Без нотариуса он может заключить договор безвозмездного пользования, если это предусмотрено доверенностью.
В принципе можно и без написания документов, если собственник машины сидит на пассажирском сидении, т.к. отсутствие письменной формы не влечет недействительность сделки (ст.162 ГК). И, если оказались в такой ситуации, то именно так и пишите в протоколе: "Не согласен, т.к. у меня устный договор безвозмездного пользования от сегодняшнего числа. Закон «Об ОСАГО» ст.4 п.2 мне, как новому владельцу, дает право оформить страховку в течение 5 дней". (Пример: Дело №12-138/04 г.Санкт-Петербург 11.05.04 г. Московский федеральный суд)
Мнение ВС (Вопрос 52 за 4-ый кв.2005 г.): «…лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. В таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия».
Попутно, если пьяный хозяин машины едет на пассажирском сидении, то очень рекомендую перед поездкой написать доверенность на водителя, который будет управлять машиной, и передать ему «Свидетельство о регистрации ТС». Дело в том, что после остановки инспектором и требования документов, «Свидетельство о регистрации» хозяин будет вынужден показать вместе со своими правами, а передача документов пьяным водителем инспектору равносильна направлению на медицинское освидетельствование, и как следствие – лишению прав. Доказать в суде, что не он был за рулем, будет невозможно.

Shtefan
В какой срок я должен застроховать машину после поставки ее на учет?
Arturyan112
Shtefan 5 ней с момента приобретения.
якут
HuKCEP писал(а):

Закон «Об ОСАГО» ст.4 п.2 мне, как новому владельцу, дает право оформить страховку в течение 5 дней".


Вот тут как раз и есть заковыка. "Дает право офрмить страховку в течении 5 дней" вовсе не равно "дает право управлять автомобилем"
А в ПДД четко сказано, что при управлении автомобилем надо иметь при себе действующий полис.
Arturyan112
опять двадцать пять. Теперь я понимаю людей которые постоянно сидят на форуме и как их бесят одни и теже вопросы. якут Этот вопрос обсуждался уже несколько раз. 5 ДНЕЙ ТЕБЯ НИКТО НЕ ТРОНЕТ ЗА ОТСУТСТВИЕ СТРАХОВКИ.
якут
Arturyan112 писал(а):

5 ДНЕЙ ТЕБЯ НИКТО НЕ ТРОНЕТ ЗА ОТСУТСТВИЕ СТРАХОВКИ.


ссылку можно где это четко написано без всяких домыслов
якут
komatoz


Могу ли я управлять ТС если я не вписан в страховку, а человек который вписан в страховку находиться рядом. Дмитрий


В соответствии со ст. 16 Федерального Закона №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» граждане вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования принадлежащих им транспортных средств.

При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности.

В период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению транспортным средством. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис.

Управление транспортным средством с нарушением условия управления этим транспортным средством, предусмотренным страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, в соответствии с ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере трехсот рублей.

8 декабря 2007г.

Написано на владельцев, а не на управляющего.

Последний раз редактировалось: якут (10 Июня 2008 17:01), всего редактировалось 1 раз
Doc Brown
komatoz писал(а):


Просто ситуация такая, если штраф выписывают тому кто за рулем на его имя, то мне пофиг Smile , а ему ещё более пофиг он его выкинет.

если же штраф на меня повесят это другой расклад.
Неужто точно никто не знает ?


Штраф за передачу управления невписанному в ОСАГО по закону должны выписать на собственника - т.к. это ЕГО нарушение.
якут
И, кстати, по поводу якобы льготного месяца. его вообщем-то и не было, т.к. любого водителя можно было привлечь по статье 12.37.1 КоАП.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы