Страница 8 из 10
Дюжина
Ранетка
ИМХО, его контроллер, или как там это у климата называется, должОн обрубать кондей при определённой температуре (положительной), во избежание опИсанных в цитате SMF ужасов. Разве не так?
Кто сведущ в теме?

Пы Сы
Климат обычно в автомате и +22 ( летом иногда +20, либо вентилятор в "ручном" режиме. Третий год работает без замечаний и заморочек с моей стороны.

SMF опередил в части
Ранетка
если чё я промышленными холодильниками занимался)))

Вопрос Tomska в принципе не понял. Что делать, чтобы кондиционер в авто жил долго уже тыщщу раз тут мусолили. Ну, лень повторять. Короче- в поиск.

SMF, может ещё поспорим при какой темепературе у меня вырабуется кондишка? Однако, признаюсь тут есть немножко лукавства. Суть в том, что когда авто стоит на месте, двигатель и салон прогрет- запросто врубается кондиционер у меня при -3С точно. Ну и, это.... у меня вот не запотевают стёкла, ибо вентиляция салона видимо хорошая. Причём, кидаю шкуры на передние сидения- сразу потоки видимо меняются, ибо задние боковые у багажного отделения подёргиваются в мороз инеем.... Осушать воздух кондиционером при "ниже -5С"..... хммм.... весьма сомневаюсь, что есть смысл. Особенно в устойчивый минус. Вот когда температура колеблется от +1 до -1... вот тогда да- помогает кондиционер, ибо влажность высокая....
Роман-НН
SMF писал(а):

Да вот польза как раз есть, осушение запотевающих стекол при околонулевых температурах и сырости...


Ранетка писал(а):

Осушать воздух кондиционером при "ниже -5С"..... хммм.... весьма сомневаюсь, что есть смысл. Особенно в устойчивый минус. Вот когда температура колеблется от +1 до -1... вот тогда да- помогает кондиционер, ибо влажность высокая....


ну так вы об одной погоде вроде бы Smile
Муса Джалиль
Ранетка писал(а):

SMF, может ещё поспорим при какой темепературе у меня вырабуется кондишка?


Давай поспорим. Каким образом ты определяешь, работает кондер или нет?
Ранетка писал(а):

Суть в том, что когда авто стоит на месте, двигатель и салон прогрет- запросто врубается кондиционер у меня при -3С точно.


Опять же, как ты определяешь, что он врубился?
Ранетка писал(а):

Ну и, это.... у меня вот не запотевают стёкла, ибо вентиляция салона видимо хорошая.


После мойки в морозец с утра, без разницы какая у тебя вентиляция... или к примеру тошнишь в пробке с камазами, рециркуляцию врубил, считай, что через некоторое время стекла заволакивает, работал бы кондер, было бы пофигу...
Ранетка писал(а):

Причём, кидаю шкуры на передние сидения- сразу потоки видимо меняются, ибо задние боковые у багажного отделения подёргиваются в мороз инеем...


Видимо не очень она хорошая, эта самая вентиляция... Wink
Ранетка писал(а):

Вот когда температура колеблется от +1 до -1... вот тогда да- помогает кондиционер, ибо влажность высокая....


Про это я тебе тоже писал, но у меня к примеру в эту погоду вентиляция тоже работатет отлично, единственное по приходе на стоянку и после мойки заволакивает, но выдувается махом, даже не открывая стекла...
Andre2115
SMF писал(а):

Он сам должен прибавить по идее...


Ну если салон выстудишь, добавляет. А так изволь температуру подкрутить повыше, тогда и прибавит.
SMF писал(а):

Давай поспорим. Каким образом ты определяешь, работает кондер или нет?


SMF писал(а):

Опять же, как ты определяешь, что он врубился?


а индикатор А/С разве не загорается при этом?
Муса Джалиль
Andre2115 писал(а):

а индикатор А/С разве не загорается при этом?


К примеру у меня продолжает гореть если не выключен в ручную...
3,5 С снежинка на экране горит, индикатор тоже...

Тут 1 С снежинки на экране нет, значит кондер выключен автоматом, а не в ручную, о чем свидетельствует индикатор со снежинкой...


Andre2115 писал(а):

Ну если салон выстудишь, добавляет. А так изволь температуру подкрутить повыше, тогда и прибавит.


Если не прибавляет, значит в машине тепло и она ни капли не потеряла в температуре, тогда зачем прибавлять?
Ранетка
SMF писал(а):


Давай поспорим. Каким образом ты определяешь, работает кондер или нет?

Опять же, как ты определяешь, что он врубился?


ясно как- по перепаду оборотов на Ардео или по лампочке на Соарере. Причём тут индикация, которую ты показываешь? У меня на ардео она горит всегда если разрешено включение кондишки. А вот на соарере автоклимат сам полностью включает в том числе и индикацию работы кондиционера.


SMF писал(а):

Видимо не очень она хорошая, эта самая вентиляция... Wink

да не жалуюсь... обмерзают-то дай бог когда за -25С Smile
Ранетка писал(а):

единственное по приходе на стоянку и после мойки заволакивает, но выдувается махом, даже не открывая стекла...

было бы странно, если б после мойки не заволакивало....
Муса Джалиль
Ранетка писал(а):

ясно как- по перепаду оборотов на Ардео


А у тебя обороты падают при включении? Это на скольки литрах двигла?

Ранетка писал(а):

У меня на ардео она горит всегда если разрешено включение кондишки.


Кто тебе сказал, что она тебе указывает, когда можно включать кондер? Это и есть индикатор включенности кондера...
Andre2115
SMF писал(а):

Если не прибавляет, значит в машине тепло и она ни капли не потеряла в температуре


ну да
SMF писал(а):

тогда зачем прибавлять?


так это, согреться с мороза Wink

насчет индикации снежинки (это и есть А/С?) на экране, при постоянно горящем индикаторе на клавише:
SMF писал(а):

К примеру у меня продолжает гореть если не выключен в ручную... (автоматом значит?)
3,5 С снежинка на экране горит, индикатор тоже...



SMF писал(а):

Тут 1 С снежинки на экране нет, значит кондер выключен автоматом, а не в ручную, о чем свидетельствует индикатор со снежинкой...



я разглядел противоречие, поправь, если я не прав
Муса Джалиль
Andre2115 писал(а):

я разглядел противоречие, поправь, если я не прав


Посмотри на картинки и найди одно отличие...
Ранетка
хых, кстати, сегодня у нас -2С +1С, кондишка точно включался абсолютно точно)))


а ваще сильно не флудите- я поехал на выходные в Горную Шорию.... на глыжах покатаюсь Smile
Муса Джалиль
Ранетка писал(а):

а ваще сильно не флудите- я поехал на выходные в Горную Шорию.... на глыжах покатаюсь Smile


Давай там аккуратнее, а то Димыч злобствует... Smile
Ранетка писал(а):

хых, кстати, сегодня у нас -2С +1С, кондишка точно включался абсолютно точно)))


Хорошо, если так...
Дюжина
У мну вкл/выкл кондея никак не ощущается по двигателю. И индикации работы кондея нет. Если "of" не нажать, на дисплее климата символ А/С всегда есть. Что при +20, что при -20.
Видимо, чтобы потребитель не парился. Выставляй себе температуру и не напрягай мозг, что и когда у тебя включается/выключается.
Andre2115
SMF писал(а):

Посмотри на картинки и найди одно отличие...


отличие-то видно. я просто не совсем понял твои комменты к картинкам.
кстати, снежинка на кнопке и на экране разная nea, поначалу обескураживает, я искал две одинаковые Smile

Дюжина писал(а):

У мну вкл/выкл кондея никак не ощущается по двигателю. И индикации работы кондея нет. Если "of" не нажать, на дисплее климата символ А/С всегда есть. Что при +20, что при -20.
Видимо, чтобы потребитель не парился. Выставляй себе температуру и не напрягай мозг, что и когда у тебя включается/выключается.


На церате на хх заметно включение муфты. Независимо от режима работы климата (авто или мануал) индикатор А/С однозначно отражает включен кондер или нет. И то, что в "автомате" он незаметно для меня то загорится, то погаснет, мозг мне ну никак не напрягает Wink

Ранетка
у меня по тахометру можно увидеть, ибо с 650 до 800 поднимаются обороты.
Муса Джалиль
Andre2115 писал(а):

отличие-то видно. я просто не совсем понял твои комменты к картинкам.


Горит снежинка на экране - кондер работает, не горит снежинка -кондер не работает. Горит индикатор на кнопке ручного включения - включен, не горит - выключен в ручную.
Andre2115
SMF писал(а):

Горит снежинка на экране - кондер работает, не горит снежинка -кондер не работает. Горит индикатор на кнопке ручного включения - включен, не горит - выключен в ручную.


Вот, теперь понятно. А если кондер не был включен вручную, а включился автоматом, индикатор на кнопке гореть не будет?
Муса Джалиль
Andre2115 писал(а):

А если кондер не был включен вручную, а включился автоматом, индикатор на кнопке гореть не будет?


Он не включится автоматом, т.к. был отключен вручную, система перейдет из режима Full Auto в мануальный режим. Если включить его вручную, система будет продолжать работу в мануальном режиме, т.е. придерживаться выбранных вручную направлений потока воздуха. Если нажать кнопку Auto на крутилке, индикация на кнопке включится, как и сам кондер, если внешняя температура будет выше 3 С.
Andre2115
SMF писал(а):

Если нажать кнопку Auto на крутилке, индикация на кнопке включится


вот оно что.
еще немного оффтоп: в чем отличие авто от фулавто?
Муса Джалиль
Andre2115 писал(а):

в чем отличие авто от фулавто?


В режиме Авто он конролирует лишь заданную температуру, т.е. ты сам вручную контролируешь потоки и скорость вращения вентилятора, включение кондера (тут он предупреждает, что если температура задана ниже, чем температура окружающей среды, выполнить задание он не сможет и начнет мигать на экране снежинка, как подсказка к действию), включение рециркуляции и включение режима контроля качества воздуха (AQS аир куолити систем).
В режиме Фулл Авто, он сам решает куда, сколько воздуха подать, в какую зону (он двухзонный), включение кондера, рециркуляции, AQS.
Также вручную можно включить систему MAX, климатичка будет максимально пытаться отогреть лобовое и боковые стекла, включит обогрев заднего стекла и зеркал, отключит рециркуляцию. Данную функцию можно врубить сразу при прогреве авто для избавления от наледи, либо при интенсивном запотевании...

Последний раз редактировалось: Муса Джалиль (01 Декабря 2008 01:06), всего редактировалось 1 раз
не Шумахер
SMF
а датчик засранного забортного воздуха на Браве есть?
Муса Джалиль
не Шумахер писал(а):

SMF
а датчик засранного забортного воздуха на Браве есть?


SMF писал(а):

(AQS аир куолити систем)


На всех выложенных картинках присутствует...
Andre2115
SMF писал(а):

В режиме Авто он конролирует лишь заданную температуру, т.е. ты сам вручную контролируешь потоки и скорость вращения вентилятора, включение кондера (тут он предупреждает, что если температура задана ниже, чем температура окружающей среды, выполнить задание он не сможет и начнет мигать на экране снежинка, как подсказка к действию), включение рециркуляции и включение режима контроля качества воздуха (AQS аир куолити систем).

В режиме Фулл Авто, он сам решает куда, сколько воздуха подать, в какую зону (он двухзонный), включение кондера, рециркуляции, AQS.

Также вручную можно включить систему MAX, климатичка будет максимально пытаться отогреть лобовое и боковые стекла, включит обогрев заднего стекла и зеркал, отключит рециркуляцию. Данную функцию можно врубить сразу при прогреве авто для избавления от наледи, либо при интенсивном запотевании...


ясно. у меня по аналогии с твом есть мануал и фул авто, только AQS включается только вручную
Ранетка
SMF писал(а):


В режиме Авто он конролирует лишь заданную температуру, т.е. ты сам вручную контролируешь потоки и скорость вращения вентилятора..


у меня немного не так. Направление и температутру выставляешь.... а СКОРОСТЬ потока автоматом дуется. Типа полуавтомат... ну, фуллавто- понятно, там он ваащще всё сам делает.

Кстати, в ручном режиме обдува у меня всего 4 скорости вращения вентилятора, а в режиме всяких "авто"- 11.... то есть как бы плавная регулироовка потока выходит. Хотя индикация всё равно только на четыре деления))))
Проверил оч. просто и по-сути случайно. При заглушеном двигателе и включеном зажигании- заметил, что при изменении температуры в режиме "авто" ееееле заметно изменился звук работы вентилятора. Я тогда прогнал от "мин" до "макс" и высчитал, что 11 ступеней скорости.... на максимальных-то оборотах ещё ничё.. а вот на минимальных пришлось слух поднапрячь Smile

Эт просто к слову.
Муса Джалиль
Ранетка писал(а):

а СКОРОСТЬ потока автоматом дуется.


Да точно, у меня также, я просто хотел сказать, что можно менять вручную, любую из 12-ти скоростей...
Ранетка писал(а):

Я тогда прогнал от "мин" до "макс" и высчитал, что 11 ступеней скорости.... на максимальных-то оборотах ещё ничё.. а вот на минимальных пришлось слух поднапрячь


Прикольные опыты ты там ставишь... Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы