Страница 1 из 1
Darealum
Доброго времени суток уважаемые форумчане, решил поменять цепь, успокоитель и натяжитель цепи. Внимательно изучил книжку по ремонту от "За рулём", но ранее этого не делал. Какие могут быть подводные камни? Где быть более осторожным? И какие зап. части лучше брать?

p.s. Авто ВАЗ 21065.
SeaQuest
С цепью меняют и звезды, иначе много раз слышал что новая цепь становится старой очень быстро. Отседова нужен и съемник для звезды с коленвала двухзахватный и хороший ключ чтобы скрутить гайку шкива. Я лично купил ключ и погнул его - т.к. все ключи которые так продаются предназначены не для откручивания, а для проворота колена. Потому пришлось покупать дорогую огромную головку под лом. Менять цепь не методом расклепки звена. Среди башмаков натяжителей куча подделок под балаковорезинотехнику. Определяется легко - на вид "качество" убогое, без упаковки, отметки производителя плохо разборчивы и все косые. То же самое про успокоитель. Я покупал не помню какие, но оба были в коробочках, с голограммами и возможностью проверки через инет - и качество на вид хорошее. Заодно стоит поменять передний сальник движка. С ним тоже заморочка - нужно центровать его путем подбора положения передней крышки, я делал свои приспособы, потом забил и поставил на глаз. Когда собираешь можно забыть загнуть стопорные шайбы болтов звезд- потом ездить очково, вдруг болт раскрутится. Вот как-то так.[/i]
Robinzon 54
Полно тем на этот вопрос поиск юзайте, уже лень повторять все сначала,не ну правда сколько уже можно,одно и тоже и по тому же месту?Всё давным давно перетерто!!!
ksv71
не советую менять звезды если это первая замена цепи, в продаже одно г, у 80% звездочек присутствует биение.
Вячеслав Карпов
А как распознать качественные звёзды? Высокая цена может хоть что-то гарантировать?
Кто-нибудь может подсказать "проверенные места" в Питере? Сети авто49 (би-би) можно доверять?

Тоже интересуюсь этой темой. Не знаю менялась ли раньше цепь, но поскольку мне пришлось удлиннить натяжитель болтом на 25мм, думаю, что звезды однозначно надо менять.
SeaQuest
Цитата:

но поскольку мне пришлось удлиннить натяжитель болтом на 25мм, думаю, что звезды однозначно надо менять.

- это не звезды вырабатываются, а растягивается цепь и съедается резинка на башмаке натяжителя. Сравнивал новую звезду и старую - на глаз разницы нет.
Shish
Поищите http://ntc-rodos.ru/items/item99/vaz_classic.html , тут все в комплекте

Вячеслав Карпов писал(а):

Кто-нибудь может подсказать "проверенные места" в Питере? Сети авто49 (би-би) можно доверять?

Тут уж как повезет. На палево в авто-49 я помнится нарвался купив датчик детонации, он был пустышкой hehe
Rezo
SeaQuest писал(а):

- это не звезды вырабатываются, а растягивается цепь....Сравнивал новую звезду и старую - на глаз разницы нет.

Вы не правы сударь!
Это глубоко ошибочное заблуждение, по которой установиви новую цепь удивляются - почему же она "растянулась" быстрее прежней.... wwow
А теперь смотри:
Старая цепь изнашиваясь ("вытягиваясь") конечно меняет при этом свой шаг.
Теперь когда шаг цепи другой, а шестерни остался прежний, то что происходит?
А происходит то, что и должно быть при некотором несовпадении шага чего бы то ни было - выработка для "самоподбора" шага!
В итоге шестерня имеет шаг не тот, который был изначально (в общем-то меняется не сам шаг, а несколько форма зуба. В машиностроении параметры формы зуба называют модулем зуба).
Теперь решив поменять только цепь, мы имеет точно такую же негативную картину, но с точностью наоборот - теперь уже идёт выработка цепи, потому как теперь цепь с правильным шагом "самоподбирается" под не совсем уже правильный шаг шестерни.
Надеюсь в двух словах объяснил понятно....... supercool
Robinzon 54
Rezo писал(а):

Вы не правы сударь!


Good Просто красавец и даже добавить нечего.
Robinzon 54
Даже заостренные вершины зуба уже должны насторожить.Я уже не говорю о замерах его профиля.
Главный инженер
Того... Ну... А если мне надоела родная цепь, да и прошла она больше 100 тыс. может стоит её поменять на Шеви-Нива цепь? Она однорядка? Лязгать меньше будет?
Кто что скажет про гидронатяжитель от "Гермеса"? У меня есть один, а ставить лень, да и стоит ли он того?
Часто ли рвуться цепи? Ведь это 100 % "Рука (кулак) друга".
SeaQuest
Rezo, согласен, я ж и говорю на глаз. И на совпадение меток выработка звезд фактически не влияет, сам убедился в этом.
SeaQuest
Цитата:

Часто ли рвуться цепи? Ведь это 100 % "Рука (кулак) друга".

- вроде ни разу не слышал о таком, хотя наверняка исключения бывают. Вряд ли это приведет к руке дружбы, просто клапана загнет. И т.к. все цилиндры сразу вырубятся, то последствия для некоторых клапанов могут быть не такими печальными. Но вот если в движении такое случиться то лучше о таком и не думать.
Главный инженер
И истчо: однорядка намного менее надёжна, чем двурядка?
Владимирыч
Robinzon 54 писал(а):

Полно тем на этот вопрос поиск юзайте


Например: ВОТ, ЕЩЁ
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы