Страница 1 из 2
fizteh
Спорные вопросы при несоответствии разметки знакам будут решать в пользу водителей

В связи с участившимися случаями поступления обращений граждан о несоответствии линий разметки требованиям дорожных знаков мы публикуем указание, направленное летом 2008 года в ГИБДД регионов.

Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации 30.06.2008 г. направлено указание №13/6-120 о несоответствии линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков:

http://www.motorway.ru/news/index.php?ID=7649

Полезно на заметку
F1
Andrey 21114
fizteh писал(а):

Спорные вопросы при несоответствии разметки знакам будут решать в пользу водителей

В связи с участившимися случаями поступления обращений граждан о несоответствии линий разметки требованиям дорожных знаков мы публикуем указание, направленное летом 2008 года в ГИБДД регионов.

Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации 30.06.2008 г. направлено указание №13/6-120 о несоответствии линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков:

http://www.motorway.ru/news/index.php?ID=7649

Полезно на заметку



Толку то... Вот знакомого только что лишили, в октябре под Волгоградом - прерывистая разметка и "обгон запрещен".
Тем более кто такой этот г-н Кирьянов, если ППВС обратное только что растолковал?... Вот если бы ГИБДД сейчас подняло все протоколы по всем подразделениям по таким нарушениям и открячило бы по полной местные дорожные надзоры и УГИБДД, вот тогда бы да. Или ВУ бы людям вернули с извинениями. Но не в нашем гондурасе...
miha
Andrey 21114 писал(а):


Толку то... Вот знакомого только что лишили, в октябре под Волгоградом - прерывистая разметка и "обгон запрещен".
Тем более кто такой этот г-н Кирьянов, если ППВС обратное только что растолковал?... Вот если бы ГИБДД сейчас подняло все протоколы по всем подразделениям по таким нарушениям и открячило бы по полной местные дорожные надзоры и УГИБДД, вот тогда бы да. Или ВУ бы людям вернули с извинениями. Но не в нашем гондурасе...


Под Волгоградом? Когда на Юга ездил? Тогда я знаю то место, сам чуть не попался, а четыре машины передомной, попались.

Пользу можно извлечь ТОЛЬКО ДО вынесения решения по протоколу, т.е. добиваться его отмены. т.е. сразу же либо вызывать руководство того ГАЯ либо самому ехать в его Управление и показывать эту бумажку.
Ни в комем случае не доводить до Суда. Суду абсолютно все пофиг., суду гораздо проще наказать водителя, чем писать много много бумажек в случае отмены протокола.
miha
Новость хорошая, но я уже представляю реакцию наших ГАЕв: они просто напросто перестануть рисовать разметку в зоне действия "3.20".
dimm_82
Andrey 21114 писал(а):

Вот знакомого только что лишили, в октябре под Волгоградом - прерывистая разметка и "обгон запрещен"


и прально лишили! выезд на полосу, предназначенную для движения встречных транспортных средств в нарушение ПДД.
мля, мужики, вы что??? какое несоответствие??? обгонять запрещено знаком - знак главнее, это факт, а разметка позволяет повернуть на лево или развернуться. ВСЕ!!!
Другое дело, когда знак "обгон запрещен" висит на елке в 20 метрах от дороги, или валяется на обочине - это уже нарушение ГОСТа.
Этой осенью ездили с приятелем на двух машинах с Питера в Краснодар, постоянные ремонты, везде запрещение обгона и табличка на сколько действует знак. Реально приходилось по одометру отсчитывать километры, т.к. почти везде за 100-300 метров до конца зоны стоят патрули и ловят самых нетерпеливых. Кстати, самое большое значение на табличке было 12000 метров.
art-xakep
dimm_82
Если бы везде были эти указания, через сколько кончится действие знака...

А если сильный снегопад, и знак занесло липким снегом, а перед тобой плетется трактор???При этом дорога мокрая, т.к. по ней ездят, и разметка прерывистая?
Что скажешь на это?
Ведь бывает, бывает такое...
dimm_82
art-xakep
dimm_82 писал(а):

Другое дело, когда знак "обгон запрещен" висит на елке в 20 метрах от дороги, или валяется на обочине


и т.д. и т.п. в том числе и занесенные снегом, закрытые ветками или кузовом фуры

Я нисколько не оправдываю разводы гаишников, подсадного водителя трактора, едущего 30 кмч, но предпочту потратить на трассе лишних 10-20 минут до разрешенного места обгона, нежели попру где явно запрещено и буду отстегивать взятки или ходить на суды. тем более у суда ответ один: "нет основания не доверять сотруднику гаи"
Kort
Andrey 21114
а друг недавно выиграл суд попавшись так
dimm_82
вроде перекресток отменяет действие знака, а таблички по ГОСТу ставятся только для уменьшения
miha
dimm_82 писал(а):

мля, мужики, вы что??? какое несоответствие??? обгонять запрещено знаком - знак главнее, это факт, а разметка позволяет повернуть на лево или развернуться. ВСЕ!!!


Блин, каждый второй водитель на трассе через каждые сто метров желает развернуться, поэтому для таких водителей под знак 3.20, рисуют прерывистую. На лево отпадает, если на лево, зона действия знака как правило прекращается. Самому то не смешно?
Ты ездил один раз в жизни на дальняк и то по федералке, где со знаками как правило все нормально, а попробуй как нибудь по дорогам местного значения. Посмотрим как запоешь. Когда едешь за колонной, вдруг появился "просвет", разметка позволяет, но блин не помню был ли знак... и продолжаешь тащиться до ближайшего перекрестка... Поездка превращается в лотерею, прозевал знак или нет. Прозевал - останешься без прав.
А на том участке под Волгоградом: стоит постоянный знак, под прерывистую разметку, потом разметка сплошная, потом прерывистая, потом опять сплошная, потом опять прерывистая, потом знак "отмена" и ГАИ под ним. Даже намека на ремон дороги нет, обычная, хреновая дорога. Это по твоему в порядке вещей?
389-й
miha писал(а):

dimm_82 писал(а):

мля, мужики, вы что??? какое несоответствие??? обгонять запрещено знаком - знак главнее, это факт, а разметка позволяет повернуть на лево или развернуться. ВСЕ!!!


Блин, каждый второй водитель на трассе через каждые сто метров желает развернуться, поэтому для таких водителей под знак 3.20, рисуют прерывистую.


+1000
У нас ещё встречаются люди (так и хочется сказать - наивные), которые думают, что знаки ставятся для безопасности дорожного движения, а ДПС оной безопасностью озабочено. Раньше я таким людям, смотрящим на трассу через розовые очки, предлагал проехаться там, где действительно очень опасно - например в горах Крыма или Кавказа. Так вот там, чтобы не напрягать водителя - не вещают НИКАКИХ ЗАПРЕЩАЮЩИХ ЗНАКОВ (только - предупреждающие) И НЕ РИСУЮТ СПЛОШНОЙ РАЗМЕТКИ. В критической ситуации у водителя должна оставаться свобода выбора и манёвра. На равнине зачастую вместо того, чтобы повесить предупреждающий знак, вешают запрещающий, без всякого предупреждения.
На самом деле всё заточено под отъём денег - и более никакой цели не преследуется. Тут и 90км/час, и невозможность обогнать трактор на федералке, который тащится 5 км/час, предложение гаишников объезжать препятствие по обочине (а за движение по обочине тоже штраф) и т.д.
На пустой трассе с радаром в кустах сидят, нокак только пробка возникают - тут же исчезают, потому что взять нечего.
И опять повторюсь - не ГИБДД виновато, а дибильные законы, провоцирующие ситуацию.
Andrey 21114
dimm_82 писал(а):

Andrey 21114 писал(а):

Вот знакомого только что лишили, в октябре под Волгоградом - прерывистая разметка и "обгон запрещен"


и прально лишили! выезд на полосу, предназначенную для движения встречных транспортных средств в нарушение ПДД.
мля, мужики, вы что??? какое несоответствие??? обгонять запрещено знаком - знак главнее, это факт, а разметка позволяет повернуть на лево или развернуться. ВСЕ!!!



В 158-й раз. ПОСТОЯННАЯ разметка и ПОСТОЯННЫЙ знак по ПДД РФ РАВНОЗНАЧНЫ, никто из не главнее и не младше. Другое дело что разметка и знак тут не противоречят друг другу по формальному признаку. Но по смыслу это самая натуральная подстава, не зря главный гаишник возбух наконец-то. Сейчас в такой ситуации знаешь чтот ихоходы фуры делают - уходят на встречку, чтобы их справа обогнать могли. Все, никто ничего не нарушает - но это ведь ж#@а, когда люди сами регулируют то, что должна регулировать специально для этого созданная государственная инспекция.

Между Саратовым и Волгоградом с десяток таких мест. Есть вообще жесть - подъем километров 5-8, разметка 1.11, т.е. те кто в гору вроде могут обгонять. Там фуры на подьеме затяжном дохнут, все вроде по делу сделано. И вдруг бац - знак "обгон запрещен". Причем появился аккурат после ППВС - 2006, до этого не было. Объяснить накуа? Куда там поворот налево - овраги кругом? Разворот? Места не хватит. Проморгать знак в трафике - а он там летом убойный - плевое дело.

И потом. Если в стране два года как действует программа по наведению порядка на дорогах, зачем людям подставы организовывать. Ну помоги ты водителю - если нельзя обгонять, нарисуй сплошную, у нас и так на дороге водиле загадок хватает. Дороги битые, узкие, еще шарады вот придумали. Вон на М4 дохрена мест - прерывистая, обгон запрещен и табличка типа 250 или 450 м. Пипец - мне их рулеткой мерить? Да там каждый просвет для обгона удача, движение очень напряженное, отслеживать дофига чего надо - мне еще в том потоке за одометром следить, вычитать трехзначные числа?
dimm_82
miha писал(а):

Ты ездил один раз в жизни на дальняк и то по федералке


63 ага, я вообще езжу пассажиром, пиши еще, сказочник ROFL
miha писал(а):

Посмотрим как запоешь. Когда едешь за колонной, вдруг появился "просвет", разметка позволяет, но блин не помню был ли знак


не поверишь, если не помню то так и еду за колонной и не лезуна обгон. А вообще стараюсь помнить. Может, именно поэтому меня ни разу не принимали за встречку? ни в городе ни на трассе.

389-й писал(а):

Раньше я таким людям, смотрящим на трассу через розовые очки, предлагал проехаться там, где действительно очень опасно - например в горах Крыма или Кавказа. Так вот там, чтобы не напрягать водителя - не вещают НИКАКИХ ЗАПРЕЩАЮЩИХ ЗНАКОВ (только - предупреждающие) И НЕ РИСУЮТ СПЛОШНОЙ РАЗМЕТКИ


намотал за это лето около 2 тыс км по Крыму, объехал весь южный берег, в том числе и по горам ездили. Почи везде, где дорога позволяет, есть разметка и есть знаки! Другое дело, что местные на сплошную просто кладут Smile
wraithik
dimm_82 писал(а):

знак главнее


На выбор:
- балобалол
- ссылку из закона

Уже это высказывание занадоело.
Andrey 21114 писал(а):

Другое дело что разметка и знак тут не противоречят друг другу по формальному признаку.


Вообще-то противоречат.
По ГОСТУ разметку 1.3 (сплошная) и знак 3.20 (обгон) можно ставить если выполняются условия Х(1.3) и У(3.20). Х содержит У. Так уже в ГОСТе прописано. Т.е. если поставили 3.20, то должны нарисовать и сплошную. А вот если нарисовали сплошную, то знак могут не ставить. Сплошная еще много с чем может рисоваться.
389-й
dimm 82
А вы поднимались от Соколиного к Крымской обсерватории, а дальше от Ай-Петри параллельно канатной дороге в Ялту напрямую вниз? Или через Байдарские ворота в Орлиное?
Если да, то объясните мне - почему там нету знаков ограничения скорости или запрещения обгона, в то время как на федеральных трассах во многих местах "тошнить" 40-50 км/час приходится. Вижу, Вы - питерский. Почему в Кронштадт - скоростная магистраль, а М4 - нет, хотя на отстроенных участках она не хуже? Почему на забитой московской кольцевой 100 км/час ехать можно, а на пустой дороге, например Петербург - Петрозаводск - нет? Впрочем, это вопросы чисто риторические, в действиях дорожных служб и законодателей Вы логики не найдёте. Сделайте закон нормальным - и в ГИБДД сразу образуется дефицит кадров.
А сейчас объясню, почему хохлы сплошную пересекают. На Украине действуют старые ПДД СССР, в которых куда больше было здравого смысла. Раньше разрешалось обгонять тихоходов через сплошную. Кроме тог, в Незалежной знак "дорога для автомобилей", установленный на большинстве федеральных трасс, поднимает планку до разрешённых 110-ти, а "автомагистраль" - до 130-ти. И превышение у них не 10 км/час, а 20. Так что вы для них - помеха на дороге, мешающая нормальному ритму И аварий у них намного меньше.
И вообще, на х...на разрешают выпускать и продавать машины, на которых быстрее 100км/час ездить можно?
dimm_82
wraithik
временный знак "обгон запрещен" главнее разметки. Практически все стационарные знаки, виденные мною, соответствуют разметке. Разговор про подставы гаишников, когда в любом месте, нормальном для обгона, ставят (или не убирают после ремонта) знак и разводят вот таких вот "спешащих", которым лень по одометру заметить 500 метров, после чего бесперепятственно обогнать.

389-й на ай-петри ездил, в форосе ездил к церкви и дальше где метеостанция, через перевал в бахчисарай ездил, в судак ездил.
Практически везде стоят знаки "опасный поворот". Разметки и верно, нет. Было бы удивительно, если бы туда загнали рисовальную машину - там местами 3-4 метра дорога то.
389-й писал(а):

А сейчас объясню, почему хохлы сплошную пересекают.

и дальше похоже на неправду... я не ездил в СССР, но правила украины не сильно отличаются от РФ. Есть у них нюансы, но встречка не отличается от нашей. А обгоняют они через || потому, что у них, в отличие от РФ, всегда предупреждают о засадах, да и вообще скрытых патрулей в разы меньше.
389-й писал(а):

Так что вы для них - помеха на дороге

ну да, я помеха для ВАЗ 2107, идущего на обгон в нас. пункте через сплошную, мало ему 80 кмч в городе. И так же я помеха для зубилы, обгоняющей меня и летящей в горку лоб в лоб под знак (кстати, постоянный) и через сплошную линию. 100 кмч при ограничении в 70 ей тоже мало.

Последний раз редактировалось: dimm_82 (23 Ноября 2008 20:31), всего редактировалось 1 раз
Andrey 21114
dimm_82 писал(а):

wraithik
временный знак "обгон запрещен" главнее разметки. Практически все стационарные знаки, виденные мною, соответствуют разметке.



Не увиливай, про временные знаки тут и без тебя все знают. Не надо разговор в сторону уводить. В общем правильно сказали, балабол.

Ты почитай внимательно что в начале написано прежде чем байтами эфир засорять.
"В связи [i]с участившимися случаями поступления обращений граждан о несоответствии линий разметки требованиям дорожных знаков мы публикуем указание, направленное летом 2008 года в ГИБДД регионов.

Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации 30.06.2008 г. направлено указание №13/6-120 о несоответствии линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков: "

Просто так по твоему это указание появилось? По доброте душевной? Тебе люди говорят, что до хрена таких подстав. Что ты заладил виденные мною - значит мало ты чего видел, только и всего. Я их своими глазами десятками видел. И у нас в Нижегородской тоже были. И в Мордовии были. И по дороге на юга их до хрена. Ты можешь в процессе обгона проехать знак, который физически не возможно увидеть за едущей правее от тебя фуры. Тут-то разметка и должна помогать а не подставлять. Я знаю вполне нормальных адекватных законопослушных людей, которые банально проворонили знак и поверили разметке. Кто-то взяткой отделался, кто-то пешеходом стал. За просто так фактически. Тут форум полистай поиском, такая тема часто всплывает.
dimm_82
Andrey 21114, прям сплошные знатоки пдд Smile не видны и не соответствуют разметке как раз обычно временные знаки, за которые и лишаются прав. Проворонили, говоришь - чья это проблема? В любом случае, 90% обгонов в зоне знака осознаны.
miha
dimm_82 Ну все с тобой ясно
miha писал(а):

Ты ездил один раз в жизни на дальняк и то по федералке


Сам себя выдал:
dimm_82 писал(а):

Практически все стационарные знаки, виденные мною, соответствуют разметке. Разговор про подставы гаишников, когда в любом месте, нормальном для обгона, ставят (или не убирают после ремонта) знак и разводят


1. Не надо пиз...деть, здесь все водители и многие ездят на дальняк чаще тебя. Хотя надо признать последнее время знаков явно противоречящих разметки стало гораздо меньше. (Например по дороге на юга, в этом году, я встречал их только в Волгоградской обл.)
2. Разговоров про таких ГАИшников тысячи, потому что они предпочитают сидеть именно под такими знаками. А знаешь почему? Потому что на трассе, подавляющее большинство водителей предпочитают не нарушать "встречку", мало сегодня идиотов желающих остаться без прав или чихлить по нескольку тысячь ГАЯм. А план у ГАЕв тот же, да и заработать хочется, вот и сидят они в спорных местах.
3. На счет ремонта ты тоже нефига не знаешь. Действительно знаки убирают много позже после окончания ремонта. Почему? Для меня это загадка, но я думаю существует по этому поводу норматив, видимо он запрещает убирать знаки сразу.

Короче одно слово:
Andrey 21114 писал(а):

В общем правильно сказали, балабол.

miha
dimm_82 писал(а):

Andrey 21114, прям сплошные знатоки пдд Smile не видны и не соответствуют разметке как раз обычно временные знаки, за которые и лишаются прав.


А расскажи ка нам недалеким, как отличить временный знак от постоянного? И где это регламентировано?
wraithik
dimm_82 писал(а):


временный знак "обгон запрещен" главнее разметки.


Про временные знаки разговор не идет. Разговор про обычные, стационарные.
dimm_82 писал(а):

Практически все стационарные знаки, виденные мною, соответствуют разметке.


Мне не надо практически, мне надо все. Я не хочу помнить, бы ли 1км назад 3.20 или нет, хотя уже пунктир.
dimm_82 писал(а):

Проворонили, говоришь - чья это проблема?


Ну-ну. Едем мы едем, была сплошная. Тут раз и началась прерывистая. Обгонять можно? Ты все знаки которые действую на дороге наизусть помнишь? Я нет. По человечески, да и по ГОСТУ, если действует 3.20, должна быть сплошная. Это НОРМАЛЬНО. А мусорье, которое палит обгоны через пунктир (1.6 кажись), защищать не надо.
dimm_82 писал(а):

В любом случае, 90% обгонов в зоне знака осознаны.


Каждый за себя говрит скорее всего. У меня раз в месяц может таке случится. Обычно спокойно жду пунктира.


miha писал(а):

А расскажи ка нам недалеким, как отличить временный знак от постоянного? И где это регламентировано?


Где регалментирован не знаю, но он должен стоят на треноге или еще какой подставке, а не висеть на столбу.
dimm_82
значит так:
1) не стоит начинать сразу хамить, тем более без повода. ничего кроме своей быдлоты не покажете. Это я про "балабол", "не п**ди" и т.п.
2) я не претендую на дальнобойщика, но за последние полтора года проехал почти 50 тыс и по РФ, и по белоруссиии и по украине. Это немного, если сравнивать с бомбилами и курьерами, но больше чем "от работы до дома"
3) надо лучше уметь понимать написанное, а не долбить свое. Еще раз, моя мысль была: в наше время безопаснее, дешевле и быстрее проехать за трактором со скоростью 30 кмч, чем обогнать под несоответствие знака и разметки. Это раз. Распоряжение Кирьянова - не закон для судов. Это два.
4) специально для "недалекого" miha - перед тем как песдеть, открой гост и пдд и посмотри отличие временного от постоянного знака.

все, надоело.
21106
dimm_82 писал(а):


4) специально для "недалекого" miha - перед тем как песдеть, открой гост и пдд и посмотри отличие временного от постоянного знака.


ну если честно, то там четкого определения нет, только, как уже писал wraithik, он должен быть на переностой стойке
miha
dimm_82 писал(а):

4) специально для "недалекого" miha - перед тем как песдеть, открой гост и пдд и посмотри отличие временного от постоянного знака.
все, надоело.


Ты будешь меня ПДД учить?
Где ты в ПДД хоть слово про это узрел?
В ГОСТе да, в ГОСТе вскользь упоминается про треногу. Так давай ссылку, где написаны отличия или определения, а я тебе взамен, десяток фотографий выложу временных знаков, установленных на сотом швеллере, на высоте более двух метров, а постоянные знаки, на трубе в 60мм, не более, ты и сам, возле своего дома увидишь.
wraithik
dimm_82
Дима, значит так. Люди которые говорят:
- знак главнее разметки
- в ДТП с пешеходом водитель всегда виноват
- и т.д.
уже малость достали тем, что сами законов не знают, а м\умничают не по теме. Когда им говришь что они не правы, то начинаются съезды с темы. Так что ен обижайся и рекомендую прочитать ПДД.
dimm_82 писал(а):

2) я не претендую на дальнобойщика, но за последние полтора года проехал почти 50 тыс и по РФ, и по белоруссиии и по украине. Это немного, если сравнивать с бомбилами и курьерами, но больше чем "от работы до дома"


Я обычно мотаюсь Таганрог-Ростов, Таганрог-Туапсе. Глупостей в разметке со знаками хватает. Наличие пунктира в зоне знака 3.20 реально бесит. Мне эта "оплошность" ГИБДД и дорожников может стоит прав.
dimm_82 писал(а):

4) специально для "недалекого" miha - перед тем как песдеть, открой гост и пдд и посмотри отличие временного от постоянного знака.


Ну ГОСТы я знать, как и miha, не обязан. А в ПДД про временный знак я ни чего не припомню. Так что если уж сослался на ПДД и ГОСТ, дай ссылку.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы