Страница 1 из 2
ChiToK
вообщем припороквался на тратуаре , и гибдд спалило , я то думал ну щас на 500 р выпишут за парковввку на тротуаре , а он мне типа 2000 р и пишет типа за езду по тротуару.Я ему гвоорю что езда и парковка вещи очень разные. Вообщем выписал он протокал гдея я написал что не согласен и сказал в течения 15 дней явиться в полк.
Какой штраф за парковку на тротуаре и есть ли данная статься в КОАП ?
ChiToK
прочитал немного в инете , где даже интервью есть где сказано что движение по тротуару это типа обьезд пробки и .т.д. но как тупым гайца докащзывать опять
Atrox
dimaric
пусть докажут что ты по тротуару гонял...видео,а так выходит что 12.19 ч.3 Нарушение правил остановки или стоянки ТС на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов Предупреждение или
штраф 200-300 рублей.
хотя если они "свидетелей" найдут своих ..ну об этом думать рано пока
Отпишись потом как да че..
mofo
езда и есть езда, оказаться на тротуаре не проехав по нему не возможно.. исключение, когда машина не исправна и ставится на тротуар с помощью эвакуатора с манипулятором Smile
6D61696C
mofo писал(а):

езда и есть езда, оказаться на тротуаре не проехав по нему не возможно.. исключение, когда машина не исправна и ставится на тротуар с помощью эвакуатора с манипулятором Smile



Ну дык не доказана езда. Он мож мужиков попросил, те его приподняли и переставили на тротуар Wink.

Кстати, я тоже пытался доказать гаишнегу, что съехать с кольца с левой полосы в принципе невозможно. Ты обязательно проедешь по правой полосе, а значит с кольца съезжаешь ВСЕГДА с правой.

не убедил Pardon
ChiToK
они снимали на камеру , и по тртуару конкретно я больше 1 метра не проехал , т.е. просто поставил машину на тротуар.

Собссно теперь вопрос либо идти в группу разбора и доказывать что-то , либо просто сразу писать жалобу. не знаю что делать.

а все эти разговоры типа как можно оказаться на тротуаре не проехав по нему - детский лепет гибдд.
данное наказание настолько сурово (2000 руб ) именно потому что подруземавется обьезд препятсвия или пробки и т.д.
МВ2112
ChiToK писал(а):

вообщем припороквался на тратуаре , и гибдд спалило , я то думал ну щас на 500 р выпишут за парковввку на тротуаре , а он мне типа 2000 р и пишет типа за езду по тротуару.Я ему гвоорю что езда и парковка вещи очень разные. Вообщем выписал он протокал гдея я написал что не согласен и сказал в течения 15 дней явиться в полк.
Какой штраф за парковку на тротуаре и есть ли данная статься в КОАП ?



Поддерживаю ГИБДД. надоело обтирать ваши бампера и бочины.
А некоторые козлины встанут на сухом месте, а обходить их надо по луже.
ПДД НАДО СОБЛЮДАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!
ChiToK
МВ2112 писал(а):

ChiToK писал(а):

вообщем припороквался на тратуаре , и гибдд спалило , я то думал ну щас на 500 р выпишут за парковввку на тротуаре , а он мне типа 2000 р и пишет типа за езду по тротуару.Я ему гвоорю что езда и парковка вещи очень разные. Вообщем выписал он протокал гдея я написал что не согласен и сказал в течения 15 дней явиться в полк.
Какой штраф за парковку на тротуаре и есть ли данная статься в КОАП ?



Поддерживаю ГИБДД. надоело обтирать ваши бампера и бочины.
А некоторые козлины встанут на сухом месте, а обходить их надо по луже.
ПДД НАДО СОБЛЮДАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!



бблин не повреишь , первый раз в жизни запорковался на тротуаре , сам считаю что парковаться на троутаре категорически нельзя , просто дело было около рынка сами понимаете , тут либо кварталы по односторннему движению кататься либо за км парковаться надо.
biffant
Машин много, места мало. Но это не повод нарушать ПДД. Во многом поэтому когда еду на авто, думаю есть ли там нормальная парковка.
Doc Brown
biffant
+100

А то - мест мало, кварталы кататься, а мне надо....
Очень жаль, что пока штрафы за парковку на тротуаре и движение по обочине являются редким исключением Angry
gcrepmvbx
Если выезжаю в центр по своим делам, то стараюсь ехать на автобусе- меньше комфорта, больше времени на дорогу, но зато гораздо дешевле, не болит голова за машину и парковку да и допустимо Drinks or Beer ,
У нас по центру проще передвигаться пешком, чем на машине.
А тротуары , по моему, для пешеходов. supercool
conceptual
Doc Brown писал(а):

Очень жаль, что пока штрафы за парковку на тротуаре и движение по обочине являются редким исключением Angry


gcrepmvbx писал(а):

А тротуары , по моему, для пешеходов. supercool


так-то оно так, да только вопрос не в этом..
Считаю, что поскольку стоянка на тротуаре и езда по тротуару - два разных по составу правонарушения, нельзя за стоянку штрафовать как за езду, потому как нельзя остановиться на тротуаре не заехав на него, в противном случае вообще теряется смысл штрафа за стоянку...
Vitalij
Ага, пробовал в центре Москвы с коляской прогуляться?
Фиг где пройдешь даже по луже...


МВ2112 писал(а):

Поддерживаю ГИБДД. надоело обтирать ваши бампера и бочины.
А некоторые козлины встанут на сухом месте, а обходить их надо по луже.
ПДД НАДО СОБЛЮДАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!

винни-пух
conceptual писал(а):

Doc Brown писал(а):

Очень жаль, что пока штрафы за парковку на тротуаре и движение по обочине являются редким исключением Angry


gcrepmvbx писал(а):

А тротуары , по моему, для пешеходов. supercool


так-то оно так, да только вопрос не в этом..
Считаю, что поскольку стоянка на тротуаре и езда по тротуару - два разных по составу правонарушения, нельзя за стоянку штрафовать как за езду, потому как нельзя остановиться на тротуаре не заехав на него, в противном случае вообще теряется смысл штрафа за стоянку...


все немного по другому.
за движение вас могут штрафовать только гаишники, за стоянку штрафует милиция.
то есть,если водитель за рулем в момент составления протокола -то движение.
если просто машина стоит и вам протокол выписан с фотодокуметирование -то стоянка
conceptual
винни-пух писал(а):

за движение вас могут штрафовать только гаишники, за стоянку штрафует милиция.
то есть,если водитель за рулем в момент составления протокола -то движение.
если просто машина стоит и вам протокол выписан с фотодокуметирование -то стоянка


ну сам подумай: при одной и той же ситуации - машина стоит на тротуаре - в зависимости от того, есть водитель или нет, предусматривается разное наказание?
можно так сказать: в зависимости от наличия водителя в машине (при том, что она стоит) меняется состав правонарушения?..
винни-пух
да,расматривается разный состав преступления.
и занимаются разные конторы -гибдд и милиция.
при парковке во дворах на тротуарах, по жалобам жильцев от администрации города дано указание
гибунам выяснить владельцев
участковому взыскать штрафы за неправльную парковку.
(это из личного опыта)
conceptual
Закон Ярославской области "Об административных правонарушениях"
Статья 25. Размещение автотранспортных средств в местах, не предназначенных для этих целей

Размещение автотранспортных средств на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями на территории населенных пунктов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.
Вот за это составляет протокол участковый.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
3. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от двухсот до трехсот рублей.
Вот за эти две статьи - ГИБДД.
По твоей логике получается, что они всегда могут штрафовать на 2 тыщи, так как чтобы остановится на тротуаре, ты должен по нему проехать.
винни-пух
все зависит от наличия водителя за рулем.
без него могут только парковку в неположенном месте.
conceptual
винни-пух писал(а):

все зависит от наличия водителя за рулем


имхо, ты не прав. Всё зависит от того, что ты делал:
объезжал пробку по тротуару или, например, припарковался у магазина на тротуаре.
В первом случае - 2000, во втором - 200-300.
винни-пух
conceptual писал(а):

винни-пух писал(а):

все зависит от наличия водителя за рулем


имхо, ты не прав. Всё зависит от того, что ты делал:
объезжал пробку по тротуару или, например, припарковался у магазина на тротуаре.
В первом случае - 2000, во втором - 200-300.



вообще это был ответ угибдд по мосоквоской области.
я у них специально консультировался по этому вопросу.
по парковке на тротуаре -штрафы выписывает как инспектор гибдд, так и участковый,но есть еще госадмтехнадзор,который так же за такое нарушение накладывает штраф.
тонкость только в том,что участвовый и инспектор госадмтехнадзора не могут наложиь штраф за движение,только за стоянку.
а инспектор дпс не может без водителя наложить штраф
и ни в одном законе ничего не написано про причину побудившую автомобиль оказаться на тротуаре.
это ваша трактовка и выдумка.
conceptual
КоАП. Статья 23.3. Органы внутренних дел (милиция)
1. Органы внутренних дел (милиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями... частями 1 - 3 статьи 12.15, ...12.16 - 12.25...

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
...5) начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ...частями 1 - 3 статьи 12.15, статьями 12.16 - 12.25...
6) сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание, - об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.15, статьями 12.18 - 12.20...
И ВСЁ.
По статьям 12.15 ч. 2 (движение по тротуару) и 12.19 (остановка на тротуаре) дела могут рассматривать ТОЛЬКО сотрудники ГИБДД.
винни-пух
29 ноября 2005 года N 249/2005-ОЗ
Принят
постановлением
Московской областной Думы
от 16 ноября 2005 г. N 5/158-П

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2. Размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на детских и спортивных площадках, тротуарах, пешеходных дорожках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также вне специально отведенных для этих целей мест влечет наложение административного штрафа:
на граждан - в размере от трехсот до двух тысяч пятисот рублей;
(в ред. Закона МО от 19.07.2007 N 125/2007-ОЗ)
на должностных лиц - в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
(в ред. Закона МО от 19.07.2007 N 125/2007-ОЗ)
на юридических лиц - в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(в ред. Закона МО от 19.07.2007 N 125/2007-ОЗ)
Статья 32. Основные права должностных лиц, осуществляющих государственный административно-технический надзор

1. Должностные лица, осуществляющие государственный административно-технический надзор, имеют право:
беспрепятственно посещать объекты, подлежащие государственному административно-техническому надзору на территории Московской области, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом;
рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, выносить постановления по результатам их рассмотрения;
выдавать обязательные для исполнения субъектами правонарушений, предусмотренных настоящим Законом, предписания об устранении нарушений в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ;
3. Должностные лица органов внутренних дел (милиции) вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом.
(часть третья введена Законом МО от 14.02.2007 N 20/2007-ОЗ)

как видите,есть еще и милиция и госадмтехнадзор которые за движение не можгут штрафовать,а за стоянку могут.
у вас в области действует подобный закон,а не только в московской области. там только штрафы могут по размеру отличаться.
conceptual
винни-пух
я говорил про КоАП.

Я знаю, что по региональным законам адм. дела вправе рассматривать иные органы или должностные лица, в московской обл. это административно-технический надзор, у нас это административная комиссия.

Не совсем понятно то, что за одно и то же правонарушение, а именно стоянка на тротуаре, разные органы имеют право накладывать наказание.
conceptual
conceptual писал(а):

Закон Ярославской области "Об административных правонарушениях"
Статья 25. Размещение автотранспортных средств в местах, не предназначенных для этих целей

Размещение автотранспортных средств на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями на территории населенных пунктов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.



Кстати. как видишь, в нашем областном законе слово "тротуар" отсутствует.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы