Страница 1 из 1
Альф
Доброе время суток, дорогие форумчане!

Три месяца и неделю назад попал в ДТП (я виновник). Вызвали сотрудников ДПС, всё оформили. Были на группе разбора, получили справки. Оформили извещение для моей страховой компании и за сим расстались. Потерпевший должен был обратиться в мою страховую компанию за выплатой. Повреждения у него не очень большие - задняя дверь под замену. Машина ВАЗ 2112. Так что ОСАГО должно было покрыть эту аварию. Моя страховая компания - Ингосстрах, так что я не думаю, что ему могли отказать в выплате.

С момента аварии проходит 3 месяца и одна неделя. Я уже и забыл про эту аварию, но приходит телеграмма следующего содержания: "Просьба явиться хх числа по адресу ууу для осмотра машины zzz. В случае вашей неявки акт осмотра будет составлен без вашего участия".

Эта телеграмма, естественно, ввела меня в некоторое замешательство.

Читал в бескрайних просторах интернета, что страховая по ОСАГО принимает заявления в течение трех месяцев с момента страхового случая, а потом ответственность по выплатам ложится на виновника ДТП.

Или пострадавший хочет получить ещё денег, кроме ОСАГО.

Что это может быть, к чему готовиться и как вести себя в данной ситуации. Заранее благодарен за ответы.
neprezent
Позвони в страховую и спроси какие движения совершал владелец 2112.
От кого телефонограмма?
Альф
Телеграмма без подписи (типа, анонимка). Но в телеграмме указаны реквизиты авто, которое предполагается осматривать. Это именно то авто, которое я "стукнул" более, чем три месяца назад.
Tomsk
Вы являетесь в СВОЮ СК по ОСАГО получаете копию АКТа о страх.выплате потерпевшему и по сумме СРАЗУ ПОНЯТНО , что от Вас хотят !
А м.б. ему ваще ничё не выплатили ?

Или дали 2т.р. ....

И не факт , что только дверь....

+
Утеря товарной стоимости , чеки на ДВЕРЬ (она то новая без износа) , короче ЭТО ваша головная боль ,-раз БЫСТРО забыли , что нанесли матущерб .
Себя поставьте на его место ;)
Альф
Я звонил в СК: потерпевший за выплатой пока не обращался! Повторюсь, что прошло более трех месяцев.

Почему не факт, что только дверь??? В справке из ГИБДД в повреждениях указана только дверь.

Tomsk

А что я по-вашему должен был делать???? Справки все оформили, человеку оставалось только обратиться в СК за выплатой... Или я должен был контролировать, что он не забыл это сделать, а также присутствовать на оценке ущерба и требовать оценить ущерб "по-максимуму"??? Или мне следовало заплатить потерпевшему из своего кармана???

Не пойму, что я сделал не так....
Tomsk
ВЫ в СК по ОСАГО зарегистрировали своё ДТП ?
А этот хрен не обратился ?

Тогда он ... хотел написать "отсосёт " , но вроде не прилично :wwow


В телеге д.б. указано по какому поводу и КТО вАс приглашает : мало ли МНЕ СЕЙЧАС вы пришлёте : лети , голубь , до миня ...позырь сюда !

Разводить дядя собрался , д.б. мозг высох !

Возьмите номер и дату регистрации в ск по осаго (чтоб под сроки обращения вписывалось) и ждите НОМАЛЬНОЙ телеграммы или повестки в суд , а там будете с помощью документов (своевременное предоставление название СК и № полиса ОСАГО потерпевшему -это отражено в справке ГАИ и надо было писать извещение о дтп -синюю простынь -приложение к полису) доказывать , что он ХОЧЕТ ОБОГАТИТЬСЯ ЗА СЧЁТ ВАС ,а НЕ компенсировать матущерб, а ВЫ -добропорядочный и ВСЁ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЛИ : полис ОСаГО имели и данные этого полиса дали и сами в СК обращались ...

типА: почитайте - где то летом такой клоун крутил парня на этом форуме и чё поимел ?
Альф
Tomsk

Я должен с своей СК регистрировать проишествие по ОСАГО???

Вообще, у меня страховка КАСКО + ОСАГО в одной страховой. Я туда, естественно, обращался по КАСКО. Сдавал туда справки из ГИБДД, так что в СК об этой аварии в курсе.

Или я должен непосредственно по ОСАГО ещё написать заявление, что так мол и так, случилось ДТП, я виновник, будьте готовы к тому, что пострадавший обратится за выплатой????

Номер и дату чего я должен взять в страховой??? Своего обращения по поводу того, что я стал виновником ДТП, и сообщил об этом в страховую???

Повторюсь, в телеграмме написано следующее: Прошу прибыть такого-то числа по адресу такому-то для осмотра аварийного автомобиля такого-то. Подписи в телеграмме нет.


PS. Если не сложно, то ткните носом, где почитать "как летом такой клоун крутил парня"?
Tomsk
Вы обратились в СК по КАСКО - попросите у них официально ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ данное обращение и как по ОСАГО (а как в суде будете лепетать ? Вы то правильно всё сделали !) .

блин , мне в Рождество ещё поиском заниматься...
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=183813

:wwow
Альф
Tomsk

Спасибо за ответы.

И последний вопрос: какой документ мне должны выдать в СК в качестве подтверждения того, что я зарегистрировал страховой случай по ОСАГО?
Tomsk
№ и дату регистрации по страховому случаю по ОСАГО по Вашему полису ОСАГО и ФИО и должность сотрудника ПРИНЯВШЕГО Ваше СООБЩЕНИЕ - усё!
Альф
Tomsk

Ещё раз спасибо.

Хотел добавить, что на "тупой развод с угрозами судом" как в приведенном выше топике это не похоже. И на незнание законов пострадавшим тоже.

Ибо угораздило меня въехать в машину то-ли МВД то-ли юстиции (точно не знаю, номер машины был синий, начинался на У).
Darkm@n
Альф

При недавнем обращении в Ингосстрах по КАСКО мне сказали очень интересную вещь, что если между компанией виновника ДТП и пострадавшего есть некое соглашение, то осмотр проводится по взаимному согласованию компаний (без участия виновника), если же подобного соглашения нет - тогда обязаны пригласить виновника на осмотр. Видимо, у вас именно такой случай, сроки правда смущают, но всякое бывает
Альф
Darkm@n


Спрасибо за ответ, но тема про ОСАГО.Smile

Каско у потерпевшего нет.Smile
cheetah80
Tomsk писал(а):

типА: почитайте - где то летом такой клоун крутил парня на этом форуме и чё поимел ?



крутит до сих пор: "где мои деньги", моск только парит... никакой движухи нет вообще, кроме мозго...ва при случайных личных встречах Smile
cheetah80
Альф, вы здесь пишите, как у вас события развиваются, мне интересно, т.к. ситуация аналогичная Smile
Alexey291
Ходил я на такие осмотры 2 раза года 3- 4 назад . Я так понял приглашают , когда осмотр делается не по направлению страховой , в которой по осаго застрахован виновник дтп.
Первый раз независимый эксперт осматривал , к которому обращался сам потерпевший , он мне телеграмму отправлял , у него осаго была.
Второй раз у потерпевшего каско была и телеграмму мне отправляла его страховая компания
Вобщем ниче сложного - эксперт делает опись поврежденных деталей в твоем присутствии , ты ставишь свою подпись и все. Дальше про меня забывали.
Darkm@n
Альф
Про КАСКО я написал просто, чтобы вы понимали, что все мной сказанное просто изложение своего опыта, а не прописная истина и не более того. В моем случае был виновник ДТП, соответственное я чинюсь по КАСКО, а страховая взыскивает ОСАГО с виновника. Поэтому и нужно его присутствие (в ряде случаев).
В принципе Alexey291 вам грамотно все описал, я просто пояснил свой предыдущий пост.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы