Страница 1 из 2
ifind
ПОймали за неоплаченый штраф, завтра суд...штраф был 100 р.

Посадят или нет? Знает кто-нить?
SM23
Cуд и, возможно, под арест зависит только от вас. А как поймали????
Никто не имеет права останавливать вас для "пробивания" неоплаченных штрафов по базе данных. Согласно «Наставлению по работе ДПС» по базе можно "пробивать" только достоверность документов (ст. 6.5.3) и автомобиль на угон (ст.17.1.7) и только на стационарных постах.
Doc Brown
SM23 писал(а):

Согласно «Наставлению по работе ДПС» по базе


Это внутренний догумент ГИБДД. Если ИДПС нарушает его - можете пожаловаться начальнику. Доки гаишнику дать обязан - а дальше он уже пробивает что хочет.

И судье тоже похЪ на "Наставление".....
SM23
Дело в том, что инспектор, пробив по базе ваши штрафы, или, получив информацию по рации, не имеет на руках никаких материалов для составления протокола и возбуждения дела (ст.28.1 п.1 пп.2 КоАП).
Ему как минимум необходима распечатка ваших неоплаченных штрафов, заверенная подписью и печатью. Как максимум – постановление по делу, по которому наложен штраф, с отметкой о дате вступления его в силу и документ из банка об отсутствии платежа. Получить эти материалы можно только в ГАИ или суде. Соответственно, только там можно выявить правонарушение и составить протокол по ст.20.25.

Т.к. на данный момент правонарушение не выявлено, то и ваше доставление в ГАИ будет незаконным (ст.27.2 п.1 КоАП).
Поскольку дело не возбуждено, то и задерживать вас права не имеют – ст.27.3 п.1 КоАП разрешает задержание только для рассмотрения дела или исполнения постановления по делу. Другими словами вы можете спокойно сесть в свой автомобиль и уехать.
Doc Brown
SM23 писал(а):

Другими словами вы можете спокойно сесть в свой автомобиль и уехать.


Без доков....

SM23 писал(а):

не имеет на руках никаких материалов для составления протокола и возбуждения дела (ст.28.1 п.1 пп.2 КоАП).


Там очень "хорошая" формулировка - "достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения" - ИМХО - сообщение по рации может быть в ряде регионов вполне достаточным.
ifind
Дак я уехал....
Они стояли у здания нашей доблестной милиции...там и тормознули, я полаялся и спросил задержан ли я, он грит задержан-автоматиком тычет, повёл в ментовку тут же.. там какие то тётки какой то непонятный протокол и бумажки написали...и мне одну отдали-постановление какое то...я блин ничо в этом не понимаю...

Потом меня в обезъянник хотели до суда, но добрый человек помог, отпустили...
ifind
Короче все они представители секс меньшинств...это капец, я там такого насмотрелся как они там работают...и ешо заметил (посёлок у нас мальенький, все знают друг друга) что там всё быдло района в инспекторах ходит...ну просто реально жутко...
Глебаня
У нас по весне, в начале дачного сезона такая тема была. Но там все по честному было. На посту ДПС, в присутствии судебных приставов. Зато оч. удобно Smile Не ты идешь к судебным приставам или они идут к тебе, а они уже тут на месте. Заплати, и езжай куда хочешь.

Для того, чтоб вот так не попадать "в просак", надо хотябы раз в полгода заходить к ним, к этим судебным приставам и спрашивать, а нет ли должочка то за вами. И он спокойно ответит, а дальше только вам решать, толи на дно ложиться и скрываться, толи пойти и заплатить. А то так можно и в отпуск за бугор не улететь, снимут прям с регистрации. Smile
ifind
Чо то мне не весло от всего этого....
Нет, ну не повешают же судимость... Pardon
SM23
ifind писал(а):

Дак я уехал....
Они стояли у здания нашей доблестной милиции...там и тормознули, я полаялся и спросил задержан ли я, он грит задержан-автоматиком тычет, повёл в ментовку тут же.. там какие то тётки какой то непонятный протокол и бумажки написали...и мне одну отдали-постановление какое то...я блин ничо в этом не понимаю...

Потом меня в обезъянник хотели до суда, но добрый человек помог, отпустили...


непонятный протокол чего??????? И какое постановление, о чем???
протокол по ст.20.25 , или протокол доставления в ГАИ, или протокол задержания?
Статья 20.25. гласит: Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Законом на сколько я знаю не предусмотренно принудительное доставление неплательщика, пойманного на дороге, в ГАИ или суд.
И еще раз повторюсь, инспектор не имеет на руках никаких материалов для составления протокола и возбуждения дела (ст.28.1 п.1 пп.2 КоАП).
ifind
Мент сказал что типа операция у них "Должник" идёт...
SM23
Doc Brown писал(а):

сообщение по рации может быть в ряде регионов вполне достаточным


устные данные к протоколу не пришьешь.
По закону инспектор должен был выписать повестку явиться в ГАИ для составления протокола или повестку в суд.
SM23
даже при операции "должник" никто не имеет право вас задерживать, выписать квитанцию на оплату штрафа, повестку в суд, но не задерживать.
ifind
На суде это мне всё говорить?
Я вообще в этом ничо не понимаю
Anhel
шляпа какая-то
имхо пытались развести на мани
говори шо потерял квитанцию, искупишь вину кровью
а5 же повестку в суд только судья высылает, а никакое не гаи
SM23
ifind писал(а):

На суде это мне всё говорить?
Я вообще в этом ничо не понимаю


да чего теперь-то говорить....в любом случае в суд бы ты попал, сам по повестке или бы тебя доставили, по закону должен был сам по повестке без всяких задержаний. А на суде падай на колени и проси пощады, говори что готов оплатить и пени и т.д. и т.п. Скажи забыл про штраф, любимая собака съела и т.д. Главное что бы 15 суток не впаяли.
J_rockiN
ifind
А сколько времени прошло между получением протокола и мометном, когда тебя поймали?
ifind
Ну где то пол часа
ifind
Короче...лягу спать..в 10 утра суд...удачи мне ROFL
J_rockiN
ifind писал(а):

Ну где то пол часа


То есть тебя оштрафовали, ты уехал и прошло полчаса как тебя остановили и предъявили неуплату штрафа?
ifind
нее...меня оштрафовали и я просрочил на 2 с лишним месяца штраф...

Вот сегодня и поймали.
J_rockiN
Понятно. На мне просто тоже сотка висит, под Воронежем скорость превысил... Ехал 76 по нас. пункту. Что я на месте не "отмучался"?...
ifind
Я вот тож так ездил...висит и висит...а тут на тебе...ведь вспомнил неделю назад, всё хотел оплатить но вот как то всё с работы не охота было в банк ехать...всё домой, отдыхать...зря...

Эта сотка тож у меня за превышение... 108 км
Vovka2111
Штраф не уплачен, так что всё законно. Странно это ваше возмущение.
Задержать могли бы до суда так как наказание предусматривает арест, но только в случае если есть подозрение что вы скроетесь. Так как у вас все данные были, место жительства , работа и т.д., то не было оснований предполагать что вы скроетесь и оснований задерживать с доставлением в суд - это было бы превышением. Вы не смогли бы сделать ничего, кроме как сказать о своих правах, зато потом можно пойти в прокуратуру и наказать то быдло, как вы говорите которое вас посадило до суда.
Суд сегодня.. Приходите. Говорите что оплатил раньше, квитанцию потерял. Относить ее вас никто не обязывает в гаи, да можете даже сказать что отнес, а они потеряли, или забрали оригинал. По фантазии. Говорите что раз такое дело и не можете доказать оплату, готовы оплатить еще раз. Учитывая раскаяние - выпишут еще 100р, и отпустят. Пойдете оплатите, снимите копию, положите ее в права и полгода будете возить, потом дома положите. Это есть ДОКУМЕНТ удостоверяющий исполнение законов РФ.
Удачи
Vovka2111
Хотя задерживать имели право действительно - только в случае нахождения дела уже в производстве у судьи.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы