Страница 2 из 3
vnk57
vot-blin
pupus писал(а):

vot-blin писал(а):

Обязанность застраховать авто наступает через 5 суток ПОСЛЕ НАСТУПЛЕНИЯ ПРАВА ВЛАДЕНИЯ.
А вот эти 5 суток владения надо доказать.


ты куйню то не неси.. застраховать ты обязан в течении 5 дней, даже если у тебя машина по винтикам разобрана, а вот управлять ей ты можешь только при наличии полиса ОСАГО и никак иначе.



pupus, вы хам и невежда.
vnk57
vot-blin
Ссылка неправильная, считаю. Перемудрили они там.

Если по пунктам прямо из Гаранта

Коап Статья 12.37.
"2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности"

Открываем федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
"Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им."

Таким образом, я считаю и читаю - нарушения нет и быть не могло, потому что федеральный закон не запрещает мне ездить без страховки на АМТС, которым я владею, в течение 5 суток. Там написано дней, что некорректно. Но так у нас работают законодатели.

Наказывать за то,что не запрещено, за то что законно - это надо быть смелым сотрудником МВД или криминальным.

Из чего делаю другой вывод - сотрудник МВД, пытающийся выписать вам протокол по данной статье, не ведает что творит, т.е. не соответствует должности.
Либо, что ещё серьёзнее для него, он ведает,что творит и делает это умышленно.
Таким образом, сотрудник идёт умышленно на административное правонарушение и ничто(никто) его не может оправдать, кроме начальника Sad
Есть действие(бездействие) должностного лица, состав, событие административного правнорушения.

"Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей."
Статью надо найти...

Последний раз редактировалось: vot-blin (04 Октября 2010 17:23), всего редактировалось 1 раз
vnk57
vot-blin
Еще лучше написано, полностью согласен.
pupus
vot-blin писал(а):

pupus, вы хам и невежда.


а Вы нихрена не шарите в законадательстве

ФЗ-40
.............
Статья 4.
владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Что дает нам эта статья?
Сроки обязательного выполнения страхования. Не более того.
Далее читаем статью 32 часть 3 Закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств:
На территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности
ВСе элементарно: если вы не выполнили статью 4 ФЗ-40, то эксплуатация запрещена.

так, что прежде чем писать ахинею и вводить в заблуждение других водителей внимательно изучите суть вопроса.
vot-blin
pupus, чёрным по белому написано, в вашем же комментарии, однако не хотите видеть суть. lol1
pupus
у меня один вопрос: пока вы не купили осаго ВЫ ИСПОЛНИЛИ обязаность? да/нет?
vnk57
pupus писал(а):

у меня один вопрос: пока вы не купили осаго ВЫ ИСПОЛНИЛИ обязаность? да/нет?



В течение 5 дней после наступления права собственности это не будет нарушением закона. Нет нарушения закона - нет наказания.
Александдр
vot-blin писал(а):

вопрос про передачу права управления(владения) авто своему другу, когда вы находитесь в этом же авто без вписания друга в страховку.
Доверенности не надо, наверное с ней даже хуже, там указан срок наступления права владения.
И 5 суток у вас на право ездить без страховки.


Плати 500рэ каждые 5 дней за ДКП со своим другом друг дружке, и катайтесь вдвоем в удовольствие, что тут обсуждать?
pupus
vnk57 писал(а):

В течение 5 дней после наступления права собственности это не будет нарушением закона. Нет нарушения закона - нет наказания.


когда ж ты поймешь элементарную вещь: если ты еще не исполнил исполнить обязаность, не успел, пока ты не выполнил тебе ЗАПРЕЩЕНО использовать ТС. у тебя есть время на исполнение обязаности, даже если ты никогда не будешь ездить на этой машине, но нет права использовать ТС пока не исполнена ответственость.
vot-blin
Александдр писал(а):

vot-blin писал(а):

вопрос про передачу права управления(владения) авто своему другу, когда вы находитесь в этом же авто без вписания друга в страховку.
Доверенности не надо, наверное с ней даже хуже, там указан срок наступления права владения.
И 5 суток у вас на право ездить без страховки.


Плати 500рэ каждые 5 дней за ДКП со своим другом друг дружке, и катайтесь вдвоем в удовольствие, что тут обсуждать?


Что за манеры?
У вас есть что сказать по делу, скажите, пожалуйста, зачем бумагу марать?
Александдр
Вот же блин какие люди манерные... ROFL еще и читать не умеют Smile
Не путай право вождения ТС и право владения ТС.
tomigun
Александдр писал(а):


Плати 500рэ каждые 5 дней за ДКП со своим другом друг дружке, и катайтесь вдвоем в удовольствие, что тут обсуждать?


а разве от руки не катит(ДКП)?
vot-blin
Александдр писал(а):

Вот же блин какие люди манерные... ROFL еще и читать не умеют Smile
Не путай право вождения ТС и право владения ТС.



Вы разговариваете загадками, зачем? Здесь нужны ответы.
Потрудитесь растолковать свои выражения или не вмешивайтесь, пожалуйста, если заглянули потрепаться, а не порядок навести.
vnk57
pupus писал(а):

когда ж ты поймешь элементарную вещь: если ты еще не исполнил исполнить обязаность, не успел, пока ты не выполнил тебе ЗАПРЕЩЕНО использовать ТС. у тебя есть время на исполнение обязаности, даже если ты никогда не будешь ездить на этой машине, но нет права использовать ТС пока не исполнена ответственость.



Попробуйте прочитать эту ссылку...
http://www.toyota-club.net/files/05-09-10/05-10-30_gai_osago-5day.htm
Александдр
vot-blin
Буду краток: учить меня не надо, когда надо будет, я попрошу. supercool
Не желаешь думать над написанным - твое право.


! Предупреждение от модератора
Александдр:Дальнейшее выяснение отношений будет прекращено наказанием. Перечитай правила.
vot-blin
Александдр, я просил писать по теме и призывал к регламенту. Это моя ошибка?
Вы же сами вместо пинка пупусу выдали красную карточку мне. Смерд посмел обратиться к господину! wwow
Почитали бы сами правила для начала, а то засиделись в модераторах, подзабыли наверное кое-что.
"Да здравствует наш суд,самый гуманный суд в мире!" hehe
Закон для белых, а наказание для чёрных.
Вообще, считаю, что если вы заходите в тему в мантии модератора, то вы должны следить за порядком и быть примером для подражания.
А вот если вы хотите оставлять комментарии, то мантию необходимо снимать и подчиняться общим правилам. Вы конечно посчитаете данный комментарий неслыханной дерзостью и унижением своей власти, и выпишите мне "бан", только это не было целью.
А ведь хотелось корректного обсуждения вопроса по данной теме.
Кстати, не могли бы вы сообщить, кто стоит над вами на данном форуме. Над судьёй, скажем, судейская коллегия, а над вами?
Желаю подать апелляцию gpn
vot-blin
И ещё, не понимаю, почему правовой вопрос остаётся в курилке, ведь как видно не все однозначно понимают закон и есть повод для корректного обсуждения?

Последний раз редактировалось: vot-blin (07 Октября 2010 16:46), всего редактировалось 1 раз
atime
Удобнее чтоб не заморачиваться - перед покупкой пусть старый собственник впишет вас в полис и вам отдаст. Денег за неиспользованное время можно ему отдать.
vot-blin
atime
Возможен такой путь, но я например, когда продавал, уже и страховка и ТО кончились - так что для всех не подходит.
И с удобством тоже поспорить можно, это ведь ехать в страховую компанию необходимо, а они работать по расписанию не любят, заканчивают рано.
Вопрос ведь принципиально ставится - что этого делать совсем не нужно, у нового владельца есть 5 суток на размышления и на дальнюю дорогу, а потом конечно обязан купить страховку.
Но как видно выше, позиции расходятся и скоро будет кровь Smile
vot-blin
Предупреждение получил, в нос потыкали, но ни одного ответа пока не вижу. А судьи кто? bboyan
Lednik
! Предупреждение от модератора
Lednik:полетели в профильный
vot-blin
Lednik
вас я тоже не понимаю cry
Что значит этот символ "!" и полетели в профильный? Вы к кому обращаетесь, что-то предлагаете или констатируете?
"Ничего не понимаю!" Smile
cheetah80
vot-blin писал(а):

Lednik
вас я тоже не понимаю cry
Что значит этот символ "!" и полетели в профильный? Вы к кому обращаетесь, что-то предлагаете или констатируете?
"Ничего не понимаю!" Smile



гуманитарий?

Статья 12.37.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы