Страница 1 из 2
Stranniklip
Уважаемые владельцы ВАЗа, у кого есть опыт перепрошивки контролера на ваз 2115. что для этого нужно? заранее благодарен
.kkursor
У меня есть. Для этого нужен прошивательный кабель и прога. Цена на комплект - что-то в районе 15к. Найди человека и прошей у него, дешевле выйдет. Smile
Хотя я в чип-тюнинг наигрался, мне заводская прошивка больше нравится.
Stranniklip
Да найти не проблема хотелось бы самому познать
.kkursor
Дорогое удовольствие. Хотя у меня друг из подручных материалов сварганил прошивалку для января-7.2 приоровского.
Stranniklip
вот видишь все возможно
*leha*
Stranniklip писал(а):

контролера на ваз 2115


какого?
salgal
.kkursor писал(а):

. Для этого нужен прошивательный кабель и прога.


Простенький адаптер -а тебе его хватит -в районе 1000-1500 т.р

.kkursor писал(а):

заводская прошивка больше нравится.


Тоже начинаю так думать.
Stranniklip писал(а):

контролера на ваз 2115


Нет разницы -2115-или 2110- желательно чтоб эбу был удобен для перепрошивки -типа января -,короче эбу смотря какой.
XADZZOX
Привет всем
salgal писал(а):

короче эбу смотря какой


Судя по 2115 2005г - у него Январь 7,2 И если прошивка серийная первая (ЕК з34), то поменять ее стоит
Stranniklip писал(а):

Уважаемые владельцы ВАЗа, у кого есть опыт перепрошивки контролера на ваз 2115. что для этого нужно? заранее благодарен


почитай вот это
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=217325&start=0

http://eshop.rd-lab.ru/product_info.php?products_id=7
salgal
XADZZOX писал(а):

серийная первая (ЕК з34), то поменять ее стоит


Если есть проблемы ( I203EK34 Январь 7.2 2111-1411020-82 2111 Евро-2 -)то да -менять. Там в письме не только она -еще А203ЕК34 и А203ЕL35 (I203EL35), - с провалами.
XADZZOX
salgal писал(а):

Там в письме не только она -еще А203ЕК34 и А203ЕL35 (I203EL35), - с провалами.


Именно так. ЕL 36 - по отзывам знающих людей нормально. А по мнению тех же, HL52 от паулюса - вообще вроде как класс.salgal
Ну а ты , чё наюзался с тюнингом? Бензин дорогой? hehe
projectX
.kkursor писал(а):

У меня есть. Для этого нужен прошивательный кабель и прога. Цена на комплект - что-то в районе 15к


Кабель это К-лайн адаптер?Если да то на южке рублей 500 стоит,видел лично.Проги вроде бесплатные есть,или нет? Smile
Просто в Кунцево (авторынок) перепрошивка 1500 стоит,друг делал недавно,и на 15к можно 10 раз прошиться! Pardon
salgal
XADZZOX писал(а):

Ну а ты , чё наюзался с тюнингом? Бензин дорогой?


Лично для меня - это необходимо было только для зимнего запуска-у нас сибирь -это я и сделал,остальное по дросселю -я не гоняю,и не горю желанием, кого-то обогнать(старый уже) хотя машина на 8 кл едет не плохо.Стабильность важнее всего в нашем климате зима -лето,экономить и обеднять смесь безсмысленно -реально разница будет не очень большая.А адаптер вещь нужная безусловно.
.kkursor
projectX писал(а):

Кабель это К-лайн адаптер?Если да то на южке рублей 500 стоит,видел лично.Проги вроде бесплатные есть,или нет? Smile


K-Line адаптера для прошивки не хватит. Нужен CombiLoader. Что это и сколько стоит - в гугл.
Kostilio
Салют! вот юзай этот сайтик ну ооочччееенннььь полезный ресурс http://chiptuner.ru/content/kline/
salgal
.kkursor писал(а):

CombiLoader


Бесплатно combi_218 -501 кб-здесь на форуме все выложено -все что необходимо для диагностики январей и перепрошивки -все бессплатно!!! Есть 2 темы -посвещенные этому -и детально разжеванные. Вот одна из них http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=83989 было бы желание. Вот еще одна тема http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=199419&start=525 Остается только адаптер(из покупок) -остальное здесь и не только здесь есть.
XADZZOX
.kkursor писал(а):

K-Line адаптера для прошивки не хватит


Есть адаптеры, которыми можшно шить и диагностить. В частности Ромокабель, выше давал ссыль .
salgal
XADZZOX писал(а):

Ромокабель


Да это как говориться и дешево и сердито -главное работает.
Rover_61reg
.kkursor писал(а):

ля этого нужен прошивательный кабель и прога. Цена на комплект - что-то в районе 15к


за 15 тыщ рублей космича нормального можно купить и ездить. 63
XADZZOX
Rover_61reg
Привет, Ниче, что тут на тебя безымянно ссылался? Smile
XADZZOX писал(а):

ЕL 36 - по отзывам знающих людей нормально. А по мнению тех же, HL52 от паулюса - вообще вроде как класс

Rover_61reg
XADZZOX писал(а):

Привет, Ниче, что тут на тебя безымянно ссылался?


Здоров, ничё страшного.
Тему развили и без меня, а в эсуде есть темка, как прошить январь 7.2 самостоятельно, со всеми ссылями на проги, адаптеры итд итп.
Топикстартеру имхо проще заехать чипануться у спеца, т.к. познаний в этом деле совсем нет.
Skatt
.kkursor писал(а):

У меня есть. Для этого нужен прошивательный кабель и прога. Цена на комплект - что-то в районе 15к. Найди человека и прошей у него, дешевле выйдет. Smile
Хотя я в чип-тюнинг наигрался, мне заводская прошивка больше нравится.



Да ну?
Вообще то, нужен ноутбук, бесплатная программка для прошивки и элементарный usb или com k-line адаптер(можно купить готовый за 1000р.) Бесплатные прошивки также доступны в большом количестве.
Вся процедура занимает минут 10 прямо в машине.
Забыл ещё: там надо временно замкнуть пару контактов в разъёме ЭБУ, чтобы разрешить прошивку.
Но, по моим личным наблюдениям, лучше заводской EL 36 ничего и нет.
От Паулюса вроде ничего, но разницы не заметно. Я вернулся давно на заводскую после целой кучи других прошивок( и коммерческих и бесплатных) По расходу в большом городе городе, лучше всё-равно EL36

Последний раз редактировалось: Skatt (13 Июня 2011 20:39), всего редактировалось 1 раз
*leha*
не знаю ни одного бесплатного загрузчика который работал бы с усб адаптером
Skatt
*leha* писал(а):

не знаю ни одного бесплатного загрузчика который работал бы с усб адаптером



Это очень странно для для того, чтобы быть правдой. Smile
У меня USB адаптер из набора МАСТЕР КИТ с драйверами. Я прошиваю при помощи нескольких программ (например winflashecu) и всё работает.
Rover_61reg
Skatt писал(а):

Вообще то, нужен ноутбук


Всё шьётся на столе, со стационарного компа, а если есть сом порт - то адаптер дешевеет до 500 руб...
Skatt
Rover_61reg писал(а):

Skatt писал(а):

Вообще то, нужен ноутбук


Всё шьётся на столе, со стационарного компа, а если есть сом порт - то адаптер дешевеет до 500 руб...


Ну, я ленивый - прямо в машине всё делаю Smile
На старых ноутбуках есть COM
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы