Страница 1 из 3
Дмитрий С-Пб
Помогите, кто может!
Короче сижу, играюсь в ФарКрай и тут всё погасло.
Вырубился блок. Не горят никакие лампы.
С питанием всё должно быть в порядке. Никаких скачков напряжения, т.к. стоит блок бесперебойного питания.
Снял боковую стенку. При попытке включить комп, куллер (самый большой, который на заднюю стенку крепится, делает судорожное движение, как бы пытаясь запуститься.
Подозреваю, что блок питания полетел, но запаха никакого из него нет.
Вопрос: Есть ли в БП какие нибудь предохранители?.. И вообще, как определить неисправность?..
Rivet
Дмитрий С-Пб писал(а):

Помогите, кто может!
Короче сижу, играюсь в ФарКрай и тут всё погасло.
Вырубился блок. Не горят никакие лампы.
С питанием всё должно быть в порядке. Никаких скачков напряжения, т.к. стоит блок бесперебойного питания.
Снял боковую стенку. При попытке включить комп, куллер (самый большой, который на заднюю стенку крепится, делает судорожное движение, как бы пытаясь запуститься.
Подозреваю, что блок питания полетел, но запаха никакого из него нет.
Вопрос: Есть ли в БП какие нибудь предохранители?.. И вообще, как определить неисправность?..



Предохранители есть или нет - 50/50
У многих обычная стеклянная колба.
Но, если вентилятор делает оборот, 220 проходит, конденсаторы заряжаются и отдают ему свой заряд.
Проверить... вольтметр, лучше стрелочный времен СССР, он за короткое время хоть успеет стрелку дернуть.
Искать БП, но вполне вероятно что мама померла.
Попробовать отключить все накопители и посмотреть будет ли сигнал на мониторе.
Внимательно осмотреть все конденсаторы на предмет вздутия и потеков.
Дмитрий С-Пб
Rivet писал(а):

Дмитрий С-Пб писал(а):

Помогите, кто может!
Короче сижу, играюсь в ФарКрай и тут всё погасло.
Вырубился блок. Не горят никакие лампы.
С питанием всё должно быть в порядке. Никаких скачков напряжения, т.к. стоит блок бесперебойного питания.
Снял боковую стенку. При попытке включить комп, куллер (самый большой, который на заднюю стенку крепится, делает судорожное движение, как бы пытаясь запуститься.
Подозреваю, что блок питания полетел, но запаха никакого из него нет.
Вопрос: Есть ли в БП какие нибудь предохранители?.. И вообще, как определить неисправность?..



Искать БП, но вполне вероятно что мама померла.


Не пугай так! С чего вдруг мама-то полететь должна? Никаких неисправностей, до сего момента комп не выдавал.
Щаз пойду БП разбирать.
Может ещё кто мыслсшки подкинет какиенибудь?..
Rivet
Она тебе должна была телеграмму прислать, что такого то числа в такое то время сломается???
Дмитрий С-Пб
Rivet писал(а):

Она тебе должна была телеграмму прислать, что такого то числа в такое то время сломается???


Прикольно, но мне чёто не смешно.
Комп куплен новый, по частям (корпус, мама и т.д.) месяца 4 ему наверно. Предыдущий отработал 7 лет без проблем. Хотя скачки напряжения бали тогда конкретные, а ББП отсутствовал...
Rivet
Дмитрий С-Пб писал(а):

Rivet писал(а):

Она тебе должна была телеграмму прислать, что такого то числа в такое то время сломается???


Прикольно, но мне чёто не смешно.
Комп куплен новый, по частям (корпус, мама и т.д.) месяца 4 ему наверно. Предыдущий отработал 7 лет без проблем. Хотя скачки напряжения бали тогда конкретные, а ББП отсутствовал...



Если обратишь внимание, производитель не гарантирует, что его устройство будет работать 300 лет и 3 года, новое оно или нет...

Так что ищи проблему методом перебора компонентов, надеюсь что проблема в БП!
Дмитрий С-Пб
Разобрал БП. Предохранителей нет nea .. Ничего не повреждено (вздутия потёки)..
Методом исключения не представляю возможным лечить.
Купив новый БП или маму, ИМХО оч. проблематично будет вернуть обратно в магаз supercool ...
Придётся навено вызывать спеца на дом, но этого не хочу, т.к. денег срубит немеряно ИМХО...
Хотаб
когда комп включаешь - винты, вентики запускаются или нет? Что процедура POST издает сигналы? Если ничо не запускается, тады БП на свалку.

P.S.видяха могла накрытся. У меня так было точь в точь.
Дмитрий С-Пб
Хотаб писал(а):

когда комп включаешь - винты, вентики запускаются или нет? Что процедура POST издает сигналы? Если ничо не запускается, тады БП на свалку.

P.S.видяха могла накрытся. У меня так было точь в точь.


1 пытается прокрутиться большой кулер на задней стенке блока. Сигналов нет никаких.

2 Если бы видяха накрылась - остальное хоть как-то работать должно?

ПС Комп вырубился, как раз в тот момент, когда нагрузка на видяху была близка к максимальной (много чего происходило в игре) Боковую стенку я снял довольно быстро. Потрогал видяху. Она не была горячей вообще...
Хотаб
Дмитрий С-Пб писал(а):

Хотаб писал(а):

когда комп включаешь - винты, вентики запускаются или нет? Что процедура POST издает сигналы? Если ничо не запускается, тады БП на свалку.

P.S.видяха могла накрытся. У меня так было точь в точь.


1 пытается прокрутиться большой кулер на задней стенке блока. Сигналов нет никаких.

2 Если бы видяха накрылась - остальное хоть как-то работать должно?

ПС Комп вырубился, как раз в тот момент, когда нагрузка на видяху была близка к максимальной (много чего происходило в игре) Боковую стенку я снял довольно быстро. Потрогал видяху. Она не была горячей вообще...



а что значит "пытается"?
1.Вентилятор БП вертится?
2.Вентилятор процессора?
3.Вентилсятор на видяхе?
4.Винт запускается? Ео слышно обычно.
5.Проверь подключен ли ипипкалка в компе вк материнской плает (может она банально выключена)

Есть сигналы процедуры POST (при условии исправности БП канешно) определенное кличество писков и их длина свидетельствуют о выходе той или иной аппаратной части ПК.
Хотаб
пощелкай переключателем на БП сзади (если он есть конечно) - по нескольким ПК на работе знаю - бывают заскокои с БП именно из за него (если таковой имеется у тебя, переключатель)
Дмитрий С-Пб
а что значит "пытается"?
1.Вентилятор БП вертится?
2.Вентилятор процессора?
3.Вентилсятор на видяхе?
4.Винт запускается? Ео слышно обычно.
5.Проверь подключен ли ипипкалка в компе вк материнской плает (может она банально выключена)

Есть сигналы процедуры POST (при условии исправности БП канешно) определенное кличество писков и их длина свидетельствуют о выходе той или иной аппаратной части ПК.[/quote]
а вентилятор на задней стенке корпуса делает 1/4 оборота (дёргается, н не прокручивается
1. Вент БП не вертится
2. Вент прца не вертится
3. Вент на вияхе не вертится
4. Винт не запускаетсо
5. Пипикалка до этого издавала звуки, которые ей положено издавать..
Дмитрий С-Пб
Хотаб писал(а):

пощелкай переключателем на БП сзади (если он есть конечно) - по нескольким ПК на работе знаю - бывают заскокои с БП именно из за него (если таковой имеется у тебя, переключатель)


Это уж я в первую очередь сделал...
Rivet
Блок питания у соседа уже возьми на 10 мин!!!
Чо гадать то...
Хотаб
Дмитрий С-Пб писал(а):

Хотаб писал(а):

пощелкай переключателем на БП сзади (если он есть конечно) - по нескольким ПК на работе знаю - бывают заскокои с БП именно из за него (если таковой имеется у тебя, переключатель)


Это уж я в первую очередь сделал...



тогда блок. Вариант - стасткай в ремонт, не думаю что выйдет больше 200-300 рбулей отремонтировать
Дмитрий С-Пб
Rivet писал(а):

Блок питания у соседа уже возьми на 10 мин!!!
Чо гадать то...


Нет соседа Search ...
ZaSKaR
Цитата:

Купив новый БП или маму, ИМХО оч. проблематично будет вернуть обратно в магаз supercool ...


Топаешь в Кей и говоришь,что типа "Можно взять БП и/или мат. плату под Мани-Бэк",тебе говорят (в случаи если искомый сокет подпадает под те,которые дают в Кее) : "Да,пожалуйста". В течении 1-2-х дней тестируешь,если проблема в них,топаешь в магаз оформлять гарантию,если нет,возвращаешь комплектующие.

Вобщем подробнее тут!
Дмитрий С-Пб
Karzhimant писал(а):

Цитата:

Купив новый БП или маму, ИМХО оч. проблематично будет вернуть обратно в магаз supercool ...


Топаешь в Кей и говоришь,что типа "Можно взять БП и/или мат. плату под Мани-Бэк",тебе говорят (в случаи если искомый сокет подпадает под те,которые дают в Кее) : "Да,пожалуйста". В течении 1-2-х дней тестируешь,если проблема в них,топаешь в магаз оформлять гарантию,если нет,возвращаешь комплектующие.

Вобщем подробнее тут!


СПАСИБО! Щаз гляну...
Дмитрий С-Пб
Тоесть, я так понял, что иду завтра в Кей, беру там маму, БП, видяху, всё попеременно устанавливаю и таким образом устраняю проблемму. Других способов диагностики не существует?,...
Rivet
Дмитрий С-Пб писал(а):

Тоесть, я так понял, что иду завтра в Кей, беру там маму, БП, видяху, всё попеременно устанавливаю и таким образом устраняю проблемму. Других способов диагностики не существует?,...



Можно пойти к гадалке, но обязательно сделай фотки!

А какие способы ты хотел услышать? Изучить все компоненты с увеличительным стеклом? Вынужден разочаровать, плата многослойная!
Про первичную диагностику и возможные решения тебе тут уже написали!
Angelier®
И все таки БП надо еще раз проверить. Отключи все разъемы, подключи какой-нить старый хард или хотя-бы вентилятор и скрепкой на несколько секунд замкни на разъеме, который подрубается в материнку зеленый и любой черный провод. Если вентиляторы в БП и на разъеме заработают, то на 90% БП живой и надо смотреть материнку.
Rivet
Angelier® писал(а):

И все таки БП надо еще раз проверить. Отключи все разъемы, подключи какой-нить старый хард или хотя-бы вентилятор и скрепкой на несколько секунд замкни на разъеме, который подрубается в материнку зеленый и любой черный провод. Если вентиляторы в БП и на разъеме заработают, то на 90% БП живой и надо смотреть материнку.



+1

До кучи, вытащить модули памяти.
Если установлено больше 1, оставить один и пройти по всем слотам каждым модулем. Писка при битой планке может не быть!!!
Дмитрий С-Пб
Rivet писал(а):

Дмитрий С-Пб писал(а):

Тоесть, я так понял, что иду завтра в Кей, беру там маму, БП, видяху, всё попеременно устанавливаю и таким образом устраняю проблемму. Других способов диагностики не существует?,...



Можно пойти к гадалке, но обязательно сделай фотки!

А какие способы ты хотел услышать? Изучить все компоненты с увеличительным стеклом? Вынужден разочаровать, плата многослойная!
Про первичную диагностику и возможные решения тебе тут уже написали!


Спасибо, конечно, что ты первым откликнулся, но на сколько прикольно тебе быть пизд@болом на форуме?.. Всётки с 2002-го здесь сидишь...
Rivet
Дмитрий С-Пб писал(а):

Rivet писал(а):

Дмитрий С-Пб писал(а):

Тоесть, я так понял, что иду завтра в Кей, беру там маму, БП, видяху, всё попеременно устанавливаю и таким образом устраняю проблемму. Других способов диагностики не существует?,...



Можно пойти к гадалке, но обязательно сделай фотки!

А какие способы ты хотел услышать? Изучить все компоненты с увеличительным стеклом? Вынужден разочаровать, плата многослойная!
Про первичную диагностику и возможные решения тебе тут уже написали!


Спасибо, конечно, что ты первым откликнулся, но на сколько прикольно тебе быть пизд@болом на форуме?.. Всётки с 2002-го здесь сидишь...



Очень прикольно, особенно когда задают вопрос типа Других способов диагностики не существует? Или написавшие ответ на твой вопрос будут до последнего молчать и дождавшись когда ты в итоге купишь новый комп откроют тебе великую тайну???
Тогда не понятно, кто кого под:бал, ты нас своим вопросом или мы тебя ответами?
Так что вместо определения форумного пиз:бола, лучше делай что тебе говорят и пиши что происходит!
Дмитрий С-Пб
Rivet писал(а):

Дмитрий С-Пб писал(а):

Rivet писал(а):

Дмитрий С-Пб писал(а):

Тоесть, я так понял, что иду завтра в Кей, беру там маму, БП, видяху, всё попеременно устанавливаю и таким образом устраняю проблемму. Других способов диагностики не существует?,...



Можно пойти к гадалке, но обязательно сделай фотки!

А какие способы ты хотел услышать? Изучить все компоненты с увеличительным стеклом? Вынужден разочаровать, плата многослойная!
Про первичную диагностику и возможные решения тебе тут уже написали!


Спасибо, конечно, что ты первым откликнулся, но на сколько прикольно тебе быть пизд@болом на форуме?.. Всётки с 2002-го здесь сидишь...



Очень прикольно, особенно когда задают вопрос типа Других способов диагностики не существует? Или написавшие ответ на твой вопрос будут до последнего молчать и дождавшись когда ты в итоге купишь новый комп откроют тебе великую тайну???
Тогда не понятно, кто кого под:бал, ты нас своим вопросом или мы тебя ответами?
Так что вместо определения форумного пиз:бола, лучше делай что тебе говорят и пиши что происходит!


Принято к сведению...
ПС Хорошо сказал supercool ...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы