Страница 1 из 2
133
Цитата:

10.02.2009 15:36

От того, как складываются отношения водителей и инспекторов ГИБДД, во многом зависит безопасность на дорогах.

Кто и где Вас может остановить?

Любой сотрудник милиции (не только ГИБДД) имеет право вас остановить, а вы обязаны выполнить его требование. Делается это, чтобы проверить документы, досмотреть автомобиль.
Правда, из этого железного правила есть исключения. Если, например, ночью внезапно из кустов выскочит человек в форме «гаишника», а рядом с ним не окажется патрульного автомобиля, вы вправе проигнорировать его требования. Но на ближайшем посту ДПС обязательно остановитесь и расскажите о неожиданной встрече.

Где и как останавливаться? Прежде всего, водитель обязан сделать это безопасно, не создавая помех или аварийную обстановку. При этом вы неизбежно проедете некоторое расстояние вперед. Будьте осмотрительны, не торопитесь включать передачу заднего хода, чтобы подъехать к инспектору. На автомагистралях движение задним ходом запрещено. Именно за такую оплошность вас вправе привлечь к ответственности инспектор. Подождите, пока он подойдет к вам сам.

Какие вопросы задаем друг другу?

Как требует Наставление по дорожно-патрульной службе, инспектор должен четко представиться. Дальнейший стиль беседы во многом определит спокойный вопрос водителя: «Объясните, пожалуйста, причину моей остановки».

Прежде чем отдать документы, спросите, действительно ли вы совершили какое-то нарушение? Проверку документов, не связанную с каким-либо нарушением, можно делать только на стационарных постах ДПС. Совершенно обязательно на груди инспектора должен быть нагрудный знак с его личным номером, который, как и другие «реквизиты» сотрудника ГИБДД, водитель имеет полное право спросить и записать.

Когда водитель обязан выйти из машины?

В нескольких случаях. Например, для устранения неисправности, если ее можно устранить на месте (например, заменить перегоревшую лампочку в указателе поворота); когда у инспектора имеется достаточно оснований полагать, что водитель пьян; при досмотре автомобиля и груза.

Четко представляйте себе разницу понятий: осмотр и досмотр. При осмотре, включая проверку номеров двигателя, кузова и т. п., водитель не обязан судорожно искать тряпку и, пачкая свой костюм, протирать места, где выбиты соответствующие номера. Но если он понимает, что инспекторы действуют не по капризу, резонно принять участие в их работе.

Другое дело — досмотр. Он должен производиться в присутствии двух понятых. В отсутствие понятых вы можете показать багажник, напомнив на всякий случай инспекторам: их руки в багажнике быть не должны. Практика знает примеры, когда подброшенный пакетик с толченым мелом обходился водителю очень дорого.

Протокол

Многие водители допускают большую ошибку, отказываясь подписывать протокол. Этот документ предоставляет им официальную возможность изложить свою оценку происшедшего. О протоколах нужно знать следующее:

- при несогласии водителя с предъявленным обвинением (если оно зафиксировано в протоколе) штраф на месте выписан быть не может;

- протокол должен содержать обязательные данные (в какой конкретно точке находился радар во время измерения скорости, с какого конкретно расстояния производился замер и т. п.);

- протокол является недействительным, если измерял скорость один инспектор, а протокол составлял сидевший в патрульной машине другой инспектор;
- в протоколе должны присутствовать точные указания места ДТП, точные координаты траектории автомобиля нарушителя в метрах и сантиметрах;

- запись водителя в протоколе «с предъявленным обвинением не согласен, требую адвоката в соответствии с КоАП РФ» влечет за собой обязательное бесплатное предоставление в суде государственного защитника. Все незаконные действия сотрудников ГИБДД могут быть обжалованы водителями.

Будьте человеком!

Любой человек, которого вы начнете обманывать или унижать, будет этому противиться. А лицо, облеченное властью, тем более. Поэтому, борясь за свои права, за обеспечение справедливости:

- никогда не спешите разругаться, старайтесь конструктивно разобраться в происшедшем;

- если вы понимаете, что совершили нарушение, имейте мужество признаться в этом. Если же инспектор не принял вашего раскаяния, платите штраф;

- не начинайте разговор со слов: «я не нарушал», «я не видел», «не заметил» и т. п. Если вы начинаете все отрицать, инспектор все это с удвоенной энергией пытается утвердить;

- развернувшись на глазах инспектора через двойную сплошную линию, утверждать, что вы здесь не разворачивались, значит вызвать у человека прилив гнева;

- недопустимо тыкать: «Я тут езжу 10 лет, откуда ты нарисовался»? Ведите себя достойно, по-человечески!


Вот читаю статейку...заинтересовал пункт о превышении и составлении протокола...ведь зачастую гайцы работают так:один ловит тебя радаром,другой пишет протокол....действительно ли такой протокол является недействительным?есть ли ссылка на этот пункт где? supercool
Интересуюсь просто так для кругозора...т.е. меня тормозят...вменяют превышение(допустим до лишения),пишет протокол другой гаец обычно...я молча пишу не согласен,а потом в суде доказываю что протокол недействителен-чисто теоретически возможно ли такое? Smile
Matroskin
133 писал(а):

т.е. меня тормозят...вменяют превышение(допустим до лишения),пишет протокол другой гаец обычно...я молча пишу не согласен,а потом в суде доказываю что протокол недействителен-чисто теоретически возможно ли такое? Smile


Это если ты сможешь доказать, что в момент замера другой сидел в машине и курил бамбук. Но, как всегда, окажется что оба бойца стояли на обочине по стойке смирно и смотрели исключительно на твой автомобиль 63
Серый110
Офтоп. Если сотрудник ГАИ остановил меня в черте города. "Инспектор Пупкин, цель останови - проверка документов". Причина - просто проверка документов. Имеет право?
Matroskin
Серый110 писал(а):

Офтоп. Если сотрудник ГАИ остановил меня в черте города. "Инспектор Пупкин, цель останови - проверка документов". Причина - просто проверка документов. Имеет право?


У тебя сомнения по этому поводу? Да хоть где остановил!
133
Matroskin писал(а):

Это если ты сможешь доказать


хорошо...у меня свидетель-жена...допустим вариант что есть видеосъёмка проишедшего(камера наружного наблюдения,видеосъёмка жены из машины)...меня интересует пункт о недействительности протокола...где есть об этом официальный источник...или это ботва всё? Smile
Matroskin
133 писал(а):

Matroskin писал(а):

Это если ты сможешь доказать


хорошо...у меня свидетель-жена...допустим вариант что есть видеосъёмка проишедшего(камера наружного наблюдения,видеосъёмка жены из машины)...меня интересует пункт о недействительности протокола...где есть об этом официальный источник...или это ботва всё? Smile


Как показывает опыт, процент успешный дел в суде при отсутствии видеодоказательств - 50%. Какой тебе официальный источник? Если мент с радаром - один, а у тебя есть свидетель, ты в любом случае имеешь право оспорить показания радара и их принадлежность к тебе.
Savior
Matroskin
смотри... если тебя остановил один а пишет другой.. это незаконно... но есть одно НО... просто поинтерисуйся фамилией и званием того кто остановил и того кто пишет протокол.... процентов на 70-80 тот кто пишет протокол... он пишет не свою фамилию а фамилию того который тебя остановил... и простым взмахом руки расписывается за него....
но по Закону это не правомерное действие и подлежит обжалованию в суде....
Серый110
Хм, вариант, тем более если запечатлеть момент составления на мобилу.
Matroskin
Savior писал(а):

процентов на 70-80 тот кто пишет протокол... он пишет не свою фамилию а фамилию того который тебя остановил...


С хера ли? Если он присутствовал при фиксации нарушения, также может составить протокол. Не обязательно это должен быть тот, кто держал в руках радар...
Savior
Matroskin
ну по закону..... кто тебя остановил тот и должен возбуждать дело об административном нарушении.... а не тот кто сидел в машине и видел все на камеру.. тот кто в машине он свидетель....
и с чето ты уверен, что тот кто сидел в машине в момент нарушения видел то как ты нарушил.... если он не видел как ты нарушил, он составляет протокол о том того что он впринцепе не мог видеть.. это уже привышение должностных полномочий...
и это можно обжаловть...
а поэтому тот кто останавливает тот и обязан писать протокол так как он видел и поэтому остановил тебя...
Matroskin
Savior писал(а):


и с чето ты уверен, что тот кто сидел в машине в момент нарушения видел то как ты нарушил.... если он не видел как ты нарушил, он составляет протокол о том того что он впринцепе не мог видеть.. э


Это не я уверен - это в суде выяснится. Понятное дело, что реально он был занят своими делами....
Ты тоже можешь свидетелей уже опосля привлечь. К примеру, я ехал за тобой с той же скоростью и уверен, что не быстрее 60 км/ч. Далее тебя остановил инспектор, а я уехал дальше. Тем не менее я тоже свидетель.
Savior
Matroskin
да свидетель.....но... по юредическим нормам... кто остановил тот и должен составлять протокол... так как он ограничил тебя в свободном передвижениие по территории РФ для того что бы составить протокол об административном нарушении....
а теперь думай сам.... но в суде эт про канает.... если протокол будет составлен не тем кто тебя остановил....
Savior
Matroskin
Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
Matroskin
Savior
А если ты не остановился и за тобой мчится ВАЗ-2105 в боевой раскраске с четырьмя гайцами на борту, кто будет протокол составлять? Тот, кто первый тебе пенделя отвесит, когда догонят?
Любой гай, зафиксировавший твое нарушение может составлять протокол.
Andreiko
Savior
В суде... это.... не.... про... канает... судьям... класть.... на ваше... мнение... бля... о том, что должно канать, а что нет...
У них приоритет... это... мент! и точка...
с формулировкой... что... нет.... оснований.... не доверять... сотруднику.... милиции....
Типа того.
Lom_Yuruk
Серый110 писал(а):

Офтоп. Если сотрудник ГАИ остановил меня в черте города. "Инспектор Пупкин, цель останови - проверка документов". Причина - просто проверка документов. Имеет право?


Не имеет! Проверка документов только на стационарных постах ДПС!!! Кроме случаев проведения спецрейдов и планов типа "Перехват!"
GenarёkK
133 писал(а):

Вот читаю статейку...


где взял?
olg2004
Серый110 писал(а):

Имеет право?




имеет, 100 пудова на лобовои нет талона ТО
Matroskin
Lom_Yuruk писал(а):


Не имеет! Проверка документов только на стационарных постах ДПС!!! Кроме случаев проведения спецрейдов и планов типа "Перехват!"


Таким умным как ты колеса простреливают или по почкам мочат, когда задержат... Если тебя останавливает мент - должен остановиться. А там уже выясняй, насколько это законно...
Andreiko
Lom_Yuruk писал(а):


Не имеет! Проверка документов только на стационарных постах ДПС!!! Кроме случаев проведения спецрейдов и планов типа "Перехват!"



Что за чепуха? Вне поста инспектор не имеет права машину досматривать, в багажник там лазить и все такое. А проверить документы - это не право даже, а его обязанность.

И вообще, меня крайне удивляет, почему на форуме все так любят
качать права и показывать какие они юридически подкованные и крутые,
а когда реально сталкиваются с ментовским беспределом, язык сразу в жопе, тише воды ниже травы hehe
Сергий
да не... я два раза подряд отбивался от татарских(!!!) гайцов на трассе, когда они пытались меня на "встречку" развести... Отпускали даже без 50 рублей за нарушение разметки, а начинали с "лишения" и бла-бла-бла... "в суд в Казань..."
Johann Halter
Цитата:

А проверить документы - это не право даже, а его обязанность.

вот скажите мне с какого буя если не совершено правонарушение останавливать авто? какие документы, скакого куя? я прекрасно понимаю реалии нашей страны, но имхо ебантизм.. номера на агрегатах проверить не желаете? а на 3литровом Х5 как будете номер мотора проверять? движку вывешивать и лапу снимать? в сша есть прикольный момент, никто никогдане остановит и не проверит документы просто так.. а вдруг у тя права просрочены или страховки нет.. можно всю жисть в дупло бухим ездить - если не нарушать никот никогда не остановит
Andreiko
Иван_aka_Gaiver писал(а):

в сша есть прикольный момент, никто никогдане остановит и не проверит документы просто так..



Здрасьте... а я в кино мильон раз видел, как американские менты тормозят точилу, проверяют документы, потом отпускают... и никто даже не пикнет, в форумы по три страницы не пишет свои возмущения... это что же, голливудские мастера грез нам нагло врали всю дорогу?!
133
GenarёkK писал(а):

где взял?


спбводительточкару Pardon
Johann Halter
Цитата:

Здрасьте... а я в кино мильон раз видел, как американские менты тормозят точилу, проверяют документы, потом отпускают... и никто даже не пикнет, в форумы по три страницы не пишет свои возмущения... это что же, голливудские мастера грез нам нагло врали всю дорогу?!
_________________

а я кино видел мужика с балдой 50 см..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы