Страница 1 из 2
marquart
На форуме продолжают муссироваться разговоры о блинах в задней полке, в частности, о всенародно любимых 6х9. Не претендуя на абсолютную истинность нижеизложенного, хотелось бы отговорить юные умы от сего непродуманного шага.
Дано: коаксиальные блины Sony XS-F6925, подаренные на день рождения.


Почему подарили именно их?

1) Ну все же назад такое ставят, и ничё…
2) Сони – это, мать его, бренд. Не Хундай, не Мистери, не Саундмакс. Стоят 1500 руб. – не самые дешевые.
3) Диапазон частот 27-27000Гц – вау! Чувствительность 92 дБ – офигенно!!!

Итак, стоят в задней полке 2114, играют. Нехорошо родственников обижать, всё-таки. Какие не есть лоботрясы, а родня. Однако время эйфории прошло, решаемся на эксперимент.
Снимаем полку, несем домой. Подключаем любой динамик к любому выходному каналу домашнего кинотеатра на основе DVD BBK и акустики Sven. Галимый Китай, к слову. Все ручки на усилителе, кроме той, что на динамик, ставим на ноль. Включаем вальс Иоганна Штрауса «Весенние голоса».
Льётся чудная музыка! Однако чего-то не хватает… Поворачиваем регулятор громкости сабвуфера чуть-чуть по часовой… О Боже ж мой!!! Что это? Откуда не возьмись, выплывает БАС. Мягкий, размеренный бас, ласкающий слух. Откуда он взялся?
Может, что-то не то? Добавим баса на Соньку, выкрутим эквалайзер. Включим погромче. Результат – тот же. Соня не даёт бас. Ни мягкий, не гулкий, не низкий, не высокий. НИКАКОЙ НЕ ДАЁТ. Включаем саб – откуда? Загадка…

А теперь немного теории. Зачем нужны блины сзади? Чтобы был бас. Это правило построения акустической картины в машине, и элементарный логический вывод: пищалки в стойках не басят, миды в дверях не басят, так кому же басить, кроме как блинам?
Получается, блины не выполняют возложенную на них задачу вообще. Зря выброшенные деньги. Прости меня, Sony – я не твой фанат. А если кому надо полку в 2114 с этими блинами, то меняю на такую же, но без блинов. Ибо нечего им там делать, место занимать. Место бартера – г. Казань. Обращайтесь Smile
John_Li
marquart писал(а):



А теперь немного теории. Зачем нужны блины сзади? Чтобы был бас. Это правило построения акустической картины в машине, и элементарный логический вывод: пищалки в стойках не басят, миды в дверях не басят, так кому же басить, кроме как блинам?


Ну ты даёшь...... Shocked
marquart
Я что-то не так сказал? Ладно, поправлюсь.
Зачем нужны блины сзади? Чтобы были высокие частоты. Это правило построения акустической картины в машине, и элементарный логический вывод: пищалки в стойках басят, миды в дверях басят, так что же ещё остается делать блинам?
ROFL
Vitalij
bboyan vfac lol1

У блинов на снятой акустической полке басов будет мало, я думаю не надо объяснять почему.

Потом нормальные производители дешевых систем 5.1 для сателлитов режут НЧ на частотатх ниже 200Гц, думаю не стоит объяснять зачем.

Потом гнать яйца на микрухах ТЕА2025 или TDA2030A или аналогичных - это жесть...

приятных гавенных экcпрементов...

Последний раз редактировалось: Vitalij (02 Марта 2009 13:00), всего редактировалось 2 раз(а)
John_Li
marquart
Ты хоть сам понимаешь что пишешь ?
vitalik-b
вобщем рассказ ниочем.
смысл только в последнем абзацце supercool
Axel_Foley
marquart писал(а):

хотелось бы отговорить юные умы от сего непродуманного шага


Отговорил hehe
vitalik-b писал(а):

вобщем рассказ ниочем.


+100
Rivet
Ну... эта... мне пока помолчать??? supercool

А то..."Люда" обидится, плакать будет... (с) Мама не горюй!
вазег
Фсё нафиг. Зафтра еду за домашним кинотеатром эленберг и установлю его в тачку. Об эффекте послезавтра напишу...
Дядя Вася
Неправильное применение динамиков (блины в задней полке хетча - компромис тот ещё, да и полка в зубиле картонная, пластик гремучий, герметичности никакой в принципе), неправильно поставленный эксперимент (надо было хотя бы в фанерный щит метра два на два динамики поставить, или в ящик литров на двести), отсюда и неправильные выводы.
marquart
Я смотрю, господа специалисты горазды обосрать чужие слова. Особенно то, до чего они сами дошли много лет назад. Очень хорошо получается. Мол, кругом бояны, поговорить не о чем, пишут тут всякую хрень...

Один Дядя Вася хоть нормальными словами ответил.

Большое спасибо за отклики. Но я все это писал не для профессионалов, давно упаковавших своё авто по полной, а для, так скажем, другой категории лиц. А вы, профессионала автозвука, тему "FАQ (ЧаВо) - Новичкам ознакомиться обязательно!" вообще смотрели? Там вообще ничего толкового не написано. Нет чтобы расписать подробный ФАК, проявить снисхождение к новичкам - чего ставить надо, чего не надо, основные принципы построения акустики, и т.д... Количество боянов резко сократилось бы. Но нет, мы этого делать не будем. Гораздо приятней дождаться поста очередного новичка, и найдя в его словах крамолу, нещадно обосрать. Послать его в яндекс, сказать, что пост ни о чем, назвать эксперименты говеными...
Спасибо, тронут.
вазег
Имхо звук - это дело каждого. Для чего производители придумали функции файдер и баланс, а также регулировки эквалайзера? Да для того чтоб если мне нравится чтоб из фронта вылетало 20-30 герц иа из тыла 20000 то я смог себе это позволтить. Дело личное. Кому то под каждую частоту эквалайзера нужен отдельный динамик, а кому то и одних "блинов от мафы" предостаточно. Не нравится как звучат твои блины - купи себе чо нить другое и жалуйся. Нет возможности? Опять не жалуйся. А чото эксперементировать с автомобильной (любой) акустикой вне автомобиля - глупо.
Rivet
marquart писал(а):

А вы, профессионала автозвука, тему "FАQ (ЧаВо) - Новичкам ознакомиться обязательно!" вообще смотрели? Там вообще ничего толкового не написано.
Нет чтобы расписать подробный ФАК, проявить снисхождение к новичкам - чего ставить надо, чего не надо, основные принципы построения акустики, и т.д...



В этом и есть разница, что они сами дошли много лет назад, а другие никогда до этого не дойдут, а будут ныть что бы им все принесли, показали и за них сделали!

Тебе в школе снисхождение делали, когда азбуку выдали?
Хочешь- сиди, учись, разбирайся, нет - держи свое обиженное мнение при себе!

Подробно расписал?
vitalik-b
marquart писал(а):

Послать его в яндекс, сказать, что пост ни о чем, назвать эксперименты говеными...
Спасибо, тронут.


в чем эксперимент? ты блины в объем ставил? или прямо в полке дома включил? если не в объеме (закрытом или приоткрытом) - сразу в печку твой иксперимент! у меня 6х9 киксы несколько лет играли в 14 литрах, пока нормальные напольники не купил... и играли прилично!
а по поводу фака - читай краткий курс золотого архива. очень многое станет на места supercool
Vitalij
marquart
Думаю, тебе стоит познакомиться с этим
http://www.real-audio.ru/content/articles/index.php?article=1359
marquart
Rivet писал(а):

marquart писал(а):

А вы, профессионала автозвука, тему "FАQ (ЧаВо) - Новичкам ознакомиться обязательно!" вообще смотрели? Там вообще ничего толкового не написано.
Нет чтобы расписать подробный ФАК, проявить снисхождение к новичкам - чего ставить надо, чего не надо, основные принципы построения акустики, и т.д...



В этом и есть разница, что они сами дошли много лет назад, а другие никогда до этого не дойдут, а будут ныть что бы им все принесли, показали и за них сделали!

Тебе в школе снисхождение делали, когда азбуку выдали?
Хочешь- сиди, учись, разбирайся, нет - держи свое обиженное мнение при себе!

Подробно расписал?



Да, делали.
Меня в школе никто не заставлял изобретать азбуку, придумывать таблицу умножения, изобретать теоремы и выдумывать правила грамматики. Мне просто взяли, и подарили те знания, которые уже давно известны. И никому в голову не пришло, что я должен пойти тернистым путем Ломоносова.
Просто находятся умники, которые когда-то что-то сами изобрели и сами до чего-то докопались своим умом, но жмут информацию, предпочитая напарить молодых изобретать велосипед. Конечно-конечно, ведь они-то молодцы-умницы, "никому ничаво не дадим", у нас куча секретов. А вот пошпынять, с г#$@ом смешать - всегда пожалуйста. "Я самый умный, кругом лошьё плачущее". Ну-ну.

Слава Богу, находятся люди, которые из теоремы Пифагора великого секрета не делают, а просто облегчают новичкам жизнь, бескорысно передавая свои знания без излишнего жлобства. Не хочецца? Понимаю... Ладно, мир не без добрых людей, разберусь.

Последний раз редактировалось: marquart (02 Марта 2009 16:53), всего редактировалось 1 раз
vitalik-b
marquart
хватит ныть! читай!
вазег
marquart
Я куею с твоего последнего поста... Может пусть они ("профи" эти) тебе приедут всё купят да установят, да настроят под свой лад? Где твоя индивидуальность, человек?
Vitalij
marquart
Как сказать, нам курс математики, физики, химии подавали так, чтобы мы сами допетривали, что к чему и как получилось. Посему моя школа в те годы и котировалась в моем районе.
Со своими эксп(к)рементами ты ни цели, ни результата не получил. Это типа как прочитать Известия, потом палкой постучать по капоту, а головой об дверь и всем поделиться впечатлениями о политике Японии в США...
marquart
Ладно, ребята, хватит уже. Да, хреновый был эксперимент, неправильный. Не туда смотрел, не то подключал. Индивилуальности во мне нету, сознаюсь. И газету Известия читаю. Ушел по ссылке http://www.real-audio.ru/content/articles/index.php?article=1359 учить матчасть и не ныть.
вазег
кстати marquart ты не упомянул как себя вели твои подопытные блины именно в машине, а не в комнате объемом в разы превышающей объем авто... Чот мне кажется что до эксперимента ты ездил с ними и особо не парился сим вопросом.
marquart
Ну да, не упомянул. Действительно, ездил и не парился. Только всё ведь в сравнении познаётся. Автомобильного саба пока нет - до электролобзика доползти не могу. Сделаю - сравню.
А пока сравнил, как мог.
Vitalij
Вообще то звук саба некорректно сравнивать со звуком широкополосной колонки...
вазег
Vitalij
+1 саб есь саб, а блин есть блин.
marquart
Ток пожалуйста , если ты будешь и саб свой опробировать в хате через бибикей, то не пиши об этом здесь... Лучше гденибуть на сайте головоломов lol1
Axel_Foley
marquart писал(а):

Но я все это писал не для профессионалов, давно упаковавших своё авто по полной, а для, так скажем, другой категории лиц


Во-первых, есть категория лиц, которые любят учиться на своих ошибках, не на чужих. Во-вторых, кому-то нравится, как играют у него "блины" в полке, и никаких отговорок и слышать не хотят. Да, собственно, и не надо. Если человеку нравится, как у него играет, ну и пусть слушает. Делает-то он это для себя, ездить на этой машине ему, музыку в авто слушать тоже ему. Что касается знаний. Знания дают всем. Никто никого не заставляет! Другое дело, все ли эти знания берут???!!!! Ну и в-третьих, автор, раз ты написал свой пост, по твоим словам, для "новичков", написал бы хоть понятным для них языком. А у тебя, еси честно, какой-то суповой набор из слов получился hehe Я твой пост с трудом переварил Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы