Страница 1 из 2
rover
Сегодня гонял на велосипеде по лесу в тех местах, где прошел пожар. Иногда приходилось заворачивать обратно и искать другие дороги, потому, что подгоревшие деревья валились на дорогу, перекрывая проезд. А вокруг них кружить опасно - клещи в самом разгаре весенней пляски, чуть свернул с тропинки, весь в них - с себя троих снял сегодня, не считая прочей мелочи навроде божьих коровок и прочих букашек.
Поскольку листва еще не распустилось, с дороги лес смотрится насквозь, с выжженой землей и подгоревшими стволами.
Площадь горелого леса огромная, примерно вся западная сторона Оренбурга, начиная от Бульвара и заканчивая Дубравой (это для местных).
Есстественно вся живность пасется на делянках, или возле дороги.
Попал в одном месте, где переезд через обмелевший ручей на клубок ужей и каких-то сереньких.
И плюс примерно змей 30 вокруг шуршат по листве.
Если не двигаешься, они ползут мимо, как будто у них там парк и общелесные гуляния, если махать рукой, или палкой, им по барабану - я так понял зрение у них слабое.
Но стоит пошуршать, или двинуться всем корпусом, сразу сворачивается на изготовку и шипит. Причем шипели больше серенькие змеюки. Марку я не определил, линька вроде не сезон у них, через месяц-два, что за порода х.з.
Ну есстественно залез в самую гущу, интересно же, тем более в детстве ловили их, вроде не кусались. Кстати, неподалеку два подростка ловили их в банку.
Один уж вцепился в обод мертвой хваткой. Цука, пришлось медленно отступать, минут 15. Чуть шелохнешься, все стадо из кустов и с травы шипят и сворачиваются в бросок.
И стало страшновато, ну его такие забавы Smile
Уж это понятно, а кто в родстве с ужом живет, и вообще, если куснет, это опасно, или нет?
У ужа вроде ядовитых и выдвижных зубов нет, как помню, морда и челюсти наподобии ящерицы, только для прихвата.

Как только отьехал, крикнул пацанам, мол эй, а тут их море Smile
Пацаны ломанулись туда и давай визжать, кричат спасибо, сейчас мол ловить будем. Спрашиваю - куда денете - говорят на продажу...
rover
Да, еще гнал по заброшеной дороге, вплоть до пашни противопожарной, примерно метров 100 зайца вдоль опушки. Ушел цука. Драный и грязный весь, видать после пожара еще не отмылся Smile
shubin81
rover писал(а):

клубок ужей и каких-то сереньких.
И плюс примерно змей 30 вокруг шуршат по листве.



ну ужи то безвредные походу даже если и укусят. а вот с серенькими поаккуратнее - х.. знает. а вообще они щас трахаются - им не до этого. в том году тоже клубок ужей видел в это же время в траве у речки
Vlad B
Ужи кусаются, иногда до крови.
ЕвгеничЪ
бежит заяц наверно и так нехотя вздыхая думает:
как задолбали это Роверы-Велосипедисты... даже помыться время нет толком...
J_rockiN
rover
Ужасы блин какие-то... Самое стремное, когда эти клубы змей с горы катятся...
Ну а что ты, сел бы рядом с ними, рассказал бы им какую-нибудь историю в своем стиле... Они бы сразу успокоились и ушли... hehe
rover
ЕвгеничЪ писал(а):

бежит заяц наверно и так нехотя вздыхая думает:
как задолбали это Роверы-Велосипедисты... даже помыться время нет толком...


Да я хотел реванш взять. Раз, еще на восьмерке, в степи, гнал тоже зайца одного. Но тот видать более к простору приучен был, типа степного, крупный. 40 км\ч, ушел в легкую, минут 5-10 его гнал на машине, потом уже заяц петлю сделал, я только остановился, спонтанно, чтобы закурить, и увидел впереди овраг. А если бы не нажал на тормоз ради перекура, считай улетел бы, метра два там точно было, а из-за волнистой местности, хоть и по скошенной траве, его хрен заметишь. Я поорал в окно, мол я тебя найду, шапка ходячая, так и уехал...
И сегодня ушел тоже, зараза...
ЕвгеничЪ
J_rockiN писал(а):

Они бы сразу успокоились и ушли... hehe



закуривая, хохоча басом и бурно обсуждая услышанное)))
J_rockiN
rover писал(а):

Да, еще гнал по заброшеной дороге, вплоть до пашни противопожарной, примерно метров 100 зайца вдоль опушки. Ушел цука. Драный и грязный весь, видать после пожара еще не отмылся


Ну что, нашел ты его. 2:0 в его пользу!
Sany_Omsk
Уж это фигня. У нас вот на севере области помимо ужей гадюки водяться. Говорят если куснёт, то не помрёшь, но полихорадит достаточно и укус болючий говорят. И ещё полозень есть, тоже ядовит.
Так вот я когда на рыбалке по лету бываю за 370 км от Омска на север (уже тайга), не задумаваюсь уж передо мной или ещё какая гадюка. Мимо прохожу (слегка оцепенев) Главное сапоги повыше, чтоб нечайно наступив не получить плюху в ногу.
Язычник
Ужи щипаются и больно. А в руки их лучше не брать, потом руки вонять будут жутко. У них на брюхе железы какие-то слизевыделяющие. Вот эта слизь и воняет. А так, в общем-то, милейшие создания. Очень интересно за ними наблюдать когда они за лягушками охотятся.
shubin81
а вообще - в натуре сапоги. лучше конеш болотники. и ноу проблем. правда на велике тяжеловато
Vlad B
Самое страшное сейчас - клещи опять пошли!
shubin81
в те выхи наблюдал как выдры у норки баловались...штуки две или три - прикольно - снять хотел - да карту в фотег не вставил Sad одна потом чуть на крюк не села на удочку
ЕвгеничЪ
когда то слышал, что при угрозе со стороны змеи надо встать так, что бы солнце било змее к глаза... якобы они теряются от этого и нифига против солнца не видят...
но сам не проверял ибо повода небыло... и ненадо таких поводов))))
rover
Vlad B писал(а):

Самое страшное сейчас - клещи опять пошли!


Блин, из-за них сегодня в заповедник не поехал. Что-то не охота болеть потом Sad



И кстати, вопрос - в заповеднике живет несколько семейств кобанчиков. В прошлом году, по весне не смогли со знакомым пробраться туда на моей тележке, шли пешком до старицы. Так по пути видели вывороченные ямы - кобанчики похоже желуди рыли, и довольно свежие. Они вообще нападают? Их там мало, один-два на квадратный гектар, но есть. Могут напасть по сути?
Язычник
Vlad B писал(а):

Самое страшное сейчас - клещи опять пошли!


пофиг, я привитый.
rover
ЕвгеничЪ
Цитата:

когда то слышал, что при угрозе со стороны змеи надо встать так, что бы солнце било змее к глаза


Да там особо и не покружишь вокруг неё, потому, что она шипит, вся на нервах, чуть шелохнешься, она броски пугающие начинает делать, куда тут кружить и солнце ловить, тем более если деревья вокруг...
maksson
Ужи щипают как прищепкой прищемило, как и ящерицы.Серые походу гадюки, аккуратней, первые не нападут, но укусят мало не покажеца если мешаца будешь.
Кабанчики то не нападут, а вот родители-запросто, причем отмахаца и свалить вряд ли удасца.
ЕвгеничЪ
rover писал(а):

Могут напасть по сути?



а че бы не напасть то? имхо запросто, они же дикие...

о технологии кабановского нападения поведал мне как то сын одного охотника:
эта туша несется на всех парах на жертву... пока жертва в замешательстве куда бежать и что делать, кабан на бешенной скорости проносится "сквозь" жертву буквально не теряя скорости, от чего последняя подлетает вверх и падает на землю... за этот короткий промежуток времени кабан уже давно успевает развернуться и когда жертва только что распласталась и еще не соориентировалась в ситтуации кабан уже на все парах с разгону потдевает жертву на свои клыки... этого достаточно, что бы порвать человека...

методы противостояния:
1. Забраться на что нибудь вызвышающееся над землей... у кабана короткие лапы и он не сможет достать... прыгать у него получается крайне хреново (метод для операторов по добычи нефти и прочих полевы тружеников)
2. На первой стадии нападения, когда кабан несется на жертву надо в последний момент резко отойти... например за дерево... кабан якобы пронесется мимо... ну а потом уже надо оперативно лезть на дерево (рассказанно охотником каким то по телеку)

как то так)))
Holz
Язычник писал(а):

пофиг, я привитый.


Блажен, кто верует.
Меня в прошлом году два раза кусали. Думал, всё писдейс.... Не, пронесло(Фигурально) 63
maksson
Holz писал(а):

Не, пронесло(Фигурально) 63


Тут главное запятую правильно поставил hehe
Holz
maksson
Дело даже не в запятой! Меня ещё и кавказец wwow (Овчарка) 63 укусила, тут уж делать *****, прививался!!! Легче попасть под машину. Травмы теже, но нет уколов!!!! 63
Atrox
Язычник писал(а):

Vlad B писал(а):

Самое страшное сейчас - клещи опять пошли!


пофиг, я привитый.



Слышал вот чего о клещах инцифалитных, якобы если не привит, то тупо сдохнешь и всё, а зато если привит - то голова заметно потеплеет!
Вот и думай что лучше... cry

А тут еще и грипп этот свиной бродит...



.
rezident
Меня черная змея кусала врач потом посмотрел на укус и сказал что уж. А ваще меня и клещи, коты и собаки кусали и даже вороны клевали. Из них особо запомнился клещ- такой сцука попался что пришлось с куском мяса вытаскивать заразу.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы