Страница 1 из 1
Kirgudu
Интересно что случилось с двигателем ВАЗ-341 и планируется ли выпуск ВАЗов с дизелем?

Мировая тенденция именно такая, дизель набирает популярность, в гонках лидирует тоже он.
E95
08.04.2009 Британская инжиниринговая компания Ricardo поможет АвтоВАЗу в разработке нового двигателя объемом 1,8 л, серийное производство которого запланировано на 2011—2012 годы, — соответствующий контракт подписан в марте и рассчитан на двухлетнее сотрудничество.

Новый двигатель с индексом ВАЗ-21176 будет создан на основе шестнадцатиклапанного мотора ВАЗ-21126 объемом 1,6 л, который сейчас ставится на автомобили семейства Лада Приора и на мелкосерийную Калину Спорт. Специалисты Ricardo окажут вазовцам помощь в разработке головки блока цилиндров и системы изменения фаз газораспределения, а также в настройке мотора. Новый агрегат сначала будут ставить на Ладу Приору, а затем и на новые машины семейства «С».

Контракт с Ricardo одобрили все крупные акционеры АвтоВАЗа, в том числе и компания Renault. Ведь мотор 1.8 не станет прямым конкурентом французским двигателям объемом 1,4 и 1,6 л, лицензию на производство которых АвтоВАЗ купил прошлой осенью.

Кстати, фирма Ricardo в конце 80-х годов помогала адаптировать экспортные версии бензиновых и дизельных двигателей объемом 1,8—1,9 л, спроектированных совместно специалистами ВАЗа и АЗЛК: и моторы, и линия для их выпуска уже были готовы к серийному производству, но из-за запрета валютных операций в ходе перестройки проект был похоронен, а инвестиции пропали. У турбодизеля ЗМЗ-514, в создании которого тоже принимали участие инженеры Ricardo, судьба чуть более счастливая — он все же выпускается, хоть и малыми партиями.

http://www.autoreview.ru/news/158/45833/#Scene_1
У нас как всегда .....
Ржавый гвоздь
Немного не в тему...прибегает парнишка, сначала разглядывает витрину магазинчика нашего, затем интересуется у нас - есть ли запчасти на дизель к ВАЗ 2104. Их, естессно, нет...тогда парень со вздохом заключает - всё, попадос под замену двигла...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы