Страница 1 из 1
Alex07-11i
Прошу меня извинить, вопрос конечно не технический, но где ж спрашивать, как не на родном форуме, который выручал не раз? Wink Профильный раздел мертвый...

В чем могут состоять риски покупки авто с дубликатом ПТС? Владелец вызывает доверие и говорит "прошу Вас не сомневаться в подлинности документов, все необходимые проверки по авто были выполнены ГИБДД, дубликат ПТС имеет такую же юридическую силу, как и утерянный, все регистрационные действия совершаются без изменений." В принципе правильно, но все же??? Авто продается/покупается "внутри" Питера. Районы только разные.

Просьба к модераторам - не переносить. Пусть хоть пару дней тема повисит. Потом можно совсем снести. Пожа-ааалуйста!!! Smile
0vZ
Alex07-11i, попробуй рассмотреть варианты, почему ПТС могло быть "утеряно"?
Самый распространенный вариант - это кредит (т.е. оформляя кредит при покупке машины, покупатель передает ее в залог банку, обычно это выглядит как передача ПТС банку на время пока машина в залоге).
Чтобы продать кредитную машину, часто прибегают к такой схеме: пишут в ГИБДД заявление об утере ПТС, получают новое и продают. А потом банк может обратить взыскание на машину, хотя собственник уже ты.
румын
Сам покупал с дубликатом. 2года - проблем нету
павлик015
0vZ писал(а):

Alex07-11i, попробуй рассмотреть варианты, почему ПТС могло быть "утеряно"?
Самый распространенный вариант - это кредит (т.е. оформляя кредит при покупке машины, покупатель передает ее в залог банку, обычно это выглядит как передача ПТС банку на время пока машина в залоге).
Чтобы продать кредитную машину, часто прибегают к такой схеме: пишут в ГИБДД заявление об утере ПТС, получают новое и продают. А потом банк может обратить взыскание на машину, хотя собственник уже ты.


Верно подметил ты прав, что чаще всего так и бывает
V1T
еще в теме про покупку авто был вариант, что птс можно заменить, если уж слишком дофига было владельцев у машины, а все естессно хотят прям из первых рук supercool
Alex07-11i
0vZ писал(а):

Alex07-11i, попробуй рассмотреть варианты, почему ПТС могло быть "утеряно"?
Самый распространенный вариант - это кредит (т.е. оформляя кредит при покупке машины, покупатель передает ее в залог банку, обычно это выглядит как передача ПТС банку на время пока машина в залоге).
Чтобы продать кредитную машину, часто прибегают к такой схеме: пишут в ГИБДД заявление об утере ПТС, получают новое и продают. А потом банк может обратить взыскание на машину, хотя собственник уже ты.


Да, про такое слышал... Неужели "кредитность" машины никак не отслеживается при выдаче нового ПТС?
А предпринять что-либо можно, чтобы увериться в "беспроблемности" авто?
alex112
В Украине, если машина кредитная, то в техпаспорте обязательно указывается "Кредит" в том разделе, где указывают, на основание чего машина поставлена на учет: биржевой договор №, справка-счет №, таможенная декларация № и т.д.
Кроме того, кредитная машина обязательно заносится в государственный реестр залогового имущества. А когда кредит выплачен, то банк выдает справку о погашении кредита и "вытаскивает" машину из этого реестра. При этом техпаспорт не меняют и слово "Кредит" остается, пока машину не продашь.
Не знаю, как в России, но думаю, что аналогичный реестр должен быть. Лучше всего, если есть подозрения о том, что машина кредитная, "пробить" ее именно по этому реестру.
Ганс
Alex07-11i писал(а):

0vZ писал(а):

Alex07-11i, попробуй рассмотреть варианты, почему ПТС могло быть "утеряно"?
Самый распространенный вариант - это кредит (т.е. оформляя кредит при покупке машины, покупатель передает ее в залог банку, обычно это выглядит как передача ПТС банку на время пока машина в залоге).
Чтобы продать кредитную машину, часто прибегают к такой схеме: пишут в ГИБДД заявление об утере ПТС, получают новое и продают. А потом банк может обратить взыскание на машину, хотя собственник уже ты.


Да, про такое слышал... Неужели "кредитность" машины никак не отслеживается при выдаче нового ПТС?
А предпринять что-либо можно, чтобы увериться в "беспроблемности" авто?


Я сышал только о "намеряниях" создать такую базу кредитных машин, как на практике - х.з
dmitr033
У меня дубликат ПТС. Не могу внятно объяснить куда делся исходный ПТС. Надо было делать ТО - не нашел ПТС. Что делать - выписал дубликат, для этого машину предъявил в МРЭо, написал заявление, подождал 10 дней - получил дубликат. Но при этом сохранилась справка-счет по которой я ее покупал.
0vZ писал(а):

А потом банк может обратить взыскание на машину


Чисто теоретически интересно, как это банк может сделать. Я купил машину - у меня есть справка-счет, коя именно это доказывает.
Что помешает продать ее два раза? Кредитная машина (ПТС в банке), делаем дубликат ПТС, продаем ее другу, в момент постановки на учет выписываем новый ПТС, ждем полгода и впариваем ее кому хотим.
Alex07-11i
alex112
Ну а в России, к сожалению, дальше разговоров дело пока не пошло...
dmitr033
Когда машина "в летах" - уже не так важно... А тут 2007 год.
0vZ прав - банки так и делают. Таков закон. Хоть ты и добросовестный гражданин, а "попадаешь".
Я покапался в сети - такие случаи есть и далеко не единичные. Даже не десяточные Smile
ilian
если боишся кредитной машины то обратись к адвокату-натариусу узнай как правильно купить такую машину...
я покупал машину у знакомого который в салоне брал в свое время в кредит, так при снятии в ГАИ с него потребовали справку из банка что кредит погашен (значит какая то база всеже есть).
а вообще у нас часто московские ПТСки меняют, чтобы машину сделать местной (правда "потерять" нужно 2 раза)
maksson
Щас же вроде при продаже когда с учета снимаешь справка нужна из налоговой......
sNeG
Интересная проблема, а может обратится в салон где хозяин покупал авто и поинтересоваться в кредит он ее брал или нет, и в каком банке если да
Lexeyka
Alex07-11i писал(а):

Неужели "кредитность" машины никак не отслеживается при выдаче нового ПТС?


Неа, апсолютно никак, ибо закон о залоге грит шо ната устанавливать правила регистрации залога (кстати, на трахтолра и прочее транспортные средства, за исключением автомобилей, есть постановление правительства регулируещее правила регистрации залога в органах), а вот самого механизма нет в нашем законодательстве nea
Так шо, еси чо - машинку банк легко (почти, бывают конечно проколы и у них) забирает. Лично наша контора недавно у банка Русфинанс машину отвоевала, но там косяк банка был....
Мое мнение - надо более тщательно относится к покупке НОВОГО авто (ну или совсем чуть-чуть б/у, количество хозяев, за какой срок былао авто перепродано и т.п. Данная информация в базах органов есть)
HuKCEP
Дубликат ПТС у автомобиля до одного года. 100% кредитная тачка.
Во всех остальных случаях можно не заморачиваться.
Alex07-11i
HuKCEP писал(а):

Дубликат ПТС у автомобиля до одного года. 100% кредитная тачка.
Во всех остальных случаях можно не заморачиваться.


Ну а если дата покупки авто в салоне - сентябрь 2007? Wink
HuKCEP
Alex07-11i
В теперяшней ситуации, особенно если кто-то брал кредит в валюте, ситуации с кредитным авто все-таки исключать не стал бы. Хотя если продают только сейчас, то может на вырученные деньги его решат гасить...
Кстати, дата выдачи дубликата какая?
Можно конечно для перестраховки обзвонить основные банки, но это бредовая наверно идея...
В общем риск есть. А бОльшего тут никто не скажет, ну нет на форуме нострадамусов.
З.Ы ещё идея - если авто застраховано по КАСКО или было застраховано, то можно позвонить в страховую... для кредитных авто свои ставки на страховку.
И ещё - можно глянуть с какими банками на кредит работает салон, где покупали авто и обзвонить эти банки, пробив сей пепелац.
Alex07-11i
HuKCEP писал(а):


И ещё - можно глянуть с какими банками на кредит работает салон, где покупали авто и обзвонить эти банки, пробив сей пепелац.


Хорошая мысль! Спасибо!

А дата выдачи дубликата - 27.12.2008
Ганс
Alex07-11i писал(а):


А дата выдачи дубликата - 27.12.2008



хех...чото быстро ее продавать надумали, или наоборот доки под продажу готовили. Аффтар - будь внимательнее!!! Я когда-то тоже купил инно с дубликатом ПТС-а - потом очень долго ( года 3) судился с таможней ( ибо бумер 2,8 л был растаможен как литровая мазда-мыльница)
HuKCEP
Alex07-11i писал(а):

А дата выдачи дубликата - 27.12.2008


Так и думал. Палево это.
SST1234
В 2006 году брал 15-ху двухгодовалую. Не знаю почему, но старому хозяину при снятии машины с учёта выдали дубликат ПТС. У меня в дальнейшем никаких проблем по этому поводу не было.
Ганс
Ессно - лотерея....но очень велик факт наи.....обмана короче...
Скифоня
Вроде сейчас некоторые банки не забирают птс.как быть в этом случае,и как уберечься от аферы?допустим покупаю машину,продавашка отдает птс все чинно.а потом банк изымает машину.так как она находится в залоге.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы