Страница 1 из 1
Ажур
Уважаемые господа юристы!
Прошу совета, как правильно поступить в моем случае, чтобы добиться справедливости и исполнения законности, допущенных ГАИшниками при расследовании ДТП с моим участием.
Суть дела в том, что еще в ноябре 2008г. ночью, на темной узкой дороге (где и днем-то разъехаться трудно, так как ширина проезжей части всего около 4-х метров и двухполосное движение по ней невозможно из-за ограничения по ширине.), - я был ослеплен светом фар встречной Газели. Остановился и прижался к обочине, но газельщик продолжил движение и, пытаясь меня объехать в самом узком месте это дороги, выехав на обочину, уже в конце своего маневра совершил наезд на мой стоящий автомобиль. Был снегопад с дождем, дорога была скользкая, уклон в мою сторону, на обочине бордюр, скорее всего его снесло на меня, так как автомобиль у него был груженый.
Я вызвал наряд ГАИ. До его приезда Газельщик покинул место ДТП, под предлогом, чтобы пропустить другое транспортное средство, а затем вернулся и переставил свой автомобиль в другое место, умышленно убрав свой автомобиль на обочину, чтобы запутать следствие.
Прибывшему наряду ГИБДД я сообщил о правонарушении газельщика, написал это в объяснительной, но ГАИшники мое заявление о перемещении транспортного средства второго участника ДТП проигнорировали и составили протокол на меня за нарушение расположение транспортного средства на проезжей части и несоблюдение бокового интервала (хотя мой автомобиль стоял, хотя свидетелей этого не было), а второго участника(Газельщика) сделали потерпевшим.
Наверняка там не обошлось без взятки или сговора, так как прежде чем принять решение кто нарушитель, гаишники долго беседовали с газельщиком в своем авто без свидетелей.
До группы разбора на следующий день я написал жалобу на неправомерные действия сотрудников ДПС и их протокол их отвез ее секретарю районного начальника ГИБДД под роспись, но она осталась без ответа. Я нашел владельца транспортного средства, свидетеля того факта, что газельщик переставлял свой автомобиль до приезда сотрудников ДПС, привел его на группу разбора, он дал показания. Представил фотографии с места ДТП, доказывающие мою правоту. Схема ДТП оказалась с подправками размеров (сфальсифицированная), с неправильно указанными размерами проезжей части. Адрес ДТП в протоколе и на схеме был указан неверно. В итоге административное дело в отношении меня было прекращено с формулировкой – из-за противоречивых показаний участников ДТП и перестановки автомобиля! На словах было сказано, что никто не виноват, чинитесь сами.
Справку о повреждениях автомобиля в ДТП мне не выдали, административный протокол в отношении газельщика за нарушение п.2.5.ПДД (перестановка авто до приезда ГИБДД) , административное дело в отношении него не возбудили.
Я подал жалобу на постановление и на неправомерные действия сотрудников районного ГИБДД вышестоящему руководству в Департамент безопасности Дорожного движения на Мясницкой , д.3, Главному Государственному инспектору Кирьянову В.Н. еще 15.12.08г. через зам.начальника канцелярии под роспись. Он обещал все проверить, разобраться и принять меры, однако на протяжении 3-х месяцев - никакого ответа от высшего руководства ГИБДД я так и не получил.
Зато из районного ГИБДД мне вдруг по почте один за другим пришли ответы и на жалобу на действия сотрудников ДПС, и на жалобу на постановление, причем все оформлено было задним числом. Ответ стандартный, что при проведении проверки руководством отдела никаких нарушений законности не выявлено, оставить все как есть без изменения.
Про справку о повреждениях и нарушение второго участника – ни слова в ответе нет.
По этому поводу я еще раз письменно обратился к руководству ГИБДД на Мясницкую, д.3, - опять никакого ответа, хотя уведомление о том, что они письмо мое получили по почте, - мне давно пришло.
Позвонил по телефону в канцелярию Департамента безопасности Дорожного движения Кирьянова В.Н., так там мне объяснили, что моя жалоба отправлена тем же на кого я и жаловался без контроля исполнения. Вот и вся реакция Высшего руководства ГИБДД на обращение граждан.
В результате я так и остался без справки о повреждениях своего авто (не могу без нее ездить, чиниться, проводить экспертизу и пр.) и второй участник ДТП оказался безнаказанным, я не могу потребовать с его страховой компании возмещения ущерба.
Пожаловался на неправомерные действия сотрудников ГИБДД в Генеральную прокуратуру и в районный суд. Генеральная прокуратура переслала мою жалобу в Прокуратуру Москвы, Московская прокуратура - в районную и тишина , в течение месяца – никакого ответа.
Районный суд жалобу принял, меня вызвали на слушание моей жалобы, казалось бы, что правосудие должно свершиться, так как в своей жалобе на неправомерные действия сотрудников ГИБДД я изложил все пункты, которые они нарушили и при оформлении ДТП на месте, и при расследовании на группе разбора, и о сокрытии правонарушения второго участника, и о том, что постановление о прекращении административного дела выписали с неправомерной формулировкой, и что нарушили мои права на возмещение ущерба по ОСАГО, не выдав мне справку о повреждениях установленного образца и отказались устанавливать истинного виновника ДТП.
Однако, радовался я рано, так как федеральный судья по уголовным делам, которому поручили это дело заявила мне, что она посоветовалась с инспектором ГИБДД, который привозил по ее запросу мое дело о ДТП из районного ГИБДД и мол он действительно признал, что они неправильно оформили постановление о прекращении административного дела в отношении меня, поэтому она его отменит вообще, а про все остальные требования, заявила, что не понимает, что я еще хочу, что мне еще от суда надо, меня ведь оправдали, разобрались. Я теперь должен радоваться и быть всем доволен.
Я ей пять раз объяснял, в присутствии ее секретаря, что неправомерные действия сотрудников ГИБДД допущенные в отношении меня, ущемившие мои права, это не только неправильно оформленное постановление о закрытии дела, и что мне нужно, чтобы не только чтобы изменили формулировку этого постановления, а что главное – чтобы она признала действия сотрудников ГИБДД неправомерными и пользуясь своими полномочиями направила в их адрес представление вплоть до увольнения виновных и потребовала с них выполнить свои обязанности в полном объеме, - выдать мне справку о ДТП, привлечь к ответственности второго участника ДТП и наконец, чтобы виновник ДТП был установлен в судебном порядке, если ГИБДД отказывается это делать на группе разбора.

В ответ на это федеральный судья ответила, когда уже прикидываться, что она не понимает, что я хочу, было неприлично, так как даже ее секретарь поняла суть требований:
- по этой жалобе я Вам напишу решение, но только по жалобе на постановление инспектора ГИБДД, а устанавливать виновника ДТП я не буду, так как это не обязанность суда, а инспектор ГИБДД должен устанавливать. И справку о повреждениях в ДТП я для Вас от них затребовать не буду, это не мое дело. Мне расписали в экспедиции Вашу жалобу, вот я на нее и отвечу, как понимаю, а практики по расследованию ДТП у меня нет.
Если не согласны – жалуйтесь на меня председателю суда. На этом она развернулась и ушла, прервав разговор, сказав, что очень занята и никаких консультаций, что мне делать дальше судья не дает, сказала – обращайтесь к юристам.
У меня сложилось впечатление, что судья либо действительно некомпетентна, либо заодно с ГАИшниками и прикидывается, что не понимает, что он нее требуется.

В итоге, на следующий день я получил у ее секретаря решение судьи районного суда, в котором сказано, что она рассмотрела мою жалобу но не на неправомерные действия сотрудников ГИБДД, а на постановление инспектора, то есть изначально самовольно ловко подменила тему и смысл моей жалобы. Постановление инспектора ГИБДД она своим решением отменила, а дальше написала, что из материалов дела о ДТП никаких неправомерных действий сотрудников ГИБДД не усматривается.
Получается, что и здесь, в суде, либо полная некомпетенность, либо круговая порука с органами ГИБДД. Получается, что ей лучше, чтобы на нее была жалоба, чем она будет конфликтовать с недобросовестными инспекторами ГИБДД!
Из материалов дела о ДТП, с которым мне удалось ознакомиться и сфотографировать его в суде с разрешения секретаря, - явно следует, что еще через неделю после ДТП (по крайне мере по датам, проставленным в ГАИ задними числами) была проведена внутренняя проверка по моей жалобе (на имя их Районного начальника), в результате которой инспекторы, оформлявшие ДТП признались, что я заявлял им о факте перестановки Газели до их приезда, но они решили, что раз газельщик не уехал с места ДТП, а вернулся и поставил свой автомобиль в другое место, то это мол несущественное нарушение и не возбудили на него административное дело о правонарушении. Также инспектор посчитал, что повреждения на моем автомобиле минимальны и материально малозначительны и поэтому, видимо, и не выдал мне справку о повреждениях. Малозначительные кузовные повреждения в АВТОМИРе по телефону мне оценили в 20000 рублей. Наверное, для инспекторов ГИБДД с их заработками это материально малозначительные повреждения, а для меня они составляют почти треть стоимости автомобиля.
В результате проверки меня поразила заключительная часть – действия инспекторов признаны правильными, ДТП они оформили своевременно и в полном объеме, протокол в отношении меня составили правомерно, моя жалоба признана необоснованной. Проверку в отношении инспекторов решено прекратить, дело списать в архив, а результаты проверки довести до личного состава ГИБДД.
Вопрос собственно к Вам, господа юристы, - что посоветуете делать дальше в такой ситуации, чтобы добиться таки справедливости, получить от ГАИшников справку о повреждениях моего авто (чтобы им можно было пользовать до проведения ремонта, провести оценочную экспертизу для предъявления имущественных требований к второму участнику ДТП и пр., и установить виновника ДТП. Или бодаться с нашей ГАИШНО-СУДЕБной системой бесполезно? Рука-руку моет и госинспектор ГАИ на дороге всегда прав, даже если он оборотень? Потому что нужное звено в нашей коррупционной системе?
У меня сейчас собственно два вопроса :
1. На чье имя я должен подать кассационную жалобу, и где можно посмотреть образец, либо это делается в произвольной форме?
Cудья мне ничего нарочно не объяснила, куда я могу обжаловать ее решение, секретарь судьи тоже, - послала в канцелярию, а там толком девушки ничего конкретного не сказали, спросили только, а вы на кого будете жаловаться на судью или на ее решение?
Поэтому и вопрос, - кассационная жалоба подается на текст решения судьи или на поведение и действия судьи, не желающей рассматривать мою жалобу по существу и подменяющую сам смысл моего обращения в суд?
2. Кто все-таки должен устанавливать виновника ДТП, причинителя ущерба – сотрудники ГИБДД или все-таки суд? Если суд, то дело об установлении виновника ДТП(не имущественный Иск о взыскании ущерба, а пока что кто прав, кто виноват в дорожно- транспортном происшествии, - это дело административное или гражданское (повреждения 2-х автомобилей без жертв), кто его должен рассматривать – мировой или федеральный судья, судья по гражданским или уголовным (административным) делам.
Почему-то моя жалоба на неправомерные действия сотрудников ГИБДД была передана судье по уголовным делам.

Неужели у нас в РФ все так плохо, что только страсбургский суд может вершить правосудие в полном объеме?
Arturyan112
А ты где проживаешь-то?
По вопросам:
1. образцы жалоб можно посмотреть на сайте суда либо в справочно-правовых системах. Она подается в вышестоящий суд через суд, вынесший решение. Подается на решение суда, но в ней можно отразить процессуальные нарушения которые суд допустил. Вообще суд не дает никаких консультаций, если Вы не компетентны обращайтесь к юристу. Иногда ситуация до абсурда доходит. Люди в суд подают и на суде ничего сказать не могут, просят чтобы суд им подсказал что нужно говорить и что делать - это неправильно.
Вину в ДТП может установить только суд и никто другой.
Я бы на вашем месте еще раз закинул жалобу в прокуратуру с пометкой повторно и там необходимо указать, что первая жалоба осталась без ответа. в жалобе обязательно указывайте на положения закона которые были нарушены.
Не теряйте время и обращайтесь в суд для возмещения, причиненного Вам ущерба сначала к виновнику, а он скорее всего подтянет СК.

Код:

Неужели у нас в РФ все так плохо, что только страсбургский суд может вершить правосудие в полном объеме?[quote] - ты думаешь он тебе поможет, я думаю нет - А про положение дел в стране ты форум почитай в каждой теме пишут про то, что не ту страну Гондурасом назвали. [/quote]

Ажур
Спасибо за дельный совет, так и сделаю. А то мне в канцелярии суда посоветовали сначала написать кассационную жалобу на имя Председателя суда и если он не ответит или не отреагирует, то только тогда писать в кассацию Мосгорсуд.
И насчет Прокуратуры тоже напишу, только вот вопрос, - у них установлены какие-то временные нормы на реагирования на жалобы граждан, ну там 10 дней или 30 дней, сколько ждать, прежде чем подавать повторную жалобу?
Arturyan112
На сколько я знаю, могу ошибаться, в течении 30 дней. Направлять ответ должны заказным с уведомлением.
cheetah80
Arturyan112 писал(а):

Не теряйте время и обращайтесь в суд для возмещения, причиненного Вам ущерба сначала к виновнику, а он скорее всего подтянет СК.



а как он это сделает, если виновник не установлен? имхо, сначала нужно долбиться об судебно-"правовую" систему до тех пор, пока она не признает козелиста виновником ДТП
Arturyan112
cheetah80. Он будет обращаться для взыскания ущерба и в рамках судебного разбирательства будет установлен виновник ДТП, проверено на практике.
Gunna
У меня почти похожия ситуация!только на перекрестке где запрещен разворот оказывается!разворачивалась девушка на старой volve240!и в место того,чтобы сразу развернуться,она пошла с крайней левой полосы на право!а не на лево!она бах мне в дверь в правую и в крыло!(у нее стекло поворотника вылетело)!гаи приехало!послало на пост нас!я все обьяснил как былО!меня виновным обьявили они!ей в страховку бумагу выписали и штраф ей выписали!а мне ни чего не дали!Когда я строхавался не давно я спросил кому в ДТП должно гаи бумагу даватЬ!Там сказали обоим!не в зависимости кто виноват,кто прав!Получается меня нае....и!Что мне делать подскажите!!!
Эпс
Gunna писал(а):

У меня почти похожия ситуация!только на перекрестке где запрещен разворот оказывается!разворачивалась девушка на старой volve240!и в место того,чтобы сразу развернуться,она пошла с крайней левой полосы на право!а не на лево!она бах мне в дверь в правую и в крыло!(у нее стекло поворотника вылетело)!гаи приехало!послало на пост нас!я все обьяснил как былО!меня виновным обьявили они!ей в страховку бумагу выписали и штраф ей выписали!а мне ни чего не дали!Когда я строхавался не давно я спросил кому в ДТП должно гаи бумагу даватЬ!Там сказали обоим!не в зависимости кто виноват,кто прав!Получается меня нае....и!Что мне делать подскажите!!!


Сведетели ДТП есть какие нибудь? Можно попробовать судиться но как видишь выше трудов это многих стоит...
Gunna
Эпс
свидетелем была лишь девушка ,которая ехала со мной!а из прохожих,если и были,то фиг найдешь уже((
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы