Страница 1 из 1
Vladeekk99
Всем привет.
Недавно моего дядьку поймали на посту и начали докапывать наш доблесьные... Докапались: 2 неоплаченных штрафа на 100 и 300 рублей. через 3 часа мозгоделания его везут в суд, выносят постановление об уплате судебным приставам штрафов в двойном размере. Менты давили на то, что примут его сейчас на 15 суток и труба ему, но дело закончилось более-менее нормально.
Вопрос такой: сколько времени могут меня гонять за неоплаченные штрафы? в ст. 31.9 КОАП:
Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

точно ли это? а то у меня за 2 крайних года штук 10 набралось за огнетушитель, грязные номера и тонировку ))
Vladeekk99
ст. 31.9 КОАП:
Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Граждане юристы! Получение квитанции от гайцев является началом првидения наказания в исполнение или начнется только в момент, когда они меня поймают? ))
sergu2009
Постановлени об административном правонарушении вступает в силу в течение 10 суток (ст.31.1 КоАП), т.е. дается 10 суток на обжалование с момента вручения постановления (ст.30.3 КоАП).

Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу (ст.31.2 КоАП).

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ст.32.1 КоАП)

Пример: ИДПС выписал постановление о наложении штрафа 17.04.2009. Данное постановление вступает в силу с 27.04.2009 и с этого же дня оно подлежит исполнению, т.е. лицо привлеченное к ответственности должно уплатить штраф в течение 30 дней с 27.04.2009. Если он нарушит этот срок, то это влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток (ст.20.25 КоАП)

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.......

Например, неоплата штрафа по врученному постановлению есть уклонение от исполнения постановления.

Последний раз редактировалось: sergu2009 (27 Апреля 2009 21:34), всего редактировалось 1 раз
Vladeekk99
и через год, если меня не поймают, могу не платить? )
sergu2009
Vladeekk99 писал(а):

и через год, если меня не поймают, могу не платить? )



уже ответил.....
Если ИДПС сразу вручает нарушителю постановление и тот подписывает (соглашается с ним) его, - с этого момента начинают течь сроки и обжалования, и исполнения нарушителем данного постановления. Если не обжаловал и не уплатил - это расценивается как уклонение и течение срока давности исполнения постановления прерывается.
21106
sergu2009
Ну и через какой тогда срок постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению? Например, мне сейчас выписывают штраф, я его не плачу и с меня его никто не требует. Проходит 10 лет и он "всплывает", и я должен его оплатить(+ наказание)?
idd
а что там было про 100 дней?
21106
idd
это если приставы через этот срок(точнее на 101 день) не начали свою деятельность, то по сроку давности "дело" закрывается
HuKCEP
Кстати, чтобы не создавать отдельную тему задам вопрос тут.
С неоплаченными штрафами в Украину на авто въехать можно? Проблем с этим не будет на границе?
Vladeekk99
Скорее всего проблемы будут. Даже без машины не сможете выехать - таможня пробивает все и денег не берет. Из-за этого одного чела не пустили на самолет)))
Vladeekk99
21106 писал(а):

idd
это если приставы через этот срок(точнее на 101 день) не начали свою деятельность, то по сроку давности "дело" закрывается



а про это где написано? хотелось бы первоисточник почитать, чтоб быть вооруженным ))
21106
Vladeekk99
Цитата:

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения....


Административное правонарушение(неуплата штрафа) наступает на 40 день(10 дней на обжалование и 30 дней на добровольную уплату), а потом идут 2 месяца напривлечение, вот и получается 100 дней
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы