Страница 1 из 1
Илюшк@
Добрый день, форумчане!
Итак, нужна ваша помощь...
До недавнего времени брат работал в Москве и перезжать в Калугу не собирался. В связи с этим когда я подключал себе инет, я не задумывался о том что он возможно переедет со своим компом и возникнет момент когда нам вдвоем будет нужен инет...
что имеем:2 компа с ОС XP SP2 и SP3, ADSL модем D_Link 2500u, однопортовый, на одном компе стоит 2 сетевых карты, на другом одна (как то я уже пробовал настроить инет с обоих, ни куя в конечном итоге не вышло Pardon ), реально ли сделать инет с 2-х компов одновременно?? если да то подскажите, если не трудно...
DmitryF
Илюшк@ писал(а):

реально ли сделать инет с 2-х компов одновременно??


Пипец как нереально, ты попал на бабки pst
Таких тем на форумах мильон, даже лень рассказывать.
-=PHOENYX=-
создаешь локалку, комп с двумя сетевыми делаешь сервером и ставишь на него прогу-роутер и будет тебе счастье
dmitriy_840
Покупаешь D-link DSL-2540U, в замен своего, он 4-портовый. Или роутер простенький. Тогда и-нет будет работать на всех компах независимо от включения компа с 2-ми сетевухами. Стоимость мероприятия 1000-1500.
Или вариант -=PHOENYX=- стоимость 0р (не считая патч-корда), но неудобство сервер постоянно должен быть включен.
Rivet
Тогда уж 2640 - 2000 руб
За одно и с вафлей морочиться не надо в случае приобретения ноута.
DmitryF
свитч самый дешевый на 5 портов, роутер для других целей.
Rivet
DmitryF

Все гениальное - просто!
Все остальное - коллекционирование блоков питания под столом!!!
Rover_61reg
Цитата:

Все гениальное - просто!


+1
2500U оно и есть маршруизатор.
Из железа осталось купить коммутатор (чуть не написал хаб, их уже давно не выпускают, пусть будет свитч).
В Dlinke по LAN стороне поднимаем DHCP сервер (диапазон 192.168.1.2 - 254, по маске 255.255.255.0).
По WAN прописываем настройки PPoE ну или чего там у провайдера, со всеми логинами паролями, DNSами итд итп. На подключаемых через свитч (коммутатор) компах везде галки в настройках автомат.
Усё будет работать. Тока как трафик делить будете Pardon
IIITbIK
Д-линки реальное гавно, постоянно перегреваются и от этого начинают глючить. Надо брать асус AM605.
Angelier®
IIITbIK писал(а):

Д-линки реальное гавно, постоянно перегреваются


C чего такие выводы? Юзаю исключительно Д-линки. При грамотной настройке все работает без проблем.
IIITbIK
попробуй с них покачать беспрерывно часик-два. Мозг сего аппарата вскроется и скорость скачивания упадет, если вообще не пропадет коннект.
Илюшк@
IIITbIK
у меня этот D-Link 2500U уже около года с инета я правда много не качаю (да и скорость у меня 512к/бит cry ), но брат постоянно сидит в on-line играх все норм... я с локалки постоянно фильмы качаю через DC++, тоже все норм....модем этот настраивал один раз, как только купил Pardon
IIITbIK
Я имею в виду то, что при длительной загрузке д-линка на 100% он начинает перегреваться и глючить. Онлайн игры не грузят его на 100%, а с локалки фильмы тянутся на высокой скорости и быстро. Если не предполагается мучить длительными закачками модем. то можно и д-линк взять. Д-линк купить проще всего, ими все магазины завалены, а хорошие АДСЛ роутеры типа асуса еще и поискать надо.
Илюшк@
IIITbIK писал(а):

а с локалки фильмы тянутся на высокой скорости и быстро.


только не в Домалинке, во всяком случае в Калуге, у нас скорость скачки в DC++ 50-60 кб считается хорошей... а бывает очень часто что осталось скачать последний сегмент фильма, а скорость падает до 1кб...
в корбине да, минут 5-10 и фильм скачан, а тут...

на местном локальном форуме нашел это, случай как раз мой, раз попробовал что-то не пошло...
Цитата:

ну начнём.... проверено, работает.
модем в роутер настраивается, подключается к сетевой №1 она имеет IP 192.168.1.2 маска 255.255.255.0 шлюз 192.168.1.1
Далее настраиваем сетевую карту №2 Первого компа.
IP 195.25.25.1 маска 255.255.255.0 шлюз IP сетевой №1 192.168.1.2
Далее сетевая №3 компа №2
IP 195.25.25.2 маска 255.255.255.0 шлюз 195.25.25.1
После всего этого делаем общий доступ к сетевой №1 и радуемся.
в сетевых подключениях появляется шлюз Интернета на компе №2
работаем....
ах да.... чуть не забыл.... как ни странно перекрестным патчкордом мне не удалось связать обе сетевухи разных компов, пинги шли в одном направлении. пришлось использовать обычный сетевой кабель

siramax
можешь проще сделать если роутер не получится:

1й комп - 2 сетевые 1я под модем 2я под сетевой кабель

2й комп - 1 сетевая...

соденияешь оба компа кабелем и ставишь любой прокси на 1й комп... (UserGatе например) Даешь доступ 2му компу в проксе. На 2м компе в InternetExplorer - Сервис - Свойства обозревателя - Подключения - Настройка сети ставишь галочку "Прокси-сервер" прописываешь ip первого компа и порт например 8080 по умолчанию в UserGate и все... никаких свитчей и хабов

Само собой рабочая группа долдна быть одна и ip адреса должны быть в одном диапазоне...
Илюшк@
siramax
спасибо Drinks or Beer

еще вопрос, когда делал сеть между 2-мя компами постоянно вылетает менюшка подключения к инету, локалу... галка не подключаться автоматически не меняет ситуации, может кто знает как сделать чтоб она не вылетала??
Rover_61reg
2Илюшк@
Блин, вот чудные люди - им дело говоришь...
Нафига весь этот гемор с IP в сетевых настройках компа. Пускай у модема башка болит и его DHCP сервер присваивает адреса. Единственное NAT надо включить (иногда надо). Подключение к провайдеру какое? Постоянный IP+шлюз (индетефикация по MAC) или PPoE (логин+пароль)?
У меня в настройках сетевой вот так

И я могу подсоединить к моему модему 253 компьютера (через свич, естественно), вот только скорость у меня 64 кб/сек cry
Angelier®
IIITbIK писал(а):

попробуй с них покачать беспрерывно часик-два. Мозг сего аппарата вскроется и скорость скачивания упадет, если вообще не пропадет коннект.


Пробовал, качал. Торренты тянул и раздавал неделями не выключаясь... и что... ни единого глюка или тормоза.
Илюшк@
Rover_61reg
такой тип у меня: PPoE (логин+пароль)

на сетевухе прописано должно быть это





а уже после когда создаешь подключения для локалки и инета там IP назначаются автоматически
Rover_61reg
Цитата:

ADSL модем D_Link 2500u, однопортовый,


Ну значит по порядку.
Сначала попробуем перенести все настройки сетевой карты в модем.
1.Выбираем слева страницу настроек «WAN» во вкладке сверху «Home»: Для добавления соединения нажимаем кнопку «Add».
2.Далее в появившемся окне устанавливаем параметры VPI – Х и VCI – ZY(взяты из памятки пользователя). Для продолжения нажимаем стрелку «Next».
3.В новом окне выбираем тип соединения «PPP over Ethernet (PPPoE)» и инкапсуляцию «VC/MUX» (а может быть и LLC). Для продолжения нажимаем стрелку «Next».
4.Далее в новом окне вводим указанные в памятке логин «Name» и пароль «Password», а так же могут появится в следующем окне или этом:
Ip adress: 192.168.1.3
mask: 255.255.255.0
default getaway: 192.168.1.3
DNS1: 10.152.195.95
DNS2: 62.148.128.1

А также нужно поставить галки enable NAT и Faerwall.

продолжения нажимаем стрелку «Next».
должна появиться итоговая страничка, где будут указаны все предидущие настройки и мопед предложит всё это сохранить.

Но пока не перезанружаемся, т.к.рано.

Конфигурим LAN.
Страничка LAN setup, вкладка managment IP.
IP adress: 192.168.10.1
netmask (mask): 255.255.255.0
default getaway: 192.168.1.3
может быть ещё
hostname: blamla (произвольно),
Domain name: bla2 (произвольно).

Поднимаем DHCP сервер на LAN стороне.
Переходим на: Страничка LAN setup, DHCP configuration.

DHCP server Enable
start IP: 192.168.10.1
end IP: 192.168.10.254

может быть ещё
primary DNS: 192.168.1.10
lease time 3600


После проверки и сохранения всех параметров, можно попытатся выйти в инет.
Сетевой карте компа будет присвоен автоматически адресс 192.168.10.2 (естественно все "старые" сетевые подключения надо уничтожить)
Заходить в мопед теперь нужно по айпишнику 192.168.10.1, а не как раньше.
Если поставить свитч, то каждой новой сетевой карте будет присвоен свой сетевой адрес из указанного диапазона.

зы: ваял сей хелп на основании 2 инструкций к 2500U, поэтому названия окон и менюшек могут отличаться Pardon
Rover_61reg
Цитата:

а уже после когда создаешь подключения для локалки и инета там IP назначаются автоматически


Тока счас дочитал, может по WAN придётся в модеме делать 2 соединения
1.Для локалки (без пароля, но с айпи, шлюзом)
2. Для интернета с паролем и днс.

Как то так.
Bart2
Чет понасоветовали всякой фигни.
Это самая класическая наипростецкая задачка.
Всего-то надо в свойствах инет соединения поставить галку на разрешение использования тырнета для других компов. Все!
Там и подсказка сразу вылезет, что другой комп будет в подсети 192.168.0.ХХХ
У второго ставим 192.168.0.2 и второй комп насторен!
Понятно, что надо крос кабель.
Илюшк@
Rover_61reg
попробую так сделать на следующей неделе, отпишусь тогда что к чему Drinks or Beer
Rover_61reg
Bart2 писал(а):

Чет понасоветовали всякой фигни.


А зачем выходить в инет через другой компьютер? А если он выключен? Включать 2ой?. А вирусы итд итп? Не надо решать проблему софтверно, когда можно решить при помощи железа. Тем более свитч полюбасу нужен. Почти все ADSL модемы сейчас МАРШРУТИЗАТОРЫ. А мы их используем как мосты. Торренты работают если что...
Конфиг мопеда сохраняется в файлик xml, если настройки слетают - легко всё восстанавливается.
Илюшк@ писал(а):

попробую так сделать на следующей неделе,


Давай удачи gpn

зы: вы ещё не видели настройки Ростово - Краснодарской медиазоны ютк.... lol1
зы: почему считаю такое соединение более правильным. иногда при подключении компа, система предлагает выйти в тырнет, поискать дрова итд итп. А настроек нету или надо создавать соединение. А тут любой комп подсоединил и все ОК. Мелкософт ведь так и предполагал наверное.

Rover_61reg писал(а):

1.Для локалки (без пароля, но с айпи, шлюзом)
2. Для интернета с паролем и днс.


Для каждого соединения свой VPI – Х и VCI – ZY
На той же медиазоне для инета 0 и 35, а для локальной сети 0 и 37, для телевидения другие....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы