Страница 1 из 1
Mef
Нужен совет коллективного разума.
Дано: ВАЗ 21213 98гв 72 тк. С некоторых пор стало рулить несколько неприятно. На неровной дороге машина стремится уехать нахрен, постоянно приходится подруливать то вправо, то влево. Вот едешь и рулём туда-сюда, туда-сюда. На мкаде полегче, но тенденция сохраняется. При этом регулярного увода нет, люфт руля сантиметра 1,5-2 по ободу. Тяги не болтаются, явных люфтов и стуков в шарнирах нет, хотя сами тяги покачиваются в шарнире «от руки» градусов на двадцать.

Соответственно вопрос, как это лечить. Понятно, что можно срезать всё напрочь и поставить все в комплекте (редуктор, рычаг, трапеция). Но это несколько накладно и гиморойно. С трапецией вопросов нет, 4 гайки и съёмник/кувалда. Маятник, уже веселее, они бывают «подшипник» и «АвтоВАЗ», что лучше? Есть ли засады по монтажу если трапецию снял?
Редуктор, это совсем весело (и недёшево), как его диагностировать? Желательно до вскрытия. В книжке как то неубедительно всё описано. И как выбирать новый? Которые, как известно, хуже старого. Какие ньюансы снять-поставить. По книжке, полмашины разкидать надо.

Что ещё глянуть, если уж залез под машину до кучи.
saushnik
По поводу маятника могу сказать из своего опыта:мой сдох родной вазовский через два года, посоветовали поставить на подшипниках-4 года проблем нет. По проблеме с рулем : если подвеска и рулевое упр исправно вариант проверить люфт ступичных подшипников.Да и развал схождение стоит посмотреть заодно спецы и диагностируют где собака зарыта Эта процедура недорога.
IMV
Mef писал(а):

При этом регулярного увода нет, люфт руля сантиметра 1,5-2 по ободу



Попробуй для начала рулевой редуктор отрегулировать, и на сход-развал заехать.

Mef писал(а):

явных люфтов и стуков в шарнирах нет,



Люфтов вообще быть не должно, проверь заодно ступичные подшипники.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы