Страница 1 из 3
Юля
услышала новое для меня словечко - аварийный комиссар. Это кто? Это гаишник? Или это платный юрист такой, чтобы мне помочь?

Расскажите, пожалуйста, кто знает. Название аварийный комиссар упоминалось, когда говорили о членстве во всяких автомобильных клубах..
Al
Журнал "За рулем". http://www.zr.ru/arch43260.html

Службы аварийных комиссаров растут быстро и тихо, словно грибы. Они есть уже в 30 городах России ? от Мурманска до Владивостока.


КОНСУЛЬТАНТ, ПСИХОЛОГ, ЭКСПЕРТ


Вопрос на засыпку: кому в Петербурге звонят по номеру 001? С места ДТП, круглосуточно? Правильный ответ ? ?аварийным комиссарам?. Название профессии звучит загадочно, ведь пока мало кто за пределами Питера имел с ними дело. Подчеркнем: ПОКА!


Службы аварийных комиссаров растут быстро и тихо, словно грибы. Они есть уже в 30 городах России ? от Мурманска до Владивостока. Создан объединяющий их Всероссийский союз? Но об этом позже. Сначала выедем с одним из пятидесяти комиссаров петербургской компании ЛАТ на место происшествия.


?Девушка-диспетчер принимает звонок водителя ?девятки?, поцарапавшей на Невском правый борт ?Мерседеса?, и вызывает ГИБДД. Пострадавших нет, иначе она первым делом вызвала бы ?скорую?. Садимся с Андреем в ?Оку? со спецраскраской и цифрами 001 на капоте. Эти маневренные машинки позволяют ?аваркомам? добираться до места ДТП за 15?30 минут. Приезжали за опытом московские коллеги, покритиковали ?Оку?: ?Непрестижно! У нас на таких пиццу развозят!?. И предложили оптимальный, по их мнению, вариант: универсал-?четверку? со скутером в багажном отсеке. Круто, но когда еще это будет?


А пока на ?непрестижной? ?Оке? мы приехали раньше ГИБДД. Андрей представляется клиенту и просит показать полис ОСАГО. Все в порядке: страховая компания владельца ?девятки? имеет договор с ЛАТом. Но аваркома можно вызвать и без всякого договора ? правда, в этом случае придется оплачивать его выезд.


Из нормативного документа ?Обязанности аварийного комиссара?: ?По прибытии оказать Клиенту психологическую поддержку?


Клиенту из ?девятки? от стресса явно зябко. Но до шокового состояния далеко ? не тот, слава богу, случай. Чтобы окончательно успокоить, достаточно попросить его помочь в составлении схемы ДТП ? например, придержать конец рулетки?


?Осмотреть место ДТП, сфотографировать повреждения?


У аваркома в багажнике целый арсенал: конусы для ограждения места аварии, профессиональная аптечка, измерительные принадлежности, мощный фонарь-?бластер? для ночной работы, цифровой фотоаппарат? Очень часто эти снимки бывают полезны группам разбора ГИБДД.


?Оказать содействие в установлении очевидцев происшествия?


Клиент, если даже не ранен, зачастую упускает их из виду. Уехали, разошлись? А комиссар обычно кого-то находит. Вот хотя бы лоточника, продающего на тротуаре мороженое.


?Противодействовать физическому и психологическому давлению на Клиента со стороны третьих лиц, при необходимости через диспетчера вызвать охрану?


В 1998-м, когда в Питере появились аварийные комиссары, это было едва ли не главной их функцией. С тех пор нравы, говорит Андрей, стали более цивилизованными. А мастерам ?подстав? вызов комиссара не сулит ничего хорошего, и они обычно спешат ретироваться.


?Оказывать консультационно-правовую помощь Клиенту при оформлении документов на месте происшествия?


Имеется в виду милицейский протокол, вникнуть в который участники аварии часто не в состоянии. Ну и, конечно, пресловутое ?Извещение о ДТП?, необходимое для выплаты денег страховой компанией: правильно заполнить его не так-то просто, а инспектор ГИБДД в этом не советчик?


ЩЕДРОСТЬ С КАЛЬКУЛЯТОРОМ


В Петербурге многие страховые компании выдают полисы ОСАГО и ?АвтоКАСКО? вместе с ?подарком? ? правом бесплатно вызывать аварийного комиссара. Эта щедрость удивительна лишь на первый взгляд. Умный страховщик платит за клиентов отнюдь не в убыток себе? аваркомы экономят ему очень большие деньги.


В аналитической группе фирмы ЛАТ мне показали пачку свежих аваркомовских рапортов о сомнительных ДТП. Вот, например, ?Ауди-А4? с помятыми бампером и левым крылом. Владелец заявил, что оставил его вчера вечером возле бровки целехоньким, а днем, выйдя из дому, увидел повреждения. Но комиссар не обнаружил возле машины ни кусочка отлетевшей краски. А главное (это хорошо видно на приложенных к рапорту фотографиях), у ?Ауди? мокрые шины и арки колес, хоть асфальт вокруг сухой. Значит, автомобиль проехал по луже, но не вчера, а сравнительно недавно. Налицо явное страховое мошенничество. Аварком, однако, пишет свой вывод осторожно: ?Предположительно повреждения автомобиля могли образоваться в другое время и в другом месте??


? Почему такая деликатность? ? спрашиваю.


? Аварийный комиссар обладает квалификацией дознавателя, но не заменяет его. Мы просто обращаем внимание страховщика на конкретные неувязки, а принять решение ? уже его дело?


По оценкам экспертов, каждое десятое заявление о страховом случае ? мошенничество. Страховщикам очень трудно с этим бороться ? они ведь не выезжают на место ДТП, а работают с бумагами. Не поможет и инспектор ГИБДД, он лишь фиксирует повреждения, а размышлять о причинах их появления ? не его задача. И если документы составлены гладко, мошенники обычно получают страховую сумму.


Жуликам аварийные комиссары ? злейшие враги. В Петербурге проделали эксперимент: тщательно изучили ДТП, где страхователь имел право бесплатно вызвать аваркома, но почему-то не вызвал. 70% этих происшествий оказались явно фальсифицированными, а остальные 30 вызвали серьезные сомнения?


ГРЯДЕТ РЕВОЛЮЦИЯ


Сняв массу проблем водителей и страховщиков, службы аварийных комиссаров пока не решили свою наболевшую. Речь о правовом статусе: с точки зрения закона они что-то вроде бюро добрых услуг. Законодательное собрание Санкт-Петербурга должно вскоре принять соответствующий закон ? как говорится, лиха беда начало?


Союз добивается также, чтобы аварийным комиссарам предоставили право выезжать на мелкие ДТП вместо милиции. Тогда легче станет и водителям, и перегруженным сотрудникам ГИБДД. Долго ли ждать?
Жек
по-моему он нахрен не нужен, деньги получает и мало что делает, всегда лучше думать самому.
Юля
Жек писал(а):

по-моему он нахрен не нужен, деньги получает и мало что делает, всегда лучше думать самому.



мало что делает - это что примерно? в моем восприятии аварийный комиссар похож на красноармейца Smile просто никогда таких комиссаров не видела. То есть он не нужен? Или бывает что нужен? А если нужен, то как бы мне его найти, если понадобится?
Terii
Ну.. смотря в какой ситуации. Если погибшие есть, а у него главное - оказать моральную поддержку. Тут он важен ИМХО.
Мегачел
Про независимых аварийных комиссаров не слыхал, обычно страховые по программам КАСКО их включают в пакет услуг. Причем понятно, что это и в интересах страховых, иметь своего человека на месте ДТП 8-)
Что касается нужен - не нужен, то тут зависит от ситуации. Если нет уверенности, что сможешь разрулить ситуацию самостоятельно, то в комиссаре может и есть толк.
Ivz
Юля писал(а):

аварийный комиссар. Это кто?


Это мужик (без буденовки, без коня и без шашки) в рыжей спецовке, как ремонтник на дороге. Как правило на восьмере или оке. Он является сотрудником конторы, которая предоставляет ряд услуг, например эвакуатор, аварийный комиссар и т.д. У многих страховых есть договоры с этими конторами. Он приезжает на место ДТП по вызову клиента с целью составления отчета о ДТП для страховой с приложением схемы ДТП и фототаблицы. Ещё по желанию клиента он может помочь в оформлении извещения о ДТП для страховой и ещё раз проконсультировать, что на месте ДТП не надо подписывать никаких протоколов. Короче, если Вам нужна психологическая поддержка на месте ДТП, вызывайте коммисара.
Prog
Ага, заплатишь потом за такую моральную поддержку нехилые бабки... снова моральная поддержка понадобится! :grin:
GrAnto
Ну, по опыту моего знакомого - если у тебя есть карточка какого-нибудь автоклуба, то услуга чуть ли не бесплатная. И примчится к тебе этот будёновец на белой Оке (ну может не на белой ну да и хрен с ней). Вроде он даже вызывал, когда его подрезали на Ленинградке.
Ethanol
Интересно, а вы действительно верите, что человек, получающий деньги из бюджета страховой и задача которого минимизировать убытки страховой компании будет помогать Вам снять со страховой побольше бабла? 8-)
GrAnto
Снять больше бабла - вряд ли. А вот грамотно оценить ситуацию, наловить свидетелей, нарисовать схему ДТП до приезда гаеров думаю поможет.
Ivz
Господин, Ethanol, а вы о каком виде страхования говорите:
Ethanol писал(а):

снять со страховой побольше бабла

?
Ethanol
Ivz писал(а):

Господин, Ethanol, а вы о каком виде страхования говорите:

Ethanol писал(а):

снять со страховой побольше бабла

?


о КАСКЕ.
Предложений по выезду аварийного комиссара по ОСАГО я не видел, по крайней мере при страховании машин уровня ВАЗ.

А в случае КАСКО, особенно если сумма возмещения большая, комиссар будет искать скорее повод отказать в выплате, чем повод ее совершить. Или Вы не согласны?
Ivz
Т-а-а-а-к...
Ethanol, давайте для начала отделим мух от котлет:

Ethanol писал(а):

комиссар будет искать скорее повод отказать в выплате, чем повод ее совершить.



Я правильно понял, что вы считаете, что аварийный комиссар, приезжая на место ДТП, принимает решение выплачивать или нет, а если выплачивать, то платит из своего кармана прямо на месте.

Если я ошибся в комментарии цитаты, поправьте.

По поводу ОСАГО: в Питере есть компании, которые предлагают услуги аваркома, это уточняется у страховых агентов. Если есть сомнения звоните аваркомам, они скажут с какими страховыми сотрудничают.

По КАСКО: аварком и эвакуатор есть практически всегда, у некоторых действует даже по области.

По аваркому: он лишь фиксирует факт ДТП и предоставляет информацию в страховую или Вам лично, короче тому, кто платит.

По поводу размера ущерба: он определяется лицензированным оценщиком на основании нормативов завода-изготовителя по работам, з/ч и расходникам, поэтому содрать лишнее бабло не получится. На том стоит страхование, как говорится.

Выплату возмещения осуществляет страховая после анализа документов компетентных органов, отчета аваркома (а вдруг не страховой случай), оценки ущерба (а вдруг сумму ущерба задрали) и своего годового бюджета (а вдруг плановые показатели по выплатам превысили, ...шутка).
Ethanol
Ivz писал(а):

Т-а-а-а-к...
Ethanol, давайте для начала отделим мух от котлет:

Ethanol писал(а):

комиссар будет искать скорее повод отказать в выплате, чем повод ее совершить.



Я правильно понял, что вы считаете, что аварийный комиссар, приезжая на место ДТП, принимает решение выплачивать или нет, а если выплачивать, то платит из своего кармана прямо на месте.



Нет, неправильно....
Поскольку комиссар будет советовать Вам, как написать объяснение, как заполнить документы и т.д., то сможет подсказать, и, ИМХО, подскажет формулировки, за которые страховая потом сможет зацепиться для отказа в выплате.
Ivz
Отвечаю:

ОСАГО: Вы вызываете аваркома СВОЕЙ страховой, а получаете бабки в страховой виновника, поэтому аварком будет Вам подсказывать как это лучше сделать.

КАСКО: аваркому (как бы помягче высказаться) все равно, сколько вы стрясете со своей страховой, ему страховая за отчет все равно заплатит установленную сумму.
Открою маленький секрет: Если Вас признают виновным в ДТП, то получить возмещение по КАСКО значительно проще - не надо обеспечивать регресс для страховой (собирать документы на виновника и делать экспертизу).
Ethanol
Ivz писал(а):

Отвечаю:

ОСАГО: Вы вызываете аваркома СВОЕЙ страховой, а получаете бабки в страховой виновника, поэтому аварком будет Вам подсказывать как это лучше сделать.



Согласен, но по ОСАГО я не знаю ни одной страховой, которая предлагает бесплатного комиссара при страховании ВАЗа.

Ivz писал(а):

КАСКО: аваркому (как бы помягче высказаться) все равно, сколько вы стрясете со своей страховой, ему страховая за отчет все равно заплатит установленную сумму.


Может, и сотруднику отдела выплат все равно? Он же тоже на зарплате сидит...

И по каким параметрам, по-вашему страховая будет оценивать КАЧЕСТВО работы комиссара?

И такой еще вопрос: Если у страховой 2 комиссара, Один из них выехал на 100 ДТП и по ним выплатили, условно, 100 тысяч долларов, А другой выехал на 100 ДТП и по ним вылатили 10 тысяч, то какой комиссар ВЫГОДНЕЕ для страховой?
Я, кстати, совсем не уверен, что зарплата у них будет одинаковая... Во всех коммерческих фирмах больше денег получает тот сотрудник, который приносит компании больше денег. А страховая комания - это коммерческая, а не благотворительная организация.
Ivz
Ethanol, я не пойму почему вы смешиваете в одну кучу услуги аваркома и выплаты в страховой.
Еще раз повторяю аврком и выплаты - это мухи и котлеты. Аварком не может на выплаты повлиять.

При этом меня смущает, что вы упорно заявляете, что аварком зарабатывает деньги для страховой, с чего имеет повышенную зарплату. В народе это называется страховое мошенничество, уголовно наказуемое деяние.
Убыточность страховой зависит не от аваркома (тут нет корреляции), а от её актуарной службы, андеррайтинга и т.д., то есть от специалистов в области определения вероятности наступления страхового случая и принятия рисков на страхование. Неверный расчет тарифов и условий принятия на страхование и ведет к тому, что некоторые страховые выплачивают денег больше, чем собирают. В результате руководство просто не подписывает в выплату большие и мелкие убытки, требуя от выплатников затяжки времени рассмотрения, урезки (усекновения) размеров ущерба, поиска в правилах п., позволяющего отказать.

Если кухню работы выплатного отдела - пожалуйста:
Вы пришли заявлять о страховом случае (по КАСКО), выплатник принял Ваше заявление и документы, которые вы предоставили. При этом есть отчет аваркома или нет, вообще никого не...т, простите за выражение. Выплатник рассматривает Ваше объяснение в заявлении, смотрит в Ваш полис, правила страхования, если не помнит их наизусть, и определяет относится это к страховому случаю или нет. Если относится, он проверяет подтверждающие документы на соответствие требованиям правил, если все в порядке, готовит дело на выплату.
Зарплата выплатника ни на что не влияет.
Ethanol
Ivz писал(а):

Ethanol, я не пойму почему вы смешиваете в одну кучу услуги аваркома и выплаты в страховой.



Потому что зарплату аварком получает из денег страховой и основной смысл держать аваркома - это экономия за счет снижения количества и размеров выплат

Вы же не будете утверждать, что страховая платит аваркому просто так.
Цитата:

Аварком не может на выплаты повлиять.



Аварком, находясь на месте происшествия, может повлиять на то, как заполнены документы и что в них написано. А на основании этих документов страховая будет принимать решение об осуществлении выплаты и ее размере .

При наступлении страхового случая Ваша задача - получить как можно больше денег. Задача страховой - заплатить как можно меньше. И все это, в идеале, без нарушения закона и правил страхования.
Здесь и начинают играть роль такие мелочи, как, скажем, указал ГАИшник фразу "возможны скрытые повреждения" или не указал, отметили Вам царапину на крыле или нет и т. п.
И аварком страховой тут, увы, играет не на вашей стороне.

Цитата:


При этом есть отчет аваркома или нет, вообще никого не...т, простите за выражение.



Правда?

Правила страхования, компания "Стандарт резерв писал(а):


11.8. Страховой случай ?УЩЕРБ?:
11.8.1. При повреждении СНТ Страхователь (лицо, допущенное к управлению) обязан:
а) Одновременно с вызовом представителей соответствующих компетентных органов сообщить Страховщику о происшествии. В случае, если Страховщик принимает решение о направлении представителя Страховщика на место происшествия, Страхователь (лицо, допущенное к управлению) обязан не перемещать автомобиль (если это не приведет к увеличению ущерба и не мешает движению транспорта) до приезда представителя Страховщика, но не более 90 минут с момента сообщения;

12.2. Страховщик вправе полностью или частично отказать в страховой выплате в следующих случаях:
12.2.1. Страхователь нарушил сроки извещения Страховщика о наступлении страхового случая и представления ему заявления по установленной Страховщиком форме;



Мне кажется, что в данном случае вызов обязателен.....
GrAnto
Так ты по любому должен сообщить представителям своей страховой, что влетел. А их задача с одной стороны убедиться, что это страховой случай, а с другой самим не получить срок за страховое мошеничество. Им в принципе выгоднее быть беспристрастными.
Ethanol
GrAnto писал(а):

Так ты по любому должен сообщить представителям своей страховой, что влетел. А их задача с одной стороны убедиться, что это страховой случай, а с другой самим не получить срок за страховое мошеничество. Им в принципе выгоднее быть беспристрастными.



Я обязан не только сообщить страховой, но и дожидаться аваркома полтора часа.

Не будет аварком страховой беспристрастным, так же как не будет беспристрастным оценщик страховой.

Поймите - страховая компания это не красный крест, ее задача, как и любого коммерческого предприятия, ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЕГ. И любой вменяемый руководитель будет увеличивать прибыль и за счет увеличения сборов и за счет уменьшения расходов.
Ivz
Ethanol, классная у вас страховая:
не вызвал аваркома - откажут,
вызвал аваркома - тем более откажут.
Как вы дальше думаете...
Ethanol
Ivz писал(а):

Ethanol, классная у вас страховая:
не вызвал аваркома - откажут,
вызвал аваркома - тем более откажут.
Как вы дальше думаете...



Напомню, мы обсуждаем не конкретную страховую, а то, в чьих интересах действует аварком.

Кстати, чтобы не было привязки с стандарт-резерву - вот вам цитата от РОСНО
Цитата:

при звонке с места ДТП предлагается упрощенная схема урегулирования убытков: к Вам выезжает специалист РОСНО, который поможет оформить все документы, примет заявление о страховом случае, проведет экспертизу и выдаст запрос в ГАИ



необходимость вызова, само собой, определяестя специалистами страховой...

и от НАСТА
Цитата:


Незамедлительно позвоните в круглосуточный сервисный центр НАСТА - 727-0707. Специалисты НАСТА вызовут ГАИ, службу скорой помощи, пожарных и эвакуатор, если это необходимо, обеспечат предоставление физической защиты
С Вами незамедлительно свяжется Аварийный комиссар, чтобы помочь Вам разобраться с ситуацией. В случае необходимости Аварийный комиссар выедет к Вам на место происшествия, окажет помощь в заполнении документов и возьмет на себя общение с сотрудниками ГАИ
Дождитесь приезда инспектора ГАИ и/или Аварийного комиссара

Art-98
Лично мне при ДТП сильно помогли фотографии повреждений, которые сделал комиссар. Дознаватель, глядя на схему, начал лепить, что это я виноват (видать денег закинули). Показал ему фотки - он опять ни в какую: я виноват! Пошел я к начальнику ГАИ, тот посмотрел на фотки, грит, по ним ясно, что ты не виноват, вызвал дознавателя, вставил ему люлей, и я получил постановление, что я не виноват! А комиссар, кстати, бывший дознаватель, дал пару советов, что говорить у ментов, чтобы все правильно было. Страховка у меня ОСАГО и КАСКО в одной страховой.
GrAnto
Так тянет спросить, в какой? У меня знакомый пользуется услугами автоклуба россии, но какая там страховая компания (вряд ли они сами) - не знаю. Но вообще, по опросу знакомых аварийный комиссар - товарищ полезный. (особливо если ещё и бесплатный)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы