Страница 1 из 1
Moggucci
Короче в продолжение темы оформил землю.
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=209634&highlight=


Сосед в 90-ые проводил себе газ, мимо моего участка. Дал соседу денег, чтобы мне на участок тоже вывели газ. Сейчас у меня на участок выведена газовая труба с вентилем, вокруг нее деревянный скоречник. Документов никаких нет.

Какие нужны документы? Нужно ли платить за подключение, если труба с вентилем уже внутри участка?

Если я захочу делить участок (скорей всего захочу, он огромный) - то как грамотно распределить газ по все участкам? И как это оформить?
Otto Frija
Все зависит от того, кому принадлежит магистраль и ГРП. Если проводившие товарищи выдержали пресс, что - им, и вопросы задавать по этому адресу. Если их продавили, и они передали газопровод на чей-то баланс (а обычно так и бывает), то разговаривать придется уже там, если они не вычерпали или не превысили его производительность.
Если газопровод перегружен от проектной мощи, могут и послать на.
Сколько выкатят за подключение - вопрос без ответа. От копеек до $20 000, причем выкатят смету, и особо не поспоришь.
DAI
2 варианта у тебя.
Либо сразу определятся с 2-мя объектами недвижимости подлежащих газификации, после чего размежевание земельного участка на 2 и постановка на кадастр, либо сейчас проводить газ в 1 объект недвижимости, а далее по обстоятельствам после межевания.
Для подключения газа в помещение потребуются правоустанавливающие документы. Если ничего нет, то закажи технический паспорт здания в БТИ. Попутно рекомендую в порядке упрощенки, в рамках дачной амнистии овормить право собственности на объекты недвижимости и земельный участок. Если свидетельства нет, то возьми выписку из похозяйственной книги о принадлежности тебе данного участка в сельской/поселковой/городской администрации. Далее изготовь межевое дело на данный участок, поставь его на кадастровый учет, потом сдавай указанные документы в регистрационную службу для получения свидетельств о пр. собств. на землю и объекты недвижимости.
Чет меня понесло....
П.с Перечень правоустанавливающих документов на помещение подлежащее газификации стоит уточнить в газовой службе по месту нахождения такового.
Moggucci
Otto Frija, дело в том, что с соседом разговаривать не особо хочется. Он сейчас делает вид, что "забыл", что я ему тогда деньги дал и сейчас придумывает какие-то долги, типа я "ему должен" за газ. Но в любом случае поговорить, видимо, придется.
Еще в сельсовете поговорю.
Для меня асболютно неясно, кто
1) продает газ
2) кто обслуживает сеть
Я предполагал что одна и та же организация, судя по вышенаписанному. это может быть не так.

И еще вопрос - как могут выкатить смету за подключение, если газ уже на участке? Т.е. если по факту ни миллиметра трубы и ни одной задвижки устанавливать не нужно? Я понимаю, если бы газ был по границе и обслуживающая организация выкатила смету "за каждый метр проведенной трубы 100 000 руб и ниипет". Но тут формально даже ни одного миллиметра! За что смета? Думаю тут заплатить можно только за "заключение договора". И то законность такого сбора под вопросом. Не удивлюсь если подключиться по закону в моем случае можно вообще бесплатно.

И ничего не понятно по документам. Что нужно - договор с организацией, осблуживающей сеть? Договор с продавцом газа?
Moggucci
DAI, уточняю исходные данные. Smile Буквально только что зарегистрировал участок. На участке никаких построек нет. Участок огромный - 31 сотка. Думаю пилить пополам, и продавать либо одну часть, либо обе (хочу купить участок в городе и строить коттедж).

На руках:
выписка из похозяйственной книги
землеустроительное дело
кадастровый паспорт
свидетельство о регистрации права собстенности на участок.

Я понимаю, что если делить пополам - то нужно межевать, получить 2 кадастровых паспорта, получить 2 новых свидетельства на право собственности. И понимаю что нужно определиться с газом - до или после "раскидывать". Предполагаю, что выгодней до деления.

О подключении построек к газу никакой речи не идет. Только о подключении участков к газу со всеми документами. Готовлю землю под продажу "под ключ".
rover
Moggucci
Самые наглые и самые придирчивые - это газовики. Заявку в центрсельгаз для начала, точнее техусловия, а уж там тебя просветят.
Кстати, техусловия уже платные.

Приходишь с паспортом. Просишь - хочу подать заявку на подключение. Тебе выдают техусловия, по которым все расписано - проект, актов кучу, какие доки, что, куда, счетчик, правила.
Все собираешь. приходишь, оформляешь договор.

Сам к трубе не подходи. Если узнают, что варил что-то сам, штрафанут так, что мало не покажется.

Кстати насчет сам:
Если "сам" проведешь трубу, наставишь опор как надо, все там заземлишь, счетчик повесишь, все дела сделаешь, сам же проект сварганишь (кстати при таком раскладе зарегишь ты его разве что случайно, им это невыгодно, и завернут, потому, что не их знакомый проектировщик делал), и останется только состыковать с выходом, что у тебя на участке - то:

Приедет бригада, все осмотрит, состыкует и выкатит тебе счет за:
Остановку магистрали, вызов, стыковку\герметизацию\испытание. А потом самое смешное - за прокладку газопровода до плиты, причем запишут все твои работы за свой счет. И ничего ты не сделаешь Smile

У нас прокладка газопровода по участку, вместе с доками - 30.000 в не очень богатом районе. В богатом доходит до ста, слышал, просто потому, что вдруг коттедж влияет аномально на трубу и требуется пересогласование проекта Smile То есть взятка Smile

Так вот Smile

Кстати, повесив сам счетчик, на уже готовое место, ты не сдашь его, потому, что надо вызвать газовика, он отпишет тебе бумажку, что это он ставил и пох, ты это оплатишь (рублей 300-500), только тогда ты вызываешь пломбировщика.
DAI
Moggucci
Газифицировать можно только объект недвижимости в виде жилого здания либо нежилого помещения. Газифицировать земельный участок без расположенных объектов вышеприведенных объектов недвижимости нельзя.
По сути тебе нечего газифицировать.
Размежуй, построй, потом создавай тему заново Smile
rover
DAI
Да, кстати насчет регистрации - при регистрации строения требуется указывать и приносить справки о коммуникациях обьекта, а это дополнительная головная боль.


Moggucci

Реально, что ты можешь сделать, это выехать так:
Провести себе самому, только конкретно и по правилам. А потом заявиться в газснаб и обьявить, что всю жизнь была закрыта, ты вот купил\оформил, и хотишь пользоваться.
Будет шум и все такое, но выехать можно, они же не будут сами себя наказывать, что ветка стояла бесхозная.
Правда может и не прокатить и штраф обеспечен, а вот какой, остается только догадываться Smile
DAI
rover писал(а):

DAI
Да, кстати насчет регистрации - при регистрации строения требуется указывать и приносить справки о коммуникациях обьекта, а это дополнительная головная боль.


Поскольку участок у него в собственности уже, все что он построит на нем он будет регистрировать после ввода в эксплуатацию актом ввода в эксплуатацию объекта завершенного строительством или незавершенку.
Проекта и строительного плана участка будет достаточно для газификации до его ввода в эксплуатацию и регистрации в РС.
Moggucci
DAI писал(а):

Moggucci
Газифицировать можно только объект недвижимости в виде жилого здания либо нежилого помещения. Газифицировать земельный участок без расположенных объектов вышеприведенных объектов недвижимости нельзя.
По сути тебе нечего газифицировать.
Размежуй, построй, потом создавай тему заново Smile



А что тогда значит в объявлениях "газ по границе" и "газ на участке"?
DAI
Moggucci писал(а):



А что тогда значит в объявлениях "газ по границе" и "газ на участке"?


Вот это именно твоя ситуация, когда участок есть, есть рядом газораспределительная магистраль, а куда провести нету.
Не парься, как построишь - проведешь, точно так же бедующий собственник второго участка.
Газораспределительная магистрали в зоне досягаемости по техусловиям это неплохой бонус к цене самого участка.
Otto Frija
Moggucci писал(а):

Otto Frija, дело в том, что с соседом разговаривать не особо хочется. Он сейчас делает вид, что "забыл", что я ему тогда деньги дал и сейчас придумывает какие-то долги, типа я "ему должен" за газ. Но в любом случае поговорить, видимо, придется.


А вот это неправильно. Эта честная компания. проводившая газ в приснопамятные времена, наверняка передала все хозяйство кусками на баланс в Казаньгаз и Казаньрегионгаз (эт я глумлюсь, названия с потолка). С Вас будут стряхивать бабки, пользуясь незнанием. Если у них нет всего газопровода на балансе, с тем же успехом денег можно дать первому встречному дяде на улице. Это - самая вероятная и стандартная ситуация!
А вот если всё это пока у них - тады да, придется поговорить, но и то в случае, если у них это не отберут на днях (обычная практика).
Moggucci писал(а):

Еще в сельсовете поговорю.
Для меня асболютно неясно, кто
1) продает газ
2) кто обслуживает сеть
Я предполагал что одна и та же организация, судя по вышенаписанному. это может быть не так.


Там есть продажа, отпуск и транспортировка газа - наделали дармоедов, паразиты. Еще техобслуживание и обход газопровода и задвижек - в общем, масса разводилова на бабло.
Moggucci писал(а):

И еще вопрос - как могут выкатить смету за подключение, если газ уже на участке? Т.е. если по факту ни миллиметра трубы и ни одной задвижки устанавливать не нужно? Я понимаю, если бы газ был по границе и обслуживающая организация выкатила смету "за каждый метр проведенной трубы 100 000 руб и ниипет". Но тут формально даже ни одного миллиметра! За что смета?


Читаем Монитор, Форум СОК и Новый СОК. http://newcok.3dn.ru/forum
Поверьте, вынести мозг и нагреть на десятки тысяч баксов ребята могут даже при длине необходимого газопровода в 1,5 пофиг где он будет. А пока неясно даже, какую мощность/диаметр заводить надо. Захотите 300 метров и бассейн, выйдете на 140 кВт и поимеете суперпроблемы.
Moggucci писал(а):

...Думаю тут заплатить можно только за "заключение договора". И то законность такого сбора под вопросом. Не удивлюсь если подключиться по закону в моем случае можно вообще бесплатно.


Забудьте слово "Закон". Его тут нет. Открывайте "Права человека", Конституцию РФ, августовское "газовое" постановление Путина и убеждайтесь.
Moggucci писал(а):

...И ничего не понятно по документам. Что нужно - договор с организацией, осблуживающей сеть? Договор с продавцом газа?


Читайте разделы "газосабжение" профильных форумов. В моем художественном пересказе это будет хреново звучать. Там жопа, причем конкретная.
Moggucci
Ребят, я понимаю что все не так просто. Хочу побольше информации собрать чотбы ошибок не делать.
По поводу путинского постановления надо поискать, краем уха слышал что было постановление с ограничением суммы подключения к газу. Что-то типа 30 тыс. р. для населения, насколько помню. Нужно поискать.
creepjacklamer
нам в деревне в Тюлячинском районе подключили за 10 тыщ. метров 15 разводку на дом делали к тому же. тоесть точно до 30ти)))
Moggucci
creepjacklamer, очень хорошо. Я надеюсь что московских ломовых цен за подключение газа у нас нет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы