Страница 2 из 5

Есть ли Бог?

  • Бог есть, куда он денется![ 38 ]44%
  • Бога нет и не будет![ 12 ]13%
  • Кто его знает.... а вдруг? Ну мало ли...[ 19 ]22%
  • Ну если сам Бог скажет, что его нет, тогда я соглашусь.[ 7 ]8%
  • Бог - это я![ 10 ]11%
Всего голосов: 86
zlac
очень хорошо бы было если бы на самом деле был бы БОГ и управлял деятельностью и развитием человечества по оптимальному пути. а сейчас мы видим что человечество идет по неправильному пути, устраивает войны, нарушение экологии и много ещё чего неправильно. поэтому можно предположить что или Бога нет и человечество развивается хаотично или что БОГ есть и он умышленно ведёт человечество к самоуничтожению
MadDog
Когда то где то читал следущее:
Даже если Бог есть, то он не всемогущь...
Предположим, мы попросили Бога сотворить камень настолько тяжелый, что бы он сам не смог его поднять... Если он сотворит такой камень, то не сможет его поднять - то есть, он не всемогущь. Если же он этот камень все же поднимет, значит он не смог сотворить такой камень, о котором мы его просили.

Сам конечно в Бога, как нам его пытаются представить, не верю... Во внеземные цивилизации, параллельные миры, высшие сущности и прочую ерунду как то охотнее верится, хотя и тут готов подвергнуть все скепсису.
Пока не будет прямых доказательств существования хоть того, хоть другого буду держаться в нейтралитете.
MadDog
Бермадей
Тебе бы с моим батей пообщаца - у него варианты еще интереснее... Он ваще грузит таким вариантом что каждый сам себе Бог, ну или в каждом свой Бог (я короче не вникал, там все запутано). Главное карму свою короче негативными эмоциями не засирать, т.к. она от этого темнеет, а от цвета твоей кармы зависит твоя судьба как при жизни, так и после смерти...
Wanderlust
Веру в Бога (или Богов) в меня "вселяет" просто представление о масштабе Вселенной (впечатляет уже Солнечная система, которая даже не пылинка, меньше в нашей Галактике). Веру в Бога (или Богов) в меня "вселяет" просто представление о сложности "жизни" (впечатляет уже сама "жизнеформа", не говоря уже о "разуме").
И в таких масштабах в меня "вселяет" сомнение религиозных догмат о том, что человеческая жизнь кому-то интересна настолько, что за ней постоянно наблюдают и "культивируют", особенно конкретного иднидива. Даже в масштабе эволюции одна и даже несколько "особей" ей "не интересны", эволюция оперирует "популяцией", "видами".
Остальное - это приобретённые в процессе эволюции "социальные" догмы обеспечивающие жизнь и развитие вида, исключающие деградацию.
Alex M 45
Бог есть, но он не один. Это следует даже из Библии например: псалмы 49, 81, 85 (стих 8); 1-е послание Апостола Павла к корфинянам, гл. 8 стих. 4-6; 2-е послание Апостола Павла к Корфинянам, гл. 4, стих. 3-5.. Но у нас один Бог-создатель (родитель). И как непослушный ребенок приставая на улице к чужим дядям и тетям кончит плохо, также будет и с человеком, поклоняющимся первому встречному Духу (библия предупреждает об этом).
Если-бы Бог сотворил куклу, как в кукольном театре, и управлял-бы ею (нами), то можно было-бы упрекать Его за то, что Он с нами вытворяет. Но Он сотворил нас со свободной волей. И он сотворил этот мир (изначально прекрасный) в который перешли люди и Духи (другие Боги) не согласные с волей Бога Отца. Так-что мы здесь оказались по своей воле. И то, что здесь творится, это результат нашего (вместе с теми Богами, которым мы явно или неявно служим) управления этим миром. Иисус Христос в Новом завете говорит Пилату, что Он из другого мира. Для людей, которые серьезно хотят задуматься и разобраться в положении вещей (не для тех, кто всё хает с целью оправдать свою жизнь и не менять её) создана земная церковь. Она состоит из таких-же грешных (во многом порочных) как и все мы людей, но пытающихся найти из этого выход. Тех кто явно нашел этот выход Церковь называет Святыми и помнит о них с тем, чтобы остальные могли-бы извлеч из этого пользу (а заодно и попросить у них помощи).
zlac
а почему мы тут должны гадать есть бог или нету? почему он сам не придёт к нам и не скажет? и куда делись языческие боги которые раньше были у русских до насильственной христианизации?
а что там попы лапшу нам вешают я им не верю. они всё врут. потому что они не представляют интересы бога на земле а просто используют его имя в своих корыстных целях.
Wanderlust
Цитата:

а почему мы тут должны гадать есть бог или нету? почему он сам не придёт к нам и не скажет? и куда делись языческие боги которые раньше были у русских до насильственной христианизации?


Если обратиться к библии, что человек создан по образу и подобию, то хотя и пути Господа неисповедимы, остается возможность "понятия" этих "путей". "Не придёт и не скажет" - тут вопрос - а как определить что "приходит" (придёт) и "говорит" (скажет).
Я понимаю, что в современной "политкорректности" безопасно можно рассуждать только о христианстве Smile
А что не вспоминаешь более ранние? Или ты "регионально"? А то к примеру - мезо-Америка? Баальбек - храм богу Баалу - из таких "камешков" сложен, что современной технике не под силу.
Dron_spb
Веру в Бога (или Богов) в меня "вселяет" просто представление о масштабе Вселенной (впечатляет уже Солнечная система, которая даже не пылинка, меньше в нашей Галактике). Веру в Бога (или Богов) в меня "вселяет" просто представление о сложности "жизни" (впечатляет уже сама "жизнеформа", не говоря уже о "разуме").

Эт тебе сложно представить жизнь, а для Онотолея это всего лишь небольшой процент мозжечка и полчаса обдумывания pst
Alex M 45
zlac
Каждый человек имеет свою свободную волю и может обращатся к любым богам и демонам. Только результат в зависимости от того к кому и как он обратится будет (в первую очередь для него) разный.
denis_ka
полюбому есть! не раз помогал supercool
Wanderlust
Цитата:

Каждый человек имеет свою свободную волю


Во-первых для каждого человека есть "горизонт событий" - события, которые имеют вероятность отличную от нуля, и "горизонт возможности" - действия, которые возможно совершить, практический максимум возможности. Еще можно рассмотреть "абсолютный горизонт возможности" - теоретический максимум возможности.
Более того, и воля - тоже не абсолютно свободна. Как о "степени свободы" говорить можно, "свободная воля" - нет. Наследственный фактор социальных устоев, "прошивка" воспитанием в детском возрасте, нивелирование (коррекция) внешним воздействием (пропагандой, психологическим воздействием).
Такой "выбор" в условиях имеющейся "свободы" - это абстракция, психологический фактор. Вроде "ни в комем случае не смотри, даже мысленно не представляй - как белый медведь пожирает пингвина".

Большая часть "психологических программ" адаптирована для своего "региона". Не обращали внимания на очень специфичную "культуру женщины"?
Alex M 45
Wanderlust
Чем дальше человек отходит от бога тем больше он попадает под зависимость от внешних условий. И ему конечно сложнее проявить свою волю. Я знал человека который путем аскетических ограничений и йоговских упражнений достиг контакта с какими-то духами, голоса которых он слышал. Они давали ему советы и требования по разным жизненным ситуациям. Но когда он прявил свою волю и захотел придти в провославие они на него повлияли физически и он умер (но свой выбор он сделал, хотя это и стоило ему жизни). Какой-то аналог этому есть и в том, что связавшегося с преступным миром, внешние обстоятельства повязывают "по рукам и ногам". А внутренние его стремления (душа) могут его втягивать еще сильнее в это болото, а могут и искать из него выход.
zlac
а о каком Боге мы тут говорим? о Христианском? тот который согласно Библии сотворил человека и женщину? или ещё о каком-то? а Исус Христос тоже для вас бог? и кто ещё?
zlac
есть бог или нет бога для меня это не столь важно. для меня более важный вопрос какая из всех мировых религий правильная и представляет интересы бога на земле. или может быть секта какая-нибудь. потому что христиане тоже около 300 лет считались нелегальной сектой. потому что если бог один то и религия должна быть только одна.
Wanderlust
Цитата:

Чем дальше человек отходит от бога тем больше он попадает под зависимость от внешних условий.


Мне кажется - не корректное утверждение. А в каких же условиях живёт верующий человек? Или имеется ввиду - чем дальше человек отходит от бога, тем меньше бог учавствует в судьбе человека отводя беды?
Цитата:

И ему конечно сложнее проявить свою волю.


Наоборот. Свобода - есть способность проявления своей воли. Свобода - это ответственность, свобода - это опасность. Есть "теория больших чисел" - при достаточно большом количестве случайных факторов конечный результат практически не зависит от случайных факторов. За своё присутствие боги хотят жертвоприношений, кстати. Достаточно "интересный" момент.
Такое чувство, что в рамках некоей "идеологической атаки на христианство" в последнее время очень много анализов и публикаций на тему христианской религии. И это "политкорректно". "Другие" - "не политкорректно" (а порой и просто опасно).
Кому интересно - поинтересуйтесь, как в какой религии относятся к женщине (нет, "феминистическое" движение - это против прав мужчины, а не за права женщины, не нужно путать). Мне это кажется очень странным. Какой и чей больной мозг мог создать "Молот ведьм"?

Цитата:

Я знал человека который путем аскетических ограничений и йоговских упражнений достиг контакта с какими-то духами, голоса которых он слышал.


Это сложный момент, в медицине "слышать голоса" кажется называется "шизофрения".
Wanderlust
Цитата:

есть бог или нет бога для меня это не столь важно. для меня более важный вопрос какая из всех мировых религий правильная и представляет интересы бога на земле. или может быть секта какая-нибудь.


На этот вопрос еще не нашли ответа. Но сколько пролилось крови в решении этой задачи - приблизительно можно оценить.
Ну, если будет легче - выбирай которая больше нравится, практически в любой религии разнесены - достижение цели и результат. Очень часто результат - "райская жизнь после смерти в ином мире". Ну, еще никто не жаловался.
zlac
скоро масульманов будет большинство в России и тогда они вам объяснят кто является единственно правильным богом. и что сделают с теми кто не согласен
Wanderlust
Цитата:

скоро ----8<--- supercool будет большинство в России и тогда они вам объяснят кто является единственно правильным богом


"...Ты смотришь в телеэкран. Из передачи новостей..."
Это общемировая тенденция. ( Слава нефтяным магнатам! )
avrora
Достаточно философский вопрос, Бог есть в каждом из нас.
DerDen
SeaQuest
Если бы народ действительно знал корни откуда пришло так называемое знание о боге, то разговоров бы здесь не было. Как будто Вам всем рассказали сказку, но не рассказали что это всего лишь сказка(многие дети верят в деда мороза, а чем вы отличаетесь? Тем что нет более взрослого и уважаемого авторитета, который расскажет всю правду). А так индивид и "учится"(передавать сказку) по заветам и наставлениям остального стада.
Пять тысяч лет назад язычники свято верили в бога солнца, ветра итд. А вы верите? Неа, ибо сейчас другая мода.
Несомненно что-то очень интересное творилось на Земле некоторое время назад и были те, кого люди называли богами. Подводить черту и говорить что некоторой управляющей силы нет сейчас еще очень рано. Кто-нибудь задавался вопросом почему этот мир существует и зачем собственно это все? Не ища готовые "божественные" "ответы", а вот именно Сам?
Почему с налетом цинизма? Потому что естественным образом не нравится проявление глупости и траты времени на эту глупость.

Ну и под конец о смысле слова "вера": ВЕРИТ ТОТ, КТО СОМНЕВАЕТСЯ.
Raptor
2 миллиарда на ремонт церквей!!!!! Возмутительно!!!!! Почему налогоплательщики должны платить за чье-то хобби??????!!!!!!!!! Если кто-то такой верующий - пусть сам и скидывается!!!!!
Религия - это идиология, это средство управления массами неразумных людей, и вот мы опять за это еще и налог платим!!! Скоро до десятины дойдет!!!! Пошли они все к черту со своей церковью и со своим богом!!!! Никому никогда не помогло зато сколько народу полегло во время их инквизиции, охоты на ведьм и борьбы со староверами!!!!
zlac
государство выделяет много денег на церковь чтобы противостоять нашествию ислама. но это всёравно не поможет. православных становится с каждым годом меньше а масульман всё больше. и не только потому что они размножаются быстрее. многие руские и всякие другие кто раньше был православными принимают ислам. я лично ни в какого бога не верю но приходится смириться с мыслью что через несколько лет придётся жить по законам шариата. если хорошо подумать то не такие уж плохие там у них законы.
Wanderlust
Цитата:

если хорошо подумать то не такие уж плохие там у них законы.


Не нужно разжигать Smile "У них там" не такие уж плохие для "них там". И судя по всему - ты не представляешь о чём говоришь. Там очень много интересного.
zlac
русские не способны противостоять масульманскому нашествию и поэтому придется с этим смириться. или с ними будет так же как с египтянами.
а бог должен быть для всех единый или его не должно быть вообще.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы