Страница 2 из 3
luchsergey
в расширитель на хх через развоздушник не писает -нуно подкинуть чутка обормотов.
Nerd74
опять недавно вытек тосол. дошла стрелка на панели приборов до середины между белой шкалой и красной зоны. вент не включился. но и тосолом опять запахло. открыл капот. а там мокро в районе расширительного бачка. вот щас думаю. стоит новый ДТОЖ на контроллер который идет. может он на более высокую температуру расчитан? они есть разные? и где может бежать. сверху смотрел. все патрубки сухие. надумал пока. что в районе где из бачка выходит тосол.
Dranik
Nerd74
а карлосон ваще включается хоть??? если датчик в обрыве то он должен молотить постоянно.
Nerd74
Dranik я проверял карлсона и контроллер включая переменный резистр. там же с повышением напряжения падает сопротивление. так вот резистр крутил. у меня включался карлсон. обратно кручу вырубается. ну думаю значит система работает. купил новый датчик. поставил. а он чет не включается. выше ждать пока двигатель нагреется страшно. вдруг вскипит. плохо что нет компа. так бы много вопросов отпало.
luchsergey
испробуй ишо другой датчик.можешь его погреть в кастрюле с подключенной цешкой и поглядеть есть ли в нём ваще терморезюк,вдруг муляж.
Nerd74
не знал что еще есть муляжи. наверно попробую оба вскипятить до 100 градусов и зажигалкой еще подогреть. должен заработать куллер.
Dranik
Nerd74
ну опят таки если обрыв в датчике или муляж то это равносильно просто скинуть разъём с датчика и карлосон должен пахать .
Nerd74
он работает. я кнопку вывел отдельную в разрез провода на датчик
ST_13
Такой вопрос датчик уровня ОЖ от двенашки подойдет на 9ку?
Dranik
ST_13
подойти то подойдёт тока придётся тосолу налить под пробку hehe , у 12 он короче .
Nerd74
выше уровня макс низя лить. выдавит в слобом месте. когда расширится тосол
ST_13
Цитата:

подойти то подойдёт тока придётся тосолу налить под пробку , у 12 он короче .


Да мне проверить, он мне мозг парит или нет, показывает что всегда мало ОЖ, просто 9 и 14 нет у знакомых, а есть 12ка Smile
320827030
если вдруг заметил что "перегреваешься", остановится, открыть капот...
а надо ли открутчивать крышку у тосола, или лучше с закрытой подождать когда остынет?
Nerd74
320827030
открутишь. у тя все из нее и выйдет. еще и обожжешься скорее всего. а от потери герметичности еще и t кипения снизится
Nerd74
щас вскипятил ДТОЖ. при кипящей воде сопротивление 190 Ом.
по мурзилке написано, что при 90 градусах сопротивление 155-196 Ом. А при 110 C должно быть 87-109 Ом. никто не замерял у себя сопротивление? номер на датчике 1402В. и еще есть цифры 4280. может этот датчик для другого контроллера?
viper31
От чего тосол коричневеет?
Nerd74
viper31 ржа вроде
Александр 34
замени пробку на расширительном бочке, у меня такаяже ерунда была, все перебрал , снял старую пробку подковырнул резинку и на тебе корпус сгнил и пружина вылезла наружу, поменял все окей
Nerd74
Александр 34
а старая не продувалась? в эту подул, выпускает. значит клапан работает.
rg-45
Nerd74 писал(а):

в эту подул, выпускает. значит клапан работает.


можеш дунуть 1.3 атмосферы?нерабочая крышка.
Nerd74
rg-45
значит не держит клапан?
ща пойду дуну на своем двенаре. как там
Nerd74
сходил дунул Smile на моей крышка чуть другая. с резинкой внутри. держит действительно лучше. завтра куплю и поставлю все на место. проверю пока на воде. будут ли подтеки
Александр 34
Она создает давление в системе, я проверял так , заводил движок и наблюдал за бачком и температуройпо датчику и по контактному термометру, как только срабатывал карлсон смотрю на температуру по прибору и на панелии что творится в бочке, с обратки стал тосол выплевывать и все полезло вверх, кралсон включился и все стало в норму, заменил пробку далее смотрю, температура к 100 гр. приближается бочек надулся, т.е. пробка создает избыточное давление в системе, и тудже срабатывает карсон и все нормуль, нечего не кипит.
И еще на воде много не ездий, я после переборки двигла залил воду хотел промыть систему охлаждения и так на ней и покатался немного, пока помпа не заклинила.
Adelko
Кстати тосолы как мне говорили некоторые автолюбители кипят при той же температуре что и вода, т.е. 100 гр., и ни о каких 108 там речи не идет.
Александр 34
они закипают при температуре выше 100 гр. из за создании в системе повышенного давления, законы физики, что и создает пробка расширительного бочка
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы