Страница 1 из 1
Chuppy
Про немецкую мы весьма наслышаны, но вот про американскую... wwow

Во время жизни в Швейцарии, Ленин установил связь с американским консулом в Цюрихе Джеймсом МакНелли [James C. McNally] и передавал ему информацию о событиях и положении в России, которую получал от своих контактов в России.

Надо полагать, Ленин тем немного подрабатывал на жизнь.
Забавно, что тов. Ленин был мелким американским агентом.

По иронии, хотя ленинские сведения в ретроспективе оказались более точными, чем получаемые от собственных источников США и Англии в Петрограде, в Вашингтоне ленинским сообщениям не придавали значения, а некоторые из них Берн даже не пересылал в Вашингтон. Кураторы считали Ленина красным революционером, и потому заведомым лжецом.

11 апреля 1917 года молодой Аллен Даллес, служивший в это время в американской дипломатической миссии в Берне, был дежурным по миссии. Во второй половине дня, когда большинство старших служащих уже ушли с работы, зазвонил телефон, и Даллес взял трубку. Голос, говоривший по-немецки с тяжёлым акцентом, представился Владимиром Ильичом Лениным. Крайне возбуждённым голосом Ленин сообщил, что он прибывает в Берн к вечеру и должен любой ценой встретиться с кем-нибудь в американской миссии для беседы.

Даллес, у которого на вечер была назначена встреча с девушкой [Еленой Герцог], холодным тоном ответил Ленину, что вечером консульство будет закрыто, и Ленину следует прийти утром.

"Завтра", -- ответил Ленин, приходя в крайнее возбуждение, -- "будет слишком поздно. Я должен переговорить с кем-нибудь этим вечером. Это дело крайней важности. Я непременно должен встретиться к кем-нибудь."

Еще один из этих полоумных эмигрантов, решил Даллес. Что может он сообщить такого, что не может обождать до завтра? Что царь свергнут и в России власть перешла к революционерам? Это написано во всех газетах. И затем, какое краткосрочное значение имеет, кто находится у власти в России, покуда они остаются союзниками и сражаются с Германией? Какое влияние может оказать на события в России изгнанник вроде Ленина, застрявший в Швейцарии и неспособный вернуться домой?

Даллес твёрдо ответил: "Сожалею, но только завтра. В десять часов утра, после открытия оффиса."

В 10 утра назавтра Ленин катил в пломбированном вагоне в Россию, где по прибытии немедленно провозгласил переговоры о сепаратном мире.

Не приходится сомневаться, что именно эти сведения Ленин и стремился сообщить американской миссии для передачи президенту Вильсону (которым Ленин восторгался).

Разговор, считал Даллес, мог бы изменить течение истории.

И -- Даллес отказался встретиться с Лениным ради вечеринки с девушкой.

Став директором ЦРУ, Даллес регулярно рассказывал эту историю новым сотрудникам, наставляя их никогда не отклонять разведывательные контакты, какими бы малозначительными и сомнительными они ни казались, в предпочтение личным делам.


Leonard Mosley, "Dulles: a biography of Eleanor, Allen and John Foster Dulles and their family network", Dial Press, 1978, стр. 45-48
alexandro70
Leonard Mosley, "Dulles: a biography of Eleanor, Allen and John Foster Dulles and their family network", Dial Press, 1978, стр. 45-48
это где можно почитать?
Atrox
Мля... опять открытие очевидного...

.
Nekto
Не, дело было не так. На самом деле он позвонил и сказал - "Я Владимир Ильич Ульянов-Ленин, американский шпион - мне срочно надо продать очередной кусочек Родины". "Какие ваши доказательства?" - вскричал Даллес...
Ну и т.д.
И это, ежели Ленин был шпионом (подрабатывал) - есть ли в книге - сколько он получил денег, механизм их передачи, псевдоним и прочие подробности? Документы, в конце концов. Без всего этого - это высосанная из пальца гипотеза.
sviridov
Chuppy
sviridov
Спасибо, улыбнуло! Smile
Дмитрий_053
Atrox писал(а):

Мля... опять открытие очевидного...

.


Да, но только в статье умалчивается главная сенсация: оказывается под псевдонимом Ленина шпионившего в пользу США, скрывался так и не найденный Скотлонд-ярдом наводивший ужас на окраини Лондона - Jack the Ripper!!! Evil or Very Mad
wwow
Скандер192
Дмитрий_053 писал(а):

Atrox писал(а):

Мля... опять открытие очевидного...

.


Да, но только в статье умалчивается главная сенсация: оказывается под псевдонимом Ленина шпионившего в пользу США, скрывался так и не найденный Скотлонд-ярдом наводивший ужас на окраини Лондона - Jack the Ripper!!! Evil or Very Mad
wwow



Интересно. А зачем ему было скрываться под псевдонимом Ленина. Ленин до 1917 г. был не такой уж известной личностью. Собственно говоря совершенно неизвестной.
Скандер192
А вообще у меня такое мнение по поводу всех этих разговоров, чей агент был Ленин и от кого получал деньги.
Да, он получал деньги от немцев, я в этом нисколько не сомневаюсь. И он получал, и многие другие революционные организации получали и получают. Это совершенно нормальная практика.

Немцы во время Первой мировой спонсировали практически все революционные и националистические организации. Они давали деньги не только большевикам, но и эсерам, и меньшевикам, и польским националистам, и грузинским, и финским кстати тоже. И это совершенно нормально. Что, Россия не снабжала и не снабжает деньгами и оружием те революционные и сепаратистские движения, которые действовали ей на руку? Немцы действовали прпотив царской России, с которой вели войну.

С другой стороны, большевики имели полное моральное право брать деньги от врага своих врагов. Враг моего врага - мой друг. Они использовали все способы в борьбе с режимом, который считали (и не безосновательно) преступным. Что в этом дурного? На мой взгляд ничего. supercool
Chud
А еще Ильич вкалывал на разведку Гондураса, иначе почему нас до сих пор сравнивают. ROFL
alexandro70
Chud писал(а):

А еще Ильич вкалывал на разведку Гондураса, иначе почему нас до сих пор сравнивают.


скорее...халтурка была у него...так за долю малую.. hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы