Страница 1 из 1
н251ме
Братцы, кто имел опыт эксплуатации и желтых и белых противотуманных фар? В чем различие?
В магазине подключал и те и другие. Луч наводили на стену (белая). НА удивление показалось что желтая светит ярче (лампы и сами фары естесственно одинаковые). А на дороге оно как?
Спасибо.
Телеш
Братишка! Я ездил и ездию по сей день только с белыми. Мне очень нравится, они меня удовлетворяют во всех погодных условиях. Про желтые ничего сказать не могу.
VlaG
н251ме писал(а):

Братцы, кто имел опыт эксплуатации и желтых и белых противотуманных фар? В чем различие?
В магазине подключал и те и другие. Луч наводили на стену (белая). НА удивление показалось что желтая светит ярче (лампы и сами фары естесственно одинаковые). А на дороге оно как?
Спасибо.



Ну вроде как желтый меньше рассеивается на тумане и посему меньше слепит конусами водителя. Но честно говоря, одну износил с противотуманками, но так их прелестей и не понял (возможно потому, что у нас туго с лондоскими туманами Smile Единственно, только, если их раскосить по сторонам- при повороте ночью фары плохо пешеходов подсвечивают, тут есть какая-то польза...
Володя_2129
Very Happy Желтые пф хуже сочетаются по цвету с головными ф. чем белые -свет получается размазанным. Shocked
Alex_E
Если нужны фары для езды в туман или снегопад то желтые предпочтительнее. Кроме того их лучше видно другим.

Если нужен дополнительный свет в любую погоду, то я отдал бы предпочтение белому свету. Только не надо ставить синие ("супербелые"): они ээфектно смотрятся, но в туман и снегопад очень сильно слепят.

При прочих равных у чисто белых яркость выше, т.к. часть спектра не обрубается светофильтром.

Видел на рынке белые фары с желтыми крышками, выполняющими одновременно и функцию защиты и светофильтра. Должно быть удобно.

Сам я катаюсь с "всепогодными" фарами. В штатных фарах лампы "BOSH Allweather", а в противотуманках стекло с напылением (его называют "Laser", "Rainbow" и т.п.). По-моему это золотая середина: свет желовато-кремовый с фиолетовым отливом. Прекрасно светят и в туман и в хорошую погоду.
Кривич
Противотуманные фары могут быть только желтыми. Белые - это дополнительный ближний или дальний. Вся суть в волновой теории. Вода имеет свою плотность. Сквозь туман максимально проникает свет желтого диапазона. Белый тоже, но хуже, т.к. белый свет включает в свой спектр все остальные цвета, и желтого в нем лишь часть. Попробуй в сильный туман врубить дальний и увидишь, что впереди появляется белая стена - это отражение от воды других цветов, входящих в белый. Ехать с дальним в очень сильном тумане бесполезно. Все противотуманки - синие, черные, зеленые - изобретение двоечников. Синий - маскировочный у военных - колонны издали и сверху не видно. Но желтым может быть свет лампы либо цвет стекла. У меня HELLA - белое стекло - желтый свет ламп. Пронизывает туман исключительно. Раньше стояли (установленные в магазине) китайские подделки HEILA - это облитые изнутри стекла желтым лаком. Эффект - пузырь желтого света - не видимого водителем.
Освещение - это очень важная вещь. Либо ставь хорошие фары, либо не ставь вообще. При хорошем подборе нет необходимости вдрючивать, как некоторые, 100 Ваттные лампы, что в Германии сильно наказуемо. А у нас сплошь и рядом.
Помни - ты не только светишь себе, но и слепишь другого.
н251ме
Братцы, поставил таки желтые "Освары". Кругляшки. Очень здорово светят, пятно широкое получается захватывает всю дорогу. Туманов ишшо не было, на мокрой дороги хороши. Чего не нравится - это то что глазу не очень приятно, хотя может просто не привык. Думаю прикупить по воозможности белые светофильтры и попробовать сравнить.
После того как противотумки выключишь, штатный близний свет - тфу! Как можно! Очень узкий и блеклый кажется, хоть и настроено все ладом.
Кривич
Вообще-то Освар считаются неплохими. У меня сосед по даче (Волга) хвалит их сильно.
http://www.hella-russia.ru/products/awardstechnology.shtml
и еще здесь http://www2.zr.ru/magzr/geta.asp?zr=200101078
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы